Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Двери из профильной трубы. Металлическая дверь своими руками — от идеи до практического воплощения

28.12.2019 в 01:52

Двери из профильной трубы. Металлическая дверь своими руками — от идеи до практического воплощения

Условно, самостоятельное воплощение идеи сложить из наборов металлических труб, пластин и уголков реальную металлическую входную дверь не требует большого опыта слесарной работы. Правда, нужно сразу признать, что металлическая дверь своими руками собираться будет с определенными трудностями. Но при вдумчивой организации работ и наличии инструмента многих ошибок можно будет не только избежать, но и вовремя исправить.

Первым делом нужно определить, что это будет за сооружение:

  • легкая временная конструкция на период пока не будет куплена настоящая бронированная дверь;
  • конструкция, которая планируется к постройке на определенное время в качестве входной двери в коридор с лестничной площадки;
  • нормальная входная дверь в квартиру или дом с утеплителем и надежным замком;
  • монументальное сооружение на века с твердой уверенностью что дверь защитит от любых вандалов.

Исходя из этого и рассчитываются и силы, и время, и необходимые материалы. Планируется весь процесс работ от снятия мерок, до установки наружной и внутренней обшивки двери. Условно, дверь из профильной трубы своими руками создается в несколько этапов:

  • начальный этап — снятие мерок, подготовка чертежа, подбор и заказ материалов, подготовка инструмента;
  • этап проработки отдельных узлов и соединений, подготовка стапеля или монтажного стола для работы;
  • создание дверного блока, сварка дверей, подгонка, установка запорных устройств, установка металлического листа;
  • установка двери в дверной проем, фиксация, отделка;
  • установка обшивки и внутреннего наполнителя, регулировка систем.

Данная схема работы хотя и содержит большое количество пунктов, но при поэтапном выполнении их отличный результат будет гарантирован.

Железную дверь. Виды входных металлических дверей в доме: фото и описание

И так, какие бывают входные металлические двери, устанавливаемее в частном доме или квартире? При их производстве используют три основные технологии:

  • трубно-уголочная (из сортового проката);
  • гибочно-профильная (из специального профиля);
  • комбинированная.

У трубно-уголочной технологии имеются свои недостатки. Прежде всего, при изготовлении такой металлоконструкции сложно обеспечить необходимую точность. Это может быть связано с несколькими причинами. Зачастую получаемые размеры не соответствуют допускам, предусмотренным нормами. В процессе производства бюджетных дверей применяется ручная электродуговая сварка, вызывающая в металле локальные внутренние напряжения, что сказывается на форме дверного блока. Кроме того, выбор ассортимента у производителя невелик.

Гибочно-профильный метод изготовления дверей считается самым современным, поскольку он обеспечивает выпуск большого объема продукции высокого качества.

При описании этого вида стоит отметить, что стоимость таких дверей выше, чем у трубно-уголочных. За счет гибочно-профильной технологии дверное полотно получается толще при незначительном увеличении общей массы. Таким образом, повышаются прочностные характеристики, а изделие более устойчиво к взлому.

Влияние отверстий на конструкцию металлической двери снижается, что позволяет поставить замок глубже и усложнить доступ к ригелям.

При комбинированном методе используются готовые и гнутые профили.

Двери из профильной трубы. Металлическая дверь своими руками — от идеи до практического воплощенияДвери из профильной трубы. Металлическая дверь своими руками — от идеи до практического воплощения 01

Двери из профильной трубы. Металлическая дверь своими руками — от идеи до практического воплощения 02Двери из профильной трубы. Металлическая дверь своими руками — от идеи до практического воплощения 03

Повело металлическую дверь, как исправить. Определение деформаций

Искривление дверного полотна, износ навесов или деформация установочной рамки? Порча металлического дверного блока может иметь ряд причин, каждая из которых проявляется рядом характерных признаков. Поэтому начинать следует с точной постановки диагноза.

Для тяжёлых сейфовых дверей наиболее характерно проседание полотна из-за деформации петель или мест их крепления. При этом наблюдается неравномерный зазор по контуру притвора между обрамлением полотна и внутренними гранями коробки. Конечным результатом такого дефекта будет появление затиров, обычно в верхней части со стороны петель и нижней со стороны замка.

Двери из профильной трубы. Металлическая дверь своими руками — от идеи до практического воплощения 04

Деформация полотна металлической двери — также весьма распространённое явление. Проблема в том, что тонкий стальной лист укрепляют рёбрами жёсткости, соединение выполняется электродуговой сваркой. При таком способе изготовления технологический процесс производства должен включать процедуру низкого отпуска для устранения остаточных напряжений вблизи сварных швов. Если стальная конструкция не проходит термическую обработку, линзообразное и винтообразное скручивание полотна — лишь вопрос времени, особенно при изготовлении двери из тонкого (0,75–1 мм) металла. Наиболее интенсивно скручивание проявляется при динамическом температурном режиме эксплуатации. Самым очевидным следствием такого дефекта будут проблемы с запиранием замков, а также неравномерное образование сквозных щелей по контуру притвора.

Двери из профильной трубы. Металлическая дверь своими руками — от идеи до практического воплощения 05

Если при открывании дверь со временем начинает касаться пола, а при попытках поднятия полотна наблюдается ощутимый люфт, скорее всего причина кроется в нарушении технологии установки . При этом можно отметить скопление строительной пыли на полу у краёв дверной коробки, а также образование трещин на смежных участках стены и неплотное прилегание наличников. Суть проблемы проста — крепление двери в стене ослабло, необходима полная переустановка.

Сварка дверей. Полезные советы новичкам от бывалых

Другой участник портала процесс не фотографировал, но его наблюдения будут полезны всем, кто собирается заняться изготовлением двери.

outsayder Участник FORUMHOUSE

Я тоже сварил двери, в процессе фото не делал, но расскажу тонкости. Делал с тестем, они этих дверей в качестве шабашки на заводе кучу сваривали.

Дверь металлическая своими руками, лайхфаки и выводы:

  • Железо для обшивки лучше брать горячего проката, у холодного туго с геометрией и прямыми углами;
  • Чтобы приварить пластину петли к коробке струбциной, ее нужно слегка придержать и сразу отпустить. Когда шов будет остывать, пластину выгнет с необходимым зазором. Все петли после фиксации обвариваются;

Сварка дверей. Полезные советы новичкам от бывалых

  • Если сделать специальное приспособление (как на рисунке), прижим листа к уголку при сварке позволит избежать «пузырей»;

Сварка дверей. Полезные советы новичкам от бывалых

  • Чтобы в процессе эксплуатации двери полотно не задевало каркас, петли приваривают так, чтобы ось петли приходилась на край листа;

Сварка дверей. Полезные советы новичкам от бывалых

Промежуточный черновой результат на фото.

Сварка дверей. Полезные советы новичкам от бывалых

Master81 сварил две металлических двери – двухстворчатую и одинарную (255x110 мм и 210x0,72 мм), и, глядя на его творение, ясно, что с металлом он «на короткой ноге».

Сварка дверей. Полезные советы новичкам от бывалых

Короб варился из уголка толщиной пять миллиметров, можно и шесть, а вот четыре нежелательно, каркас из профильной трубы 40x20 мм. Затруднений изготовление конструкции не вызвало.

Master81 Участник FORUMHOUSE

Замерил дверной проем, минус сантиметр с ширины и длины, резал уголок болгаркой ровно, сначала собрал коробку, далее уже каркас под дверь.

Еще один наш умелец, участник FORUMHOUSE из Москвы с ником oss , изготовил уже шестую по счету металлическую дверь, если считать гаражные ворота. Полотно толщиной три миллиметра, каркас из профильной трубы 50x40x3 мм, как и у большинства, а вот к вопросу безопасности он подошел основательно. Броненакладка, внутренняя накладка, сувальдный замок с четырьмя ригелями, защитная шторка в скважине. Эти усовершенствования увеличили себестоимость изделия, но спокойствие дороже. Отсутствие фото oss компенсирует оптимизированным процессом сборки и полезными советами.

oss Участник FORUMHOUSE

До этого двери изготавливал разными приемами, в том числе и сначала обвязку, а после – прихватку и сборку рамы. Выбранная в этот раз последовательность кажется более оптимистичной.

Оптимизированный вариант выглядит следующим образом:

  • Начал с переднего вертикального профиля, сделал рамку, закрепил в рамке замок, проверил, как работает;
  • Сделал задний вертикальный профиль, сразу приварил противосъемники (за петлями);
  • Собрал всю раму из профилей на прихватки;
  • Вырезал по раме обшивку (с нахлестом 20 мм);
  • «Наживил» лист, обварил прихватками с шагом 150 мм;
  • В стойках коробки (обвязки) вырезал пазы под ригели и противосъемники;
  • Сварил коробку с зазорами (3 и 5 мм);
  • Приварил петли.

О ss советует вставлять один комбинированный дверной замок вместо двух разнотипных.

Как правильно приварить лист металла на дверь. Как сделать металлическую дверь из уголка своими руками

Двери из профильной трубы. Металлическая дверь своими руками — от идеи до практического воплощения 11

Металлическая дверь заводского производства – достаточно дорогое изделие, поэтому многие стараются изготовить своими руками конструкцию из стального листа и уголка или профильной трубы . Каркас из уголка сварить легче, благодаря толщине его полки 3-5 мм. Толщина стенки профильной трубы – примерно 1,5 мм, что может вызвать определенные трудности у мастеров, не имеющих большого опыта сварочных работ.

Изготовление чертежа

Перед тем как своими рукамисварить железную дверь из уголка и листа, необходимо изготовить чертеж.При его построении учитывайте следующие моменты:

  • Если высота двери превышает 2 м, то рекомендуется верх проема зашить металлическим листом. Если ширина – более 1,5 м, то необходимо зашить часть проема сбоку.

    Двери из профильной трубы. Металлическая дверь своими руками — от идеи до практического воплощения 12

    Элитный вариант для широких дверных проемов – 2 неподвижных остекленных блока по бокам.

  • Наружная рама должна быть меньше дверного проема на 10 мм по периметру. С наружной стороны этот зазор закроется полкой уголка, а с внутренней – зальется монтажной пеной.
  • Между наружной рамой и каркасом полотна оставляют зазор по периметру – 5 мм.
  • Нахлест листа на наружную раму должен составлять 10 мм. Учитывая зазор 5 мм, лист должен выступать за наружные контуры рамки на 15 мм.

Приобретение материалов

В большинстве случаев для этой цели используют:

  • уголок 50х50 мм – для изготовления наружной рамы;
  • уголок 40х40 мм – для внутреннего каркаса двери с утеплением, 25х25 мм – для не утепленной конструкции и устройства ребер жесткости;
  • стальная полоса шириной 30 - 40 мм, толщиной 2-4 мм – для фиксации конструкции к дверному проему;
  • лист толщиной 1-3 мм – для полотна;
  • металлические навесы;
  • ручка;
  • замок;
  • для утепленной двери – фанера для внутренней обшивки, пенопласт, пенополистирол, пенопластовая крошка для устройства утеплительного слоя.

Совет! Если вы приобретаете стальной прокат на металлобазе, желательно сразу заказать металлообработку. Вам раскроят лист и уголок на специализированном оборудовании строго по размерам, что в дальнейшем значительно облегчит сборочно-монтажные работы.

Этапы монтажа

Сборочные работы осуществляют не на полу, а на металлическом верстаке с ровной поверхностью.

Этапы сборки стальной двери с каркасом из уголков

  • Раскрой заготовок – производится самостоятельно или на металлобазе. Следует сразу определиться, как будет свариваться уголок, – напрямую или с подрезкой полок под углом 45°. Более популярен второй вариант.
  • Выкладывают наружную раму на столе, вымеряют диагонали, которые должны быть одинаковыми.
  • Приваривают углы. Сразу варить всю длину шва не рекомендуется, поскольку возможно коробление металла. Стыки прихватывают в 2-3 точках. Проверяют равенство диагоналей.
  • Проваривают швы полностью.
  • После остывания мест сварки их зачищают углошлифовальной машиной с двух сторон.

    Двери из профильной трубы. Металлическая дверь своими руками — от идеи до практического воплощения 13

  • Для сборки внутреннего каркаса заготовки выкладывают на столе внутри наружного каркаса. Для сохранения зазора между каркасами вставляют шаблоны нужной толщины. Их функции выполняют металлические пластины. Конструкцию фиксируют струбцинами, располагаемыми по периметру.
  • Прихватывают и варят уголки внутреннего каркасадвери.
  • Если в двери предусмотрены ребра жесткости, то их приваривают к уголкам каркаса именно на этой стадии, не снимая струбцин.
  • Лист к уголку приваривают точечно, с шагом 100 мм.

Самодельные металлические двери. Варим двери

Сначала варим дверную коробку. Ее делаем из профилированной трубы 40*40 мм. Отрезаем куски по размерам. Если на трубе есть ржавчина, зачищаем. Чистые заготовки складываем, выставляем углы, прихватываем между собой.

Двери из профильной трубы. Металлическая дверь своими руками — от идеи до практического воплощения 14

Сварили дверную коробку

После сварки проверяем углы, перемеряем диагонали. Если есть хоть малейшее отклонение — корректируем (удар углом об пол обычно помогает, главное не перестараться).

Привариваем петли. Отступаем от низа и верха примерно по 20 см, размечаем, варим следя за тем, чтобы они находились на одной прямой. Тут очень пригодится лазерный уровень, а если его нет, приходится перемерять расстояния много раз, чтобы выставить точно.

Двери из профильной трубы. Металлическая дверь своими руками — от идеи до практического воплощения 15

Далее из трубы 40*20 мм варим внутренний каркас. Размеры рассчитываем так, чтобы зазор со всех сторон был 3-5 мм. В одной из длинных труб нарезаем отверстия под замки.

Двери из профильной трубы. Металлическая дверь своими руками — от идеи до практического воплощения 16

Отверстия под замки

Все свариваем, проверяем диагонали, примеряем. Если все нормально, можно приваривать поперечины — для увеличения жесткости дверного полотна. Их делаем из остатков трубы 40*20 мм.

Двери из профильной трубы. Металлическая дверь своими руками — от идеи до практического воплощения 17

Коробка и рама самодельной металлической двери

Зачищаем все места сварки, убирая наплывы — все должно быть ровно и гладко. Стачивать лишнее можно напильником, но быстрее — соответствующим диском на болгарке.

Чтобы рама не «прогибалась» и чтобы потом было место под установку уплотнительной резинки, приподнимаем каркас, приварив пластины металла.

Двери из профильной трубы. Металлическая дверь своими руками — от идеи до практического воплощения 18

Навариваем пластины, которые удерживают каркас в заданном положении

Каркас внутри рамы выставлен на нужном уровне (проверяем уровнем или нивелиром, чтобы все было в одной плоскости), привариваем ответные петли.
На готовую раму кладем лист металла, размечаем его. Он должен заходить на трубу дверной коробки на 3-10 мм. Только со стороны петель заход должен быть 3-5 мм, по остальным сторонам можно больше. Выставляем лист со стороны петель, размечаем линию реза, при помощи болгарки отрезаем.

Двери из профильной трубы. Металлическая дверь своими руками — от идеи до практического воплощения 19

Размечаем, где надо резать

Заусенцы и прочие неровности после резки обрабатываем напильником — до ровного края. Для ускорения процесса можно воспользоваться болгаркой с наждачным кругом. Затем выкладываем лист так, как он должен быть и слегка прихватываем каркас к раме, лист — тоже к раме (не к каркасу). Всю конструкцию надо перевернуть, а по-другому сделать это сложно.

Двери из профильной трубы. Металлическая дверь своими руками — от идеи до практического воплощения 20

Прихватываем лист к дверной раме

Переворачиваем почти готовые металлические двери и провариваем лист по периметру каркаса, потом — к промежуточным ребрам жесткости. Делать сплошные швы ни к чему — герметичность не нужна, привариваем небольшими отрезками через равные расстояния. Следим при этом, чтобы чист не «повело».

Двери из профильной трубы. Металлическая дверь своими руками — от идеи до практического воплощения 21

Обвариваем металлические двери изнутри

Приваренный каркас отрезаем от дверной коробки, переворачиваем двери и освобождаем от прихваток приваренный лист. Места бывшей сварки зачищаем. Теперь можно установить замки.

Двери из профильной трубы. Металлическая дверь своими руками — от идеи до практического воплощения 22

Изготовление металлической двери. Инструменты и материалы

Изготовление металлической двери своими руками в действительности относится к бюджетному варианту: создать изделие самостоятельно будет стоить куда дешевле покупки готовой конструкции. Безусловно, чтобы изготовить по-настоящему функциональную и стильную дверь, необходимо владеть инструментом и иметь определённый опыт в сварке.

Кроме того, вам понадобятся грамотные чертежи, качественные материалы и профессиональные инструменты. Перечислим основные составляющие, которые используются в процессе создания металлической дверной композиции:

  • уголки или профили из металла для каркаса и полотна;
  • лист из прочной стали толщиной не менее 0,2 см;
  • Изготовление металлической двери. Инструменты и материалы

    Фото: металлические профили для каркаса

  • строительные петли, количество которых зависит от габаритов двери и её массы;
  • подходящая фурнитур для дверей из металла – эстетичная ручка и надёжный замок;
  • дрель;
  • пена строительная;
  • добротный крепёж: к примеру, анкерные болты;
  • Изготовление металлической двери. Инструменты и материалы

    Фото: петля для стальной двери на подшипнике

  • болгарка, оснащённая диском по металлу;
  • шпон;
  • сварочное оборудование;
  • материал для облицовки: фанера либо доски.

Изготовление металлической двери. Инструменты и материалы

Фото: уплотнитель для периметра двери

Список из вышеперечисленных материалов и инструментов, необходимых для создания металлической двери, приблизителен: финишное решение зависит от типа и функционального значения будущей конструкции. К примеру, при изготовлении тамбурной либо входной двери лучше всего приобрести толстый металлический лист. Также можно применить два листа металла: в этом случае пространство между ними необходимо заполнить утеплителем.

Изготовление металлической двери. Инструменты и материалы

Металлический стол-верстак будет очень полезен

Ещё одним интересным материалом для изготовления двери, хоть и не входной, является поликарбонат .

Видео делаем металлическую дверь своими руками