Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Почему стоит приобретать моющиеся краски для стеклообоев. Подходящие краски

25.06.2023 в 21:43

Почему стоит приобретать моющиеся краски для стеклообоев. Подходящие краски

Уверенно можно сказать, что покрасить оклеенные стеклообоями стены совсем нетрудно, даже не нужно заканчиваться специальные курсы маляров. Однако желательно выбрать подходящую краску для стен, чтобы она отлично смотрелась и хорошо держалась.

Сразу хочется сказать, что выбор обычной водоэмульсионной краски не самый лучший, поскольку ложится она на подобные покрытия с трудом, да и практические свойства имеет не самые лучшие. Мыть такие стены не получится, а поверхность их будет шершавой, а в некоторых случаях маркой.

Другое дело, если краска для стеклообоев будет акриловой, латексной. По большому счету эта та же водоэмульсионка, но в ее составе присутствуют компоненты акрила, либо бутадиен-стирола (латекс), которые улучшают ее качество. Стоит выбрать состав с пометкой “моющийся”, поскольку это наиболее практичный вид лакокрасочного покрытия.

Покраска стеклообоев акриловым или латексным лакокрасочным материалом позволит на долго сохранить внешний вид и основные технические свойства настенного покрытия. Например, стеклохолст покрашенный акриловой краской, также останется пожаробезопасным, экологически чистым, устойчивым к влаге, а еще и более крепким. Сквозь эту латексную или акриловую краску отличная видна фактура обоев, которая вам пришлась по душе.

Почему стоит приобретать моющиеся краски для стеклообоев. Подходящие краски

Акриловая интерьерная краска для стен

В то же время хочется отметить и достоинства краски:

  • Все краски на водной основе акриловые и латексные, не имеют запаха.
  • Наносится краска на стеклообои под покраску валиком, пульверизатором или кистью, очень легко и просто.
  • Скорость впитывания и высыхания у акрилового состава достаточно быстрая, в несколько раз быстрее других красок.
  • Во время работы следует быть внимательным, чтобы испачкаться как можно меньше, но страшного в этом ничего нет, ведь водоэмульсионные краски легко смываются водой. В случае с акрилом, вода актуальна, пока краска не засохла, а дальше уже придется пользоваться растворителями.
  • Выбор лакокрасочного покрытия очень большой, в любом строительном магазине вы встретите 3-4 достойных бренда. Среди иностранных брендов всем известна Тиккурила, среди российских можно выделить Текс, ВГТ, Дали.
  • Стоимость краски и колера невысокая, приемлемая для большинства людей.

После того, как красящий состав будет нанесен на стены и как следует высохнет, он будет выглядеть отлично. Уход за ним не составит особого труда, поскольку подобное покрытие всегда можно будет помыть, используя губку, тряпку и мыльный раствор.

Почему стоит приобретать моющиеся краски для стеклообоев. Подходящие краски

Практичные и долговечные стеклообои используются повсеместно

Отметим, что краска для стеклообоев под покраску расходуются в значительной мере в связи с техническими особенностями обоев, к тому же первое окрашивание рекомендуется выполнять в два слоя. Поэтому необходимо заложить в бюджет расчет на как минимум 500 мл краски на 1 квадратный метр. Да, это достаточно много, но скорее всего именно столько потребуется лакокрасочного материала, для нанесения на стены.

Специалисты утверждают, что можно уменьшить расход краски, если первым слоем на стеклообои нанести жидко разведенный клей. Этот состав позволить основательно пропитать хорошо впитывающую текстуру стеклополотна, после чего краска будет хорошо ложиться и меньше расходоваться.

Покраска стеклообоев. Виды красок для стеклообоев

Очень важно подобрать правильное средство, которое будет прекрасно наноситься, держаться, и при этом еще и иметь эстетичный внешний вид. И здесь дело не в профессионализме маляра, а в качестве окрашивающего средства.

Покраска стеклообоев. Виды красок для стеклообоев

Обратите внимание! Не стоит использовать водоэмульсионную краску. Это обусловлено тем, что нанесение ее на стеклообои происходит тяжело и в итоге  покрытие не может похвастаться хорошими качествами, в виду невозможности влажной обработки, маркости и шершавости.

Мнение опытных маляров в том, что идеальным вариантом для стеклообоев станет воднодисперсионная краска, состав которой будет дополнен связующими элементами в виде акрила либо бутадиен-стирола. Благодаря такому покрытию в течение длительного времени будут сохраняться свойства обоев и не проявиться фактура материала.

Покраска стеклообоев. Виды красок для стеклообоев

Стоит обратить внимание на то, что средство должно идти с пометкой «моющийся», поскольку этот момент поможет сделать покрытие практичным и долговечным.

К достоинствам воднодисперсионной акриловой краски относятся:

  • отсутствие запаха;
  • простота нанесения, благодаря валику, кисти или пульверизатору;
  • невысокая стоимость;
  • большой выбор цветовой палитры;
  • большая скорость впитывания и высыхания.

Уход за покрытием прост – помыть его можно благодаря использованию мягкой губки и мыльного теплого раствора.

Важно! Как известно, при нанесении краски на стеклообои наблюдается очень большой расход этого покрытия. Для его сокращения специалисты рекомендуют предварительно наносить на поверхность жидко разведенный клеящий состав.

Покраска стеклообоев. Виды красок для стеклообоев

Лучшая моющаяся краска для стен. Плюсы и минусы моющейся краски

Главной особенностью моющихся красок является возможность мыть окрашенную поверхность с использованием бытовой химии и щеток, не боясь повредить покрытие. Это позволяет использовать такую краску не только для оформления стен и потолка в кухне, но и для отделки фартука.

Лучшая моющаяся краска для стен. Плюсы и минусы моющейся краски

Казалось бы, возможность мыть стены без риска испортить покрытие – то, что нужно для такого помещения, как кухня. Однако стоит учитывать, что у такого материала могут быть и минусы. Мы предлагает взвесить все «за» и «против», чтобы избежать в дальнейшем разочарований.

Плюсы

  • Моющаяся краска, в отличие от обоев и некоторых других покрытий, более стойкий материал, который позволяет быстро очистить стены, не боясь как следует их намочить. Следовательно, отмыть сложные загрязнения будет гораздо легче. В зависимости от состава некоторые виды даже допускают использование щелочных средств при уборке.

Лучшая моющаяся краска для стен. Плюсы и минусы моющейся краски

  • А даже если не отмыли, то можно закрасить новым слоем. В случае с обоями сделать это с наименьшими финансовыми и трудовыми затратами будет сложнее.

Лучшая моющаяся краска для стен. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Моющуюся краску можно использовать для отделки фартука. Это особенно актуально, если нужно создать в интерьере единое оформление (или когда просто лень подбирать дизайн фартука под мебель и отделку).

Лучшая моющаяся краска для стен. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Покрытие не будет выгорать, желтеть под влиянием солнечных лучей и надолго сохранит свой привлекательный вид.

Лучшая моющаяся краска для стен. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Среди лакокрасочных материалов гораздо больше выбор цветов и оттенков, а вот выбрать обои какого-нибудь интересного, необычного цвета будет очень сложно. А если захочется рисунков и узоров, то здесь, конечно, легче наклеить обои. Но гораздо красивее ‑ расписать стены, пригласив художника, или сделав это самостоятельно, используя трафарет. Это займет больше времени и будет стоить дороже, но и результат того стоит.

Лучшая моющаяся краска для стен. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Можно наносить на декоративную штукатурку, дерево, стеклообои, тем самым создавая уникальный дизайн интерьера.

Лучшая моющаяся краска для стен. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Окрашенные стены имеют цельное, сплошное покрытие в отличие от обоев, швы которых со временем будут заметнее.

  • Это практичный выбор для жителей новостроек. Новый дом в первые несколько лет дает усадку, и стены неизбежно начнут трескаться. В случае с обоями эти трещины сыграют роковую роль: в нескольких местах покрытие вздуется и отойдет, и это будет намного критичнее и заметнее, чем на окрашенных стенах.

Это также может быть интересно: Моющиеся обои из каталога Леруа Мерлен

Минусы

  • Моющаяся краска дороже обычной, а в зависимости от бренда и качества может быть даже дороже простых флизелиновых обоев. А ценник на варианты с разными дизайнерскими эффектами (с узорами, рельефом, свечением и т.д.) будет еще выше.
  • Необходимо идеально ровное основание. Плотные, толстые обои могут перекрыть незначительные изъяны и сколы. Краска же подчеркнет каждую неровность.
  • Перед покраской необходимо помыть поверхность от пыли.
  • Окрашенные стены смотрятся менее уютно в интерьере, поэтому их нужно грамотно обыграть, например, добавив теплоты с помощью деревянных поверхностей или с помощью правильного текстильного оформления.
  • Если со временем захотите поклеить обои, а стены выкрашены в яркий цвет, придется сначала избавиться от такого насыщенного фона.

Как видите, плюсов получилось больше. Но, выбирая отделочные материалы, следует руководствоваться все-таки не количеством достоинств и недостатков, а весомостью каждого фактора в вашем случае.