Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Шторы в комнату мальчику. Требования к шторам

06.12.2019 в 21:36

Шторы в комнату мальчику. Требования к шторам

Шторы в комнату мальчику. Требования к шторам

Рулонные шторы хорошо подходят в детскую комнату.

Мальчики – это активный народ, который любит движение и шумные игры. Весь интерьер детской комнаты должен быть подчинен мысли о практичности, чтобы все последствия игр можно было с легкостью устранить, а порядок поддерживать было просто. Невзирая на материал и конструкцию, шторы должны отвечать определенным требованиям:

  • прочность – материал должен сопротивляться разрывам и зацепкам;
  • долговечность – лучше подбирать ткань, которая не истирается и не выцветает;
  • простота в управлении – чем легче управлять шторами, тем лучше (это поможет использовать их как можно дольше с сохранением достойного внешнего вида);
  • простота в уходе – текстиль должен легко сниматься, отстирываться и быстро высыхать;
  • безопасность – недопустимо использовать полотна с некачественными красителями, легковоспламеняющиеся материалы;
  • гипоаллергенность – шторы не должны накапливать пыль, а также пропускать цветочную пыльцу в сезон.

Считается, что лучше всего для детских комнат подходят короткие шторы или полотна средней длины, которые не касаются пола. Такая длина позволяет облегчить уборку, а также управление шторами, помогает поддерживать порядок.

Для детской спальни подходит текстиль следующих конструкций:

  • Рулонные шторы (ролеты) – разворачиваются и сворачиваются, очень практичны, занимают мало места, хороши для небольших комнат.
  • Японские панели – это экран из ткани, есть модели, которые перемещаются по горизонтали, наслаиваясь. Шторы, просты, функциональны, однако могут показаться излишне аскетичными в интерьере детской (больше подходят для подростков).
  • Римские шторы работают по принципу жалюзи, их можно опускать и поднимать при помощи шнурка или цепочки. Модель проста в управлении, популярная, помогает регулировать освещение.
  • Классические раздвижные шторы – чаще всего это портьеры из плотных тканей, которые просто сдвигают или раздвигают на карнизе.

Шторы разных конструкций изготавливают из различных видов текстиля, а также используют для создания непохожих друг на друга интерьеров.

Жалюзи в подростковую комнату. Сочетание разных моделей при выборе портьер

Шторы в подростковую комнату требуют разных возможностей для доступа света в течение суток. Обычно решают эту задачу комбинацией разных тканей и моделей штор. Современные дизайнеры предлагают такие комплекты:

  • жалюзи и легкая вуаль;
  • рулонные шторы с плотными занавесками и воздушный тюль;
  • непроницаемая ткань и прозрачный тюль.

Уже не ребенок, а почти взрослый человек, подросток может по достоинству оценить качество изделий.

Можно не экономить и позволить ему более дорогие современные материалы.

При выборе варианта штор в подростковой комнате отталкиваются от ощущения надежной защиты для мальчика.

Учитывают физические параметры помещения.

  • Размер комнаты

Разные краски визуально меняют помещение. Светлые и легкие занавески увеличат пространство, а темные массивные – сократят. Но слишком мрачные цвета могут вызвать беспокойство, уныние. А яркие – усталость, раздражение.

  • Расположение окна

На северной стороне используют легкие, пропускающие много света ткани. Если окно находится на солнечной стороне, то выбирают плотные материалы и конструкции, защищающие от ярких лучей.

Подростковая комната непременно получится уютной.

  • Температурный режим

В холодную погоду плотные ткани защитят ребенка от сквозняка. Жарким летним днем сохранят в комнате ночную прохладу. Душным вечером легкие натуральные материалы пропустят свежий ветерок.

  • Зонирование комнаты

В комнате подростка одновременно присутствуют спальня и рабочий кабинет. А еще гостиная для друзей. В какую из этих частей пространства вписано окно, определяет вид портьер. В спальной зоне они длинные до пола. В игровой и рабочей – короткие, не длиннее подоконника.

Именно шторы помогают создать особый колорит комнаты.

Шторы в молодежную комнату. Нужны ли шторы в детскую?

Однозначно – да! Дело в том, что на них будут возложены сразу две миссии:

  1. Защитная.
  2. Эстетическая.

Функция защиты

От чего защищаться? Да от посторонних глаз, обилия солнечного света, сияния ночных фонарей, не дающих уснуть и отбрасывающих химерные тени на потолок и стены. Без штор в этом деле никак не обойтись. Вопрос только, какими они будут?

В данном случае критерии подбора штор в комнату подростка мальчика и девочки подростка буду идентичными. Основным параметром станет плотность ткани. Если окна детской смотрят на север, то от тяжелых и плотных портьер лучше отказаться. Они добавят атмосфере мрачности. Оформите зону окна легкой, струящейся полупрозрачной тканью. Как могут выглядеть такие шторы подростку в комнату, ищите на фото.

В солнечной комнате с декором оконной зоны поступают с точностью до наоборот. Однако чтобы спрятаться от палящего солнца совсем не обязательно вешать на карниз траурно черные занавески. Современная промышленность предлагает много интересных вариантов из двухслойных материалов. Сегодня можно купить шторы для спальни для подростка из специальной ткани на подкладке, отлично пропускающей воздух, но поглощающей солнечный свет. С такими занавесками на окнах даже днем можно устроить импровизированный кинозал. Смотрятся подобные изделия вполне солидно. Единственное, на что нужно обратить внимание, так это на качество материала, из которого изготовлены портьеры.

Шторы для комнаты подростка должны быть выполнены из экологичных, в идеале – натуральных тканей.

Это может быть:

  • лен;
  • муслин;
  • бамбук;
  • хлопок.

Дизайнеры считают шторы в комнату подростка завершающим штрихом интерьерной композиции. С их помощью подчеркивают стильность обстановки. Для комнаты же мальчика или девочки подростка шторы вообще могут стать акцентным центром. Яркий текстиль сумеет привлечь к себе всеобщее внимание. На их фоне можно обустроить зону релакса или придумать им иное применение.

Шторы в спальню. Шторы для спальни: современные новинки и функциональные возможности

Выбрать шторы в спальню, казалось бы, дело не хитрое. Однако для создания идеальной атмосферы отдыха и расслабления все же придется придерживаться некоторых правил. О том, какие выбрать шторы в спальню, учитывая при этом ее особенности и свои вкусовые предпочтения, мы расскажем в этой статье.

Основные правила выбора: советы от дизайнеров

Существуют общие установки по выбору портьер в спальню, которых строит придерживаться.

  1. От размера помещения будет зависеть выбор материала. Помним, что маленькие комнаты мы увеличиваем зрительно при помощи светлых тонов и минимума рисунков, а в просторные помещения можем смело добавлять яркие краски.
  2. Подбирая шторы для спальни не стоит забывать об их гармоничном сочетании со стенами и мебелью. В ярком интерьере лучше сделать шторы более спокойными, а вот нейтральные обои и мебель разбавят яркие красочные ткани.
  3. Психологи рекомендуют использовать в комнате отдыха текстиль и другие декорации спокойных нейтральных тонов. Синие, зеленые, коричневые шторы не только не будут резать глаз, но и лучше защитят от лишнего света.
  4. Помогут увеличить окно в ширину горизонтальные полосы на портьерах, а вертикальные вытянут потолок и сделают спальню визуально выше.
  5. Для лучшей циркуляции воздуха и меньшего скопления пыли используйте в спальне шторы из натуральных тканей.
  6. Компактные модели в спальню типа римских или рулонных сэкономят пространство и не будут мешать при наличии кровати возле окна.