Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какой котел выбрать двухконтурный или одноконтурный. Какой котел лучше выбрать

22.11.2019 в 11:09

Какой котел выбрать двухконтурный или одноконтурный. Какой котел лучше выбрать

Попробуем сравнить одноконтурный котел с двухконтурным и выяснить, какой из них лучше выбрать для вашего дома.

Двухконтурный котел с одним теплообменником, особенно битермическим, является отличным решением тогда, когда важно рационально использовать каждый сантиметр пространства. Там, где этот вопрос не стоит столь остро, лучше отдать предпочтение двухконтурному котлу с раздельными теплообменниками.

К одноконтурному котлу для организации горячего водоснабжения необходимо подключить бойлер косвенного нагрева, а это потребует дополнительного пространства, да и стоимость одноконтурного котла в совокупности с бойлером выше, чем стоимость двухконтурного котла с аналогичными параметрами. Но, как любой накопительный водонагреватель, бойлер косвенного нагрева, подключаемый к одноконтурному котлу, имеет и преимущества по сравнению с проточным водонагревателем, являющимся частью двухконтурного.

Температура горячей воды из бойлера не зависит от ее расхода, в то время как температура воды из проточного нагревателя может от этого меняться, особенно при одновременном включении нескольких потребителей. Только следует иметь в виду, что когда горячая вода в бойлере закончится, потребуется время, чтобы она вновь нагрелась. Поэтому необходимо заранее подсчитать, какой объем бойлера будет оптимальным для бесперебойного горячего водоснабжения в конкретных условиях.

Какой компактнее

Двухконтурный. Если в доме минимум свободной площади, то двухконтурный котел будет лучшим выбором. За ненадобностью бойлера и за счет уже смонтированной в корпусе арматуры для него проще найти место.

Какой котел выгоднее

Преимущество газовых 2-х контурных котлов от одноконтурных, заключается в быстром получении горячей воды. Нагрев осуществляется двумя способами:

  1. Проточным методом.
  2. Посредством подогрева воды во встроенном бойлере.

Для подогрева воды, требуется порядка 30% дополнительного тепла. При переходе в летний режим, модели с проточным методом нагрева, тратят определенное количество газа для выхода в рабочий режим.

Сравнительный расход газа при эксплуатации одноконтурных и двухконтурных котлов, показывает, что первые модели более экономичны. Но, это действительно только в оптимальных условиях, без учета затрат на монтаж и подключение бойлера косвенного нагрева.

При учете экономичности учитывают несколько факторов:

  • Технические характеристики агрегатов с двумя контурами. Для отопительного оборудования, в технической документации указывается пропускная способность. Этот параметр показывает, сколько горячей воды будет нагрето за минуту.
    Обычно, коэффициент составляет 10-15л, для агрегатов, использующих проточный нагрев, и 45-60 литров, для моделей с встроенной буферной емкостью. Если данного объема недостаточно, потребуется установить внешнюю накопительную емкость.
  • Затраты на подключение накопительной емкости. Бойлер, стоит от 40 до 80% себестоимости газового теплогенератора (в зависимости от выбранной модели).
  • Расходы за газ – конструкция с одним контуром, затрачивает меньше газа, работая исключительно на нагрев системы отопления. После подключения бойлера, потребуются дополнительные затраты, в 10-20%, на нагрев и поддержание температуры воды в емкости.

Следовательно, оборудование с одним контуром, экономичнее, но только в том случае, если планируется использовать выбранную модель отопительного оборудования, строго по назначению. Подключение бойлера, вносит свои коррективы и делает конструкцию с двумя контурами экономичней.

Двухконтурный котел или одноконтурный и колонка. Выбираем, что лучше — котел или колонка?

Чтобы в квартире всегда были тепло и горячая вода, стоит отдать предпочтение двум агрегатам: колонке (бойлеру) и однофункциональному котлу

Самым дешевым видом топлива остается газ. Поэтому, если к вашему дому он подведен, то лучше всего остановить свой выбор на газовом котле. Они бывают, кроме всего прочего, одно- и двухконтурными. Поясню: одноконтурный газовый котел может греть воду только для радиаторов. Двухконтурный греет ее еще и для бытовых нужд, то есть, он заменяет водогрейную колонку.

У двухконтурного котла два теплообменника (настенные модели) либо один теплообменник с дополнительной трубой, по которой из водопровода подается холодная вода. Конструкция одноконтурного котла проще: у него отсутствует механика, свойственная газовой колонке.

Отечественные напольные двухконтурные котлы довольно примитивны. Если вы будете летом использовать такой котел для подогрева воды – у вас нагреются и батареи, и наоборот: отапливая зимой помещение, вы неизбежно будете подогревать воду. Кроме того, если мощность таких котлов от 7 до 12 киловатт, много горячей воды вы не получите.

Настенные котлы более технологичны: контуры у них независимы, однако, если такой котел вдруг выйдет из строя, вы останетесь и без отопления, и без горячей воды. По цене же варианты с качественной немецкой колонкой и отечественным котлом с импортной газовой автоматикой ($250 + $350) и недорогим импортным двухконтурным котлом ($650) обойдутся практически одинаково.

Одноконтурный и двухконтурный котел разница. Особенности устройства

Одноконтурный и двухконтурный котел разница. Особенности устройства

Двухконтурный газовый котел

Разное количество контуров делается для того, чтобы более рационально решать задачи отопления и приготовления горячей воды для потребительских нужд:

одноконтурные котлы – предназначены только для отопления помещений. Они проще по конструкции, меньше по стоимости. Если у вас уже решен вопрос по получению горячей воды каким – либо другим способом и это вас устраивает, то нет смысла приобретать двухконтурный котел;

двухконтурные котлы – позволяют одним аппаратом решать сразу две проблемы: отапливать помещения и получать горячую воду. Соответственно, такой котел сложнее по конструкции, чем одноконтурный и затраты на его приобретение и обслуживание будут больше. Тем не менее, он очень удобен в силу своей высокой функциональности.

Чем отличается устройство двухконтурного котла от одноконтурного

В одноконтурном котле все просто – один контур отопления и один теплообменник. Возможности котла на этом исчерпаны, но надежность его достаточно велика.

Двухконтурный котел для создания возможности приготовления горячей воды оснащается:

1) вторым контуром и отдельным вторым теплообменником;

2) или имеет один битермический теплообменник, устроенный по системе «труба в трубе». Здесь внутри его основной трубки большего диаметра расположена другая, меньшего сечения. Протекающая в ней вода нагревается от температуры теплоносителя, находящегося в трубке большего диаметра и омывающего ее.

Отдельный теплообменник в практическом использовании более надежен, но приводит к увеличению габаритных размеров котла и его стоимости. Битермический же страдает тем недостатком, что в пространстве между трубками с течением времени по причине качества используемой воды образуется накипь. Это приводит к уменьшению зазора между ними, дополнительному сопротивлению потоку воды и снижению теплопередачи. Возникает необходимость в чистке теплообменника или даже его замене.

Преимущество котла с битермическим теплообменником против одноконтурного аппарата в меньших размерах и стоимости.

Чем отличается работа одноконтурного котла от двухконтурного

Одноконтурный и двухконтурный котел разница. Особенности устройства

Одноконтурный газовый котел

Отличие состоит в том, что при работе одноконтурного котла весь нагреваемый теплоноситель работает только в систему отопления. В двухконтурном котле он используется еще и для приготовления горячей воды.

Это происходит так:

  • во время, когда открывается горячий водоразборный кран, закрывается специальный клапан, который перекрывает поступление горячего теплоносителя в систему отопления;
  • теплоноситель начинает нагревать воду теперь уже в теплообменнике приготовления горячей воды. На это время система отопления как бы отключается от нагрева, вся энергия теплоносителя используется для приготовления горячей воды;
  • когда прекращается разбор горячей воды (закрывается горячий водоразборный кран), клапан открывается, и теплоноситель снова начинает работать на систему отопления помещения.

Видео двухконтурный котел VS Одноконтурный котел - что выбрать?