Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какие обои можно мыть. Виниловые

03.03.2022 в 06:07

Какие обои можно мыть. Виниловые

Какие обои можно мыть. Виниловые

Разнообразие расцветок, текстур и фактур позволит воплотить в жизнь любую фантазию

Эти обои обычно называют тяжёлыми, они плотные по структуре, очень прочные. Отличаются повышенной устойчивостью к влаге, простотой в уходе и долговечностью. Виниловые обои – двухслойные. Верхний защитный слой сделан из поливинилхлорида, а основа из бумаги. Кстати, если на кухне сырость и холод, задумайтесь об электрическом теплом поле под стяжку. Про советы по обустройству теплого пола вы найдете в этом материале .

На саму поверхность обоев наносится рисунок или тиснение. Эти обои имеют высокую износостойкость, зачастую пропитываются антигрибковыми составами, могут выпускаться «под покраску».

Недостатком таких обоев, является воздухонепроницаемость (из-за из синтетического происхождения), но есть и технология точечного нанесения поливинилхлорида с образованием микропор.

Виниловые обои не впитывают влагу при мытье, хотя конденсат может испаряться из-под покрытия.

Виды виниловых обоев:

  • Вспененный винил – это толстые обои с четко выступающим рельефом, множеством фактур и расцветок, возможно вкрапление блесток. Эта группа обоев из-за своей плотности и рельефности прекрасно маскирует неровность стен, создает эффект декоративной штукатурки.
  • Плоские виниловые обои (компакт-винил) обладают гладкой поверхность. К ним относится и шелкография – широкая линейка обоев, очень разнообразная по дизайну. Производят их из винилизированной бумаги, окрашивают, нагревают и теснят. Получаются тонкие шелковистые обои или обои, имеющие различную толщину верхнего винилового слоя, хорошо имитирующие, например, такой материал, как кожа.
  • Плотные виниловые обои («кухонные») отличаются гладкой глянцевой поверхностью. Обладают дополнительным покрытием, которое позволяет их мыть и делает долговечнее.
  • Обои из твердого винила производятся из выпаренного винила. Вредные вещества выпариваются, обои становятся гипоаллергенными. В основе – утолщенная бумага для лучшего выведения влаги. Имеют повышенную прочность и достоверно имитируют множество фактур, хорошо скрывают дефекты стен.

Моющиеся обои в ванную. Моющиеся обои для ванной комнаты. Обзор вариантов и рекомендации по выбору

Еще десять лет назад вопрос отделки ванной комнаты не стоял: кафельная плитка была самым популярным и, пожалуй, единственным материалом. Но сегодня производители предлагают огромный выбор товаров отменного качества, от панелей до обоев. И подобрать приличный материал для санузла довольно сложно. Например, моющиеся обои для ванной комнаты. Какие выбрать, почему именно их и на что смотреть при подборе? Чтобы ответить на все вопросы, нужно только лишь внимательно подойти к выбору покрытия.

Ванная: типы и виды обоев

Моющиеся обои в ванную. Моющиеся обои для ванной комнаты. Обзор вариантов и рекомендации по выбору

Моющиеся обои для ванной комнаты

Несмотря на высокие качества, кафель понемногу выходит из моды, пластик смотрится тоже не самым приличным образом, вагонка – не всегда уместный вариант, а вот моющие обои для ванной – именно то, что необходимо.

Видов обоев несколько:

  • виниловые влагостойкие;
  • жидкие;
  • самоклеящиеся.

Безусловно, каждый из этих видов имеет свои достоинства и недостатки, но моющиеся обои для ванной обладают рядом характеристик, которые делают покрытие поистине универсальным.

Моющиеся обои: все за и против

Моющиеся обои в ванную. Моющиеся обои для ванной комнаты. Обзор вариантов и рекомендации по выбору

Варианты дизайна с моющимися обоями

Износостойкость, практичность, высокое качество – вот явные достоинства, которыми обладает данный материал. Главная особенность покрытия – пропитка, создающая на поверхности полотна защитную микропленку, отталкивающую влагу и пар. Такое покрытие позволяет не только лить на моющие обои в ванную воду, но и просто за ними ухаживать.

Универсальность – еще одна качественная характеристика товара. Обои отлично смотрятся не только в ванной, но и везде, где есть риск загрязнения стенового покрытия: кухня, туалет, детская комната. Доступная цена и большое разнообразие ассортимента позволяют подобрать покрытие с учетом вкусов и предпочтений любого члена семьи.

Но не стоит ждать от таких обоев десяти и более лет эксплуатации. Бумажная основа и водяные пары ванной комнаты – вещи несовместимые. Но кому нужны одни и те же обои так долго? Проще приобрести красивое покрытие для стен, соответствующее настроению и снова преобразить интерьер. Итак, на что можно рассчитывать, приобретая моющие обои для ванной комнаты:

  • простота монтажа. Справиться с поклейкой вполне по силам домашнему мастеру, это неплохая экономия средств;
  • разнообразие вариантов. Огромный выбор текстур, рисунков и фактурных решений позволяет подобрать обои под любой интерьер;
  • доступная цена. Даже самый скромный бюджет прекрасно вместит несколько рулонов обоев;
  • простота ухода. Нет никаких проблем с грязными пятнами, их можно просто смыть;
  • натуральность материала. Моющиеся обои в ванную не выделяют вредных испарений и пригодны для квартир, где есть люди с аллергиями.

Совет! Стоит аккуратнее относиться к данному виду покрытия. Такая облицовка не выносит даже малого повреждения защитной пленки. Один надрыв и вся полоса придет в негодность.

Моющиеся обои в ванную. Моющиеся обои для ванной комнаты. Обзор вариантов и рекомендации по выбору

Фактурные решения моющихся обоев

Чтобы моющиеся обои в ванную комнату прослужили как можно дольше необходимо создать благоприятные условия эксплуатации. Хорошая вентиляция и постоянное проветривание помещения значительно продлят срок службы покрытия.

Многообразие фактурных решений – несомненный плюс покрытия. Дизайнеры всего мира давно используют моющиеся обои для украшения интерьеров. И, кстати, совсем неважна доступная ценовая категория. Немного фантазии, вкуса и чувства стиля и у вас получится отменная ванная, вызывающая зависть у друзей. Определиться с выбором помогут фото, предложенные в этой статье. А если у вас возникнет своя идея, то непременно стоит воплотить ее в жизнь. Тем более, что моющиеся обои – это почти самый идеальный вариант для создания уюта и комфорта в ванной комнате.

Моющиеся обои на кухню. Моющиеся обои для кухни: разновидности

Моющиеся обои для кухни бывают двух типов: на бумажной и флизелиновой основе. Первые отличаются невысокой ценой, но имеют непродолжительный срок службы. А вот стоимость вторых «кусается», но им нет сносу.

Прежде чем купить флизелиновые моющиеся обои на кухню, ответьте себе на вопрос, выдержите ли вы один и тот же дизайн в течении 12-15 лет? Согласитесь, что даже самый изысканный интерьер со временем приедается и хочется чего-то свежего.

Как вариант, можно рассмотреть моющиеся:

  • недорогие пенообои (или акриловые обои). Вот, как на этом фото. Они состоят и двух слоев бумаги и основы, на которую нанесен полимерный слой. Настырно тереть щеткой их не стоит. Загрязнения лучше стереть влажной губкой;
  • виниловые обои для кухни — это безупречный вариант. Они не подвергаются выгоранию, не размокают, долго остаются в первоначальном виде. К плюсам отделки можно отнести и прекрасную способность имитировать различные фактуры (кожу, дерево, штукатурку, камень);
  • виниловые обои под покраску. Идеально подходят для тех, кто долго не выдерживает одной цветовой гаммы. Эти обои можно перекрашивать 5-7 раз.
  • стеклообои (бывают одно- и двухслойные). Тоже неплохой вариант. Эти обои высоко гигиеничны, прочны, гипоаллергенны, легко поддаются уборке с применением абразивных веществ.
  • пробковые обои с восковым покрытием. Идея неплохая, но обойдется недешево.

Жидкие обои позволяют оформить кухонное помещение стильно и оригинально. Эта отделка не боится длительного воздействия повышенных температур, не склонна к механическим повреждениям. Однако мыть такие обои можно не все — только с маркировкой «влагостойкие».

Рабочую зону, где повышенный риск загрязнений, лучше декорировать кафелем. А обеденную — можно жидкими обоями. Как на этих фотографиях.