Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Купили дачу с чего начать. Дача с нуля: с чего начать ее освоение?

06.12.2019 в 20:29

Купили дачу с чего начать. Дача с нуля: с чего начать ее освоение?

Наверняка, еще задолго до приобретения земельного участка Вам довелось изучить немало тематического материала, познакомиться с тем, как осуществляется озеленение дачного участка и какие элементы и части составляют приусадебную территорию. Напомним, что к основным частям относятся:

  • - хозяйственная зона;
  • - садово-огородная зона;
  • - зона отдыха.

В зоне отдыха располагают дачный домик, беседки, барбекю, игровые площадки, бассейн и прочие объекты, способствующие приятному и удобному времяпровождению. Садово-огородная зона используется для высадки плодовых деревьев, кустарников и выращивания овощных культур. В свою очередь, в хозяйственной зоне размещают парники, возводят теплицы, располагают компостные кучи.

Помимо данных зон в проект благоустройства территории включают также постоянные ее элементы – то есть те, которые продолжительно будут находиться на одном и том же месте. К числу таких элементов относят дорожки и подъездную дорогу. Таким образом, прежде чем начинать освоение дачного участка, необходимо, в первую очередь, продумать размеры и будущее расположение всех указанных элементов и частей территории. Попробуем представить обобщенный алгоритм действий, с которых рекомендуется начинать освоение дачи с нуля.

В самом начале владельцу пока еще не освоенной приусадебной территории потребуется определить, к какому типу будет относиться его участок: будут ли в нем преобладать плодово-фруктовые деревья или всю площадь планируется разделить поровну между обустройством сада и огорода (за исключением небольших уголков, отведенных под выращивание декоративных растений и цветов)? Следует помнить, что садово-огородные и огородно-садовые участки обустраивают по-разному, однако независимо от типа их организации плодово-фруктовые культуры всегда размещают в удалении от овощей. Подобное разделение требуется, в первую очередь, для того, чтобы в дальнейшем в ходе защитного или профилактического опрыскивания деревьев, используемые химические препараты не смогли попасть на овощные культуры и иные огородные насаждения.

Итак, предположим, что Вы определились с тем, какие культуры будете выращивать на своей приусадебной территории. Следующий важный этап здесь – это максимально точный расчет количества фруктово-плодовых деревьев и определение их видов и формы (полуштамбовая или карликовая). Примерное соотношение ягодных и плодовых культур, способных удовлетворить потребности одной семьи, приведено в нашей статье «Планировка сада и огорода» .

Также потребуется установить, какие ягодные культуры и в каком количестве будут высажены на территории, и вместе с тем рассчитать ориентировочную площадь, которая будет отведена под возделывание овощей.

Купили дачу с чего начать. Дача с нуля: с чего начать ее освоение?

Определившись с видами, количеством и формой плодово-фруктовых и овощных культур, переходят к следующему этапу, входящему в процесс освоения дачного участка – а именно к разработке проекта садового домика, расчету его габаритов с учетом крыльца, террасы, перголы или пристенной теплицы, примыкающих к стене дома. Отдельную роль играет и наличие в проекте дома погреба или подвала, так как выкопанная при их обустройстве земля может быть с успехом использована в выравнивании участка, возведении откосов и подпорных стенок (если, конечно, в этом есть необходимость).

В вопросе, с чего начать освоение дачного участка, наш сайт для дачников рекомендует заострить внимание и на таких важных моментах, как:

  • - внедрение различных элементов садовой архитектуры в ландшафт приусадебной территории;
  • - определение мест посадки декоративных растений;
  • - разметка трассы водопровода и определение мест размещения емкостей с водой;
  • - выбор типа ограждения (сетка, сплошной профлист, штакетник, каменная, металлическая или живая изгородь).

Дача весной с чего начать. Весна в огороде. Краткие инструкции по сезонным работам

Мы подготовили краткие инструкции по весенним работам в огороде и несколько «шпаргалок» с краткими общими сведениями о жизни растений.

Ранняя весна – время для подготовки грядок, посева и ухода за всходами. А поскольку мы берем растения на свое попечение на ближайшие недели и месяцы, то не помешает и освежить в голове краткие общие представления об их жизни.

О главном

Овощным растениям жизненно необходимы 5 основных факторов окружающей среды: солнечный свет, тепло, влага, воздух, питание. Если всего этого в достатке, то только тогда можно надеяться на полноценный рост и богатый урожай. Зато нехватку любого из этих факторов невозможно заменить избытком других, и именно этот дефицит определит дальнейшую судьбу растения.

Дача весной с чего начать. Весна в огороде. Краткие инструкции по сезонным работам

Фото: АиФ/ Н. Белявская

Подготовка теплицы

Как только позволит погода, почву в теплице нужно перекопать на штык лопаты. Одновременно вносят удобрения: в будущую огуречную грядку – 5–6 кг перегноя, 50 г нитроаммофоски или другого комплексного удобрения и 300 г золы на 1 м 2.Там, где будут расти томат, перец и баклажан, дозу перегноя следует уменьшить вдвое.

Теплые грядки

Если вы запланировали сделать в теплице теплые грядки для раннего посева или посадки, то нужно удалить часть грунта (10–15 см) и внести биотопливо слоем 20–30 см в канавки шириной 40 см. Затем насыпать сверху 15–20 см плодородного грунта. Сделать гряды и укрыть их пленкой, чтобы ускорить разогрев и снизить теплопотери.

Дача весной с чего начать. Весна в огороде. Краткие инструкции по сезонным работам

Я купила дачу. Как я покупала дачу и почему не купила домик в деревне.

Я купила дачу. Как я покупала дачу и почему не купила домик в деревне.

Все что будет описано в этой статье сугубо личный вывод. Возможно, кому-то немного поможет при покупке участка.

Мои постоянные читатели знают что год назад я купила два смежных участка(с целью их объединить) в самом обычном СНТ. Один участок площадью 8 соток с домиком, второй 5 соток без строений, на котором планируется только сад, несмотря на то что первые посаженные саженцы этой весной наглым образом просто украли. ( Ну вот что за люди? )

Прежде всего это финансы. Была-бы в наличии сумма больше, то смогла бы купить участок и с таким же домиком как у меня сейчас в СНТ в черте города. Да, в моем городе некоторые СНТ отличаются только узкими проездами, люди там живут круглый год. Но финансы ограниченны, поэтому рассматривала варианты что подешевле.

Самое главное это расстояние от постоянного места жительства. До ближайшей деревне от моего дома минимум 50 километров. Согласитесь, не получится по быстрому после работы "проскочить" и посмотреть что происходит на участке. Да и стоимость домов в 1,5-2 раза больше чем стоимость моей дачи. Переезжать из города и терять постоянную работу(до пенсии еще далеко) в ближайшие годы в планах нет, поэтому лично для меня покупка домика в деревне просто не имеет никакого смысла. А вот 14 километров(что от дома, что от работы)-это вполне реально, тем более с нашими ценами на бензин необходимо учитывать все.

Возможность проезда даже зимой. Не во всех СНТ и деревнях чистят зимой дороги. От центральной трассы до моего участка всего 1 километр грунтовой дороги. Грунтовую дорогу постоянно чистит, ровняет и засыпает щебнем фабрика которая находится за СНТ.

Далее это ровный ли участок. Очень много просматривала участков со склонами. Из-за больших склонов в непогоду на такие участки просто не проедешь, а при строительстве это дополнительные расходы и неудобства.

Перспектива коммуникаций. У меня пока только электричество- проводила сама, но столбы и провода по всему СНТ уже были. Подключение к столбу который прямо рядом с домиком обошлось в 10000. Центральный водопровод и газопровод под грунтовой дорогой о которой писала выше (дорогу и мой участок разделяет только один ряд деревьев). Пока только скважина, но все равно перспектива очень даже решаемая, тем более соседи по СНТ только "ЗА". Про газ пока даже и не думаю-уж очень дорогое удовольствие. В нижней части СНТ центральный водопровод уже есть.

Домик. Супруг сразу определился что ищем недостроенный. Очень часто в объявлениях указывают что есть дом пригодный для сезонного проживания, в реальности это развалюхи под снос. Да, можно купить хороший достроенный…Но опять же финансы…Поэтому подобрали участок с недостроенным домиком мансардного типа и с готовым навесом. Осенью я его оформила в МФЦ и по документам у меня небольшой 2-х этажный нежилой дом. Первый этаж из кирпича, мансарду в планах убрать и поднять нормальные стены.

Земля. Скажу честно, сколько живу-не видела такой пушистой почвы. Да, участок был очень заброшен, сорняков и мусора просто огромное количество. Прав был прошлый хозяин когда сказал что палку воткнешь она расти начнет. Все что на сегодняшний день успела посадить прекрасно укоренилось, проросло-смотришь и душа радуется. Все-таки дача это не то место которое закатывается в асфальт, а завозить чернозем машинами это тоже деньги. Потихоньку привожу с дачи почву и в нее пересаживаю все комнатные растения. Лиана, хойя и плющ так "обрадовались", что у меня скоро зеленый живой потолок получится в доме.

С чего начать обустройство дачи. Дача огород с чего начать

Многие в выходные дни выезжают за город, чтобы просто отдохнуть вдали от шумной цивилизации, надышаться на всю следующую неделю свежим воздухом, а потом снова вернуться «в лоно природы», на свою любимую дачу. Однако наши прекрасные хозяюшки - это не все. Они приезжают сюда не только для того, чтобы отдохнуть, поесть шашлыки и сладко отоспаться.

Дача для настоящих хозяюшек и умелиц - это способ самовыражения, проявления творчества и любви к прекрасному. Именно поэтому на загородный участок они смотрят критическим взглядом художника-оформителя и думают, что бы на нем еще интересного, красивого, креативного сделать. В поисках идей можно обшарить весь интернет, а самые практичные воспользуются нашими дачными советами. Что интересного предлагает «Умелица»?

Купили дачу с чего начать. Дача с нуля: с чего начать ее освоение? 04

В рубрике «Ландшафтный дизайн» можно найти эксклюзивные идеи по созданию уникальной продуманной экосистемы, которая будет создана с учетом особенностей и размеров участка, дизайнерских предпочтений.

Начинающие и опытные дачницы с удовольствием воспользуются полезными рубриками «Дачные советы», «Огород» и «Плодово-ягодные», научатся выращивать на своем собственном участке экологически чистые, вкусные и полезные культуры.

Настоящие ценительницы красоты также не смогут пройти мимо нашего «Цветника». Тут можно узнать много интересного о «секретах» цветоводства, научиться создавать свои собственные шедевры.

Хозяйкам также полезно будет почитать о том, как сделать загородный дом не просто зоной отдыха, а почти президентской резиденцией, которую по достоинству оценят родные и близкие.

Помните! Дача ценит труд, тепло, ласку и заботу своих владельцев! Если все это ей предоставить, то она благодарно отплатит хорошим отдыхом, настоящим релаксом и незабываемыми эмоциями.

Запущенная дача с чего начать. С чего начать возрождение запущенного дачного участка

В старый дачный участок можно вдохнуть новую жизнь. Избавьтесь от сорняков в саду, обрежьте и побелите деревья, наведите порядок. После этого можно подумать об устройстве места для отдыха.

Запущенная дача с чего начать. С чего начать возрождение запущенного дачного участка

деревья и кустарники

перед работами наметьте примерный план действий. если на территории дачи есть плодовые деревья и кустарники, не стоит от них сразу избавляться. осмотрите их внимательно. здоровые оставьте как есть, деревья с мелкими дефектами постарайтесь вылечить. подпилите сухие ветки, очистите деревья от грязи и паутины.
После обрезки деревьев нужно позаботиться о их питании. Прежде всего нужно разрыхлить почву у основания, чтобы воздух беспрепятственно поступал в землю. После этого деревья необходимо хорошо полить, а дня через 2 можно удобрить землю питательной смесью, купленной в магазине.

борьба с сорняками

в первую очередь нужно облагородить участок, весь поросший травой. недостаточно выдернуть сорную траву. ее семена и корни останутся в почве, на следующий год они вновь станут бурно произрастать на вашем дачном участке. чтобы это предотвратить, кусты бурьяна необходимо удалять вместе с корнями и землей, прилипшей к ним. это не так-то просто: множество колючек затрудняют работу. чтобы поберечь руки, не забудьте надеть плотные перчатки.
Все сухие деревья, имеющиеся на территории дачного участку, необходимо спилить, а пеньки выкорчевать. Они не только портят внешний вид участка, но и мешают в садовых работах, кроме того, дети могут пораниться, играя под ними.
После того как участок будет очищен от сорняков, нужно будет тщательно перекопать землю, избавляясь от корней, которые могли остаться в ней. Затем нужно поработать граблями, удаляя мусор и выравнивая поверхность. После всех этих работ, чтобы окончательно избавиться от сорняков, можно обработать почву специальным раствором. Какой именно лучше приобрести для вашей почвы, порекомендуют в специализированном магазине.
Весной, когда земля хорошо прогреется, нужно будет перекопать участок еще раз. Затем нужно произвести посадки. Вы можете посадить фрукты и овощи, цветы или обычную газонную траву, семена можно купить в садовом магазине.
В будущем, чтобы больше не доводить свой дачный участок до такого состояния, рекомендуется наводить в нем порядок не только весной, перед посадкой семян, но и осенью, после уборки урожая.

борьба с грызунами

на дачном участке нужно позаботиться и о том, чтобы грызуны и другие вредители не осложняли вам жизнь. для этого можно купить готовую отраву и положить ее в местах наиболее частого посещения грызунов. есть рецепт для самостоятельного приготовления приманки: толченое стекло, сахар, мука (2:1:1) залить небольшим количеством воды и, сделав из получившейся смеси катышки, разложить по участку.

Заброшенная дача с чего начать. Заброшенная или запущенная дача – с чего начать. Советы начинающего дачника начинающим новичкам

Давайте исходить из того, что на даче есть хоть что-то.
Если чего-то нет – пропустите этот шаг)))
Итак!
У нас есть участок.
У участка должно быть ограждение. Определите, насколько сейчас вам оно нужно. Быть может, первый год обойдетесь.
Минимальное ограждение потребуется от дороги либо канавы (чтоб детвора не падала туда) – вкопайте столбики и натяните проволоку, если с материалами туго. Если позволяет бюджет – можно сразу сделать хороший забор.
Совет: забор нужен будет скорее от собак и кошек, которые потопчут ваши грядки. Плюс дополнительная защита от пыли. Поэтому делать забор надо со стороны заезда. С соседскими участками границу можно сделать символическую – необязательно забор высотой три метра, достаточно какую-нибудь сетку. Делать серьезный забор стоит, если соседство чересчур близкое (некомфортное – вас слишком видно, и т.п.), хотя обычно летом на даче в зелени все очень спокойно. В остальных случаях обходятся сеткой или невысокой оградой – опять же на случай, если забредет собака.
На участке есть скважина с ручной подачей воды. Если нет – пробивайте.
Совет: питьевую воду можно привезти с собой, а вот на полив с собой столько не привезешь. Поэтому может и необязательно делать глубокую скважину. В некоторых местах уже на трех-пяти метрах можно «напасть» на воду: скважины там не бурят, а «вбивают».
Скважину надо прокачать. Потому что сначала она однозначно пойдет с песком. Сколько потребуется времени, никто не знает.
Совет: задумайтесь об автоматизации. Если есть электричество – думайте, возможно ли поставить насосную станцию (поверхностную). Даже имея скважину – бывает и так, что не накачаешься ею. То времени не хватает, то сил. Автоматизация великое дело.
Земля и планировка. Посмотрите вокруг. Каким вы видите свой участок? Так и делайте! Выберите место для туалета (если его еще нет), место для домика. Продумайте, где будут грядки и какие именно (что вы будете сажать). Будете ли вы делать детскую площадку. Будете ли вы ставить беседку, баню. Нужны ли вам сараи, или вы схитрите и обойдетесь пространством под домиком или в домике. Исходя из этого обработайте целину – культиватором или мини-трактором.
Домик, хозпостройки. Оцените их состояние. Помните, вам не нужно ставить дворцы. На данном этапе задача – восстановить дачу до приемлемого уровня по приемлемым ценам. Иными словами – сарай на даче это не более, чем сооружение для временного хранения инструмента и материалов. И если он  не падает от ветра – пока не обязательно его ломать. С домиком ситуация не такая радужная – тут требуется подойти более тщательно. Оцените основание домика, посмотрите крышу (не протекает ли), состояние полов и стен. Рассмотрите возможность установки контейнера взамен – вдруг это окажется дешевле, чем приводить дом в приемлемое состояние.
Совет – многое зависит от того, что именно вы ожидаете от домика. Одним достаточно иметь летом крышу над головой. Другие желают приезжать практически круглый год (пусть даже и без зимних ночевок). Отсюда и исходите. На самом деле контейнерный вариант не плох. Утеплить его вы сможете сами и очень даже «бюджетно». А печь-буржуйка отопит контейнер очень даже быстро. Единственный вопрос – размещение всей семьи, но 40-футовый контейнер позволит это сделать.
Удачи вам на даче!