Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как подобрать карниз по цвету к интерьеру комнаты. Как выбрать цвет штор: 7 законов гармонии

22.11.2019 в 11:08

Как подобрать карниз по цвету к интерьеру комнаты. Как выбрать цвет штор: 7 законов гармонии

Цвет штор – это и часть интерьерного настроения, и демонстрация вашего вкуса. Смена оттенка портьер или гардин способна полностью изменить атмосферу в комнате. Размышляете над принципами гармонии и подбираете цвет штор для гостиной, спальни, кухни, детской? Предлагаем познакомиться с коллекцией фотографий, демонстрирующими различные дизайнерские решения. Эти решения отражают главные принципы подбора штор по цвету – с учётом стиля, палитры и интерьерных задач.

Принцип №1. Мягкие переходы

Существует два основных подхода к выбору цвета штор. Первый подход – выбор оттенка для занавесей или портьер в той же цветовой гамме, что и основная интерьерная палитра. Но сочетание штор и обоев по цвету не должно быть стопроцентным! Ткань должна быть или чуть светлее, или чуть темнее.

Например, если вы решили оформить комнату в бежевых тонах, занавеси могут быть оттенка айвори (слоновой кости) или кофейных тонов.

Принцип №2. Яркие контрасты

Второй подход к выбору цвета штор – контрастный. Этот подход позволяет создать стильное, дерзкое и очень выразительное сочетание. Проще всего работать с чистыми цветами: белым и чёрным, синим и красным, жёлтым и зелёным. Но итоговый результат может оказаться агрессивным, поэтому следует учитывать назначение комнаты и стиль интерьера.

Более мягко выглядят контрасты в смягчённой палитре: примером такого сочетания являются айвори и шоколад. Игра на контрастах возможна даже в пастельной палитре: получаются очень нежные и в то же время выразительные интерьеры.

Принцип №3. Сочетание штор и мебели

Выбирая шторы, следует учитывать не только цвет стен, но и мебели. Какие варианты тут возможны? Первое решение: занавеси и обои близки по тону, но контрастируют с обивкой. К примеру, оливковые шторы, фисташковые стены – и бордово-коричневая мебель. Второе решение: цвет штор подобран в тон мебели, контрастируя с отделкой помещения.

Возможны и более сложные композиции, в которых используются три цветовые позиции. Например, красно-бело-чёрные решения популярны в минимализме.

Принцип №4. Шторы и интерьерный текстиль

Один из важнейших законов интерьерной гармонии – соответствие обрамления окон домашнему текстилю: декоративным подушкам, покрывалам, салфеткам, скатертям. Иногда и шторы, и декоративный текстиль шьют из одной ткани – это очень интересное дизайнерское решение.

Точное соответствие, конечно, необязательно. Достаточно достигнуть гармонии в палитре. Но если в текстиле повторяются узоры, паттерны – они должны хотя бы намёком присутствовать и в занавесях.

Принцип №5. Цвет штор и интерьерный стиль

Характер интерьерного стиля тоже влияет на выбор оттенка занавесей. Например, минимализм активно оперирует классической триадой «чёрный – белый – красный». Шторы в лиловый цветочек вряд ли подойдут к такой обстановке. А в экостиле, скорее всего, будут неуместны тяжёлые винные, бордовые оттенки. Зато они будут прекрасно смотреться в гостиной, оформленной в викторианских традициях.

Принцип №6. Взаимосвязь оттенков и фактуры ткани

Фактура ткани способна менять впечатление, которое производят цвета и оттенки. Чем плотнее ткань, тем ярче и иногда даже тяжеловесней выглядит цвет. Глянцевые, атласные фактуры также усиливают яркость и насыщенность. А вот тонкие, лёгкие занавеси позволяют даже чистым цветам выглядеть невесомо.

Принцип №7. Общее настроение

Учитывайте и психологию цвета! Стильная красно-чёрная гамма, в которой можно оформить спальню молодожёнов, вряд ли будет уместна в детской. А нежные пастельные тона будут расслабляюще действовать в рабочей зоне, поэтому вряд ли подойдут для кабинета. Жизнерадостный оранжевый цвет не даст расслабиться в спальне. Белые шторы могут сделать гостиную торжественной, но уменьшат ощущение уюта.

Существуют классические палитры для разных комнат: зелёная – для кабинета, синяя – для спальни, пастельная или жёлто-синяя – для детской… Но это совершенно не означает, что вы должны выбирать шторы по этому принципу! Ведь самый главный принцип – это ваш вкус: уникальный и индивидуальный.

Как подобрать карниз по цвету к интерьеру комнаты. Как выбрать цвет штор: 7 законов гармонии

С чем должен сочетаться цвет карниза. Если соседние комнаты уже имеют карнизы, это имеет значение?

Если вы видите все окна одновременно, то да. Наверняка, Вам бы даже пришлось использовать одинаковые шторы для комнат, если ваш дом или квартира имеют. Чем более очевидно разделение между комнатами, тем меньше вы должны быть обеспокоены координацией между ними.

В доме, над которым я работаю прямо сейчас, мы использовали медные подвески на кухне, которая примыкает к гостиной. Два пространства полностью разделены и этого достаточно, чтобы выбрать различные карнизы для оформления окна, поэтому мы будем устанавливать золотые в кухню, чтобы повторить цвет подвесок, и насыщенные коричневые в гостиной, чтобы повторитьи столярных изделий.

Пользователи, расскажите о карнизах для штор в Вашей квартире или доме. С чем вы их сочетаете? Я уверен, что у вас могут быть идеи, которые не описаны в этом уроке.

Похожие материалы:

Если вам понравилась эта статья, пожалуйста, нажмите кнопку вашей любимой социальной сети:

Здравствуйте, Андрей.
Я занимаюсь дизайном и пошивом штор и текстиля. Здесь мы обсуждаем только настенные карнизы, т.к. потолочные, как правило, закладывают в ниши или закрывают ламбрекеном, и их не видно. В современных интерьерах карнизы как правило металлические, деревянные карнизы использую в стилях кантри, прованс, классика или привязка к мебели (это как правило загородные дома).
Выбирая карниз для клиента, я отталкиваюсь от выбранной ткани для штор.
Матовая ткань, матовый карниз, или на контрасте цвета и фактуры. Цвет карниза должен сочетаться с цветом штор, а также с фурнитурой в комнате: мебельные ручки, люстра, светильники, батареи и другой метал, присутствующий в комнате.
Когда штора на люверсах, я всегда предлагаю люверсы и карнизы одного цвета и фактуры. Когда шторы лёгкие, кронштейны могут быть настенными, диаметр трубы любой. Если шторы тяжёлые (шенилл, бархат), кронштейны лучше выбрать потолочные и диаметр трубы не менее 2,5 см или п-образный профиль.

Я своему взрослому сыну в комнату купила новые шторы, чтобы как-то освежить интерьер холостяка.
Я изначально понимала, что карниз будет устанавливать сын, поэтому мы с ним через интернет выбрали двухрядный кованый карниз, потому что он красиво смотрится и сын сказал, что сможет сам его быстро установить без проблем.

Как выбрать карнизы гардины. Какие гардины выбрать для разных комнат

Правильно подобрав гардины в зависимости от типа помещения, вы сможете украсить и привнести уют в комнаты с разным предназначением.

Гардина для спальни.

Для спальни выбирайте гардины спокойных цветов из более плотной ткани. Это позволит создать впечатление обособленности и закрытости от внешнего мира. Лучше, если гардины и шторы в таких помещениях гармонируют по цвету между собой и с окружением.

Как выбрать карнизы гардины. Какие гардины выбрать для разных комнат

Гардина для гостиной.

В гостиной уместно акцентировать внимание на оформлении оконного проема. Сюда подойдут многослойные гардины, сочетающиеся по цвету с основными элементами комнаты. Шторы с ламбрекенами и большим количеством складок подчеркнут красоту окна.

Гардина на детской.

Как выбрать карнизы гардины. Какие гардины выбрать для разных комнат

В детской можно повесить полотно с изображениями мультяшных героев или сказочных персонажей. Такие гардины должны легко отодвигаться. Лучше не перегружать окно в детской комнате отдельными элементами, которые могут быть оторваны или повреждены в пылу детских игр.

Для кухни отлично подойдут короткие занавески из практичных материалов, поскольку именно их придется чаще всего стирать. Здесь не уместны пышные украшения. Лучше придерживаться практичного стиля и подобрать ткань в цвет кухонной мебели.

Комментировать статью “Как выбрать гардины”

Как выбрать карнизы гардины. Какие гардины выбрать для разных комнат

Эстетично оформленные оконные проемы характеризуют хозяина дома, как человека с хорошим вкусом и достатком. Для декора традиционно используют карнизы и гардины дляштор, с помощью которых создают уютную атмосферу.

Карнизы в интерьере. Разнообразие по типу крепления

Как уже описывалось ранее статьей, типы крепежа гардин отличаются. Стандартные варианты – это настенные и потолочные подвесы. При этом, настенные крепятся на специальные кронштейны, идущие в комплекте с поставкой к товару. Их легко установить с помощью дюбель-гвоздей.

Современный настенный карниз из металлического профиля

Потолочные изделия крепятся на те же кронштейны, или просто к потолку. Профильные подвесы, изготовленные из пластика или алюминия, предназначаются для комнат с низкими потолками. Для улучшения декоративной составляющей, продаются специальные багеты (потолочные плинтуса). Их производят специально для профильной продукции. Инкрустация под дерево, металл, мрамор позволяет применять багеты универсально для любого оформления внутреннего убранства комнаты.

Багетный карниз для классического интерьера

Потолочный карниз в скандинавском интерьере

В зависимости от требования к занавескам, подвесы для них выпускаются с разным количеством направляющих или профильных пазов. Так различают:

  • однорядные;
  • двухрядные;
  • трехрядные.

Выбор зависит от потребности владельца. Если вы хотите развесить полноценный оконный текстиль, с портьерами, тюлю и ламбрекеном, нужно подбирать трехрядные подвесы. А, к примеру, для итальянских штор, достаточно будет использовать двухрядные.

Профильные типы и перекладины могут иметь от одного до трех рядов направляющих. Крепятся они как на стену, так и на потолок. С этим разобрались. А что же такое оконные и телескопические подвесы?

Начнем с последних. Телескопические варианты перекладин для занавесей схожи с обыкновенными трубчатыми. Главным отличием является наличие системы трубок разного диаметра, внутри которых наличествует пружина доводки. Одна труба вставляется в другую. Крепится вся система в оконном проеме. Для крепежа нужно распереть телескоп. Обычно, такой подвес применяется в ванных комнатах для шторок.

Раздвижной карниз устанавливается враспор между двумя поверхностями

Более интересны оконные гардины. К примеру, для римских штор применяются только специализированная фурнитура крепления. Она подразделяется на два типа:

  • открытого;
  • закрытого действия.

Открытая система состоит из несущей планки, на которой подвешены подъемные каретки

В закрытой системе все механизмы спрятаны внутри корпуса

В общем виде, такие карнизы имеют от двух, до четырех подъемных колец, подвешенных на специальных канатах или тросах. Система подъема управляется с помощью цепочки или ленты (в зависимости от типа конструкции). Принцип работы прост: имеющиеся в конструкции катушки, снабженные пружинным подъемным механизмом, наматывают тросики. А вот тросики пронизывают полотно занавески, на конце которых установлена заглушка (кольцо фиксации). Такая система позволяет римским шторам собираться в характерную гармошку, оголяя только часть окна.

Устройство карниза для римских штор

Устанавливаются такие подъемные конструкции на пластиковые и деревянные окна. Они имеют стандартные размеры, поэтому при покупке римских занавесей вы не рискуете прогадать с соответствием размерного ряда. Из-за простоты крепления занавеси на конструкцию (имеется липучка), такой метод обустройства оконного проема получил большую популярность.

Для закрепления полотна на карнизе используется липкая лента

Римские занавеси – единственный возможный вариант обустройства наклонных мансардных окон. Поэтому изготовители карнизов придумали фиксированные направляющие, позволяющие установить текстиль под наклоном, обеспечивая при этом прилегание шторы к окну, не пропуская в комнату солнечный свет.

Римские карнизы на кухню для штор применяются и для австрийских, а также французских занавесок.
Сравнивая французские и австрийские шторы, на первый взгляд трудно найти отличия. Оба варианта имеют схожую структуру дугообразных, волнистых складок. Но отличие все-таки есть: у французского текстиля складки наличествуют постоянно, независимо опущены или подняты шторы. Австрийские же образуют складки только в поднятом состоянии. При полном расправлении они прямые.

Австрийские шторы относятся к подъемному типу занавесок

Но отличие римского типа от французского и австрийского все же имеется. Гардины для последних двух занавесей имеют больший формат (размер), поэтому они устанавливаются непосредственно на стену или потолок с помощью кронштейнов или обычных дюбель-гвоздей. Непосредственно, сами занавески крепятся также на липучках.

Потолочный карниз. Преимущества пластикового карниза и способа крепления штор под потолок

Если требуется недорогой и практичный вариант оформления окон, то выбирайте пластиковый карниз.
Обозначим его положительные стороны:

  • сравнительно небольшая цена;
  • маловесная и простая конструкция;
  • надежный долговечный материал;
  • легкий монтаж;
  • может быть различной длины;
  • возможность использования для нестандартных стен;
  • шторы легко перемещаются;
  • простой уход.

Пластиковый потолочный карниз устойчив к колебанию температуры, повышенной влажности.

Он не выгорает на солнце и не подвержен окислению, в отличие от деревянных и металлических конструкций. Его можно смело использовать в любых нежилых помещениях и за их пределами. Например, в ванной комнате или лоджии.

Почему лучше крепить карниз к потолку? Это выглядит довольно стильно и имеет ряд положительных моментов. Вот основные преимущества такого способа крепления:

Потолочный карниз. Преимущества пластикового карниза и способа крепления штор под потолок

  • визуально увеличивается высота помещения;
  • закрываются слишком высокие окна;
  • прячутся дефекты на стене;
  • более эффективная защита от проникновения холода и света.

Потолочный карниз – незаменимая вещь для комнат с низким потолком.

Шторы, которые начинаются у самого потолка и доходят до пола, как бы вытягивают стены вверх. Потолок визуально ощущается выше, а помещение – просторнее. Если повесить портьеры как можно ближе к стене, то штора будет защищать комнату от холодного воздуха зимой, и от яркого света летом.

Потолочный карниз можно сделать длиной во всю стену. Такое оформление окна выглядит очень красиво, особенно в малых помещениях с небольшими окнами.

За счет увеличения высоты и ширины занавесей комната кажется просторнее. Этот прием успешно используется дизайнерами в современном интерьере. Кроме того, эти карнизы отлично подойдут для разделения помещения на зоны, например, одна часть комнаты предназначена для сна, другая – для работы.

Карнизы для штор. Разделение по форме

На современном рынке карнизы представлены в большом разнообразии форм и способов перемещения подвешиваемых штор. Рассмотрим вариации внешнего вида карнизов:

  • Конструкции из стальных струн . Данное изделие имеет небольшую себестоимость, может крепиться как на потолке, так и на стене. В душевой комнате, струнный карниз можно установить перпендикулярно для занавешивания душа. Длина стальных нитей струны может достигать 5 м и более. В кронштейне допускается крепление нескольких струн для штор , ламбрекенов и тюлей. Следует учитывать их способность растягиваться, поэтому не желательно подвешивать тяжелые шторы. Со временем струны могут немного провисать, для этого существует регулирующий механизм системы натяжения. Рекомендуется, при первичной установке струн, не обрезать полностью оставшийся кусок струны, оставив несколько сантиметров для регулировки;Карнизы для штор. Разделение по форме
  • Карнизы из круглого профиля . Это классический вид изделия, изготавливаемый одно и двухрядным из большого ассортимента материалов – пластика (недорогие конструкции), дерева, металла, комбинированные. Важное эстетическое значение имеют боковые наконечники, изготавливаемые из различных материалов (металла, дерева, стекла и др.). Обычно диаметр ближнего профиля колеблется от 1 до 4 см, внутренний профиль меньшего диаметра – от 0,5 до 3 см. Часто, трубные карнизы имеют второй ряд в виде профильной (рельсовой) конструкции;Карнизы для штор. Разделение по форме
  • Кованые модели . Если хозяину квартиры или дома хочется отойти от стандартного интерьера, то лучшим вариантом будут кованые изделия. Данная модель имеет трубчатую конструкцию. Она изготавливается из латуни, патинированной бронзы, других сплавов и подойдет для дизайна в стиле ретро. Преимуществом кованых моделей является качество, долговечность изделия и возможность использования плотных материалов для штор и ламбрекенов. Естественно, цена карнизов будет выше, чем у пластиковых или алюминиевых;Карнизы для штор. Разделение по форме
  • Рельсовые или профильные карнизы . Значимой особенностью этих изделий является принцип крепления крючков, колец, зажимов на профиле или роликах, скользящих по направляющим. В настоящее время этот вид карнизов очень популярен, а также имеет большой ассортимент разнообразных моделей. Используемые материалы для изготовления рельсовых изделий – это пластик или алюминий. По способу крепления профили могут быть потолочными и универсальными. Их преимуществом является доступная цена, у алюминиевых – долговечность;Карнизы для штор. Разделение по форме
  • Изделия с багетной планкой . Эти изделия включают в себя, кроме самого карниза, декоративную пластину, закрывающую верхнюю часть шторы и крепления, скользящие по профилю. На сегодняшний день, производители предлагают огромное разнообразие багетов с декоративным покрытием, как по материалу (изготавливаются из дерева, пластика или металла), так и по ширине изделия. Предлагается широкий спектр цветовой гаммы и узоров. Крепление преимущественно настенное, но иногда используется потолочное. Багет может скрыть недостатки пошива гардин и неэстетичные элементы угловой части стены и потолка. Металлические багеты встречаются редко, их используют для оформления комнат или общественных помещений в стиле хай-тек;Карнизы для штор. Разделение по форме
  •   Римские карнизы для французских и римских штор. Данные карнизы смоделированы для вертикального открытия и закрытия окна любой конфигурации. Если окно нестандартной формы (арочной, неправильной прямоугольной), шторы будут подниматься не до конца. С обратной стороны полотна прикреплены кольца с продетыми шнурами, благодаря которым, происходит движение полотна вверх и вниз. Варианты управления механизма поднятия – системой шнуров (недорогой, простой и надежный способ, используемый для облегченных занавесей), роторным устройством (с помощью цепочки приходит в движение блок, тянущий штору), автоматизированный способ управления (приводит в движение ткань при помощи дистанционного пульта). Также, выпускаются карнизы для двойных римских штор.