Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как разводить гипсовую штукатурку для стен пропорции. Технология приготовления смеси

27.12.2021 в 10:48

Как разводить гипсовую штукатурку для стен пропорции. Технология приготовления смеси

Как действовать, чтобы правильно развести гипсовую штукатурку? Очень важная деталь: срок жизни приготовленного гипсового раствора в среднем составляет около двадцати минут. Следовательно, перед приготовлением замеса стоит оценить собственные рабочие навыки, чтобы понять, какой объем смеси необходим, чтобы успеть нанести ее на ремонтируемую поверхность.

Начинающим мастерам лучше готовить небольшие порции, чтобы минимизировать отходы.

Теперь посмотрим, как правильно разводить гипсовую штукатурку. Рабочий алгоритм сложностей не вызывает. Необходимо открыть упаковку со смесью, насыпать в емкость для замешивания необходимое количество.

На данном этапе рекомендуется использовать мерную тару, чтобы в точности соблюсти соотношение компонентов.

Пропорции, как разводить гипсовую штукатурку для стен, изготовитель указывает на упаковочном материале. К примеру, инструкция от производителя смеси Ротбанд гласит, что на каждые десять килограмм сухого штукатурного состава потребуется от шести до семи литров воды. За основу возьмем меньшее значение и несложными математическими вычислениями определим, что для замешивания одного килограмма состава понадобится 600 г воды.

Узнав пропорции, переходим к практической стороне вопроса – как развести гипсовую штукатурку. Подготовьте миксер, установив на электрическую дрель специальную насадку. После этого работать следует четко и быстро, потому что лишняя минута промедления уменьшает срок, который отводится для нанесения приготовленного штукатурного материала на стенку.

Как правильно замешивать раствор? Смесь перемешивается до того момента, пока своей консистенцией не напомнит сметану. Как правило, для получения однородной массы требуется около двух минут. Все движения должны отличаться плавностью. Затем устраивается пятиминутный перерыв, и перемешивание раствора повторяется до его окончательной готовности.

Есть несколько вариантов проверки растворной смеси. Извлеките миксер и осмотрите место его нахождения в емкости. Если след после насадки не скрылся, это означает, что раствор получился нормальной консистенции. Второй способ контроля тоже легкий. Набираете небольшое количество раствора на край миксерной насадки, переворачиваете ее. Если смесь удержалась на лопасти, раствор пригоден для оштукатуривания стен.

Выполнив очередной замес, использованные в работе инструменты рекомендуется сразу отмывать – особенность гипсовой смеси заключается в ее адгезии с любыми поверхностями. Придется действовать оперативно, в противном случае на очистку загрязнений уйдет много времени и сил.

Рекомендуется использовать несложный прием – возле емкости для замешивания держать вторую, наполненную водой, в которую сразу погружается миксер.

Гипсовая штукатурка пропорции. Как развести гипсовую штукатурку

Пропорции сильно отличаются в зависимости от состава и назначения порошка. Перед тем как замешивать его в воде, следует ознакомиться с инструкцией на упаковке. Действовать нужно в определенном порядке.

  • В чистый таз наливаем воду. Ее количество должно соответствовать пропорциям, указанным в инструкции. Следует хорошо представлять, сколько материала уйдет на один замес. Схватывание происходит в течение одного часа. За это время смесь должна быть полностью выработана. Схватившийся остаток использовать нельзя. Необходимо рассчитать пропорцию. Если на упаковку требуется Х литров воды, а мы за раз можем уложить только 1/10 часть ее содержимого, значит нам понадобится Х/10 литров. С первого раза выяснить оптимальное количество сухого компонента невозможно. Обычно делают небольшие пробные замесы, позволяющие определить, сколько материала уходит в единицу времени. Затем берут столько, сколько нужно на определенный период работы.
  • Порошок засыпают в емкость. При этом его постоянно помешивают, чтобы он лучше расходился и не слипался в комки.
  • В таз опускают миксер и перемешивают массу, равномерно распределяя частицы и придавая ей однородность.
  • После получения однородной массы ее выдерживают 5 минут, затем проводят повторное перемешивание. В течение перемешивания смесь уже начинает схватываться. Время, которое ушло на этот процесс, следует вычесть из общего периода твердения. Останется около 40 минут.

Как развести гипсовую штукатурку без миксера. Как развести штукатурку

Чтобы решить, как развести приобретённую СС правильно, прочтите инструкцию, посмотрите на состав. Если в составе есть песок средней и крупной фракции, гранулы или волокна, то замешать за один раз следует всю смесь, какая содержится в упаковке. Это связано с тем, что при перевозке и хранении тяжёлые компоненты собираются внизу, лёгкие компоненты – ближе к верху.

Разделив содержимое упаковки на два замеса, получим два различных состава. Только гипсовые составы (без крупнозернистого песка) можно спокойно дозировать для приготовления нужного объёма теста.

Важное для качества условие – температура воды. Для гипсовых СС жидкость берут холодную, в крайнем случае – комнатной температуры. Тёплая вода ускоряет кристаллизацию гипса, сокращая срок подвижности раствора, без того короткий. В других случаях, например, при оштукатуривании цементным материалом при пониженных температурах, допускается разведение тёплой водой (пределы температуры указаны компанией).

Как развести гипсовую штукатурку без миксера. Как развести штукатуркуналить воды в емкость

Как развести гипсовую штукатурку без миксера. Как развести штукатуркузасыпать нужное количество сухой смеси

Как развести гипсовую штукатурку без миксера. Как развести штукатуркутщательно перемешать штукатурку

Как развести гипсовую штукатурку без миксера. Как развести штукатуркупроверить качество смеси

Воду берут либо отстоянную дождевую, либо водопроводную. От чистоты этой жидкости зависит конечная прочность штукатурного покрытия, так как вода в минеральных смесях участвует в химических реакциях. Дождевую желательно профильтровать.

Рассмотрим процесс замешивания СС на гипсовой основе, когда берётся только часть порошка, подробно:

  1. Приготавливаем необходимое (материалы, инструменты, ёмкости), взвешиваем ведро.
  2. С помощью ножа вскрываем упаковку.

Чем размешать штукатурку. Необходимые инструменты для замеса штукатурки

Как и иные строительные смеси, штукатурная имеет конкретное назначение, которое указывает производитель для покупателя на упаковке.

Основное назначение штукатурного состава:

  • защита стен (а также иных строительных конструкций, их стыков) от неблагоприятных факторов при эксплуатации;
  • омоноличивание поверхности фасада или интерьера здания;
  • облагораживание внешнего вида (выравнивание геометрии поверхности);
  • декорирование;
  • придание дополнительных функций (теплоизоляция, рентгенозащита, гидроизоляция и др.).

В зависимости от назначения и компонентов состава штукатурная смесь производится в двух состояниях:

  • в виде сухого порошка (сухие смеси, или СС);
  • в готовом, пастообразном виде (чаще всего это декоративные штукатурки такие как короед, шуба и др.).

Чем размешать штукатурку. Необходимые инструменты для замеса штукатурки

Сухие смеси расфасованы производителем в крафт-пакеты/мешки весом по 5, 10, 25 или 30 кг. Готовые продают в пластиковой ведёрной таре (фасовка по весу может быть разной). Разводить такую штукатурку не требуется, только перемешать перед нанесением на основание, чтобы вернуть однородность смеси, в которой осели вниз тяжёлые включения.

Полуфабрикаты или сухие смеси разводить нужно без отступлений от рекомендации производителя, напечатанной на упаковке.

Для этого потребуется не только вода и ёмкость под раствор, но также инструмент.

Это:

  • дрель электрическая (штукатуры используют дрель-миксер, например, Rubi);
  • съёмная насадка-миксер;
  • весы (обычно безмен) для взвешивания сухих веществ;
  • мерная ёмкость для отмера воды;
  • емкость для промывки миксера (ведёрко);
  • мастерок;
  • канцелярский нож для вскрытия упаковки.

Чем размешать штукатурку. Необходимые инструменты для замеса штукатуркиинструмент для перемешивания штукатуркиПоскольку приготавливать штукатурное тесто понадобится неоднократно, возьмите за правило сразу отмывать миксерную насадку после применения, а ёмкости – после выработки рабочей массы. При штукатурных работах имеем дело с растворами, кристаллизующимися при твердении. Попавшие в раствор комочки прежнего замеса, побывавшие на воздухе, становятся центрами кристаллизации. В таком случае гипс ведёт себя непредсказуемо для «новичков»: внезапно весь превращается в застывшую массу.

Понижается, хотя и незначительно, прочность цементного покрытия. Кроме этого, комочки, попав на стену при намазывании штукатурной массы, образуют рытвинки, царапины, чем портят поверхность отделки. Только глиняные составы не «боятся» таких включений, поскольку комки, впитавшие влагу от уже разведённой смеси, размягчаются.

Инструменты, тару – всё стараемся держать в чистоте.

Как развести штукатурку без миксера. Как замешивать штукатурку Ротбанд правильно

Для работы потребуются следующие инструменты:

  • мерная емкость,
  • емкость для готового состава,
  • миксер или дрель с насадкой для строительных смесей,
  • мастерок,
  • маячки,
  • грунтовка,
  • весы.

Желательно иметь рабочий костюм и защитные очки. Отыскать все необходимые материалы и инструменты можно без труда найти в любом строительном магазине.

Перед тем как замешивают Ротбанд, узнают пропорции из инструкции по применению, указанной на упаковке. В ней указано, что на 10 кг сухой смеси уходит примерно 3,5 л воды. На мешке 30 кг прописан расход воды 18 л. Если вам необходимо замесить 5 кг материала, отмерьте 3,3 л воды.

В ведро заливают 80-90% от общего объема жидкости. Далее постепенно вводят в нее сухую смесь, тщательно размешивая состав с помощью дрели. На замешивание раствора уходит 2-3 минуты. Если все сделано правильно, смесь не просроченная и не контрафактная, должен получиться однородный состав, без комочков и расслоений. Полученному раствору нужно дать настояться в течение 5 минут, после чего опять перемещать. Смесь готова к использованию. Жизнеспособность разведенной штукатурки - 25-30 минут. Расход (на 1кв.м) готового состава при нанесении на стены или потолок слоем 1 см составляет 8,5 кг.

Правила, которые следует соблюдать при замешивании штукатурки:

  • Вода должна иметь комнатную температуру. Не стоит использовать слишком холодную воду, это может спровоцировать образование комков. Вода должна быть чистой, иметь нейтральный химический состав. В гипсовой штукатурке Rotband содержатся специальные добавки, которые могут вступить в реакцию с химическими компонентами, содержащимися в технической воде;
  • Весь инструмент для работы должен быть чистым, без остатков старых строительных смесей;
  • Четко следуйте инструкции производителя Кнауф, указанной на обратной стороне упаковки. Важно соблюдать пропорции воды и смеси, правильно наносить смесь и помнить о коротком сроке жизни раствора;
  • Сухая смесь добавляется в воду, а не наоборот. Это важно! При замесе изначально добавьте в воду небольшое количество материала, тщательно перемешайте и лишь затем высыпайте оставшуюся массу. Размешиваете не менее 3 минут;
  • При замешивании крупных партий можно использовать миксер с двумя венчиками. Движение венчиков производится навстречу друг другу, что позволяет смешивать компоненты гораздо быстрее;
  • Консистенция раствора зависит от толщины слоя нанесения и угла наклона обрабатываемой поверхности;
  • Не рекомендуется выбирать прямоугольную тару. Лучше всего, если емкость будет иметь круглую форму. Это исключит образование «мертвых зон», в которых не происходит смешивание;
  • Слежавшуюся штукатурную смесь перед использованием необходимо просеять, избавившись от грудок;
  • Если нужно продлить жизнь штукатурному составу, при замешивании используйте прохладную воду.