Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как установить Заборный Столб. Расчет расстояния между столбами

26.06.2023 в 09:58

Как установить Заборный Столб. Расчет расстояния между столбами

Без определения расстояния между столбами невозможно выяснить экономическую составляющую строительства и поставить забор. Поэтому протяженность и количество пролетов – основополагающий в проектировании и установке забора расчет.

При расчете учитываем:

  • тип забора;
  • длину секции;
  • вес забора в пролете;
  • высоту конструкции;
  • способ монтажа;
  • ветровую нагрузку;
  • характеристику грунта на участке застройки;
  • материал опор.

На длину пролета влияет вес материала для полотна забора. Например, плохо натянутая сетка-рабица со временем провиснет. Сделайте пролет три метра и установите прожилины.

Важно:

При возведении забора из профилированного листа опытные мастера рекомендуют пролет 2,5 метра. При шаге столбов в три метра нет гарантии, что забор со временем не поведет от ветровой нагрузки и прочих воздействий. Гарантировать устойчивость забора в этом случае можно, если высота листа забора – 1,5 метра. Корректно считать пролет длиной 2,5 метра. Заглубление столбов стандартное – 1,2 м.

Если забор ставится на фундамент, то пролет может быть больше, чем если бы его ставили с учетом каркасной конструкции. Для заборов из профнастила расстояние между столбами, установленными на фундаменте, составляет 3 м . Больше нельзя. Иначе лаги могут провиснуть, а профлист на ветру будет играть. Обычный пролет между столбами для профнастила, который крепят к лагам, составляет 2,5 м.

Стороны участка могут иметь разную длину. Берем протяженность одной стороны – ту, на которой нет ни ворот, ни калитки. Делим длину на протяженность пролета, рассчитываем результат, который округляем в большую сторону. Также считаем и для других сторон. Затем полученное количество суммируем.

Пример расчета столбов для забора из профилированного листа:

  • Сторона а: равна 18м 18: 2,5 = 7,2 округляем в большую сторону, получается – 8 столбов.
  • Сторона б: равна 36м 36: 2,5 = 14,4 шт., округляем до 15 столбов.
  • Сторона в: равна 18м 18: 2,5 = 7,2 = 8 шт.
  • Количество углов дачного участка: 4 шт.
  • Общая сумма: 8+ 8 + 15 +4 = 35 шт.

После того как провели расчет и выполнили разметку, принимаем меры по предотвращению повреждения подземных коммуникаций. Вскрываем и закрываем их защитными бетонными конструкциями.

Перепады высот, ямы и холмики срезаем и засыпаем. За исключением естественных перепадов – склонов косогора. Деревья и кусты, чтобы не мешали забору и не разрушили фундамент, спиливаем.

Перед установкой столбов выполняется разметка ограждаемой территории с указанием точек сверления грунта под столбы. Разметка производится при помощи разметочных столбов, шнура, рулетки и колышков.

Как правильно установить столбы для забора из профнастила. Как установить бетонные столбы для забора

Как правильно установить столбы для забора из профнастила. Как установить бетонные столбы для забора

Бетонные столбы для забора, более популярны, чем деревянные, по ряду причин. Они более устойчивы к гниению, служат дольше. Не ломаются легко даже при сильном ветре. Их не нужно обрабатывать, чтобы они были устойчивы к ветру и воде. Панели легко заменяются, поэтому ремонт и техническое обслуживание относительно просты.

Но есть нюанс: вам понадобится помощь при установке бетонных столбов из-за их веса. Нужно как минимум две пары рук, чтобы поместить столбы в глубокие ямы, которые выкапывают для них.

Запомните правило глубины отверстий для столбов забора: 60 см должны пройти полное бетонирование в земле. Это означает, что если вы намереваетесь установить бетонный столб на высоте 180 см над землей, общая длина столбов должна составлять не менее 240 см.

Процесс монтажа бетонных заборных столбов:

    Выкопайте ямы так, чтобы они были в три раза шире столба и глубиной на 62 см. в землю.

    Сначала вставьте угловой или конечный столб. При помощи уровня выравниваем по вертикали.

    Залейте жидким бетоном и добавьте воды.

    Удерживайте столб на месте несколько минут или больше времени. Дайте смеси немного застыть.

    Переходите к следующему. Вначале убедитесь, что весь цемент затвердел, а стойки прочны и способны выдерживать нагрузку.

    Чтобы удобно разметить расстояние, используйте гравийные доски как удобный подручный инструмент.

Не нужно ставить ограду в очень холодную погоду. Чем холоднее на улице, тем больше времени требуется для схватывания смеси, тем дольше проходит процесс установки столбов для забора.

Установка столбов для забора в глину. Установка забора на пучинистом грунте

Установка заборов на пучинистых грунтах — сложная работа, требующая знаний, опыта и ответственного подхода. Обратите внимание на важные особенности.

  • При строительстве легких конструкций, следует правильно рассчитать глубину установки опор. Для минимизации влияния расширившейся почвы на столбы их следует заглублять ниже уровня промерзания грунта. В этом случае земля не будет воздействовать на опоры снизу. Нагрузки с других четырех сторон столбам не страшны.

Оптимальный размер углублений для средней полосы России — 1,2–1,5 м. Точное значение сможет определить только опытный специалист. Если вы не уверены в своих знаниях, закопайте опоры поглубже.

Можно попытаться исключить причину возникновения выталкивающих сил. Для этого столбы засыпают не извлеченным пучинистым грунтом, а обычной сухой почвой.

  • При возведении более серьезных конструкций не обойтись без бетонирования опор. В некоторых случаях потребуется соорудить фундамент.Эти мерынеобходимы для дополнительного укрепления столбов.

Первый способ предполагает бурение скважин ниже уровня промерзания грунта. На их дно засыпают подушки из щебня. Опоры устанавливают, а отверстия бетонируют.

Изображение №1: схема бетонирования столбов

Второй способ более надежен. В этом случае сооружаютсвайно-ленточный или монолитно-ленточный фундамент под забор, цена за метр полностью себя оправдает. Вы получите прочную несущую конструкцию, которая прослужит положенный срок. О типах фундаментов и опор мы подробнее расскажем далее.

  • Необходимо обеспечить отвод воды и сделать дренаж. К примеру, можно выкопать на глубине установки опор канаву под небольшим уклоном. В нее следует уложить трубу, завернутую в фильтрующую ткань. После этого нужно засыпать траншею щебнем или гравием. Для организации слива можно использовать специальный колодец или расположенный в низине участок местности.

Если все выполнено верно, то ваш забор будет надежно защищен от сезонных колебаний грунта.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/ustanovka-metallicheskih-stolbov-dlya-zabora-svoimi-rukami-ustanovka-stolbov-pod-zabor

Как установить столбы для забора без бетонирования. Выбор опор для забора без бетонирования

Исходя из требования о небольшом весе конструкции, для забора без укрепления бетонированием не подходят кирпичные, каменные, монолитные бетонные опоры. В зависимости от материала секций забора выбор останавливают на деревянных либо металлических столбах.

Деревянные опоры

Если предпочтение отдаётся деревянным столбам, специалисты рекомендуют выбирать брус из хвойных пород, бука, дуба, и также из растущих в северных широтах. Следует помнить, что дерево требует дополнительной защиты от влаги, паразитарных насекомых, плесени и грибка.

Обязательна обработка деревянных опор гидроизоляционными, антисептическими, а также противопожарными составами.

Особенно важно защитить нижнюю часть опоры, погружаемую в грунт. Для обработки дерева используют: дёготь, живицу, медный купорос, отработанное машинное масло, гудрон, битум.

Стандартный формат для деревянного бруса 120×120 или 100×100 мм. Чем массивней и выше забор, тем большего диаметра подбирается опора. Соотношение «цена / долговечность» не самое выгодное в случае с деревом. Однако деревянные заборы настолько колоритны, что их привлекательность не оспаривается.

Как установить столбы для забора без бетонирования. Выбор опор для забора без бетонирования

защита деревянной опоры от гниения

Опоры из металла

Для строительства ограды из поликарбоната, сетки или евроштакетника, оптимальными будут металлические столбы: профильные или круглые трубы, уголок, швеллер. Предпочтение отдаётся материалу с защитой от коррозии.

Обращайте внимание также на толщину стенки металла – она должна быть не менее 3 мм.

Для удобства крепления лаг берут трубы прямоугольного сечения. Диаметр сечения опорных труб от 50×30 до 100×100 мм, в зависимости от веса и высоты конструкции. Сетчатые и ажурные секции удобно крепить на круглых трубах. Подходящий диаметр труб 60-80 мм.

Как установить столбы для забора без бетонирования. Выбор опор для забора без бетонирования

Во избежание попадания влаги внутрь, трубы закрывают колпаками.

В качестве альтернативы дереву и металлу также применяются асбестоцементные трубы. Чаще всего на них крепят сетку-рабицу.

Столбы для забора металлические. Виды опорных столбов для забора

Заборные столбы отличаются по типу установки:

Обычные профильные трубы

Столбы обладают высоким коэффициентом прочности на разрыв. Квадратная форма облегчает крепление поперечных лаг поскольку крепление сваркой с плоской поверхностью значительно прочнее, чем с круглыми столбами.

Самые распространенные варианты столбов:

  • 50х50х3000 мм, толщина стенки 1,5 мм;
  • 60х60х3000 мм, толщина стенки 2 мм;

Пример профильной трубы для установки заборного каркаса

Столбы на винтовых сваях

Обычные широколопастные сваи вкручиваются ниже глубины промерзания грунта. После установки верхняя часть сваи выравнивается примерно до уровня земли, затем приваривается оголовок, а к оголовку приваривается металлический профиль. Такие столбы чаще всего устанавливаются на нестабильных грунтах — болотистых, торфяных, песчаных и других.

Комбинированные сваи

Комбинированные сваи — сборная конструкция, нижняя часть которой представляет собой круглую винтовую сваю с литым наконечником и лопастью, а верхняя часть — это приваренный металлический профиль.

Самые распространенные варианты столбов:

  • 50х50, толщина стенки 1,5 мм, диаметр свайной части 57 мм;
  • 60х60, толщина стенки 2 мм, диаметр свайной части 57/76 мм;
  • 80х80, толщина стенки 2 мм, диаметр свайной части 89 мм;
  • 100х100, толщина стенки 3 мм, диаметр свайной части 89 мм.

Длина опоры варьируется от 2500 до 3000 мм.

Свайные столбы подходят для любого типа грунта. Опоры вкручиваются ниже глубины промерзания грунта, а нагрузка распределяется на лопасти сваи. Благодаря закручиванию ниже глубины промерзания грунта, комбинированные сваи применяют в строительстве забора даже в зимнее время года.

Для установки комбинированных свай не требуются проводить дополнительные работы по бутованию или бетонированию. В отличие от свайно-винтовых столбов, при подборе комбинированных свай необходимо заранее рассчитать глубину залегания плотных слоев грунта и длину сваи.

Иногда мы все же обсыпаем комбинированные сваи щебнем. Так мы предотвратим раскачивание столбов, защищаем от скапливания влаги вокруг столбов. Такие меры порой необходимы на очень слабых грунтах, либо в регионах с высоким уровнем грунтовых вод.

Комбинированные сваи производства компании «Русская Свая»

Комбинированные сваи производства компании «Русская Свая»

Выбор между типами столбов зависит от желания заказчика, а также от типа грунта, на котором расположен участок. Например, если грунты насыщены влагой, то лучше установить винтовые сваи, поскольку они полностью защищены от коррозии полимерным покрытием.

Установка столбов для забора на пучинистых грунтах. Способы установки опор ограждения

Силы морозного пучения способны приподнять зимой бетонную стяжку, уложенную во дворе, а легкие элементы ограждения поднимутся и подавно. Борьба с данным явлением затрудняется разной глубиной промерзания и различным составом почвы. Пример: в Подмосковье эта глубина составляет 0,9—1,4 м, а в некоторых районах Сибири – до 2,5 м.

Традиционные ленточные фундаменты устраивать в пучинистых грунтах слишком дорого для частного застройщика. Придется выкопать траншею, уходящую ниже глубины промерзания, а потом залить ее бетоном, чтобы установить столбы. Тогда силы пучения не смогут выталкивать фундамент снизу, а боковым воздействиям станет противостоять большая масса конструкции. Решение приемлемо для небольших глубин замерзания – до 1,5 м. Если вода в почве схватывается морозом до 2 и более метров, то такой фундамент обойдется нереально дорого.

Сооружать бетонные конструкции на болотистой земле еще сложнее, поскольку вначале понадобится отвести воду с участка. Существует несколько более дешевых способов надежно установить стойки для забора в пучинистой почве:

  • применить разновидность бетонного ограждения, не связанного с землей;
  • воспользоваться винтовыми сваями расчетной длины;
  • поставить стойки с бетонными «воротниками»;
  • применить технологию нижнего бетонирования столбов;
  • использовать бетонные опоры ТИСЭ.

Самостоящее бетонное ограждение – оптимальный вариант для быстрого устройства ограждения без проведения земляных и бетонных работ. Забор состоит из монолитных плит разных размеров, изготовленных заодно со столбами. Последние при монтаже вставляются внутрь бетонных стаканов в виде усеченных пирамид. Правда, подобную ограду трудно назвать недорогой и красивой, да и для болота она не подойдет. А вот остальные варианты представляют интерес для рядовых домовладельцев, чьи участки находятся на пучинистом грунте.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/ustanovka-metallicheskih-stolbov-dlya-zabora-svoimi-rukami-ustanovka-stolbov-pod-zabor