Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Когда регулировка бессильна?

05.12.2022 в 21:49

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Когда регулировка бессильна?

Не всегда настройка прижима является спасением. Иногда все сделано правильно, но проблемы — потери тепла, появление конденсата и инея — не исчезают. В этом случае причин неэффективности регулировки может быть несколько.

  1. Брак. К сожалению, от приобретения некачественных профилей не застрахован практически никто.
  2. Некорректный монтаж. Полное соблюдение технологии — единственное требование, которое предотвращает возникновение разнообразных проблем.
  3. Некачественная защита откосов штукатуркой, монтажной пеной и т. д. Лучшим вариантом остается покупка пластиковых откосов и их комбинация с утеплителем.
  4. Износ уплотнителя. Средний срок эксплуатации этих элементов составляет 3-4 года. «Жизнь» уплотнителей можно продлить, если регулярно смазывать их специальными составами. Например, универсальными силиконовыми смазками.

Деформация профиля — самая большая проблема, так как исправить ее будет достаточно трудно, поскольку цапфы не могут достать до ответных планок. Решений существует два. Это выравнивание профиля и установка прокладки в образовавшуюся щель.

Ответ на вопрос о том, как регулировать пластиковые окна на зиму, не может даже показаться сложным. Он прост, поскольку продуманная фурнитура пластиковых окон дает возможность почти мгновенной настройки почти «всего и вся». Однако не надо забывать про одно важное правило: любыми настройками этих, относительно «хитрых» конструкций злоупотреблять не рекомендуется. Особенно это касается именно «зимнего режима», который неминуемо приведет к быстрому износу уплотнительных элементов.

Как регулировать пластиковые окна на зиму? Об особенностях этой операции и обращения со стеклопакетами расскажет следующее

Была ли статья полезна?

Мы хотим стать лучше. Спасибо за мнение!

Как перевести окна в зимний режим без шестигранника. Как перевести пластиковые окна в зимний режим

Окна поддаются самостоятельной смене работы. Каждый может осуществить этот процесс и установить нужный вариант. Для этого не требуется особого мастерства, а навык и четкость в использовании. Для этого вам понадобится шестигранник, плоскогубцы и др.

Поменять режим окна довольно просто.

Пошаговая инструкция

Специальный механизм для перемычки называется цапфа. Зачастую с резьбой в форме звездочки, с отверстием отвертки или округлые.

Механизм переключения режимов окна называется цапфа.

Как нужно действовать:

  1. Тщательно очистите уплотнитель от загрязнения и пыли. Частицы грязи не должны попадать в элементы для передвижения оконных створок.

    Для начала нужно почистить механизм от загрязнений.

  2. Определить, где находятся нужные механизмы. В большинстве случаев их три: внизу, наверху и в центре. При смене нужно переключить все найденные. Но в некоторых конструкциях могут быть внизу или сверху оконной створки.

    Как перевести окна в зимний режим без шестигранника. Как перевести пластиковые окна в зимний режим

    Потребуется определить, где находятся все механизмы переключения.

  3. Найти обозначение, где указано в какую сторону должна передвигаться цапфа. На каждой, как правило, есть картинка, направляющая в нужную сторону.

    Необходимо найти обозначение стороны движения цапфы.

  4. Повернуть механизм в направлении, как указано на картинке до самого упора.

    Следует повернуть механизм до упора.

  5. Если вы сомневаетесь, то необходимо убедиться в правильности смены режимов. Проверьте еще раз, есть ли между рамой и створкой расстояние, то это зимний, если оно сосредоточено по центру, то стандартный, а если зазор по плотности прижатия огромный, то оконная рама находится в летнем варианте.

    Как перевести окна в зимний режим без шестигранника. Как перевести пластиковые окна в зимний режим

    Понять, в каком режиме находится рама, можно по величине зазора между створками.

Зимний и летний режим окон. Пошаговое руководство

Чтобы отрегулировать пластиковое окно, надо:

  • открыть створку;
  • определить пространственное положение круглого эксцентрика. Если находящаяся на его поверхности отметина направлена в сторону комнаты, значит, оконная система уже находится в зимнем режиме. В противном случае стоит подготовить шестигранный ключ подходящего размера и повернуть цапфу по часовой стрелке;
  • вращая ключ в нужном направлении, добиваются желаемого результата;
  • аналогичные манипуляции выполняются со всеми цапфами на окне. Этого необходимо сделать для обеспечения плотного прилегания створки по всей плоскости.

Если вместо круглой цапфы установлена овальная, вместо шестигранного ключа придется воспользоваться плоскогубцами. Порядок выполнения регулировочных работ в этом случае полностью совпадает с предыдущим вариантом. Разница заключается в том, что отметка, обозначающая принадлежность к конкретному режиму, должна располагаться горизонтально.

При комплектации оконного блока эксцентриком, действовать следует в соответствии со следующей инструкцией:

  • открыть створку. Найти на ее торце все эксцентрики. Для достижения желаемого результата должна производиться одновременная регулировка всех элементов. Если оконная система укомплектована утопленными цапфами, до начала регулировки следует вытянуть их на поверхность;
  • определить текущее положении регулировочной отметки. По ней можно точно понять силу прижима рамы к оконному блоку. О зимнем режиме говорит расположение отметки с уличной стороны;
  • используя имеющийся в наличии инструмент изменить текущее положение регулировочного элемента на требуемый. У эксцентриков нет граничного положения. Они могут свободно вращаться вокруг своей оси. Угол поворота зависит исключительно от того, в каком режиме изначально находился элемент. При переводе с лета на зиму, придется сделать пол-оборота. Для перевода со стандартного в зимний только на 90 градусов;
  • определить качество выполненной работы, воспользовавшись листком бумаги. При приложении к раме он должен оставаться неподвижным.

Регулировка окон на зимний режим. Три режима, о которых никто не знает

Простота эксплуатации, презентабельный и аккуратный внешний вид, легкий уход за поверхностями – вот основные преимущества любого пластикового окна. Но нужно понимать, что они не будут долговечными и не станут служить верой и правдой на протяжении долгих лет без должного ухода и заботы. Периодическая правильная регулировка механизмов работы пластикового окна – залог не только длительной бесперебойной работы створок, но и комфортного проживания в доме. Так, если окно отрегулировано неправильно, то оно будет сквозить и плохо закрываться , в квартире будет холодно, что является неприемлемым для любого жилого дома в целом и дома, где живут дети, в частности.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Когда регулировка бессильна? 02

Окна пластиковые на зиму

Внимание! Если пластиковые окна не отрегулированы и не настроены правильно, то все уплотнители и механизмы в них разрушаются очень быстро из-за воздействия негативных факторов (влажности, воды, ветра, ультрафиолета и т. д.).

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Когда регулировка бессильна? 03

Насколько качественный профиль не был выбран при изготовлении ваших окон, через какое-то время появятся сквозняки

Существует три основных режима окон из пластика. Летом, зимой и весной их нужно настраивать по-разному.

Таблица. Режимы окон из пластика.

РежимИнформация
Летний При такой настройке створки слабо прилегают к раме, поэтому квартира лучше проветривается – совершается свободный обмен воздухом между улицей и жильем. Своего рода получается микропроветривание.
Зимний Створки, выставленные на зимний режим, плотнее прилегают к раме в закрытом состоянии. Благодаря этому удается сохранить теплоту в жилье и избежать сквозняков.
Стандартный Обычно выставленное на такой режим окно функционирует одинаково и и в холодное, и в теплое время года, то есть створки окна прижаты оптимально, но не слишком плотно и не оставляют при этом большие щели.

На заметку! Среди некоторых мастеров бытует мнение, что так называемого «зимнего» режима у пластиковых окон нет. Однако все же большинство придерживается противоположного мнения.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Когда регулировка бессильна? 04

Самостоятельная регулировка окон на зиму

К сожалению, многие пользователи даже не в курсе, что существует возможность регулировки этих конструкций. Причина обычно заключается в том, что производители и установщики окон даже не сообщают обо всех возможностях оконных систем. На самом деле, у окна есть так называемые цапфы, которые и позволяют установить актуальный в данное время режим. Цапфа, также называемая эксцентриком – это небольшой элемент, который отвечает за регулировку режима створки. Находится она с торцевой стороны створок. Если она имеет овальную форму или помечена значком ключа, значит, ее можно регулировать.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Когда регулировка бессильна? 05

Особенности регулировки пластиковых дверей

Узнайте,своими руками, в специальной статье на нашем портале.

Как перевести окна в зимний режим Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Перевод окон Rehau в зимний режим осуществляется за счет увеличения плотности прилегания подвижных частей к раме профиля и создания абсолютной герметичности при их закрытии. Это позволяет максимально сохранить тепло внутри помещения. Летом степень прижимания можно уменьшить.
Чтобы понять, что у установленной модели имеется функция изменения прилегания, нужно осмотреть торец открытой створки, где находятся эксцентрики (цапфы). Если на их головках есть выемки под шестигранный ключ, ключ-звездочку, отвертку, то регулировка возможна.

Металлопластиковые конструкции переводят в зимний режим с наступлением холодов и при появлении движения холодного воздуха через закрытые створки.

Если сквозняков не наблюдается, перевод делать не нужно, чтобы не увеличивать нагрузку на уплотнитель. Постоянно оставлять цапфы в зимнем режиме вредно для уплотнителя.

Для того чтобы не повредить окна Рехау, зимний режим устанавливают строго по инструкции. Перед началом работ нужно снять москитную сетку и очистить фурнитуру и профиль от пыли и мусора. Для этого можно использовать мягкое универсальное или специально моющее средство, ветошь и жесткую щетку.
Подвижные части фурнитуры можно смазать машинным маслом, аэрозолем WD-40 или специальными средствами для оконной фурнитуры. Не менее важно предварительно провести ревизию резинового уплотнителя. Он должен быть эластичным и не иметь дефектов. Если следы износа очевидны, резину придется заменить. Если состояние уплотнителя удовлетворительное, его смазывают средством на основе силикона или глицерина.

  1. Пошаговая инструкция того, как перевести окна на зиму, выглядит так:
    Находим цапфы. Чем больше оконная конструкция, тем их больше. Перевести в зимний режим нужно все из них. Для этого подбирают подходящий инструмент в зависимости от формы головки эксцентриков.
  2. С помощью выбранного приспособления поворачиваем головки цапф по ходу часовой стрелки всего на несколько миллиметров. Все они должны оказаться в одинаковом положении.
  3. Проверяем плотность прилегания, оценивая сопротивление при повороте оконной ручки. Чем туже она поворачивается, тем плотнее прижимается створка окна. Для проверки можно воспользоваться бумажным листом. Его зажимают оконной створкой и пробуют извлечь. Если лист не вытягивается, а рвется, то перевод прошел правильно. Еще один способ определения герметичности окон — с помощью огня. Если пламя горящей спички или свечи не колеблется у окна, значит сквозняков нет, и прилегание створок плотное.

В зависимости от того, фурнитура какой фирмы использована, по-разному осуществляют перевод окон: зимний режим в моделях с фурнитурой МАКО устанавливается на демонтированной створке, а в системах, укомплектованных механизмами от Siegenia Aubi, дополнительно рекомендуется подтянуть крепежные винты. В конструкциях серии Rehau blitz с фурнитурой от Roto производитель рекомендует доверить переключение профессионалам.

Есть еще один способ усилить прижим створок. Для этого с нижней петли снимают колпачок, открывая круглое отверстие с механизмом переключения. На створках с петлями слева для усиления уплотнения его поворачивают против часовой стрелки, для уменьшения — по ходу часовой стрелки. На полотнах с крепежными элементами справа повороты делают в противоположном направлении. Таким образом зазор получается уменьшить максимум на 8 мм.