Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Каждую осень окна нужно переводить в зимний режим. Причины перевода в зимний режим

10.12.2022 в 01:49
Содержание
  1. Каждую осень окна нужно переводить в зимний режим. Причины перевода в зимний режим
  2. Как переключить пластиковые окна на зимний режим. Как самостоятельно переключить и настроить окна на зимний режим, чтобы не дуло и не сквозило
  3. Зимний режим окон. Режимы пластиковых окон –, какие бывают и что это такое
  4. Зимний режим окон rehau. Как отрегулировать пластиковые стеклопакеты самостоятельно
  5. Зимний и летний режим окон. Пошаговое руководство

Каждую осень окна нужно переводить в зимний режим. Причины перевода в зимний режим

Переводя окна из одного режима в другой, можно увеличить срок их службы. В этом случае створка и рама не будут оказывать друг на друга большого давления летом при их нагревании и расширении. Зимой же их плотное прилегание позволит сохранить тепло.

Есть и другие причины, по которым необходимо перевести стеклопакеты в зимний режим из летнего или, наоборот, в летний из зимнего. Самые актуальные из них следующие:

Каждую осень окна нужно переводить в зимний режим. Причины перевода в зимний режим

  1. Между створкой и рамой проникает много уличного воздуха и пыли. В результате зимой в помещении быстро становится холодно, а летом оно засоряется веществами, которые негативно могут сказаться на самочувствии жильцов.
  2. Створка плохо движется при открывании. Кроме того, иногда случается так, что хозяин открывает окно в помещении, чтобы его проветрить, а потом никак не может закрыть створку, так как ее заклинило.
  3. Оконная створка провисает. Довольно распространенная проблема, которая появляется в случае, если окна своевременно не переводятся из одного режима в другой.

Казалось бы, решить все эти проблемы можно довольно просто. Для этого необходимо лишь переводить оконные конструкции весной в летний режим, а осенью — соответственно, в зимний.

Однако это лишь на практике. На деле все будет немного сложнее, ведь при приобретении оконной конструкции покупатель не всегда может узнать от продавца о том, предусмотрена ли возможность перевода из одного режима в другой. Также нужно уметь правильно выполнять этот перевод.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kazhduyu-osen-okna-nuzhno-perevodit-v-zimniy-rezhim-izmenenie-rezhima-na-oknah-pvh-lishnee

Как переключить пластиковые окна на зимний режим. Как самостоятельно переключить и настроить окна на зимний режим, чтобы не дуло и не сквозило

Проблема, с которой я сталкиваюсь постоянно в межсезонье – это сквозняки и холод из окон. Вроде бы и современные пластиковые окна стоят на всех окнах моей квартиры, а ветер продолжает гулять. Оказывается, надо перевести окна на зимний режим. Об этом мне рассказал знакомый мастер. В этой статье расскажу о том, что делать с фурнитурой окна, как ее регулировать в холода.

Зачем нужна эта регулировка?

Во многих домах сейчас установлены пластиковые окна, но не все знают о том, что они имеют функцию регулировки. Этот перевод предназначен для смены летнего и зимнего режимов, ведь погода в разные времена года сильно отличается:

  • Летом жарко, поэтому я устанавливаю фурнитуру на летний режим. Створка тогда максимально открыта;
  • В зимнее время стоит регулировать степень прижатия и делать ее минимальной. Холодный воздух не должен проникать в дом.

Совет! Перед переводом окон советую смотреть на функциональный ряд установки. Не все ПВХ-конструкции можно отрегулировать. Связано это с тем, что подобные конструкции появились совсем недавно.

Виды режимов

Современные конструкции оснащены подобным креплением. Мне окна установили совсем недавно, тогда мастер рассказал об уходе, а также об основных тонкостях перевода.

Существует три степени прижатия оконной створки, которые можно настроить:

  1. Зимний вариант – это плотно прилегающая створка, которая не пропускает воздух. Коэффициент тепла автоматически повышается, потому что холодный воздух не проходит сквозь установку.
  2. Летний режим – это достаточно свободное прилегание створки. Так воздух может циркулировать. Тепло будет с легкостью передаваться с улицы в дом. Создается проветривание.
  3. Стандартный режим – это положение фурнитуры по центру. Этот вариант не требует регуляции. Он идеально подходит для тех, кто не хочет следить за подобными тонкостями.

Лучше всего переводить состояние фурнитуры в соответствии с сезоном, но этот вариант не всегда возможен, поэтому можно ограничиться стандартным режимом, который я часто встречаю у домохозяек.

Причины регулировки пластиковых окон

Первый раз о регулировке я услышал от мастера. В спальне сильно сквозило, дуло именно от окна, поэтому пришлось вызывать специалиста. Как оказалось, поломки не было, поэтому решить проблему со сквозняком помогла простая регулировка.

Основными причинами необходимой смены режима могут быть:

  • Сквозняк. Как и в моем случае, если из окна дует холодный воздух, то стоит отрегулировать фурнитуру на пластиковых окнах, а не ставить новые.
  • Проблема в открытии и закрытии створок. Это также может быть звонком для необходимости монтажа.
  • Провисание. Если петли износились, то продлить их службу поможет перевод на зимний режим.

В будущем советую в любом случае поставить новую фурнитуру, потому что петли могут износиться окончательно.

Что влияет на прижим окна?

Если открыть окно, то можно обнаружить специальные части запорного механизма, которые называются цапфы, их также называют эксцентрики. Они находятся во внутреннем торце. Именно эти механизмы обеспечивают прижим, а также закрывание и открывание окон.

Стандартный цапф состоит из трех частей:

  • верхней;
  • средней;
  • нижней.

Мне подобная конструкция напоминает розетку, только с дополнительным отверстием. Они различаются по форме, из-за этого отличается способ их настройки:

  1. Круглые цапфы имеют характерные точки. С их помощью можно посмотреть режим на ПВХ-конструкции;
  2. Овальные цапфы – самый распространенный вариант. Для того чтобы их настроить, даже не понадобится специальный ключ. Можно воспользоваться стандартными плоскогубцами.

Какие инструменты использовать?

Чаще всего для перевода я использую ключ, так как у меня установлены круглые цапфы. Также специальным ключом-шестигранником проще не повредить конструкцию. Некоторые настраивают режим при помощи плоскогубцев. Такой вариант также возможен при овальных цапфах.

Инструкция по точной настройке

Перед тем как готовить пластиковые окна к зиме, стоит убедиться в том, что на цапфе есть специальная отметка. Ее расположение играет важную роль:

  1. Отверстие, которое находится ближе к окну, уже переведено на зимний вариант. С такой конструкцией ничего не надо делать;
  2. Если отверстие находится ближе к человеку, то установлен летний режим.

Затем я вставляю шестигранник в отверстие.

На цапфе должен быть расположен кружок, настроенный в правильном положении. При помощи шестигранника переключаю по круговой оси все цапфы.

Зимний режим окон. Режимы пластиковых окон –, какие бывают и что это такое

  1. Зимний режим пластиковых окон – этот режим позволяет обеспечить более плотное прилегание рамки створки окна к оконной раме и, соответственно, способствует сбережению тепла в зимнее время года;
  2. Летний режим пластиковых окон – отличается менее плотным прилеганием створки, что обеспечивает возможность постоянной циркуляции воздуха между помещением и окружающей средой, т.е. позволяет реализовать режим микропроветривания.
  3. Стандартное положение (режим среднего прижатия створки к раме – эксцентрик находится посредине), как правило, окно со стеклопакетом в таком режиме одинаково хорошо работает и зимой, и летом, обеспечивая оптимальное прижимание уплотнителя.

Зачем нужна регулировка режимов пластиковых окон

Установка режимов дает возможность продлить срок службы окна. Регулировка позволяет менять степень прилегания створки к раме. Ведь в зимнее время материал сжимается, а летом расширяется. Регулирование фурнитуры ПВХ окна дает возможность снизить износ уплотнителя и крепежных деталей.

Кроме того, к числу причин, по которые нужно менять режимы, относятся:

  • дует из окна. Холодный воздух зимой или пыль летом – это то, чего стремятся избежать, устанавливая новое окно;
  • плохо открывается/закрывается створка. Например, если пластиковое окно заклинило в режиме проветривания, то одной из причин может быть – неправильно установленный режим;
  • провисание оконной створки. Является следствием износа петель, устраняется путем перехода в зимний режим или замены фурнитуры.

Возможность перехода между режимами реализована в фурнитуре известных производителей, типа: Maco, Roto, Siegenia Aubi, GU. Однако сегодня, настройка фурнитуры – это скорее правило, нежели исключение, для всей фурнитуры классом выше бюджетного.

Как определить, есть ли возможность перевести окна в зимний режим?

Зачастую при установке пользователь не получает информацию о возможностях оконной фурнитуры. Чтобы понять, предусмотрен ли перевод в разные режимы для конкретного ПВХ окна, нужно изучить внешний вид (маркировка) фурнитуры, в частности цапфы.

Цапфа или эксцентрик – это элемент фурнитуры, позволяющий регулировать степень прижима створки к оконной раме. Расположена она сбоку створки.

Каждую осень окна нужно переводить в зимний режим. Причины перевода в зимний режим 01 Регулировка оконного эксцентрика для перевода окна на зимний режим

Если на поверхности цапфы обозначены отверстия для ключа (в виде звездочки, отвертки, шестигранника) или же цапфа имеет овальную форму, это указывает на то, что данная фурнитура предоставляет возможность эксплуатации окна в разных сезонных режимах.

Каждую осень окна нужно переводить в зимний режим. Причины перевода в зимний режим 02 Виды оконных цапф Каждую осень окна нужно переводить в зимний режим. Причины перевода в зимний режим 03 Овальная оконная цапфа

Нужно ли переводить окна на зимний режим?

Осенью, с приближением холодов, рекомендуется перевод фурнитуры в зимний режим. В противном случае, велика вероятность появления поддувания со стороны створки. Если уплотнитель находится в хорошем состоянии, можно оставлять окно на летнем режиме. В период потепления, перевод фурнитуры в летний режим, способствует снижению давления (нагрузки) на уплотнитель и является обязательным условием ее длительной эксплуатации.

Примечание. Производители рекомендуют эксплуатацию окна в летнем режиме круглый год. Если нет предпосылок для перевода в зимний режим, его выполнять необязательно.

Как определить в каком режиме пластиковые окна?

Есть два способа проверить в каком режиме работает окно:

  • Оценить степень прижима створки окна к раме. Взять лист бумаги и поместить его между створкой и рамой. Если после закрытия окна зажатый лист вытягивается с минимальным усилием – значит окно настроено на летний режим, если не вытягивается (разрывается), то на зимний.
  • Посмотреть на положение цапфы (эксцентрика). На круглой цапфе есть черточка (точечка, звездочка), по которой можно оценить режим. Если черточка сориентирована в сторону помещения – это зимний режим, если в сторону улицы – летний.

Каждую осень окна нужно переводить в зимний режим. Причины перевода в зимний режим 04 Положение эксцентрика в зимнем и летнем режиме окна Каждую осень окна нужно переводить в зимний режим. Причины перевода в зимний режим 05 Расположение цепфы в зимнем и летнем режиме пластикового окна

Для овальных цапф действует другое правило. Если она расположена вертикально – обеспечивается слабый прижим створки к раме окна, что позволяет утверждать, о настройке окна на летний режим. Если горизонтально – сильный прижим, т.е. зимний режим.

Зимний режим окон rehau. Как отрегулировать пластиковые стеклопакеты самостоятельно

Если нужна регулировка окна Рехау на зиму или лето, тогда это выполняют путем изменения положения цапф или эксцентриков. Цапфа является важным фурнитурным элементом пластикового стеклопакета. Служит для запирания подвижной оконной части. Суть функционирования механизма простой. При повороте ручки ригель в замке проворачивается и воздействует на рычаг с планкой. Планка скользит по вертикаль вниз либо вверх. На ней находятся цапфы. Они заходят за прижимную планку. Изменение их положения приводит к изменению плотности прилегания уплотнительной резины к раме.

Как перевести в зимний режим самостоятельно

Если по периметру рамы поддувает, в помещении прохладно, несмотря на хороший обогрев, значит нужно установить зимний режим. Скорее всего система выставлена на работу в летний период времени.

Зимний режим на пластиковых окнах Rehau настраивается так:

  • Открыть и очистить поверхность профиля и фурнитуру. Для этого следует использовать специальную кисточку.
  • Осмотреть цапфы. Их может быть две или больше. Все зависит от высоты профиля. На цапфах имеются отметки (точка, черточка). Если механизм находится в положении «Лето», отметка будет направлена в сторону помещения.
  • Надо повернуть цапфу в требуемое положение с помощью шестигранника. Черточка или точка должна быть направлена на улицу.
  • Проверить правильность выполненных операций. Для этого следует закрыть створку. Если она стала прилегать плотнее, значит функция настроена хорошо.

В конце рекомендуется смочить ладонь водой и провести по периметру рамы. Не должно дуть. Если сквозит в определенных участках, значит надо отрегулировать петли. Ниже на фото можно посмотреть, как проходит наладка работы блоков Rehau пошагово.

Как перевести в режим «Лето» самостоятельно

Если нужна настройка на летний период, необходимо повернуть эксцентрик в требуемое положение. Делается это аналогично настройке на зимний режим. Сворка открывается. Цапфы осматриваются на предмет положения указателя. Затем с помощью шестигранного ключа поворачиваются в требуемом направлении. В результате отметка на эксцентриках должна быть направлена к помещению. Обязательно необходимо проверить силу прижима. Для этого надо закрыть створку и провести влажной ладонью по периметру. Если ощущается движение воздуха, значит настройка выполнена правильно.

Зимний и летний режим окон. Пошаговое руководство

Чтобы отрегулировать пластиковое окно, надо:

  • открыть створку;
  • определить пространственное положение круглого эксцентрика. Если находящаяся на его поверхности отметина направлена в сторону комнаты, значит, оконная система уже находится в зимнем режиме. В противном случае стоит подготовить шестигранный ключ подходящего размера и повернуть цапфу по часовой стрелке;
  • вращая ключ в нужном направлении, добиваются желаемого результата;
  • аналогичные манипуляции выполняются со всеми цапфами на окне. Этого необходимо сделать для обеспечения плотного прилегания створки по всей плоскости.

Если вместо круглой цапфы установлена овальная, вместо шестигранного ключа придется воспользоваться плоскогубцами. Порядок выполнения регулировочных работ в этом случае полностью совпадает с предыдущим вариантом. Разница заключается в том, что отметка, обозначающая принадлежность к конкретному режиму, должна располагаться горизонтально.

При комплектации оконного блока эксцентриком, действовать следует в соответствии со следующей инструкцией:

  • открыть створку. Найти на ее торце все эксцентрики. Для достижения желаемого результата должна производиться одновременная регулировка всех элементов. Если оконная система укомплектована утопленными цапфами, до начала регулировки следует вытянуть их на поверхность;
  • определить текущее положении регулировочной отметки. По ней можно точно понять силу прижима рамы к оконному блоку. О зимнем режиме говорит расположение отметки с уличной стороны;
  • используя имеющийся в наличии инструмент изменить текущее положение регулировочного элемента на требуемый. У эксцентриков нет граничного положения. Они могут свободно вращаться вокруг своей оси. Угол поворота зависит исключительно от того, в каком режиме изначально находился элемент. При переводе с лета на зиму, придется сделать пол-оборота. Для перевода со стандартного в зимний только на 90 градусов;
  • определить качество выполненной работы, воспользовавшись листком бумаги. При приложении к раме он должен оставаться неподвижным.