Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Можно ли класть газобетонные блоки на цементный раствор. Пошаговая технология кладки

27.12.2019 в 01:06

Можно ли класть газобетонные блоки на цементный раствор. Пошаговая технология кладки

На первом этапе нужно проверить высоты и горизонтальность фундамента . Перепады до 5 см допускаются, так как при такой толщине раствор не даёт усадку.

Остальные случаи считаются браком и требуют ремонта. Любые не слишком выраженные неровности требуется срезать или заполнить цементной смесью. Очень значительные неровности потребуют установки дополнительной опалубки с последующей заливкой поверхности бетонной смесью с пластификаторами, и дальнейшим выравниванием по уровню. Высота выравнивающего слоя должна составлять порядка 30-50 мм. Кладку можно осуществлять после просыхания слоя.

На следующем этапе выполняется укладка отсечной гидроизоляции . Поверхность прикрывается рулонной гидроизоляцией с нахлёстом материала на стыках.

Можно ли класть газобетонные блоки на цементный раствор. Пошаговая технология кладкиВыполнен гидроизоляционный слой, по углам ровно выставлены блоки по уровню или нивелиру, натянута шнурка в горизонтальном положении.

Кладка начинается с углов, а ориентиром служит наивысшая точка фундамента . Именно в этой точке устанавливается первый блок. Затем расставляются блоки по другим углам. Монтаж угловых блоков с паз-гребневым соединением осуществляется гребнями наружу.

После расстановки блоков по углам ещё раз замерьте высоты и на каждом угловом блоке карандашом подпишите толщину требуемого слоя раствора.

Правильность установки угловых газобетонных блоков можно проконтролировать строительным уровнем или оптическим нивелиром. При необходимости подгонка угловых блочных элементов выполняется специальным резиновым молотком.

Внимание!

Перед монтажом блоков на раствор ещё раз измерьте все стороны и диагонали. В прямоугольном здании противоположные стороны должны быть параллельны и равны. Смежные стороны должны быть перпендикулярны, что проверяется измерением диагоналей.

Установите угловые блоки на раствор , сверяясь с величиной толщины раствора, написанной на каждом блоке. Устанавливайте блоки точно по уровню. С помощью оптического нивелира проверяйте высоту угла блока. При несовпадении осадите блок с помощью киянки, либо добавьте раствора.

После монтажа угловых блоков натягивается шнурка и ряд заполняется газоблоками. Посредством шнура удаётся облегчить выполнение строго горизонтальной кладки.Можно ли класть газобетонные блоки на цементный раствор. Пошаговая технология кладки

Внимание!

При длине стены в десять метров и более, в центральной части укладывается блок, предотвращающий провисание шнура.

Растворы для монтажа строительных газоблоков нужно наносить на поверхность основания с помощью мастерка. Укладка первого ряда газосиликатных блоков осуществляется на цементно-песчаные растворы, а все последующие ряды монтируются исключительно на клеящие составы. Боковые поверхности в обоих случаях обмазываются клеящими составами.

Можно ли класть газобетонные блоки на цементный раствор. Пошаговая технология кладкиДля подгонки блоков используется резиновая киянка. Размеры элементов, при необходимости, корректируются с помощью . Здесь понадобится или специальный электроинструмент. При этом затирка реза выполняется при помощи тёрки или рубанка по газобетону.

Перед дальнейшим монтажом нужно дождаться полного затвердевания раствора, что предотвратит риск деформирования стартовых блоков весом последующих рядов.

На какой раствор класть пеноблоки

Разновидности раствора для кладки пеноблоков

Возведение стен из пеноблоков предполагает использование одного из двух вариантов их сцепки: с помощью специального клея или на цементном растворе. Споры на этот счет не утихают до сих пор, существует множество доводов в пользу того и другого.

Особенности использования клея

Появившись, пеноблоки были рассчитаны именно на применение клеевых смесей для их укладки. Данный метод сцепки структурных элементов стены является наиболее современным и обладает рядом преимуществ, среди них:

  • Низкий расход смеси. Клей наносится слоем менее 5 миллиметров, это позволяет избежать множества манипуляций, связанных с толстым слоем раствора и уменьшить общую трудоемкость процесса.
  • Пеноблок обладает отличными показателями теплоизоляции, а маленькая толщина швов препятствует потере тепла в местах стыков блоков.
  • При использовании клея гораздо легче добиться практически идеально ровной поверхности стены. Это способствует упрощению ее последующей обработки, экономии сил и материалов.
  • Клей обеспечивает более прочную сцепку блоков.
  • Высокая скорость высыхания клеевой смеси.

Клей для пеноблоков

Однако то, как покажет себя клей, зависит и от самих блоков. Из-за тонкости наносимого слоя предъявляются жесткие требования к их геометрии.

Поэтому предпочтительно использование пеноблоков, полученных путем нарезания из монолитной основы. Такой способ изготовления позволит добиться максимального соответствия размера элементов друг другу.

При отдельной заливке каждого блока разница их размеров может быть более 5 миллиметров.

Особенности использования цементного раствора

Наиболее распространенный способ изготовления пенобетонных блоков – это заливка вещества в формы.

Поэтому на рынке строительных материалов преобладают пеноблоки с геометрией далекой от идеальной.

В таком случае класть блоки пенобетона нужно безальтернативно на песчано-цементный раствор.

Песчано-цементный раствор

Толщина шва в таком случае будет колебаться на уровне приблизительно одного сантиметра. За счет этого можно с легкостью сгладить несоответствие размеров блоков пенобетона.

Однако цементный раствор обладает одним значительным минусом – высокой теплопроводностью. Толстые швы создают так называемые мостики холода.

За счет этого частично теряется одно из основных преимуществ пеноблочных стен – высокие теплоизоляционные качества.

Стоит отметить, что независимо от геометрических характеристик первый ряд пеноблоков всегда кладется на цементный раствор. Данная мера применяется, чтобы нивелировать все неровности фундамента, ведь от того, как ровно ляжет первый ряд зависит качество всей стены.

Определение необходимого количества раствора

Средний показатель количества раствора, необходимого для кладки пеноблоков с хорошей геометрией в один ряд при нормальных температурных условиях (от 5 до 25 градусов по Цельсию), равняется приблизительно 30 – 40 килограммам смеси на кубический метр блоков. Однако на практике встречается множество ситуаций, не подходящих под эти параметры.

В том случае если имеет место несоответствие блоков друг другу по размеру, необходимость нивелировать эту разницу за счет раствора приводит к его повышенному расходу. Тогда 30-40 килограмм, необходимые для однорядной кладки, перерастают в массу уже порядка 60 килограмм.

Согласно этим цифрам приобретаются материалы для изготовления раствора. Однако не стоит брать их из расчета кладки всех стен строения. Лучше ограничиться материалами для приготовления раствора на первые несколько кубометров блоков.

Ведь степень их неоднородности, как и другие условия, влияющие на расход смеси, могут варьироваться.

Поэтому наиболее точно определить необходимое количество скрепляющей смеси можно только на основании опыта кладки стены при конкретных условиях.

Самостоятельное приготовление раствора для кладки пеноблоков

Смесь для приготовления цементного раствора для кладки пенобетона можно купить и в готовом виде. Однако это дорогое удовольствие.

Приобретя все компоненты для смеси самостоятельно можно сэкономить ощутимую сумму денег, тем более что в изготовлении цементного раствора нет ничего сложного.

В состав раствора входят песок, цемент (на этом компоненте лучше не экономить), вода и пластификатор (как альтернативу можно использовать обыкновенное моющее средство).

Прежде всего, необходимо тщательно смешать сухие компоненты, цемент и песок в соотношении 1 к 3.

После этого в смесь добавляется вода вместе с пластификатором или мыльным раствором. Пластификатор необходим для придания раствору оптимальной вязкости.

Добавление воды нужно сопровождать непрерывным помешиванием смеси. Готовый раствор также нужно регулярно размешивать.

Смешивание раствора портативной бетономешалкой

Полезным приобретением на стройку будет портативная бетономешалка.

С ее помощью можно значительно понизить затраты сил на приготовление раствора и поддержание его в надлежащем состоянии на протяжении строительных работ.

Раствор для газобетона своими руками. Стены из газобетонных и газосиликатных блоков

Газобетонные, газосиликатные блоки для кладки наружных стен зданий можно применять для строительства практически в любых климатических районах страны.

Для наружных стен зданий, при предполагаемом их сроке службы 100 лет и более, для стен помещений с сухим и нормальным режимами требуется марка блоков по морозостойкости не менее F25, и не менее F35 для стен помещений с влажным режимом помещений. Для северных районов требуется обеспечение марки блоков по морозостойкости не менее F35.

Блоки стеновые из автоклавного газобетона предназначены для кладки наружных и внутренних стен (в т. ч. перегородок) жилых зданий с относительной влажностью воздуха помещений не более 75 % . При влажности воздуха более 60 % стены требуется защищать от намокания путем устройства на их внутренней поверхности пароизоляционных покрытий.

Для зданий до 2-х этажей рекомендуется использовать автоклавные бетонные блоки с классом прочности на сжатие для несущих стен В2 и кладкой на клей или на раствор марки не ниже М50. Для дома в три этажа — с классом прочности В2.5, с кладкой на клей или на раствор марки не ниже М75. Для самонесущих стен следует использовать блоки с классом прочности не ниже В2 для зданий до 3-х этажей включительно.

Для не несущих стен (перегородок) класс блоков должен быть не менее В1,5.

Кладку наружных стен зданий из газобетонных блоков рекомендуется вести с применением клеевых составов, обеспечивающих толщину швов кладки 2±1 мм . Кладку внутренних стен зданий допускается выполнять как на клею, так и на обычном растворе. Для кладки на клей пригодны блоки с отклонением от заданной высоты ±1 мм.

Толщина стен должна назначаться как исходя из требуемого сопротивления теплопередаче , так и с учетом обеспечения необходимой несущей способности стен к сжимающим и боковым нагрузкам. Следует учитывать также сейсмичность района строительства.

Несущая способность стен зависит не только от прочности стеновых материалов, но и в значительной степени от конструктивных особенностей силового каркаса здания — совместного сопротивления нагрузкам наружных и внутренних стен, фундамента и перекрытий, а также от армирования кладки, расположения и размеров оконных и дверных проемов. 

Минимальная толщина наружных и внутренних несущих стен с нагрузкой от перекрытия должна составлять 200 мм (20 см ). Допустимая ширина простенков и столбов, выполненных из газобетонных блоков, определяется расчетным путем, но не менее 600 мм в несущих стенах и не менее 300 мм в самонесущих (за вычетом углублений для опирания перемычек над проемами).

При деформациях фундаментов, превышающих предельные нормативные значения:

— по относительной разности отметок – 0,002;

— по крену фундамента – 0,005;

— по средней осадке – 10 см

следует выполнять усиление стен, например, за счет устройства монолитных поясов, необходимость и достаточность которых устанавливается расчетом.

Как правило, выполняется продольное армирование газобетонных стен для предотвращения появления микротрещин в кладке.

Видео кривой газоблок/На что класть на клей или ц/п раствор? - [masterkladki]