Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Стена белый кирпич в интерьере. Чем привлекательна стена из белого кирпича?

06.12.2019 в 19:32

Стена белый кирпич в интерьере. Чем привлекательна стена из белого кирпича?

Феномен успеха кирпича в современном дизайне в первую очередь объясняется его универсальностью. Конечно, этот строительный и отделочный материал обладает завидной прочностью. В то же время, он дарит нам тепло . Именно в этом и есть его универсальность.

У современного человека этот старинный материал не вызывает негативных ассоциаций. Он не давит и не смущает, а делает окружающую обстановку уютной, по-настоящему домашней и подсознательно дарит чувство защищённости.

Стена белый кирпич в интерьере.  Чем привлекательна стена из белого кирпича?

Бесспорно, классический красный материал, в различных оттенках и тонах, традиционно остаётся на лидирующих позициях. Но сравнительно недавно белый кирпич в интерьере побил все рекорды популярности. Это легко объяснимо. Ведь при наличии нежного белого цвета он всё таки сохраняет свой суровый кирпичный характер , ну а сам цвет придает ему неожиданную легкость и спокойствие.

По сути огромная разница между белой кирпичной стеной и стеной традиционных цветов заключается в характере, который приобретает интерьер. Красный цвет создает грубоватое немного брутальное пространство, а интерьеры с белым кирпичом на стене становятся уютными и универсальными .

Белый кирпич в интерьере квартиры, особенно в небольших помещениях, будет естественным выбором, потому что он визуально увеличит и украсит их.

Однако в случае маленьких пространств нужно обязательно знать, что укладка на больших площадях просто недопустима. Иначе мы получим визуальное уменьшение объёма помещения, вместо его увеличения.

Кладку в традиционных красных и оранжевых цветах можно успешно использовать в промышленном, лофт или в рустикальном стилях. Но здесь следует помнить, что это реально мощный акцент, в то время как белая кладка — это идеальный декоративный фон .

White brick можно сочетать с гладкими белыми стенами.Чистый цвет будет хорошо смотреться в окружении серого цвета . Лучше отказаться от контрастных цветовых сочетаний. Они отвлекут внимание от природной фактуры и испортят конечный результат. Хотя природный оранжевый неожиданно хорошо выглядит в совместной композиции.

Стена белый кирпич в интерьере.  Чем привлекательна стена из белого кирпича?

Для этого «фона» мы можем свободно выбирать конкретное место размещения. Стена под белый кирпич в интерьере отлично впишется в любую обстановку. Конечно, это утверждение касается только одной стены, а не всей комнаты. В противном случае эффект может показаться просто «ошеломительным», а таких эффектов предпочтительно избегать. Хотя кое-кто выбирает именно такое решение.

Имитация кирпичной стены в интерьере. Формирование швов малярным скотчем

Существует еще один способ, как сделать кирпичики на стене из штукатурки. При этом будущие швы размечаются карандашом по всей предварительно загрунтованной, отделываемой поверхности. Короткие вертикальные линии надо смещать по отношению к верхнему (и нижнему) ряду на полкирпича. По разметке наклеивается малярный скотч (сначала горизонтально, потом вертикально). Если этот процесс выполнять по-другому, то ленту будет сложно удалить. Его концы выводятся за границу обрабатываемого участка.

На подготовленную таким образом поверхность наносится шпателем раствор. Быстро выравнивается, степень гладкости поверхности выбрать по собственному желанию. Это зависит от того, нравятся больше рельефные кирпичики или абсолютно ровные. После этого, не дожидаясь высыхания раствора, следует аккуратно потянуть за концы горизонтального скотча, который оставляет рисунок швов на декоре.

Имитация кирпичной стены из штукатурки своими руками требует определенного опыта. Поэтому новичкам рекомендуется формировать рисунок первым способом.

Чтобы добавить суровости подсохшую «кладку» можно протереть жесткой кистью. Если по окончательно высохшей стене пройтись наждачной бумагой, то поверхность станет гладкой. После этого декор готов к окрашиванию.

Когда отделка стены под кирпич выполнена и поверхность приобрела требуемую твердость, следует удалить все лишнее (остатки раствора, нарушающие рисунок). Особенности финишной отделки зависят от того, использовалась цветная (колерованная) смесь или обычная.

Декоративная штукатурка не должна оставаться бело-серого цвета. Поэтому бесцветную стену следует покрасить, смешав несколько разных оттенков, либо остановиться на готовом тоне. При этом необходимо учитывать дизайн интерьера и особенности освещения. Неподходящий цвет может испортить все впечатление.

Белая кирпичная стена в интерьере, как сделать. Особенности белой кирпичной стены в интерьере

Белые кирпичные стены преобладают в стиле лофт, модерн и  скандинавском стиле. Главной особенностью такой отделки является разнообразие. При желании можно использовать и натуральную кладку, а можно успешно сымитировать такой материал.

Использование имитации вполне оправдано. Дело в том, что кирпичная кладка, как правило, уменьшает площадь помещения и добавляет значительный вес. Чтобы избежать последнюю особенность применяют пустотелые кирпичи.

Сам кирпич имеет ряд преимуществ, благодаря которым этот материал так прочно вошёл в жизнь:

  1. Теплоизоляция;
  2. Звукоизоляция;
  3. Теплоемкость;
  4. Экологичность материала;
  5. Универсальность внешнего вида;
  6. Устойчивость к температурным и атмосферным перепадам;
  7. Не горюч;

Кирпич бывает также нескольких видов:

  • Керамический кирпич: в основу этого вида легла глина, которая обжигается под высокими температурами. Благодаря такой технологии изготовления является износостойким. Используется для строительства перегородок , стен жилых домой. Он бывает облицовочным и строительным;
  • Силикатный кирпич: состоит из извести (воздушной) и песка. Получается путем прессовки. За счёт своего небольшого веса используется в строительстве перегородок. Также как и керамический кирпич, он проявил себя, как ровный, морозостойкий материал. Желательно не использовать его в помещениях с повышенной влажностью;
  • Гиперпрессованный кирпич: его делают из цементно-известняковой смеси. Технология прессовки под высоким давлением позволяет сделать кирпич идеальной геометрической формы. Чаще всего используется при облицовке. Такой вид превосходит по прочности первые два вида;
  • Клинкерный кирпич: по сравнению с другими видами отличается большим сочетанием смесей для изготовления: тугоплавких глин. Технология заключается в их спекании. Материл достаточно прочен и применяется активно для отделки каминов и колонн. Является самым дорогим из представленных.
  • Полнотелый кирпич  :это вид, который применяется для перегородок. Не подходит для фасадов и фундамента из-за своей пустотелости. Высока вероятность разрушения конструкции.

Видео как сделать имитацию кирпичной кладки на стену? Продолжение