Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как подобрать межкомнатные двери. Способы открывания межкомнатных дверей

19.11.2019 в 01:11

Как подобрать межкомнатные двери. Способы открывания межкомнатных дверей

Раскрыть двери настежь можно несколькими способами, в зависимости от их конструкции и способа крепления. Бывают двери распашные, раздвижные, раскладные и качающиеся. У каждого из этих видов различная система крепления, по-разному они способны пропускать шум и изолировать пространство комнаты от посторонних.

Распашные двери

Распашные межкомнатные двери представляют собой классический, привычный всем вариант. Полотно крепится в дверном проеме на петли с одной стороны, а с другой крепится ручка и замок. Дверную коробку распашной модели для шумоизоляции оснащают порогом. В закрытом виде, дверь защелкивается на замок и плотно закрывает пространство. Если требуется большая герметичность, то по периметру дверного полотна прокладывают силиконовый уплотнитель.

Как подобрать межкомнатные двери. Способы открывания межкомнатных дверей

+ Плюсы распашных дверей:

  1. надежность модели;
  2. простая установка;
  3. хорошая изолирующая способность.

- Минусы распашных дверей:

  1. для открытия двери необходимо много свободного пространства;
  2. при использовании некачественной фурнитуры дверная ручка царапается, при сильном надавливании может ломаться пружинный механизм, в связи с чем может потребоваться замена ручки и замка.

Раздвижные двери

Дизайн межкомнатных дверей раздвижного типа очень удобен в условиях небольших городских квартир, в которых экономится каждый сантиметр свободной площади. Раздвижные двери крепятся на направляющую вдоль стены с дверным проемом, и двигаются на роликах вдоль нее. Раздвижными дверями, состоящими из нескольких панелей обозначают зону в квартире-студии или в офисном здании. Чаще всего такой тип дверей используется для создания интерьера в современном стиле.

Как подобрать межкомнатные двери. Способы открывания межкомнатных дверей 01

Как подобрать межкомнатные двери. Способы открывания межкомнатных дверей 02

+ Плюсы раздвижных дверей:

  1. экономия площади;
  2. функциональность;
  3. безопасный способ открывания, который даже при резком движении не способен травмировать человека, стоящего за дверями.

- Минусы раздвижных дверей:

  1. раздвижной способ крепления не способен обеспечить полную звукоизоляцию.

Раскладные двери

Межкомнатные двери раскладного типа представляют собой гармошку. Они состоят из нескольких одинаковых полотен, соединенных петлями или шарнирами. При открывании, полотна поворачиваются на шарнирах и складываются. Данная конструкция используется в помещениях поликлиник и амбулаторий, реже в жилых квартирах. Удобно использовать раскладную конструкцию в загородных домах, коттеджах с мансардой. Чтобы облегчить полотно раздвижной двери для простоты открывания, его делают со стеклянными или фанерными вставками.

Как подобрать межкомнатные двери. Способы открывания межкомнатных дверей 03

Как подобрать межкомнатные двери. Способы открывания межкомнатных дверей 04

Качающиеся двери

Качающиеся межкомнатные двери в интерьере общественных зданий смотрятся привычно. Такие двери можно открыть внутрь или толкнуть наружу. Они одинаково свободно открываются в любую сторону. Чаще всего ними оборудуют больничные помещения, залы ожидания в аэропорте, железнодорожном вокзале. Двери такого типа были очень распространены в кафе и пабах в кантри стиле.

Как подобрать межкомнатные двери. Способы открывания межкомнатных дверей 05

Какие межкомнатные двери лучше шпон или ПВХ. Правильный выбор межкомнатных дверей: шпон или ПВХ

В доме ремонт. Нужно суметь подобрать всю мебель, фурнитуру и другие детали так, чтобы они были не только выгодные по цене, но еще и качественные. Особенно это касается дверей, которых сейчас на рынке есть такое великое множество, что с первого раза будет сложно не только сделать выбор, но и просто что-либо понять.

Прежде чем выбирать дверь, следует понимать, какие свойства они должны иметь. Несмотря на то, что требований к межкомнатным дверям все-таки меньше, чем к входным, к данному вопросу все равно нужно подходить крайне серьезно.

Какие пункты нужно учитывать, выбирая межкомнатные двери?

  1. Экологичность материала.
  2. Ее внешний вид.
  3. Вес.
  4. Прочность.
  5. Стойкость к перепаду температур, влаги, УФ-лучам и т.д.

Большой популярностью пользуются межкомнатные двери из таких материалов, как экошпон и ПВХ. Каждый из вариантов имеет свои отдельные характеристики, включая как плюсы, так и минусы.

Чтобы понять, какие существуют межкомнатные двери и что лучше выбрать, ПВХ или шпон, следует более детально ознакомиться с каждым из вариантов.

Межкомнатные двери из экошпона

Шпон — это тонкий слой древесины (лист от 0,5 до 10 мм), который наклеивается поверх дверной конструкции.

Шпонированные двери делаются в три этапа:

  1. Первым делом составляется каркас (чаще всего для этой конструкции используют хвойные породы). Перед тем, как начать делать шпонированные двери, брус обязательно высушивают, чтобы во время эксплуатации он не деформировался, не поддавался гниению и т. д.
  2. Чтобы конструкция была более прочной и не поддавалась короблению, каркас отделывается филенкой (древесно-волокнистой пленкой — ДВП или МДФ). По своим технологическим характеристикам, данный материал подобен дереву. Экологически чистый, практически не поддается деформации, легок и при этом достаточно тверд.
  3. Третий, верхний слой двери — это шпон. Наклеивается он двумя способами: холодным и горячим прессованием. Для изготовления межкомнатных дверей чаще всего применяют холодное прессование, наклеивая шпон с помощью клея ПВА.

Какие межкомнатные двери лучше шпон или ПВХ. Правильный выбор межкомнатных дверей: шпон или ПВХ

Шпонированные двери: основные преимущества:

  • выгодные в денежном плане (несмотря на то, что выглядит дверь так, будто полностью сделана из дерева, стоит она порядком меньше массива);
  • красивая, однородная структура полотна. Шпон на дверях можно легко отличить по ее гладкой, однородной структуре, которой достаточно сложно добиться в случае с натуральным массивом;
  • большой выбор цветов, фактур и других особенностей, которые позволяют подобрать идеальный вариант экошпона для интерьера своего помещения;
  • долговечность (дверь из шпона может служить 5-10 лет, полностью сохраняя свой привлекательный внешний вид);
  • благодаря своей структуре, шпонированные двери отличаются повышенной прочностью и надежностью;
  • в случае повреждений, экошпон легко поддается восстановлению. Если немного пострадала целостность поверхности, такое можно легко отреставрировать, не затрачивая при этом много денег;
  • экошпон обладает хорошей переносимостью влажности (до 60%) и стойкостью к перепадам температуры (от 10 до 30°С);
  • в сравнении с другими дверьми, модели из экошпона имеют относительно небольшой вес (можно встретить варианты весом от 17 до 30 кг).

Из какого материала выбрать межкомнатные двери. Массив или шпон: выбираем межкомнатные двери с экспертом

Поиск межкомнатных дверей чаще всего начинается с соответствующего запроса в интернете. И не знаешь, от чего больше глаза разбегаются: от количества производителей или предлагаемой продукции. МДФ, шпон, экошпон, металлические, массив — кажется, проще сдаться и взять наугад. Чтобы облегчить муки выбора, команда TAM.BY пообщалась с заместителем директора по развитию компании «Вист» Алексеем Войтеховичем и разобралась во всех нюансах.


Встречают по одежке. Есть ли советы для тех, кому важнее внешний вид?

Из какого материала выбрать межкомнатные двери. Массив или шпон: выбираем межкомнатные двери с экспертом

Конечно, советы есть. Если сравнить современный рынок межкомнатных дверей с тем, что было лет 12-15 назад, то можно смело утверждать: сейчас выбрать двери любого цвета, формы, размера и отделки не составляет труда. Раньше такой возможности у покупателей не было. Поэтому здесь есть, о чем поговорить.

Главное, чтобы выбранные двери подходили по цветовой гамме и стилю комнате, в которой будут стоять. Хотя сейчас покупатели все чаще отдают предпочтение белым тонам. В основном потому, что белый цвет — универсален. Он подходит под любой стиль и интерьер, придает помещению легкость.

Что касается дизайна, то для гостиной и кухни лучше выбрать полностью или частично остекленные двери. Они же подойдут и для детской. Для большей безопасности ребенка можно выбрать двери с закаленным стеклом. Ему не страшны удары и перепады температур.

В жилые комнаты и подсобные помещения чаще ставят глухие двери. А в санузел и ванную — двери с матовым или узорчатым непрозрачным частичным остеклением.

Кстати, для дверей в ванную все же стоит особое внимание уделить материалу. Он должен хорошо переносить влагу. Поэтому, отдавая предпочтение массиву, поинтересуйтесь у продавца, есть ли на двери влагоотталкивающее покрытие.

Из какого материала выбрать межкомнатные двери. Массив или шпон: выбираем межкомнатные двери с экспертом

Видео как выбрать межкомнатные двери? [Holz]