Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Фартук на кухню не из плитки. Размеры плиток и фартука

29.12.2019 в 01:35

Фартук на кухню не из плитки. Размеры плиток и фартука

Высота фартука в рабочей зоне кухни обычно составляет 50-60 сантиметров. Выбирая размер плитки, смотрите, чтобы ее высота и ширина были кратны высоте и ширине фартука. Тогда подрезка не понадобится или будет минимальной. Желательно, чтобы фартук на пару сантиметров заходил под верхние и нижние шкафчики. Важно учесть и выступ под вытяжку.

  • Очень популярный размер: 10*10 см. Отлично подойдет для маленькой кухни. Гармонично будет смотреться с гарнитуром небольших размеров. Не требует подрезки при укладке. Удобно облицовывать фартук в труднодоступных местах и комбинировать с другими плитками или панно.

Фартук на кухню не из плитки. Размеры плиток и фартука  

  • Также в продаже встречаются и другие размеры. Например, 20х20, 20х30, 30х30, 30х40, 30х60 см. Укладывать их проще и быстрее, но часто требуется подрезка. Плиткой больших размеров маленькие кухни не облицовывают. Визуально портят интерьер, кухня кажется меньше.

Фартук на кухню не из плитки. Размеры плиток и фартука 01  

  • Керамические кирпичики или «кабанчик». Это плитка со скошенными фасками на краях. Бывает разных размеров и цветов. Отлично смотрится и в современных и в традиционных кухнях.

Фартук на кухню не из плитки. Размеры плиток и фартука 02  

  • Мозаика снова входит в моду. Красивая, но требовательная в уходе, требуется навык работы с такой сложной облицовкой.

 

  • Керамические блоки с иллюзией мозаичного рисунка. Эффект достигается при помощи выпуклого рисунка или глубоких межплиточных швов, которые заполняются затиркой. Капризна в уходе.
  • Формы с рельефными краями используют в смелых дизайнерских проектах, когда требуется сделать акцент на фартуке.

Фартук на кухню не из плитки. Размеры плиток и фартука 03 

Кухонный фартук из плитки. Цветовые решения и стиль

Для классических кухонь больше подходят сдержанные тона: бежевый, кремовый, белый, бордовый, кофейный. Также классика приемлет оформление «под мрамор». Плитка на кухонном фартуке может перекликаться с материалом столешницы или облицовкой пола. В модном скандинавском направлении используют синий, бирюзовый, зеленый, голубой тона. В интерьерах в стиле прованс (подвид кантри) сочетают узорчатую плитку с однотонной, чтобы создать легкую деревенскую атмосферу непринужденности и простоты. Для ар деко (модерн) подойдет кафель черного, серого, фиолетового, синего цветов. Фартук для кухни в стиле лофт отделывают керамической плиткой «под кирпич» красного, бурого, белого, вишневого оттенков. К этим же интерьерам подходит кафель, поверхность которого имитирует текстуру дерева. В эклектике кухонный фартук обычно становится акцентной зоной. Поэтому для его оформления используют плитку ярких оттенков: желтый, зеленый, розовый. Для современных кухонь в стиле хай тек подойдет «серебряное» и зеркальное покрытие, черный глянцевый кафель. Этнические марокканские интерьеры декорируют разноцветной плиткой со сложным узором. К ним же подойдет мозаичный метод укладки, где пестрый кафель чередуется с однотонным (сиреневым, голубым, желтым). Цветовая гамма морского стиля ограничивается оттенками коричневого и желтого (имитирует песок) и синего (океан, море). Для минимализма подбирают сочетание темных и светлых тонов. К примеру, белый и акцентный фиолетовый, бирюза, зеленый, терракотовый.

Фартук для кухни из плитки. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку?

    Ваш репост изменит интернет :)

    С чего начать выбор керамики? Во-первых, изучите ассортимент в салонах, послушайте мнение специалистов о производителях и определите стиль будущего интерьера. В нашей статье мы рассмотрим фотографии завершенных ремонтов, в которых использовали кафельную плитку при создании фартука на кухне.

    Фартук – эпицентр оттенков в помещении. Мебель, фоновый цвет стен, пол и потолок выдержаны в натуральных тонах. В салонах часто представлены готовые варианты декоративных панно, также возможен индивидуальный подход при создании рисунка (под заказ).

    Фартук для кухни из плитки. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку? Яркая плитка на кухонном фартуке

    Основные критерии выбора

    1. Глянцевая поверхность.

    За такой керамикой проще ухаживать, материал отражает свет, зрительно добавляя объем помещению. Однако на глянце видны разводы и следы от моющего средства и капель воды.

    Фартук для кухни из плитки. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку? Белая плитка с цветами на фартуке

    2. Отсутствие рельефа.

    Несмотря на внешнюю привлекательность рельефного декора, следует помнить, что с поверхности объемной керамики сложнее удалять загрязнения.

    3. Защитный слой.

    Прозрачное покрытие защищает материал от проникновения химических составов во время уборки. Упаковка с обозначением А или АА – то, что нужно.

    4. Приобретайте продукцию одной партии.

    Чтобы избежать разнотона, обратите внимание на номер партии каждой упаковки. Если маркировка оттенка отличается, сравните продукцию визуально.

    5. Габариты.

    Проверьте калибр плиточной партии. Этот параметр обозначает погрешность реальных размеров, относительно заявленных значений (0-точное соответствие).

    Принцип отбора: калибр упаковок должен совпадать или отличаться не более, чем на единицу.

    6. Качество покрытия.

    Слой глазури должен быть цельным – без трещин, сколов и потертостей.

    Соблюдайте правила хранения керамики. Продукцию нужно складировать в сухом помещении, поскольку намокание глиняной поверхности исключено. Если использовать влажный материал, после облицовки на фартуке появятся трещины.

    Способы укладки

    В зависимости от вида раскладки, меняется восприятие кафеля в зоне фартука. Иногда комбинируют фрагменты разных размеров на одной стене, воплощая идею дизайна.

    1. Стандартная

    Техника укладки «шов в шов» – оптимальный способ монтажа, который обеспечивает минимальный расход материала. Положение элементов в соседних рядах совпадает.

    Фартук для кухни из плитки. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку? Декор на кухонном фартуке

    Совет: Учитывая габарит, подберите кафель таким образом, чтобы избежать подрезок.

    2. Диагональная

    Универсальный способ для любой формы.

    Фартук для кухни из плитки. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку? Плитка с поверхностью под камень

    Комбинация прямой и диагональной раскладки.

    Фартук для кухни из плитки. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку?

    Диагональный и прямой способ раскладки на кухне в стиле кантри.

    Фартук для кухни из плитки. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку? Классическая п-образная кухня

    3. Со смещением

    Монтаж «вразбежку» достаточно прост: каждый фрагмент нового ряда сдвигаем на половину корпуса.

    Фартук для кухни из плитки. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку? Фартук с ярким декором на кухне

    Вертикальный вариант облицовки «вразбежку». Недостаток укладки – подрезка части деталей, которые завершают ряд.

    Чем отделать кухню вместо кафеля. Чем можно отделать стены на кухне, кроме обоев и плитки?

    Чем отделать кухню вместо кафеля. Чем можно отделать стены на кухне, кроме обоев и плитки?

    Долгое время стены на кухне отделывали только кафельной плиткой либо обоями, но в наши дни появилось довольно много альтернативных вариантов облицовки этого функционального помещения. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Остановимся подробнее на различных типах таких материалов.

    Традиционные варианты отделки

    К отделочным материалам, используемым во время ремонтных работ в кухне, предъявляются самые строгие требования. В первую очередь они должны быть устойчивы к повышенной влажности. Во времена СССР стены оклеивали клеенкой, но такой материал совсем не пропускал воздух, что вело к существенному ухудшению микроклимата в помещении. На смену клеенке пришли моющиеся обои, но они оказались крайне недолговечными.

    Все это привело к тому, что лидерство среди всех отделочных материалов заняла керамическая плитка. Этот материал плотный, долговечный, хорошо отмывается от загрязнений всех типов, не разрушается под воздействием кислотно-щелочных растворов, а также сдерживает распространение огня в случае пожара. Несмотря на свои многочисленные преимущества у плитки имеется весьма серьезный недостаток – материалы стоят довольно дорого, а их монтаж требует определенных навыков и опыта работы, да и времени занимает немало.

    В условиях ограниченности бюджета и времени можно заменить кафель другими вариантами отделки стен:

    • окрашивание;
    • облицовка вагонкой;
    • использование пластиковых панелей.

    А также нередко вместо плитки используют декоративную штукатурку, а при обустройстве экодома прибегают к ДВП и вагонке.

    Альтернативы

    Стоит рассмотреть каждый альтернативный вариант отдельно, чтобы яснее понять, оценить и, возможно, выбрать для себя подходящий.

    Окрашивание стен

    Для покраски стен в кухонном помещении используют только водостойкие краски, чаще всего водоэмульсионные – такие составы не имеет химического запаха, очень быстро сохнут, а стоят довольно дешево.

    При нанесении краски из нанесенного слоя очень быстро испаряется вода, но покрытие не создает преград для проникновения пара и воздуха, благодаря чему стены могут «дышать». Одной из наиболее востребованных разновидностей водоэмульсионки является антибактериальная краска. Как правило, она выпускается в белом оттенке, но можно получить любой желаемый оттенок, если добавить к краске нужный цветной колер. Эта краска содержит оксид серебра, благодаря чему приобретает фунгицидные свойства. Помимо этого, если покрыть такой краской стены, то цвет сохраняется очень длительное время, не расслаиваясь при этом и не растрескиваясь.

    Есть и недостатки. Самый неприятный из них заключается в том, что если на таком покрытии появится пятно, отмыть его будет невозможно. В этом случае придется перекрашивать всю стену целиком.

    Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/imitaciya-plitki-na-kuhne-otdelka-kuhni-kafelem-10-modnyh-idey

    Видео 5 способов оригинального оформления фартука на кухне. Полезные советы