Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Лофт своими руками в квартире. Современный лофт в интерьере квартиры: причины популярности

26.10.2019 в 18:31

Лофт своими руками в квартире. Современный лофт в интерьере квартиры: причины популярности

В наши дни квартира, интерьер которой выдержан в эстетике лофта, стала привычной для большинства. Во многом лофт популярен благодаря его универсальности.

Обычная квартира большой площади или частный дом – подходящее пространство для того, чтобы реализовать индустриальный стиль дизайна интерьера лофт в чистом виде. Если помещение небольшое, то рекомендуем использовать лишь отдельные черты этого стиля. К примеру, свободная планировка, кирпичные стены, современное оборудование на фоне старинных предметов уместны и в случае, если помещение имеет скромные размеры.

Лофт интерьер открыт для любых экспериментов. Грубая металлическая мебель или антикварный гарнитур на резных ножках – лофтовая квартира примет все! Поэтому каждый может создать непредсказуемое оформление, находящееся в границах стиля и одновременно индивидуальное. Каждый интерьер квартиры в стиле лофт – неповторим. Современная эклектика и минимализм также позаимствовали себе многие черты индустриального стиля лофт.

Помимо художников, актеров и музыкантов этот стиль приглянулся успешным бизнесменам и представителям «золотой молодежи». Особенная аура просторных, производственных помещений притягивала людей с нестандартным мышлением. В лофте воедино сплеталось старое и новое, идеально ровные и шероховатые поверхности, завершенность и незаконченность, тепло дерева и холод камня.

Часто лофт выбирают поклонники минимализма, но в отличие от него лофт стремиться не к простоте, а к изысканной лаконичности. Если в центре комнаты будет расположен один единственный стул или диван, то они будут действительно яркими и достойными внимания, благодаря своему неповторимому дизайну и формам, подобно арт-объктам.

Стиль лофт. Лофт

Эта статья должна быть полностью переписана.

На странице обсуждения могут быть пояснения. (16 сентября 2016)

Лофт своими руками в квартире. Современный лофт в интерьере квартиры: причины популярности

Интерьер жилья в бывшем фабричном здании

Лофт  — хозяйственный чердак или верхняя часть здания промышленного назначения ( фабрики , завода , склада ), включая бывшие чердаки и технические этажи, переоборудованные под жильё , мастерские , офисные помещения или коворкинг-центры

В России, понятие «лофт» ( англ.   loft  « чердак »), зачастую ошибочно использовалось в качестве обозначения индустриального или хипстерского стиля, а также интерьеров, подвергшихся ревитализации и джентрификации . Путаница в терминологии связана с господствовавшей в 90-е годы модой на заимствование иностранных слов, зачастую, в неверном их значении. Например, понятие «коттедж» (от англ.   cottage ) в России долго использовалось для обозначения роскошных особняков или вилл, в то время, как в английском языке им принято обозначать маленькие загородные домики. В настоящее время, вместо ошибочного термина «лофт», для обозначения интерьеров с кирпичными стенами и элементами промышленных конструкций чаще используется более верный термин «индустриальный стиль» или «индустриальная эстетика».

      Дешевый лофт ремонт. Стойки, как в Jysk и кровать из поддонов

      Затем я принялся за изготовление мебели. Профессиональных навыков в этом деле не имею, но когда-то подрабатывал на стройке деревянных домов, откуда и пошла любовь к дереву. Для удобства размещения мелких предметов супруга попросила сделать два стеллажа с пятью отделениями. Пример такой конструкции стоимостью 340 рублей за штуку показала в магазине Jysk. Купил необходимое количество реек и саморезов, полки изготовил из фанеры. На сборку ушло около четырех часов.

      if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

      Следующим этапом была покраска фанеры и обжиг стоек и перемычек — и вот аналогичный «юсковскому» стеллаж готов! Итого вместо 340 рублей мы потратили три дня и 55 рублей!

      Дешевый лофт ремонт. Стойки, как в Jysk и кровать из поддонов

      Дешевый лофт ремонт. Стойки, как в Jysk и кровать из поддонов

      Одних стеллажей, конечно, в комнате было недостаточно. Мы продумали всю мебель, кроме самой основной — семейного ложа. Матрас у нас уже был, что является самой затратной частью любой кровати (покупали его раньше за 100 рублей). Просто кинуть матрас на пол не вариант. Тут на помощь пришло модное веяние — изготовление мебели из поддонов. А что, отлично вписывается в стиль лофт. Жена нашла в интернете суперпредложение: кто-то даром отдавал поддоны. Конечно, они были в чудовищном состоянии, с различными дефектами и запыленные строительными смесями. Но, как говорят, дареному коню в зубы не смотрят… На чистку и шлифовку ушло несколько дней.

      После этого я обжег паллеты горелкой и покрыл лаком. Вышло очень даже достойно.

      Дешевый лофт ремонт. Стойки, как в Jysk и кровать из поддонов

      По такому же принципу появилась на свет и подставка под телевизор с нишей для ноутбука.

      Дешевый лофт ремонт. Стойки, как в Jysk и кровать из поддонов

      Дешевый лофт ремонт. Стойки, как в Jysk и кровать из поддонов

      Стена, где располагалась полка с телевизором, пустовала. Рациональным решением было повесить там небольшие полки. Для этого мы нашли в магазине мебельный щит размером 28×400×2000 мм и при помощи знакомого раскроили на отдельные полки размером 1000×200 мм и 700×200 мм. Они, как и вся мебель в комнате, подверглись обжигу и покрытию лаком.

      Годом ранее я собирал иконки, которые выходили вместе с журналом. Для этой коллекции изготовил иконостас, используя мебельный щит и фанеру. Из остатков мебельного щита соорудил две угловые полки.

      Лофт стиль квартиры. Стиль лофт — чердак в промышленном стиле

      Именно таким представляется классический лофт. Это понятие появилось в 1940-е годы, когда промышленные объекты стали переезжать из центров американских городов на окраины, а пустующие помещения стали продавать под жилье. Конечно, для обеспечения нормальных условий проживания необходимо было переделывать немало, но многие черты изначального предназначения помещений сохранялись, именно их стремятся воспроизвести и сегодня. Поэтому для стиля лофт характерно:

      • сохранение старинной кирпичной кладки или ее имитация, если стены бетонные, их тоже выставляют напоказ, пропитав специальными составами;
      • открытость всех коммуникаций – здесь не принято прятать трубы, провода, металлические части каркаса, даже наоборот – они должны стать частью композиции;
      • пространство едино и только зонировано – без перегородок и разделений на комнаты;
      • индустриальные черты проявляются в нарочитой грубой отделке местами;
      • прогрессивные технологии также подчеркивают индустриальный характер интерьера;
      • такие апартаменты вызывают очевидные ассоциации с фабричным цехом;
      • окна огромны и открыты, никаких занавесок стиль лофт не признает, только брутальные железные решетки или такие-же жалюзи .

      Современные тенденции делают лофт достаточно технологичным, что в полной мере соответствует индустриальному характеру оформления. Длительное время такой интерьер сохранял американские черты, так как распространялся стиль именно из Америки. Проявляется он во всем – от цветовой гаммы до выбора отделки основных поверхностей.

      Лофт стиль квартиры. Стиль лофт — чердак в промышленном стилеЛофт стиль квартиры. Стиль лофт — чердак в промышленном стиле

      Ремонт в стиле прованс. Недорогой ремонт в стиле прованс

      Просторное и очень теплое пространство в московской “двушке” удалось создать за счет светлых цветов и грамотного расположения мебели.

      Интерьер этой двухкомнатной квартиры в Москве был создан для молодой семьи с 12-летней дочкой. Хозяева сумели реализовать свою заветную мечту приобрести квартиру, пусть и небольшую по площади - всего 48 кв. м. На обустройство семейного гнездышка денег оставалось немного, поэтому дизайнеры постарались создать в квартире комфорт при минимальных затратах.

      Это условие, как ни странно, оказалось на руку дизайнерам. Квартира получилась светлой, просторной, со своим настроением и колоритом.

      Основная задача при создании интерьера заключалась в грамотном расположении мебели: дивана-кровати со спальным местом, кухонного оборудования, а также дивана и письменного стола в детской. Благодаря минимальному набору мебели комнаты не загромождены, и квартира "дышит".

      Хозяйка дома изначально хотела, чтобы квартира была оформлена в стиле прованс. Но площадь помещения не позволила полностью погрузиться в этот стиль. В итоге у дизайнеров получился современный интерьер лишь с элементами прованса.

      Удачное сочетание светлых ванильных и вкусных шоколадных оттенков сделало интерьер нарядным и уютным. Коридор оформлен в светлых тонах, и это помогло создать эффект простора. Здесь также предусмотрены стеклянные шкафы для хранения вещей.

      На балконе дизайнеры решили сделать романтичный уголок для отдыха

      Много света также дало прозрачное остекление балкона, куда можно попасть из гостиной. Классическая ковка на балконе вместо скучных советских ограждений придала помещению еще больше стиля, заданного заказчиком. Вертикальные полосы на обоях помогли визуально увеличить высоту потолков.

      На балконе дизайнеры решили сделать романтичный уголок для отдыха. Получилось очень удачное место, чтобы строить планы на будущее, мечтать или просто читать книгу.

       

      Зона для сна в детской оформлена в более темных тонах. Но интерьер не становится мрачным благодаря светлым полу и потолку.

      Пространство в ванной удалось расширить за счет светлой плитки и зеркала во всю стену. Состаренная плитка также придает интерьеру уют и тепло.

      Потолок лофт в квартире. Низкие потолки

      При оформлении помещения стилем лофт, большим преимуществом будут уже имеющиеся высокие потолки. В такой квартире установка балок и труб, являющихся основным элементом лофтового дизайна, не помешает.

      Потолок лофт в квартире. Низкие потолки

      Но, особенностью старых многоэтажек являются слишком низкие потолки. Хотя высота имеет значение, лофт в квартире с низкими потолками возможен. Важно соблюдать следующие рекомендации, чтобы избежать эффекта давящего потолочного пространства:

      1. не стоит опускать потолки еще больше, если минимальная высота от пола до потолочного покрытия и так небольшая;
      2. не рекомендуется ставить балки и трубы.

      Перечисленные рекомендации относятся к потолкам, высота которых менее 3 метров. Такое потолочное пространство просто разбивается на уровни, и красится белым. Таким образом высота сохранится, но создастся стильный эффект.

      Если в квартире низкие потолки, то большое значение имеет общая цветовая гамма при оформлении лофт дизайна помещения. Нужно отказаться от темных цветовых оттенков. Таким образом удастся избежать уменьшения жилого пространства. Так, если вся обстановка выдержана темными тонами, то потолки обязательно сделайте светлыми.

      Малогабаритные квартиры с низкими потолками, неумело оформленные лофт стилем, сделает обстановку неуютной и камерной. Выходом станет использование ярких цветовых оттенков для общего интерьера жилого помещения. Необходимо так оформить комнаты, чтобы лофт стиль не утяжелял общее, и без того небольшое жилое помещение.

      Двухкомнатная квартира в стиле лофт — 5 оригинальных дизайнерских идей

      Эстетика классического «industrial» предполагает наличие помещения, свободного от перегородок, в котором функциональные зоны выделены лишь визуально с помощью разных текстурных поверхностей, освещения, мебели. Однако если хозяева твердо решили сохранить спальню, можно использовать разные приемы, позволяющие выделить ее в общем пространстве.

      Двухкомнатная квартира в стиле лофт может выглядеть очень оригинально, даже если она небольшая по размеру. Заметим, что «неудачная» планировка, обилие разных выступов, ниш, балок в этом случае не минус, а плюс. Они помогают структурировать пространство, и подчеркнуть элементы, напоминающие о суровом «фабричном» прошлом индустриального стиля.

      Дизайн двухкомнатной квартиры — лофт на примерах

      1.Отделяем спальню стеклянной перегородкой

      Двухкомнатная квартира в стиле лофт — 5 оригинальных дизайнерских идей

      Один из самых популярных приемов зонирования двухкомнатной квартиры в стиле лофт на фото — монтаж светопропускающих перегородок. Раньше для этой цели использовали стеклянные блоки, которые помимо прочего напоминали о «промышленном» характере интерьера. Сейчас их с успехом заменяют легкие конструкции на металлическом каркасе.

      Двухкомнатная квартира в стиле лофт — 5 оригинальных дизайнерских идей

      Это вытянутая по форме «пенала» квартира, в которой не несущую стену разобрали и заменили прозрачной перегородкой. Металлические элементы присутствуют и в мебели, поддерживая общую тему. Стены окрасили в светлый цвет, чтобы визуально расширить пространство. Знаковый материал — кирпич использован в отделке умеренно, как декоративный элемент.

      2.Обустраиваем спальню на «втором этаже»

      Двухкомнатная квартира в стиле лофт — 5 оригинальных дизайнерских идей

      В доме «сталинской» застройки с высокими потолками 2-х комнатная квартира в стиле лофт неожиданно приобрела еще один «этаж», а точнее — подиум. Старые кирпичные стены демонтировали, чтобы создать одно большое свободное пространство для гостиной-столовой. Легкая лестница с деревянными ступенями ведет в «спальню», которая по закону жанра ничем закрыта. Ахроматическая бело-серо-черная цветовая палитра разбавлена ярким ковриком на полу, и желтыми подушками, оживляющими интерьер.

      3. Дизайн двухкомнатной квартиры чешки в стиле лофт со спальней — «мансардой»

      Двухкомнатная квартира в стиле лофт — 5 оригинальных дизайнерских идей

      Хозяева предпочли полностью изолировать спальню от других помещений, а обычную дверь заменили на раздвижную (слева). Со стороны коридора она «камуфлирована» под кирпичные стены с помощью тонкой плитки, имитирующей клинкер. Изнутри спальни ее отделка повторяет крашеную доску, которой облицован потолок. С помощью гипсокартона ему придали наклонную форму, а французское окно украсили зелеными «ставнями». Такого же цвета дверь ведет в санузел. Получилась 2-комнатная квартира в стиле лофт с импровизированной мансардой, как в загородном доме. Зеленый цвет — элемент экостиля подчеркивает впечатление.

      4. «Прячем» спальню за встроенным шкафом

      В дизайне этой квартиры в стиле лофт присутствуют все элементы «индустриального» образа. Несмотря на достаточно светлые оттенки в интерьере, его черты выражает традиционная «кирпичная» кладка, черные светильники простой формы, пол из старой доски с «червоточинами». Выразительная кровать как будто сбита из первого, что попало под руку. От гостиной спальню отделяет часть сохраненной стеновой перегородки, в которой оборудован шкаф для одежды. Лестница носит декоративный характер, а общность всего помещения подчеркивает серый цвет штор и стены в гостиной.

      5. Разделяем гостиную и спальню легкими шторами

      В данном случае интерьер выдержан в «ржавых» коричневых тонах, которые часто используются в «промышленном» декоре. Стена убрана, вместо нее смонтирована карниз, на котором крепится обычная занавеска из ткани. Идею одного общего пространства поддерживает зашитый досками потолок, и общий пол.

      Двухкомнатная квартира в стиле лофт — 5 оригинальных дизайнерских идей

      Яркий признак в дизайне квартиры в стиле лофт — похожие на фабричные, окна с частой решеткой. В «спальне», как положено — «неровные» кирпичные стены и «ржавые» трубы. Мягкий свет и легкая ткань смягчают «брутальность» образа, цветное покрывало и фотографии в рамочках делают обстановку уютной.

      В заключение

      Внешние признаки промышленного стиля в лофт-дизайне двухкомнатной квартиры, конечно, имеют немалое значение. Традиционно это скупая цветовая гамма, имитация камня, грубая текстурная штукатурка, балочные потолки. Однако сегодня его нередко сочетают с элементами поп-арта, экостиля, фьюжн. Главное в таком интерьере — настроение. Ощущение не замкнутости личного пространства, а напротив — открытости, слияния с ритмом жизни окружающего мегаполиса.

      Видео дизайн в стиле лофт ./Делаем кирпичи своими руками