Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Кухня с зелеными обоями. Правила в сочетании цветов

25.11.2019 в 14:19

Кухня с зелеными обоями. Правила в сочетании цветов

Коль скоро речь зашла о кухне в зеленой гамме, то поговорим о том, как можно обыграть этот цвет в соответствии с выбранными стилистическими решениями. Сначала обозначим приемы, с помощью которых можно применить зеленый цвет в оформлении помещения.

Существует масса вариантов, как эффектно использовать краски природы.

  • Во-первых, можно приобрести кухонный гарнитур в зеленных тонах. Выбор оттенка вам подскажет собственная интуиция и личные предпочтения. Если цена полного комплекта мебели, вам не по карману, а душа требует новизны, неплохой вариант, приобретение фасадов, размерами под уже имеющиеся модули. Их замену можно выполнить своими руками, вооружившись инструментом и желанием;
  • Как вариант, можно использовать другой дизайнерский прием – частичная замена фасадов. Здесь главное гармонично подобрать нужную палитру, которая будет выгодно смотреться на вашей кухне. Так, в помещениях северной стороны, рекомендуются светлые, мягкие оттенки зеленого. При желании, их можно комбинировать с одним или несколькими яркими красками теплой стороны цветового круга. Существует определенная инструкция, которая поможет вам найти приемлемое соединение цветов;

Кухня с зелеными обоями. Правила в сочетании цветов

Правила цветовых решений при оформлении интерьера

Это интересно! Универсальность зеленого цвета состоит не только в том, что является символом спокойствия, уверенности и принятия решений. Он прекрасно гармонирует с основными цветами белыми и черным, придавая интерьеру нотки строгой академичности.

Отличную комбинацию представляет собой сочетания, которые подсказаны самой природой:

  • зеленого – желтого (трава – солнце);
  • зеленого – оранжевого (лес – закат);
  • зеленого – кремового (листва – дерево);
  • зеленого – коричневого (фото).

Кухня с зелеными обоями. Правила в сочетании цветов

Коричневая кухня с зелеными обоями – элегантность стиля

  • Следующий способ применение зеленого на кухне – цветовые акценты. К нему относится оформление рабочей стенки, использование мебели обеденной зоны соответствующих расцветок, занавесок и аксессуаров декора. Такие дизайнерские приемы, помогут создать неповторимый стиль и выгодно подчеркнуть интерьер.
  • Самый простой, дешевый и инвариантный способ преображения помещения – это смена обоев, особенно если у вас линейное размещение кухонного гарнитура (свободными остается три стены). Но просто поклеить зеленые обои на кухне, скучно и не интересно. А учитывая доступную стоимость и разнообразие отделочного материала для стен, вариаций на тему, может быть бесконечное количество. Поэтому этот вопрос требует более тщательного рассмотрения.

Кухня в зеленых тонах. Зеленый — это, какой оттенок?

Зеленый цвет имеет очень много оттенков и тонов. От насыщенного и темного малахитового, то нежного фисташкового или светло-зеленого. Есть еще разный подход к оформлению интерьера, выбор «роли» зеленого цвета — основной, дополнительный или акцентный… Все это позволяет получить разные по настроению интерьеры, хоть каждый из них можно назвать «зеленым».

Кухня в зеленых тонах. Зеленый — это, какой оттенок?

Оттенки зеленого цвета (учтите, что экран искажает реальные цвета)

Чтобы кухня в зеленых тонах соответствовала вашим ожиданиям и вы от нее не устали, определитесь с тем, какую атмосферу вы хотите создать: спокойную, расслабляющую, бодрящую, радостную, согревающую. От этого зависит выбор оттенков. Для спокойной обстановки подойдут неяркие тона из «холодной» части палитры. Их можно использовать как основные — для стен, фасадов. Для теплого, согревающего эффекта можно выбрать один из оттенков «теплой» части. Но тут надо смотреть, чтобы его было немного: такого цвета может быть кухонный фартук, некоторая часть фасадов, аксессуары и дополнения в кухонном интерьере сдержанных тонов — как раз для привнесения ноток яркого настроения.

Кухня в зеленых тонах. Зеленый — это, какой оттенок?

Несколько вариантов сочетаемых с зеленым цветов

Перечень оттенков зеленого цвета приведен на фото выше. Но помните, что фото и экран сильно искажают цвета. Чтобы иметь точное представление, вам надо посмотреть на цвет «вживую». Сделать это можно в магазинах, торгующих красками, в которых стоят колеровочные станции. Они имеют перечень цветов. Там искажения обычно минимальные.

Обои для кухни под зеленый гарнитур. В каком стиле оформить кухню с зелеными обоями?

Зеленые обои на кухне могут иметь самые разные оттенки, что позволяет создавать интерьеры практически любого стиля. При этом этот цвет может быть как основным, так и дополнительным, а также акцентным – все зависит от выбранного варианта дизайна. Считается, что светлые, «разбеленные», а также «припыленные» тона хорошо подходят к классическим стилям, а сочные, яркие – современным. 

Кухня с зелеными обоями. Правила в сочетании цветов 04

Кухня с зелеными обоями. Правила в сочетании цветов 05

Кухня с зелеными обоями. Правила в сочетании цветов 06

Кухня с зелеными обоями. Правила в сочетании цветов 07

Подходящие стили для оформления кухонь с зелеными обоями:

  • Классика. Зеленый подойдет для всех ее вариантов, в том числе для рококо, барокко, бидермейера и стиля ампир. Наиболее подходящими будут оливковые тона, а также серо-зеленые оттенки.
  • Шебби-шик. Этот модный в последнее время стиль подразумевает использование светлых, нежных оттенков зеленого цвета.
  • Поп-арт. Допускается использование резких, «кислотных» оттенков зеленого, а также тонов с добавлением желтого.
  • Кантри. В стиле используются разнообразные оттенки зеленого, близкие к природной гамме. Во французском кантри, или провансе, они разбавляются белым и выглядят «припыленными», особенно подходят мятные и фисташковые тона.  
  • Английский стиль . Зеленые обои на кухне в английском стиле могут иметь травянистый оттенок и быть достаточно темными. Хорошо смотрятся также обои оливкового цвета.
  • Эко-стиль. Наиболее популярное в последнее время направление использует в качестве основных естественные цвета, и, в частности, зеленый. Для оформления кухни в эко-стиле подходят все оттенки, встречающиеся в природе.

Салатовая кухня, какие обои. Обои для зеленой кухни в интерьере— фото

У зеленого очень много полутонов, которые можно сочетать между собой без страха вызвать «передозировку». К тому же эта часть спектра хорошо воспринимается человеком, напоминая о натуральных красках природы. Добавление серого или синего сделает основной фон более холодным, а желтые или терракотовые нотки ощутимо согреют интерьер. Это следует учитывать, выбирая обои под зеленую кухню — фото помогут понять, как именно будет смотреться гарнитур на фоне разных стен.

Желто-зеленый,ярко-травяной, весенний цвет молодой листвы — все эти оттенки идеально сочетаются с кремовым, черным, бледно-желтым, янтарным, аквамариновым,бирюзовым, пурпурным, фиалковым. Подыскивая обои на кухню с зеленым гарнитуром, не бойтесь также усилить желаемый результат за счет близких тонов. Яркая листва отлично смотрится вместе с оттенком старой хвои, изумрудным, мятным или малахитовым.
Кухня с зелеными обоями. Правила в сочетании цветов 08

Цвет роял или классический зеленый производит самый благоприятный эффект на зрение и психику. Ученые уверены: если его созерцать регулярно, у человека нормализуется давление и гормональный фон, проходят неврозы, улучшается работа сердечно-сосудистой системы. Какие обои можно добавить к дизайну кухни классического зеленого цвета? Прекрасным выбором могут стать пурпурно-розовый и коралловый, карминный, персиковый, желтовато-оранжевый, абрикосовый, горчичный. Хочется сделать интерьер «попрохладнее» — добавьте немного родственных малахитовых или нефритовых оттенков. А еще — голубой, темно-синий, лиловый или фиолетовый.

Серо-зеленый, немного «пыльный» цвет — самый нейтральный. К нему в качестве компаньона подойдет практически любой оттенок: от ярко-розового, брусничного или золотисто-медного до темно-бордового, насыщенного синего, фиолетового, шоколадного и черного. Из всех своих «родственников» серо-зеленый лучшее всего сочетается с красноватой гаммой и необычными узорами. Это просто находка для тех, кто мечтает соединить зеленую кухню с кирпичной стеной или обоями, имитирующими натуральный камень.

Обои в кухню холодного зеленого цвета можно взять потеплее. Хорошо будут смотреться малиновый и морковно-оранжевый, золотисто-абрикосовый, солнечно-желтый, махагоновый, персиковый, бронзовый и бежевый абсолютно любой интенсивности. Очень стильным получится дуэт с виноградным, бирюзовым, ментоловым или желто-салатовым оттенком. И, конечно же, изумительно хорош серый!

Решая, какие обои подойдут под зеленую кухню, не забудьте про золото и серебро — оба цвета идеальны при любом оттенке гарнитура. Прекрасные «компаньоны», которые всегда окажутся к месту — оттенок мокрого асфальта, каштановый, шоколадный, болотный, кремовый, черный и молочно-белый.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

От цветовой гаммы интерьера кухонного помещения напрямую зависит настроение. Кухня — это место, где можно поиграть яркими цветами и создать зону для души. Сочные оттенки привлекают внимание. Такая кухонная мебель украсит интерьер любой современной квартиры.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Особенности цвета в интерьере кухни

Изумрудный цвет на кухне способствует приподнятому настроению и создает атмосферу праздника. Сочная, яркая расцветка способна:

  • Зарядить бодростью в ненастную и хмурую погоду;
  • Поднять настроение и настроить на позитивный лад;
  • Создать праздничную атмосферу;
  • Привлекать внимание, создать красивый интерьер;
  • Вдохновить на создание кулинарных шедевров.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Изумрудный блеск глянцевой мебели хорошо выглядит даже в небольших помещениях. Она станет прекрасным выбором для современной квартиры.

Матовая поверхность выглядит благородно и презентабельно. Фасады такой кухни выполняются с покрытием шелковисто-матовой эмалью.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Какие цвета сочетаются с изумрудным

Роскошный изумрудный цвет относится к холодной гамме. Он часто встречается в природе и является производным зеленого цвета. Изумрудный оттенок дарит надежду, жизнь, развитие и состоятельность.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Он красиво сочетается со следующими цветами+компаньонами:

  • Белый цвет . Красиво смотрится кухонный гарнитур с белым верхом и изумрудным низом.
  • Светло-розовый. Такой контраст построен на естественных цветах, которые встречаются в природе.
  • Голубой . Делает помещение прохладным и подойдет для квартир, окна которых выходят на южную сторону.
  • Оливковый. Его теплая гамма внесет уютные черты.
  • Коричневый.  Придает помещению теплоту и олицетворяет комфорт.
  • Каштановый. Внесет нотки изысканности, придаст элегантность помещению.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Примеры великолепного дизайна

Респектабельный изумрудный оттенок гораздо выгоднее смотрится в больших пространствах. Кухонный гарнитур должен выглядеть целостно. Только в этом случае интерьер будет дорогим и роскошным.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Такая кухонная мебель подойдет современным людям с сильным и целеустремленным характером.

Великолепный дизайн можно получить из сочетания белого с изумрудным цветом. Такой контраст делает помещение более светлым и не чувствуется тяжесть насыщенного изумрудного цвета.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Полезные рекомендации

Создавая цветовое оформление кухонного помещения важно помнить, что кухня это не на год-два. Она ставится на долгие годы. Поэтому важно не ошибиться с цветом и рассмотреть все плюсы и минусы изумрудного гарнитура.

Темная мебель хорошо смотрится в больших помещениях. Для маленькой кухни лучше выбирать светлые оттенки и пастельные тона.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Если Вы решили поменять интерьер кухонного помещения, то предлагаем ознакомиться со следующими рекомендациями:

  • Цвет стен должен гармонировать с мебелью. Они не должны быть одного цвета, а иметь контраст. Для темного гарнитура подбирайте светлые оттенки обоев. Красиво смотрятся стены светло-голубого пастельного тона.
  • Изумрудный гарнитур требует нескольких ярких акцентов. Например светильник неяркого желтого цвета или торшер в красных оттенках.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета