Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Обои для спальни комбинированные. Как правильно выбрать под особенности комнаты?

27.05.2022 в 19:15

Обои для спальни комбинированные. Как правильно выбрать под особенности комнаты?

Спальни бывают разные: маленькие или большие, солнечные или тенистые, с высокими или низкими потолками. Чтобы настроить комнату, иногда нужно просто найти подходящие сэмплы. Возможные варианты:

  • Скрыть недостатки. Комбинированные обои идеально подходят для комнат с неровными стенами. Составление нескольких цветов решает эту проблему. Пастельные тона менее заметны и визуально сглаживают поверхность. Глубокие темные цвета не подходят для дефектных стен.

    Обилие мелких узоров также помогает бороться с неровностями стен. Сюда подходят рельефные покрытия, которые очень гармонично вписываются в интерьер спальни. Только не клеите обои даже с продолговатыми полосами или крупными квадратами, они подчеркнут все недостатки.

    Если на пересечении видны дефекты, их легко исправить с помощью окантовки или молдинга. Они способствуют плавному переходу от одной части фона к другой.

  • Зонируйте пространство. Если вам нужно красиво и грамотно оформить детскую комнату для мальчика и девочки, то без комбинированных обоев не обойтись. Они прекрасно разделяют пространство на зоны. Например, там, где расположено спальное место девочки, можно оформить нежно-розовые обои. Перед кроватью мальчика можно положить светло-серое полотно. Эти цвета прекрасно сочетаются, поэтому в помещении не будет дискомфорта.

Такое интерьерное решение также является отличным вариантом для небольших помещений площадью от 14 м².

Комбинированные обои подходят и для гостиной-спальни в стиле лофт, они грамотно разделят пространство.

  • Отрегулируйте размер комнаты. Визуальное восприятие комнаты легко регулируется. Если вам нужно расширить небольшую квадратную комнату, нужно выделить ярким орнаментом только одну стену. Продолговатое пространство расширяют обои нюдовых оттенков, наклеенные по бокам. На заднюю стенку кладут темные покрытия.

Чтобы сделать спальню меньше и уютнее, обратите внимание на обои с замысловатым рисунком или однотонную темно-синюю, коричневую или черную обивку. Эти цвета скрывают пространство.

Вы можете удлинить комнату за счет горизонтального совмещения. Он разделит комнату на две половины: нижняя темная, верхняя светлее. Именно яркая часть станет основным источником света.

  • Выделите акценты. Изюминкой интерьера спальни может стать яркий элемент на обоях. Он привлечет внимание к предметам, которые находятся у стены. Темные тона полотен размывают глаза и не разрушают комфорт.

Обои должны гармонировать с окружающей средой. Это касается не только расцветки, но и стиля. Дизайнеры рекомендуют оформлять комнату так, чтобы на стенах и мебели присутствовали общие узоры или цвета.

Как скомбинировать обои в спальне. Комбинирование обоев в спальне: ТОП-150 примеров оформления и дизайна с фотографиями оригинальных сочетаний обоев

Современный дизайн предлагает множество вариантов оформления спальни. Одним из удачных решений является объединение в интерьере комнаты двух или более видов обоев различных цветов, узоров и текстуры.

Как скомбинировать обои в спальне. Комбинирование обоев в спальне: ТОП-150 примеров оформления и дизайна с фотографиями оригинальных сочетаний обоев

Преимущества комбинирования обоев в спальне

Благодаря сочетанию обоев становится возможным решить ряд дизайнерских задач:

  1. Организация пространства — выделение функциональных зон, где располагаются кровать, туалетный столик, гардероб, комод. В малогабаритной квартире в спальной комнате дополнительно может быть выделено рабочее место.
  2. Акцентирование удачных особенностей планировки – наличие ниши, мини-гардеробной, подиума на полу, эркера. А также скрытие недостатков помещения путем переключения внимания на броские детали.
  3. Создание стильного интерьера базируется на внесении ярких штрихов в нейтрально оформленное помещение. Например, оформление стены у изголовья кроватей обоями с цветочным орнаментом.
  4. Придание индивидуальности комнате посредством отражения особенностей интересов и вкусов хозяев. К примеру, использование на фронтальной стене фотообоев с панорамным изображением ночной столицы страны, где мечтает побывать семейная пара.
  5. Формирование выгодных пропорций позволяет изменить пространство без внесения корректировок в проект. Акцентированные вертикальные полосы создадут эффект «высокого потолка», использование комбинации обоев светлых и насыщенных оттенков нередко применяется в целях визуального увеличения размеров маленькой комнаты. Подобный результат получается при горизонтальном делении стен.

Обои для спальни в современном стиле. Виды обоев для спальни

Для спальни подойдут практически любые обои, ведь это не ванная, не кухня и не прихожая, где они постоянно пачкаются и их нужно мыть. Поэтому можешь смело ориентироваться на свои эстетические предпочтения и интерьерные задумки.

Бумажные обои

Бумажные обои – самый простой и бюджетный вариант, который радует богатой палитрой оттенков. Они не слишком долговечны и могут выцветать на солнце, но для спальни их вполне хватит. Особенно, если ты регулярно делаешь косметический ремонт хотя бы раз в 5-7 лет.

Обои для спальни в современном стиле. Виды обоев для спальни

Виниловые обои

Виниловые обои плотнее и отлично скрывают небольшие дефекты поверхности. Они легко наклеиваются без пузырей и дефектов, поэтому справиться с ремонтом можно самостоятельно. Разнообразие дизайнов не уступает бумажным.

Обои для спальни в современном стиле. Виды обоев для спальни

Флизелиновые обои

Флизелиновые обои отличаются разнообразием фактур и подходят под покраску, но они дороже. Зато их легко мыть, а перекрашивать можно в среднем до 15 раз. Это отличный вариант для тех, кто любит постоянно что-то менять.

Обои для спальни в современном стиле. Виды обоев для спальни

Текстильные обои

Тканевые обои дорогие, но стильные, оригинальные и элегантные. Они идеально подходят для роскошных классических стилей и вписываются в современные эко-тренды. Но учти, что и работать с ними сложнее.

Обои для спальни в современном стиле. Виды обоев для спальни

Фотообои

Фотообои давно уже стали классикой, ведь на них можно нанести абсолютно любой рисунок или фотографию. Особенно они хороши для акцентных стен и декоративных композиций.

Обои для спальни в современном стиле. Виды обоев для спальни

Экзотические обои

К экзотическим вариантам относятся пробковые, кварцевые, металлизированные, бамбуковые обои. Под покраску хорошо смотрится новое современное покрытие из стекловолокна. А жидкие обои вносят свежее разнообразие в ассортимент декоративной штукатурки.

Обои для спальни в современном стиле. Виды обоев для спальни

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kakie-oboi-luchshe-vybrat-dlya-spalni-risunok-oboev

Как модно клеить обои в спальне. Материал

В настоящее время существуют много вариантов обоев. Поэтому очень важно определиться с конечным результатом и личными предпочтениями.

Самые распространенные виды:

  • Бумажные
  • Виниловые
  • Флизелиновые
  • Текстильные
  • Стекловолокно
  • Фотообои
  • Жидкие обои

Самый простой вариант обоев – это бумажные . Стоимость на них маленькая, но и качество не на высшем уровне. Самое существенное преимущество их после цены — это экологический материал. Также обладают богатой цветовой палитрой.

Однако такие обои быстро выцветают под воздействием солнечных лучей. Поэтому срок службы бумажных обоев невелик. Если Вам нравится часто менять дизайн интерьера и не тратить на это много денег, тогда этот вариант самый подходящий.

Виниловые обои изготовляются из более плотного материала, чем бумажные. Однако клеить их следует на выровненные стены. Да и сама поклейка будет не самым легким процессом. Виниловые обои относятся к разряду синтетических. Они не пропускают воздух.

После наклеивания их на стену в помещении остается неприятный запах, который окончательно пропадет после продолжительного периода времени. Обои могут делаться на бумажной или флизелиновой основе. Последние имеют красивый рельефный узор и легки в процессе поклейки.

Более дорогой вариант – это флизелиновые обои . Их отличительное свойство – способность к растягиванию. Это обусловлено тем, что изготовляются они из мягкого материала (целлюлозных волокон).

Флизелиновые обои легко клеить, так ка клей наносится только на стены. Также из-за достаточной толщины легко состыковываются по краям, не образуя пузырей. Основные достоинства: способность пропускать воздух, экологичность материала, разнообразие в цветовой гамме. Некоторые флизелиновые обои подвергаются покраске. Из-за плотного материала перекрашивать можно до пятнадцати раз.

Текстильный вид обоев чаще всего используют для создания определенного стиля. Могут быть произведены или на бумажной основе, или на флезилиновой. А вот верхний слой, который выполняет роль декора, намного разнообразнее: шелк, льняные ткани, хлопок, синтетика. Выбор и цветовая гамма разнообразная.

Важная особенность тканевых обоев на синтетической основе состоит в том, что они обладают прекрасным звукоизоляционным свойством. Тканевые обои смотрятся очень богато и элегантно. К отрицательным моментам можно отнести следующие: скапливают пыль, неустойчивы к воздействию воды, а также высокая цена.

Стекловолокно . Такие обои изготавливаются из экологически чистого материала: расплавленное стекло, вытянутое в нити, или из кварцевого песка. К этому составу еще включают соду и известь. Плюсов от использования таких обоев очень много: прочный материал, можно мыть водой, пропускают воздух, легко клеятся на стену. Единственный явный минус – это высокая цена.

Жидкие обои прекрасно подойдут для того, чтобы скрыть явные неровности стены. Наносятся обыкновенным шпателем. Легко смываются.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-pokleit-oboi-dvuh-vidov-kombinirovanie-po-vertikali

Обои в спальню 2022. Изголовья и настенные конструкции

Какие для вас успешные тенденции спальни 2022 года? Они сбалансированные, функциональные и яркие. Спальня – это та комната в нашем пространстве, которая предназначена для отдыха и релаксации.

Обычно мы проектируем его в четыре основных этапа: выбираем напольное и настенное покрытие, затем выбираем мебель, после осветительные приборы и, наконец, заканчиваем отделкой и шторами.

Ни к одному из этих шагов нельзя относиться легкомысленно, но очень важно уделять внимание каждому из них.

Как известно, в любом спальном помещении изголовья кроватей являются одним из самых влиятельных элементов кровати, так как они способны усилить пространство своей изысканностью и высокомерием.

Помимо того, что они породили шик, в этом году они стали еще более подчеркнутыми и модными благодаря различным креативным дизайнерским орнаментам.

Превратить спальню в удобную и комфортную зону отдыха — вот в чем заключается магия дизайна интерьера. С помощью кокона можно создать подчеркнутую атмосферу, обращая внимание на оттенки, а также на используемые текстуры.

Соответственно, некоторые вселенные легче адаптируются к большим спальням или родительским апартаментам.

Для небольших помещений рекомендуется использовать яркое украшение, чтобы освещать пространство светом.

Существует большое разнообразие аксессуаров, которые можно использовать для ремонта вашей спальни, например, с оригинальными наклейками, широкоформатными изображениями или светодиодными плакатами, которые могут свободно украшать стену с минимальными вложениями.

Что касается материалов и фактур, то подушки и пледы добавят в ваш интерьер необходимую нотку гостеприимства.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Интерьер спальни с обоями двух видов – общедоступный и распространенный способ отделки. Современные дизайны спален построены на интересной комбинаторике.

Эта техника предполагает грамотное сочетание обоев, различных по рисунку, цвету или фактуре, конечный результат которого получение красивого и необычайно стильного помещения для отдыха.

Нюансы в комбинировании обоев

Задумав ремонт в помещении, выбрав отделку спальни обоями путем комбинирования, необходимо учитывать ряд тонкостей и нюансов:

  • обои рекомендовано использовать равной толщины или из одной серии;
  • не стоит сочетать более двух тонов, если это не спекторный вариант;
  • нейтральные обои-компаньоны пастельных оттенков следует комбинировать с яркими и броскими листами;
  • стоит уделить внимание видам используемых обоев; к примеру, затруднения возможны при соединении бумажных и виниловых;
  • оценивать совмещенность полотен лучше при дневном освещении;
  • идеально ровная поверхность – залог успешного ремонта.

Цветовой круг Гете станет хорошим помощником при выборе оттенка-компаньона.

Варианты комбинирования

Поиски дизайнерами наиболее удачных идей места для сна и отдыха позволили объединить и систематизировать их разнообразие:

  • Балансировка. Здесь соблюдается сочетание однотонных обоев и сложного цветового принта. Обязательное условие – оттенок полос должен быть единичным или близким к цвету рисунка обоев-компаньонов.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

  • Спектр. Это направление состоит из комплектов оттенков комбинированных обоев для спальни. Возможны следующие сочетания: кораллового с нежно-персиковым или же горчичного с бежевым, лазурным, бирюзовым. В этом случае великолепно будут смотреться убывание от черного к белому или от апельсинового к ванильно-кремовому.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

  • Противоположность – любимый вариант молодежи. Заключается в соединении двух оттенков. Этот прием предполагает применение активных и пассивных цветов.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

  • Фактура. Оклейка стен ведется материалами, разными по текстуре.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

  • Зонирование – разделение спального помещения на сегменты. Достоинство способа – простота исполнения, не требующая дополнительных ширм или перегородок.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

  • Корректировка масштабов. Правильное расположение полос, при котором обои способны зрительно увеличить пространство либо по высоте, либо по ширине.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Перед покупкой обоев необходимо определиться, какого эффекта хочется достичь по достижении результата работ.

Вертикальное комбинирование

Интерьер спальни с обоями двух видов при таком комбинировании представляет собой некое чередование полос, отличных друг от друга по цветовой гамме, рисунку или с заранее заданным принтом. Этот прием часто используется в помещениях с низким потолком.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

За счет преобладания вертикальных линий происходит зрительное удлинение стены по высоте. Размещение полос не имеет четкой последовательности, а повтор может осуществляться через лист, два или более в зависимости от потребности.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Используя различные сочетания колеров, можно спальной комнате задать желаемое настроение:

  • применение контрастных тонов сделает помещение более ярким, динамичным, активным;
  • облагородить дизайн комнаты можно за счет применения пары оттенков одного цвета;
  • оживленность и спокойствие достигается путем чередования однотонных полос и с рисунком;
  • воспользовавшись обоями, отличными друг от друга по текстуре, получают уютное гнездышко.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Особых затруднений при реализации данного способа возникнуть не должно. Полотна клеятся внахлест или же встык. Помимо этого, сочленения можно сделать фигурными.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Горизонтальное

Такое комбинирование предполагает разбивку помещения на 2-3 участка, зрительно расширяющие пространство. Этот метод обычно используется специалистами для создания спален в стиле ретро, минимализм, прованс или же модерн.

Существует множество вариаций исполнения данной техники, но все они базируются на соблюдении единого правила: темный низ – светлый верх.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-kleit-oboi-v-spalni-kak-samostoyatelno-pokleit-oboi-v-spalne