Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Кухня и гостиная студия маленькая. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство?

19.11.2019 в 02:31

Кухня и гостиная студия маленькая. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство?

Маленькая кухня-гостиная способна подарить помещению уют и теплую атмосферу. При помощи грамотных действий можно создать эргономичное и стильное пространство, которое будет отличаться функциональностью. Для этого следует изучить все способы зонирования и ознакомиться с красивыми примерами оформления.

Кухня и гостиная студия маленькая. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство?

Как добиться эргономики?

Существует несколько методик, при помощи которых можно соединить вместе кухонное и гостиное пространство. Правильная эргономика достигается при помощи продумывания всех деталей и грамотного использования каждого сантиметра свободной площади. Маленькая кухня-гостиная может обустраиваться разными способами.

  • Многие люди производят совмещение при помощи сноса стены между помещениями. В качестве альтернативы можно воспользоваться аркой. Перед работами обязательно следует получить документальное подтверждение от управляющей компании.
  • Подойдет использование штор, которые будут выступать в качестве разделителя двух функциональных зон.
  • Можно воспользоваться разными покрытиями для пола. Таким образом, будет заметно разделение разных помещений.
  • Возведение фальшьстены или ее видоизменение подарит помещению необычный интерьер, а также красиво разделит пространство.
  • Красиво смотрится совмещенная кухня с гостиной, которые разделены между собой стеклянными дверцами.

Идеи под разную площадь

Если в квартире присутствует небольшая гостиная, площадь которой составляет от 8 метров до 10-11 кв. м, но кухня обладает большим простором, можно объединить две зоны, получив комнату идеального размера. Даже прибавка к кухне 4 м2 дает возможность разнообразить интерьер и увеличить функциональность комнат. Дизайнеры предлагают интересные идеи для работы с подобными помещениями.

  • Небольшая гостиная, площадь которой не превышает 9 метров, наряду с просторной кухней, могут создать идеальный интерьер, если выделение зон производится при помощи материалов для отделки и разных элементов декора.
  • Зону отдыха, приема пищи и готовки можно выделить оригинальными светильниками или покрытием для пола.
  • В зоне, где будет располагаться гостиная, следует поставить большой диван, на котором домочадцы смогут проводить свое свободное время, ожидая, пока ужин будет готов.
  • Рекомендуется выбирать светлые оттенки обоев. Пользуются спросом виниловые виды, так как они отличаются практичностью и не боятся контакта с моющими средствами.
  • За счет перепланировки становится доступной установка камина. Такой элемент добавит помещению уют, тепло и станет центральным звеном комнаты.
  • При обустройстве совмещенной кухни-гостиной нужно знать, что обе зоны должны гармонично сочетаться и выступать в качестве дополнения друг друга.
  • Если зонирование производится в квартире, где присутствуют высокие потолки, разделить пространство можно при помощи разноуровневого пола.

Кухня студия с залом. Дизайн кухни-гостиной: важные нюансы и реальные примеры

Кухня студия с залом. Дизайн кухни-гостиной: важные нюансы и реальные примеры

Совмещенная кухня-гостиная в обычной квартире сегодня уже не является редкостью. Есть целый ряд причин, по которым хозяева предпочитают объединить кухонную и обеденную зону с залом. Впрочем, в совмещенной части жилья окажется довольно много разноплановых зон, потому дизайн должен быть весьма продуманным, чтобы все выглядело целостно, но не сливалось.

Плюсы и минусы объединения

Если у вас эти комнаты все еще раздельные, но идея их объединения давно зреет, стоит задуматься над тем, практично ли вообще такое решение или нет. Не стоит полагаться лишь на то, что сейчас так модно – есть и другие преимущества подобного объединения:

  • в тесных квартирах отсутствие лишней перегородки позволяет высвободить дополнительное пространство;
  • повышается взаимодействие между присутствующими в квартире – хозяйка может одновременно готовить и присматривать за детьми или общаться с гостями;
  • вместо типичных двух телевизоров теперь хватит и одного, который можно смотреть практически из любого уголка квартиры или коттеджа.

    Правда, есть и некоторые минусы, к которым следует быть готовыми:

    • кулинарные запахи, включая и неприятные, станут постоянными гостями в зале;
    • кухня в процессе приготовления пищи может приобрести неприглядный вид, в случае же объединения с гостиной на последнюю тоже упадет эта тень;
    • уменьшается возможность уединиться и спрятаться от шума, а если работает вся кухонная техника разом, то тот же телевизор из кухни можно и не услышать.

    Кухня и гостиная студия маленькая. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство? 02

    Кухня и гостиная студия маленькая. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство? 03

    Выделяем функциональные зоны

    То, что между помещениями нет стен, не означает, что их вообще не нужно разделять, иначе в квартире будет полный бардак. Другое дело, что разделитель может вовсе не выступать препятствием, представляя собой просто разную отделку пола и стен, или иметь дополнительные функции, будучи барной стойкой или шкафом. Допустимо также разделение по небольшому отличию в уровне пола или потолка. Теоретически в состав нового помещения можно включить и прихожую, однако желательно не устранять все преграды между кухонной зоной и местом, где спят домочадцы, чтобы запахи не мешали отдыху.

    Объединенное пространство традиционно делят на две-три основные зоны, хотя при наличии пространства и фантазии этим можно не ограничиваться. Совершенно типичными компонентами являются следующие:

    • кухня в классическом смысле слова – место, где занимаются непосредственно приготовлением пищи, тут должно присутствовать все необходимое, включая технику, утварь и рабочую зону;
    • гостиная, которая в таком варианте интерьера практически гарантированно берет на себя функции еще и обеденной зоны, а потому одним из ключевых элементов ее обстановки является стол со стульями;
    • зона отдыха – скорее, бонус в виде журнального столика и дивана или кресла, который будет использоваться повседневно самими хозяевами жилища.

    Кухня и гостиная студия маленькая. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство? 04

    Кухня и гостиная студия маленькая. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство? 05

      Впрочем, не всегда зонирование столь категорично. Например, частым разделителем зон служит узкая барная стойка, устанавливаемая между кухней и гостиной – она и выглядит стильно, и стоит сравнительно недорого, и, что немаловажно, может быть использована вместо стола. Если последнее утверждение верно, получается, что обеденная зона уже не полностью принадлежит собственно гостиной – при обилии гостей они могут быть рассажены как в гостиной, так и на кухне, располагаясь при этом за одним общим столом.

      Составляем дизайн-проект

      Общее представление о том, какой должна получиться кухня, объединенная вместе с гостиной, не должно становиться сигналом к началу каких-либо работ. Дело в том, что в процессе ремонта практически всегда возникают непредусмотренные обстоятельства, которые были проигнорированы совершенно зря – в итоге нередко оказывается, что завершить проект либо не получается вообще, либо он сильно не соответствует замыслу.

      Теоретически дизайн-проект можно составить даже самостоятельно, если есть желание и хоть какие-то навыки , однако лучше в этом вопросе довериться профессионалу. Для большинства обывателей такой проект является банальной разметкой коммуникаций, о которых, естественно, забывать тоже не стоит, но все же и дизайну внимание нужно уделить, ведь в противном случае будет испорчена добрая половина квартиры. По этой причине необходимо нарисовать все в мельчайших деталях и со строгим соблюдением пропорций – вы должны не просто представить себе, а именно увидеть, как лучше расставить мебель и насколько хорошо она будет гармонировать с приглянувшейся техникой и оконным текстилем.

      Кухня гостиная маленькая. Перегородка

      Раз уж вы морально готовы организовывать идеальную расстановку мебели, давайте смотреть варианты.

      Дизайн кухни совмещенной с гостиной начинается с продумывания стыка этих зон. Обычно их все же разделяют одним из способов:

      1. Барная стойка
      2. Остров и полуостров
      3. Обеденный стол для кухни столовой гостиной
      4. Диван спинкой к кухне
      5. Перегородка не в полную высоту комнаты

      Кухня с барной стойкой совмещенная с гостиной — золотой стандарт, но я советую всегда делать стойку шире, если позволяет место. Тогда её можно использовать как полноценный обеденный стол, а современные барные стулья не менее удобны, чем обычные.

      Остров и полуостров удобны, но должна позволять площадь.

      Много интересных и необычных вариантов планировок кухни-гостиной можно подсмотреть в материале про дизайн квартиры-студии .

      Если вам повезло, и у вас большая дружная семья которая реально ужинает вместе за разговором, ваш вариант кухня-столовая-гостиная. Если же вы кушаете порознь перед экранами (что нормально), то даже если площадь позволяет, я бы дважды подумал, стоит ли ставить обычный обеденный стол.

      Для очень маленькой кухни-гостиной где для перегородок нет места, диван спинкой к кухне — нормальный вариант.

      Кухня и гостиная студия маленькая. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство? 06Кухня и гостиная студия маленькая. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство? 07Кухня и гостиная студия маленькая. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство? 08Кухня и гостиная студия маленькая. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство? 09

      Капитальную перегородку имеет смысл использовать только если вы четко знаете, зачем вам эта перегородка и как она будет использоваться (например для телевизора). Иначе ничто не мешает накрыть её столешницей и получить барную стойку, барную стол-стойку (если столешница шире) или остров (если высота такая же как у рабочей зоны и вынесена мойка или плита).

      Кухня и гостиная студия маленькая. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство? 10

      Вспомните сценарии из предыдущего пункта и запомните важное правило:

      Диван не должен смотреть в барную стойку.

      Кухня и гостиная студия маленькая. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство? 11

      Видео кухня гостиная столовая | Как решить проблему маленькой кухни? | БМ#28 [0+]