Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Напольные плинтуса приклеить. Преимущества и недостатки такого вида крепления плинтусов

29.12.2019 в 00:28

Напольные плинтуса приклеить. Преимущества и недостатки такого вида крепления плинтусов

Напольные плинтуса приклеить. Преимущества и недостатки такого вида крепления плинтусов

Используя клей или жидкие гвозди, не приходится тратить уйму времени на установку креплений

Плинтус необходим для того, чтобы спрятать и украсить зазоры между покрытием стены и пола. Этот элемент в некой степени защищает края покрытия от повреждений, придает помещению законченный вид.

Есть несколько способов крепления плинтусов:

  • крепление с помощью гвоздей или винтов;
  • клипсовое или якорное крепление;
  • использование клеящих составов;
  • использование самоклеящегося гибкого элемента .

Среди перечисленных вариантов для меня самым удобным и быстрым способом является крепление плинтуса с помощью жидких гвоздей или хорошего качественного клея. Этот вариант позволяет надежно зафиксировать элементы в нужном месте и избежать повреждения конструкции.

Я рекомендую использовать этот метод при работе с продукцией из древесины, так как действие молотка с гвоздями или ввинчивание шурупов может привести к трещинам на плинтусе.

Обратите внимание!
Фиксация деревянных плинтусов с помощью клеящих составов требует выполнения одного главного условия: поверхность прилегающей стены должна быть идеально ровной.
Если закрыть глаза на это условие, деревянные элементы зафиксируются очень плохо и вскоре могут отпасть.

Напольные плинтуса приклеить. Преимущества и недостатки такого вида крепления плинтусов

Перед тем как приклеить плинтус на пол, необходимо подобрать клеящий состав, наиболее подходящий для материала, из которого изготовлены декоративные элементы

Огромным плюсом клеящих веществ я нахожу то, что их использование никак не отражается на поверхности материала для отделки (не остаются ссадины и вмятины, как в случае молотка и гвоздей).

Помимо этого, можно выделить такие преимущества применения клеящих составов для крепления плинтусов:

  • качественная клейкая крепежная основа обеспечивает прекрасное соединение поверхности стен и пола с плинтусами ;
  • быстрое соединение частей;
  • возможность применения клейкой массы (жидкие гвозди) с любыми материалами: начиная от натурального камня и древесины и заканчивая элементами синтетического происхождения, такими как пластик и керамика;
  • возможность установить плинтуса даже в помещениях с рыхлыми стенами;
  • возможность использования клейкого крепежа в любом помещении жилого дома, начиная с коридора и гостиной, заканчивая туалетной и ванной комнатами.

Напольные плинтуса приклеить. Преимущества и недостатки такого вида крепления плинтусов

Плинтуса можно приклеивать к любым настенным и напольным покрытиям

Недостатками этого способа крепления декоративных элементов я выявила такие моменты:

  • необходимость выравнивания поверхности стен до идеального состояния (актуально в случае с деревянными элементами);
  • большое количество времени в ожидании сцепления каждого элемента (актуально в случае использования клеящего состава неподходящего качества).

Как приклеить плинтус на пол жидкими гвоздями. Варианты установки плинтуса

На пол плинтус может быть закреплен различными способами. К их числу относят:

  • прикрепление с помощью винтов и гвоздей;
  • якорное или клипсовое крепление;
  • приклеивание к задней стороне;
  • Использование самоклеящегося на пол плинтуса.

Среди этих способов одним из самых удобных является вариант приклеить плинтус на жидкие гвозди или прочный клей.

Таким образом вы сможете надежно закрепить планки на выделенном месте, не повреждая конструкции. Чаще всего такой способ применяют в случае, когда ведется работа с древесной продукцией, которая может треснуть под действием молотка или шурупа.

Напольные плинтуса приклеить. Преимущества и недостатки такого вида крепления плинтусов 03

Элементы для крепления пластиковых плинтусов.

К объективным плюсам жидких гвоздей относят в первую очередь то, что использование их никоим образом не портит поверхность отделочного материала. После крепления нельзя заметить ни вмятин, ни ссадин от молотка. При этом вам не нужно будет мучиться с декорированием шляпок от гвоздей или саморезов, которые в любом случае останутся заметными. Преимуществами крепления плинтуса на жидкие гвозди являются:

  • высокое качество клейкой крепежной основы;
  • быстрая фиксация соединяемых частей;
  • возможность использования с любыми строительными материалами: от натурального дерева и камня до материалов синтетического производства, таких как керамика, пластик и МДФ.
  • К числу плюсов можно отнести и возможность использования этих крепежей в условиях высокого уровня влажности, ввиду чего можно будет клеить плинтуса на пол в любом помещении дома: жилой комнате, кухне, ванной или туалете.

Как приклеить пластиковый плинтус на пол. Куда лучше крепить — к полу или к стене?

Наличие двух перпендикулярных плоскостей определяет два варианта фиксации напольного плинтуса. Естественным предпочтением будет наиболее простой и легкий способ. Проще всего прикрепить данный элемент отделки к поверхности, в которую с меньшими трудозатратами будет входить крепеж:

  • В домах из бруса с бетонными перекрытиями и с цементной стяжкой, рекомендуется предпочесть крепление плинтуса к стене;
  • В домах из пенобетона и кирпича с деревянным полом разумней именно в него «загонять» дюбеля или гвозди.

Для того чтобы выполнить крепление плинтуса к полу с бетонной стяжкой, к стенам из пенобетона сначала придется высверливать перфоратором отверстия под дюбеля из пластика. Шаг расположения точек для установки крепежа определяет тип и степень неровности основы, геометрические параметры реек. Самое распространенное расстояние между точками фиксации, как непосредственно плинтуса, так и планок или клипс для монтирования пластиковых реек, минимум 30, максимум 40 см.

Выбор плоскости для крепления зависит от технических характеристик основы

Внимание. На отделанных или лишь выровненных штукатуркой стенах, на сооруженных с помощью гипсокартона перегородках, на конструкциях, облицованных мягким отделочным камнем, на ДСП плитах плинтус будет непрочно держаться. В таких случаях рекомендовано выбрать в качестве основы для фиксации пол.

Если по каким-либо причинам крепление плинтуса к гипсокартону или к ДСП панели – единственный возможный вариант, для фиксации нужно приобрести специальные саморезы, рассчитанные на работу в этом материале, или финишные гвозди с цинковым покрытием.

Желательно вообще точки крепления располагать на металлических элементах каркаса, если он использовался в качестве конструктивной опоры.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/plintus-napolnyy-kak-krepit-kak-mozhno-zakrepit-napolnyy-plastikovyy-plintus-i-chto-dlya-etogo

Видео как приклеить полиуретановый плинтус? Надежный стык!!