Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Плинтуса цвет, как выбрать. Что учитывать при подборе плинтуса по цвету для деревянных полов

19.11.2019 в 09:03

Плинтуса цвет, как выбрать. Что учитывать при подборе плинтуса по цвету для деревянных полов

Специалисты по интерьерам разработали целую системы условий, как подобрать плинтус для пола по цвету.

В случае с деревянными полами стоит учитывать основной оттенок напольного покрытия.

Если в помещении доминирующими цветами напольного покрытия выбраны теплые светлые оттенки березы, клена, бука, акации или ясеня, вся обстановка приобретает тепло и уют. Несколько более нейтральным оттенком является бежевый цвет.

Такие тона покрытия могут сочетаться с плинтусами различных оттенков, доступных в продаже. Кроме того, светлые полы не лимитируют замену мебели, которую можно производить без оглядки на цвет покрытия. Еще одним плюсом светлого пола является удобство ухода за ним – разводы или царапины на таком покрытии заметны намного меньше.

Плинтуса цвет, как выбрать. Что учитывать при подборе плинтуса по цвету для деревянных полов

Следовательно, для напольных покрытий теплых оттенков в равной степени хорошо подойдут, как светлые, так и темные плинтусы, с оглядкой лишь на преобладающие элементы интерьера.

При подборе обрамления для пола, имеющего оранжевый или красноватый оттенок, важно принимать в расчет тот факт, что древесина вишни, махагони или ореха требует грамотного подхода к оформлению окружающего интерьера. В частности, оттенок вишни на полу будет гармонично звучать в сочетании с желтоватым, зеленым или темно-коричневым цветом.

Стоит помнить, что подбирать цвет плинтуса нужно тем тщательнее, чем ярче проявляет себя оранжевый или красный цвет пола. Как правило, чтобы интерьер выглядел изящно и естественно, лучше всего выбирать плинтус на тон выше, либо ниже, чем основной цвет пола.

При этом следует помнить, что по цвету обрамление должно быть созвучно еще и с некоторыми предметами интерьера. Зачастую оранжевый или красный цвет пола предпочитают поклонники колониального стиля в интерьерах.

Плинтуса цвет, как выбрать. Что учитывать при подборе плинтуса по цвету для деревянных полов 01

Насыщенные темные оттенки, в частности коричневого дуба, привносят в интерьер атмосферу защищенности и домашнего уюта. Как правило, дизайнеры выбирают такие покрытия в сочетании с мебелью в стиле кантри.

Темный пол будет гармонично выглядеть в интерьерах различных стилей, тем не менее, такой интенсивный цвет требует наличия большого количества света в помещении.

Оптимально, если в тандеме с коричневым полом используются кремовые, бежевые, белые, желтоватые либо зеленоватые оттенки. А вот останавливать выбор на черном цвете не стоит, поскольку это привнесет в обстановку мрачность и угнетенность.

Следовательно, в случае с напольными плинтусами, следует выбирать один из перечисленных оттенков. При этом, не забывая, что такая окантовка должна перекликаться с расцветкой отдельных предметов в интерьере, равно как и с цветом пола.

Плинтус в цвет стен. Как выбрать цвет плинтуса

Плинтуса цвет, как выбрать. Что учитывать при подборе плинтуса по цвету для деревянных полов 02

Согласно общепринятому правилу плинтуса подбираются в тон напольного покрытия . Это исключает возможность ошибиться и испортить интерьер. Иногда позволяется использовать тон чуть темнее или светлее. Плинтус одинакового тона с полом сливается с ним в одно целое и визуально никак не выделяется.

Современные дизайнерские решения позволяют выбирать плинтус в тон цвета отделки стен . Такое новаторство смотрится очень органично и даже шикарно, если стены окрашены или оштукатурены в однородный цвет. Если же стены оклеены пестрыми обоями, такой вариант не подойдет.

Подбирать плинтус под цвет дверей стоит только в том случае, если они деревянные. Плинтус должен идти в тон с наличниками двери и иметь такую же толщину.

Плинтуса цвет, как выбрать. Что учитывать при подборе плинтуса по цвету для деревянных полов 03

В очень редких случаях плинтуса выбирают под цвет мебели или деталей интерьера .

Относительным новшеством стало использование белых плинтусов . Это и правда может смотреться шикарно, но при этом необходимо учитывать массу моментов, в которых сочетание цветов стен, пола и мебели занимают не самое последнее место. Чтобы выбор получился удачным, следует нарисовать интерьер будущей комнаты в дизайнерской или архитектурной программе и «поиграться» цветами.

Плинтуса контрастных цветов – смелое решение. Здесь тоже без предварительной зарисовки не обойтись.

Обратите внимание, что для деревянного пола плинтус лучше выбирать тоже деревянный в тон или на тон темнее пола. Другие варианты будут смотреться просто некрасиво.

Плинтус темнее пола. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

Плинтус темнее пола. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нетВ большинстве случаев хозяева, особенно люди старшего поколения, стараются придерживаться единого стилевого решения - чтобы цветовая гамма и пола, и внутренних дверей примерно совпадала. В крайнем случае выбираются межкомнатные двери белого цвета – ведь они нейтральны и сочетаются с напольным покрытием любых оттенков.

Однако стоит помнить, что современный интерьер не предусматривает каких-либо жестких ограничений по цвету, главное – гармоничная комбинация оттенков: теплых с теплыми, холодных с холодными.

К теплым цветам относятся медовый, светло и темно- коричневый, оранжевый и светло-зеленый.

К холодным – серый, комбинации синего, черный.

При планировании стилистического оформления комнаты, необходимо руководствоваться так называемым «правилом трех цветов», которое предусматривает наличие в дизайне помещения лишь трех основных элементов расцветки.

То есть если пол темный, мебель – бежевая, то третий цвет предназначен исключительно для межкомнатной двери.

Правило трех цветов

Плинтус темнее пола. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

Плинтус темнее пола. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

Плинтус темнее пола. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

Также существует другой популярный дизайнерский прием, при котором пол и двери имеют одинаковую окраску, отличающуюся между собой несколькими тонами. Подобное решение довольно выгодно в плане создания гармоничного сочетания, «высвобождая» под использование в интерьере еще одного (третьего) цвета.

Важно! При входе в комнату человек визуально оценивает окружающую обстановку, начиная с потолка и заканчивая полом. В этом случае имеет смысл устанавливать двери светлее тона напольного покрытия. Ведь давно доказана закономерность восприятия человеком предметов в независимости от их размера: белый цвет визуально делает их легкими, воздушными, а черный – наоборот, «утяжеляет» их (вспомните белоснежный круизный лайнер и его черную трубу).

При выборе сочетания темный пол/более темная дверь следует быть готовым к не вполне ожидаемому результату: помещение будет чрезмерно затемнено. Поэтому применение такого дизайнерского приема следует избегать.

Как подобрать цвет плинтуса к ламинату. Выбор плинтуса к ламинату

Плинтус должен гармонировать со стенами и полом как по цвету, так и по материалу. Если ремонт в доме продуман и реализован в дизайнерском проекте, мучиться с выбором не придется. Но если ремонт происходит своими силами или в одной-единственной комнате, то есть несколько советов, как подобрать нужный плинтус.

Выбор по цвету

О цвете молдинга лучше подумать на этапе выбора обоев и ламината. Существенную роль играет размер комнаты. Материал выбирается в зависимости от того, что нужно подчеркнуть в помещении, пол или стены.

Условно конструкции можно разделить на темные и светлые.

Справка! При выборе плинтуса учитывайте, что светлые тона визуально увеличивают помещение, а тёмные – скрадывают.

Некоторые правила выбора по цвету:

  1. Для комнаты малой площади плинтус должен быть в тон с ламинатом.
  2. Для комнаты с низкими потолками — в тон со стенами, чтобы визуально приподнять потолок.
  3. Хорошим вкусом считается сочетание цвета плинтусов и наличников дверей.

Как подобрать цвет плинтуса к ламинату. Выбор плинтуса к ламинату

Если нет времени и желания подбирать цвет декоративной планки под другие компоненты комнаты, то беспроигрышный вариант – покупка ламината и плинтуса в одном месте одного цвета. Для получения нестандартного цвета есть планки под покраску.

Внимание! Светлые элементы легко пачкаются, а на слишком темных видна каждая пылинка.

Выбор по материалу

Для ламината подходят конструкции из дерева, цельные или шпонированные, пластиковые или из МДФ.

Дерево . Из дерева конструкции прочные, экологичные и эстетичные. Из минусов, сравнительно плохо гнется. Поэтому, если в комнате присутствуют криволинейные элементы декора, от дерева придется отказаться. Сюда же можно отнести и высокую цену за натуральный материал и необходимость дополнительной обработки.

МДФ. Планка покрыта специальной пленкой. К плюсам относится невысокая стоимость, влагостойкость и разнообразная цветовая гамма. Из минусов – недолговечность, высокая возможность повреждения при транспортировке и монтаже.

Пластик. Материал – ПВХ, самый распространенный для изготовления плинтусов.

Как подобрать цвет плинтуса к ламинату. Выбор плинтуса к ламинату

Модели из ПВХ отличаются сравнительно низкой стоимостью, большим разнообразием цветовых исполнений, влагостойкостью, гибкостью, устойчивостью к перепадам температуры, наличием кабель-каналов.

Минус пластика – хрупкость. Следует соблюдать определенные инструкции при монтаже и эксплуатации.

Плинтус в цвет пола или дверей. Принци. Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

Это первое решение, которое приходит на ум при выборе цвета плинтуса для пола. И оно действительно работает почти всегда независимо от того, какого цвета элементы – контрастного или нейтрального. Особенно актуально данное правило в случае, если:

  • Двери и/или дверные наличники контрастируют на фоне стен и интерьера в целом и их нужно гармонично вписать в пространство;
  • Напольное покрытие, двери и плинтусы уже выбраны, но плинтусы никак не сочетаются с дверьми. Проблема решается так: в тон плинтусов выбираются или окрашиваются только дверные наличники.

Кстати, о дверных наличниках. Спешим внести небольшое уточнение:

Плинтусы для пола должны совпадать по цвету с дверными наличниками, а вот с самими дверями – не обязательно. Так, например, дверь может быть яркой, а плинтусы и наличники – нейтрального цвета, скажем, белыми либо в тон стен.

    Плинтус в цвет пола или дверей. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

    Правда, что плинтусы надо подбирать под двери? Отвечаем: правда, но с небольшим уточнением. Плинтусы для пола вернее всего подбирать в тон дверных наличников

    Плинтус в цвет пола или дверей. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

    Правда, что плинтусы надо подбирать под двери? Отвечаем: правда, но с небольшим уточнением. Плинтусы для пола вернее всего подбирать в тон дверных наличников

    Плинтус в цвет пола или дверей. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

    Правда, что плинтусы надо подбирать под двери? Отвечаем: правда, но с небольшим уточнением. Плинтусы для пола вернее всего подбирать в тон дверных наличников

Вот еще пара фото напольных плинтусов в цвет дверей в интерьере.

Плинтус в цвет пола или дверей. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

Плинтус в цвет пола или дверей. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

Дизайн-подсказка:

  • Самое традиционное решение, которое никогда не надоедает и вписывается практически в любой интерьер: двери, наличники и плинтусы белого цвета. Ниже представлена небольшая подборка фото белых плинтусов в интерьере.

Плинтус в цвет пола или дверей. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

Белые напольные плинтусы, наличники и двери – универсальное и беспроигрышное решение, которое всегда добавляет пространству легкость и, в то же время, облагораживает его. Вопреки расхожим мифам, оно еще и очень практичное.

Плинтус МДФ. Плинтус из МДФ – состав, достоинства и недостатки

Хотя МДФ и напоминает ДСП, это совсем не одно и то же. В отличие от древесностружечной плиты, при изготовлении МДФ не используются эпоксидные смолы и фенол, поэтому новый материал является экологически безопасным.

В состав МДФ входят следующие вещества:

Плинтус МДФ. Плинтус из МДФ – состав, достоинства и недостатки

  • мелкодисперсная древесная фракция;
  • карбамидные смолы;
  • лигнин (природный клей);
  • акриловый лак;
  • шпон древесины либо бумага, имитирующая его.

Материал производится методом вакуумного прессования при высокой температуре. Эти факторы обеспечивают прочное соединение древесной стружки и лигнина, в результате которого образуется твердый материал.

Если рассматривать устройство плинтуса, то его структура такова:

  • древесная основа (непосредственно МДФ);
  • слой клея;
  • декоративный слой;
  • меламиновое (защитное) покрытие.

Технические параметры плинтуса таковы:

  • длина – от 2,4 м;
  • ширина профиля обычно составляет 16-18 мм;
  • высота – до 60 мм (хотя некоторые производители выпускают изделия и большей высоты).

Область применения плинтуса из МДФ примерно такая же, как и у деревянного.

Понятно, что с бетонными или наливными полами они вряд ли сочетаются. Поэтому их используют в основном для окантовки периметра помещений с такими половыми покрытиями, как ламинат (нередко в комплект ламината входит идеально подходящий к нему МДФ-плинтус), линолеум, ковролин.

Для того чтобы цвет плинтуса идеально гармонировал с половым покрытием, можно приобрести материал, который можно подвергать окраске.

Вообще, данные изделия обладают целым рядом достоинств:

Плинтус МДФ. Плинтус из МДФ – состав, достоинства и недостатки

  • широкий выбор форм, текстур и расцветок;
  • возможность выбора плинтуса с имитацией природных материалов или самостоятельной отделки;
  • стойкость к перепадам температуры и влажности, воздействиям химических веществ;
  • простота монтажа и обработки;
  • стойкость к воздействию солнечных лучей;
  • легкий уход;
  • длительный срок службы;
  • безвредность для здоровья;
  • возможность прокладки коммуникаций в изделиях, снабженных кабель-каналами.

Недостатками плинтуса из МДФ являются его недостаточная прочность к механическим повреждениям и образованию царапин, а также довольно высокое водопоглощение, ограничивающее использование данных изделий во влажных помещениях.

В случае деформации плинтуса его практически невозможно восстановить или исправить.

Можно только заменить, но подобрать планку, подходящую по внешнему виду, будет довольно сложно.