Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Можно ли мыть флизелиновые обои. Поддаются ли мытью флизелиновые обои

05.03.2022 в 04:30

Можно ли мыть флизелиновые обои. Поддаются ли мытью флизелиновые обои

Разрешено ли мыть обои на флизелиновой основе? Этот вопрос возникает у каждого, кто только решился воспользоваться этим отделочным материалом. Сразу стоит обозначить, что мыть флизелиновые обои можно, чего нельзя сказать про бумажные полотна, с которых удалить легкие загрязнения достопно лишь при помощи сухой тряпки и ластика. Флизелиновеобои можно не просто мыть, а также пылесосить, удаляя скопившуюся пыль.

Для мытья можно применять различные чистящие составы. При этом они должны быть неспециализированными. Это обычные средства, которые вы используете каждый день. Обои на флизелиновой основе обладают водоотталкивающей поверхностью, то есть они не боятся влаги. Смело можете приступать к уборке после того, как запаслись нужным инвентарем. По завершении мытья необходимо протереть поверхность при помощи мягкой материи.

Можно ли мыть флизелиновые обои. Поддаются ли мытью флизелиновые обои

Бытовую химию допустимо использовать для мытья обоев

Длительность высыхания отделочного материала зависит от того, какая площадь подверглась влажной уборке. Та как поверхность обоев водоотталкивающая, то вода не проникает глубже декоративного слоя. Высыхают полотна очень быстро, не успели начать мыть, как они уже сухие. Для этого достаточно не более 1 часа. Чтобы удалить пыль с поверхности обоев на флизелиновой основе, можно воспользоваться обычными салфетками.

Флизелиновые обои для нанесения краски – это самый практичный вариант. Тип чистящего средства зависит от того, какого качества краски, которой выполнялась отделка поверхности.

Если для покраски вы использовали водоэмульсионную краску, то лучшим вариантом для очистки обоев станет обычная салфетка, слегка смоченная в воде. Она позволит быстро устранить пятна, при этом, не повредив наружный слой. Если полотна покрыты вододисперсионным, латексным или акриловым красящим составом, то мыть обои можно обычной теплой водой с задействованием неабразивных моющих составов.

Можно ли мыть флизелиновые обои. Поддаются ли мытью флизелиновые обои

Использование в гостиной обоев под покраску

Представленные рекомендации позволили вам понять, что мыть обои на флизелиновой основе можно. Но для этого требуется соблюдать ряд простых, но важных правил. Все работы должны быть выполнены аккуратно. Следите, чтобы поверхность не была повреждена. Кроме этого, важно принимать во внимание тип используемых полотен — окрашенных, виниловые на флизелиновой основе, под покраску.

Какие обои можно мыть с моющим средством. Какие обои можно мыть и как это правильно сделать

Моющиеся обои помогают решать проблему загрязнения стен, за ними легко ухаживать. Они прочны, износоустойчивы, надежны. Используются в помещениях, где большая вероятность загрязнения и повышенная влажность: на кухне, в прихожей, ванной комнате, детской. Чтобы мыть обои правильно, важно выяснить, насколько они влагостойки, откуда появились пятна и чем их можно удалить.

Основные причины загрязнения обоев

Какие обои можно мыть с моющим средством. Какие обои можно мыть и как это правильно сделать

Детское творчество — одна из самых частых причин, по которым пачкаются обои

Стены пачкаются по разным причинам. Это могут быть:

  • жирные пятна, краска;
  • следы от пишущих предметов: ручки, фломастера, карандаша, чернил;
  • отпечатки пальцев;
  • копоть, сажа;
  • задымление из-за табака;
  • органические загрязнения;
  • пятна от пищевых продуктов.

Некоторые загрязнения можно удалить, вытерев их влажной салфеткой. Для других нужны более радикальные меры, однако химические средства могут повредить покрытие. В подобных случаях маркировка на этикетке подскажет оптимальные способы очистки.

Какие обои можно мыть

Какие обои можно мыть с моющим средством. Какие обои можно мыть и как это правильно сделать

Чтобы понять, какой перед вами вид обоев, изучите символы на бирке

Чтобы выбрать обои, которые не боятся влажной уборки, нужно ознакомиться с их видами, способами ухода за ними. Покрытия для стен подразделяются на такие типы:

  • Водостойкие . Аккуратно протираются влажной тряпкой без применения средств для мытья.
  • Моющиеся . Чистятся с помощью мыльного раствора.
  • Супермоющиеся . Не боятся влаги и любых средств для мытья.
  • Устойчивые и суперустойчивые . Очищаются щеткой, веником и химическими веществами.

Кроме этого, декоративное покрытие для стен подразделяется по виду материала, из которого оно сделано.

Бумажные

Привлекательны внешне, стоят недорого. Чистятся сухим способом: щеткой, веником, детской присыпкой и тальком. Можно увеличить устойчивость к влажности, покрыв их лаком. Бумажный вид обоев мыть нельзя.

Виниловые

Прочные, плотные, двухслойные, пропитаны антисептиком. Нижний слой – бумажный. Верхний производится из вспененного состава, твердого винила, шелкографии. Отталкивают влагу. Такими обоями обклеивают стены на кухне. Мыть их разрешается без применения хлорсодержащих веществ.

Флизелиновые

Этот материал создается из поливинилхлорида, используется для покрытия поверхности стен, потолка. Не впитывает влагу. Такие обои моют в соответствии с этикеткой на рулоне. Используют обычные моющие вещества в виде стирального порошка, геля для посуды, собственноручных препаратов. Пароочиститель, пылесос применяются при чистке износостойких флизелиновых обоев. Флизелин не повреждается из-за воды.

Жидкие

Напоминают штукатурку. Гигроскопичны – в изготовлении используется ткань, хлопок и целлюлоза. Имеются минусы: впитывают запах, боятся влажности. Обработка лаком облегчает уход за ними. Моют увлажненной губкой или салфеткой.

Стеклообои

Изготавливаются из стекловолокна. Их покрывают водоэмульсионной либо латексной краской. Стены в таких обоях дышат, влагоустойчивы. Используют на кухне. Моют обычной водой. Суперустойчивое полотно чистится щеткой и моющим пылесосом.

Фотообои

Боятся влаги, так как сделаны на бумажной основе. Отмываются с особой осторожностью, чтобы не испортить рисунок.  Пыль убирается сухим способом – салфеткой или пылесосом.

Обои на текстильной основе подходят для зала, выглядят красиво. Мыть водой их нельзя, только очищать пылесосом.

Чем мыть моющиеся обои

Какие обои можно мыть с моющим средством. Какие обои можно мыть и как это правильно сделать

Моющиеся обои нужно мыть специальным средством, нанесенным на салфетку или губку

Очищать покрытия для стен можно с использованием препаратов бытовой химии либо с помощью растворов, приготовленных в домашних условиях. На кухне их приходится отмывать особенно часто из-за жировых загрязнений.

Вывести масляное пятно на обоях можно следующим образом:

  1. Накрыть пол салфеткой или тряпкой, чтобы не запачкать его.
  2. Нанести специальное средство на губку и приложить ее к грязному пятну.
  3. Подержать 15 мин и удалить состав сухой губкой.

Если не удалось очистить масляный след сразу, нужно приложить бумажную салфетку и нагреть ее утюгом. Жир останется на салфетке. При необходимости процедуру провести несколько раз.

Застарелую грязь на кухонных стенах убрать сложнее. Выбор препаратов зависит от стойкости жирного налета.

Безопасные средства и инструменты

Какие обои можно мыть с моющим средством. Какие обои можно мыть и как это правильно сделать

Мыть обои нужно мягкой тряпкой

Для мытья используются салфетки, ветошь. Они обладают свойством впитывания, мягкие, не оставляют следов на поверхности. Слабые загрязнения протирают влажной салфеткой.

Сильно испачканные покрытия отчищают меламиновой губкой, мягкими щетками, веником, скребками. Работать с ними надо осторожно, чтоб не повредить поверхность обоев.

Как отмыть флизелиновые обои. Можно ли мыть флизелиновые обои

Преимущество флизелиновых обоев еще и в том, что их можно мыть
Флизелиновые обои состоят из нескольких слоёв:

  • 1-й – основа, выполнена из флизелинового материала, прочность которого в разы выше, чем у бумаги;
  • 2-ой – наружный (декоративный), отличается по прочностным показателям.

Степень устойчивости к влажной уборке определяется именно особенностями наружного покрытия:

  1. Компакт-виниловые . Представляют собой рельефный рисунок из ПВХ. Глянцевая поверхность отличается водостойкостью, выдерживает щадящие способы очистки с применением жидких средств. Разновидность виниловых обоев – шелкография, характеризуется также высокой устойчивостью к механическому воздействию.
  2. Вспененные . Наружная поверхность выполнена в виде объёмного рисунка. Следы на них остаются даже при слабом надавливании твёрдым заострённым предметом. Выдерживают мойку мягкими материалами.
  3. Под покраску . Правила ухода зависят от вида краски. Латексные и водно-дисперсные краски после высыхания показывают высокую устойчивость к воздействию влаги.

Чем и как отмыть обои на флизелиновой основе

Вернуть стенам с выпуклым рисунком первоначальный вид можно следующим образом:

  1. Удалить пыль пылесосом, включённым на минимальной мощности.
  2. Приготовить водный раствор на основе хозяйственного мыла (можно вместо него использовать жидкость для мытья посуды или шампунь) в пропорции 1:10.
  3. Пропитать микрофибру или поролон жидкостью.
  4. Протирать поверхность снизу вверх во избежание появления подтёков.
  5. Убрать излишки влаги бумажными или хлопковыми полотенцами.

Гладкие поверхности не требуется предварительно очищать пылесосом. Облегчить рабочий процесс позволит использование пульверизатора для нанесения жидкости.

После мытья запрещается открывать окна, стены следует оградить от сквозняков до окончательного просыхания.

Важно! Запрещено применять агрессивные жидкости, содержащие кислоту и компоненты абразива.

Какие обои можно мыть. Виды и маркировка – справка для покупателя

Моющиеся обои бывают:

  1. влагостойкие — можно протирать только мягкой тряпочкой, умеренно смоченной в воде, а потому для кухни их применение не рекомендуется;
  2. моющиеся – можно протирать только тряпкой или губкой с использованием слабощелочных растворов. Это позволит удалить пыль, легкие загрязнения, свежие пятна, но не жир;
  3. супермоющиеся — допускается мытье мыльными растворами с помощью губки;
  4. супермоющиеся и устойчивые к трению — износостойкие и влагостойкие покрытия, которые можно мыть с раствором с помощью не только губки, но и щетки.

Понять, к какой категории относится понравившийся вам рулон, можно по символам на упаковке.

Какие обои можно мыть. Виды и маркировка – справка для покупателя

Также моющиеся обои обязательно маркируются по типу материала.

Какие обои можно мыть. Виды и маркировка – справка для покупателя

Для кухни подходят такие виды как:

  1. Вспененный винил — с ярко выраженной объемной фактурой, без тиснения. Очень легкие, но плотные, а потому легко приклеиваются, маскируя незначительные дефекты поверхности. Их можно протирать, но очень осторожно и без использования щеток.

Какие обои можно мыть. Виды и маркировка – справка для покупателя

  1. Плоский винил — это винил горячего тиснения. Разновидности: «Компакт-винил», «Супермойка», «Шелкография» (на фото ниже). Их основа может быть так же бумажной или флизелиновой. Дизайн таких покрытий – это разнообразные имитации ткани, кожи и пр. Плоский винил отлично моется, но не «дышит» и клеится только на ровные стены.

Какие обои можно мыть. Виды и маркировка – справка для покупателя

  1. Рельефный винил . Рельефный винил получают путем тиснения рельефного слоя. Так можно имитировать декоративную штукатурку или любой другой поверхностный узор.

Какие обои можно мыть. Виды и маркировка – справка для покупателя

  1. Структурные обои под покраску – это флизелиновые обои под покраску. Отличный отделочный материал, который и дышит, и моется, переносит до 8 циклов окрашивания красками на водной основе.
  2. Стеклообои – это покрытие под покраску, состоящее из стекловолокна и обладающее повышенными эксплуатационными качествами, поэтому их часто используют для отделки нежилых помещений с высокой проходимостью. Они не боятся не влажности, ни трения, а кроме того они воздухопроницаемы. Основа у стеклообоев чаще всего бумажная, а окрашиваются они чаще всего акриловыми красками на водной основе. Выполняются в стандартных текстурах – ромб, рогожка, елочка и так далее. Имейте в виду, что стеклообои сворачиваются в рулон лицевой стороной внутрь.

Какие обои можно мыть. Виды и маркировка – справка для покупателя