Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какой смеситель для какой раковины. Излив

19.11.2019 в 00:45

Какой смеситель для какой раковины. Излив

Какой смеситель для какой раковины. Излив

В зависимости от функционального предназначения излив (носик) может быть поворотным или неповоротным. Поворотный излив позволяет направлять струю воды в нужное место, что очень удобно, например, на кухне.  Неповоротный излив тоже имеет свои преимущества: чаще всего он является продолжением корпуса – благодаря отсутствию дополнительных сочленений на корпусе уменьшается вероятность того, что этот смеситель будет протекать.

По форме и размеру изливы бывают высокими, короткими, средними и длинными. Высокий излив просто необходим на кухне: он позволяет легко мыть крупные предметы (например, большую кастрюлю) и наполнять водой большие емкости. Желательно подобрать длину излива таким образом, чтобы поток воды падал в сливное отверстие, а не на дно раковины — это поможет избежать лишнего шума от льющейся воды и разлетающихся во все стороны брызг.

Общий смеситель для ванны и умывальника удобнее выбирать с длинным, плоским и немного загнутым вверх изливом. Это дает дополнительную функциональность, увеличивая высоту между изливом и раковиной и позволяя мыть и наполнять водой большие емкости. Такой излив можно купить и отдельно от смесителя, чтобы заменить менее удобный старый.

Какой смеситель для какой раковины. Излив 01

Изливы некоторых моделей смесителей оборудованы выдвижным шлангом , что придает им дополнительное удобство и функциональность. Например, выдвижной излив смесителя умывальника поможет легко помыть раковину и наполнить водой крупную емкость, которая в нее не помещается. А выдвижной излив на кухне даст возможность удобно вымыть зелень, фрукты и овощи, а также посуду большого размера.

Какой смеситель для какой раковины. Излив 02

Каскадный излив встречается у моделей прогрессивного современного дизайна. Помимо необычного внешнего вида, такой излив обладает большей пропускной способностью и позволяет быстрее наполнить ванну по сравнению с обычными смесителями.

Какой смеситель для какой раковины. Излив 03

Как выбрать смеситель для ванны с душем. Смесители для душа: как подобрать идеальный вариант?

Выбор смесителя для ванной – очень ответственная задача. Необходимо объединить показатели качества изделия и его эстетичный внешний вид. Поэтому очень важно узнать об особенностях выбора хорошего крана, который служил бы долго и радовал домочадцев каждое утро.

Особенности

В смесителе для душа выделяют несколько частей. Это корпус смесителя, боковина, излив разной длины, трубы под холодную и горячую воду, кран-букса, гайка и подвижная деталь корпуса.

Какой смеситель для какой раковины. Излив 04

Существует ряд смесителей, используемых в ванной комнате или же в душевой кабине.

  • Смесители, использующиеся исключительно для душа. В таких моделях нет излива, а вода сразу поступает в душевую лейку. Этот вариант прекрасно подходит для душевых кабин. Он может использоваться и в ванной, если излив мешает пользователю.
  • Универсальные краны для ванны и раковины. У данных смесителей носик излива длинный и перемещается из раковины в ванну. Этот вид кранов можно использовать, если ванная комната маленькая и необходимо сэкономить пространство. Но из-за частого перемещения носика смесителя срок службы может быть меньше. Именно это является минусом в моделях данного вида. Чаще всего смеситель дополнен лейкой для душа на гибком шланге.
  • Смесители с низким изливом в ванной. Имеют в комплекте переключатель воды в душевую лейку. При выборе этого вида смесителей нужно помнить об удобстве пользования. Для этого нужно оценить приблизительную траекторию падения воды и рассчитать, будут ли помещаться под нее ведра для налива воды.

Высота излива смесителя для раковины. Форма излива, другие конструктивные особенности смесителей для раковины

Как правило, смесители для раковины в ванной не обладают длинным изливом – в этом они отличаются от кухонных. В большинстве случаев не требуется и поворот излива относительно вертикальной оси. Но все же при выборе необходимо оценивать, насколько удобно будет размещать, например, руки под струей воды при умывании.

Какой смеситель для какой раковины. Излив 05

Чаще всего смеситель на раковине имеет короткий неподвижный излив, но необходимо убедиться в том, что он будет удобен для умывания

Безусловно, длина излива должна соответствовать и размерам самой раковины, чтобы и вода на пол не расплёскивалась, и не смотрелся нелепо слишком уж маленький прибор. Из огромного разнообразия – есть что выбрать.

Как правило, на конце излива вкручен рассекатель-аэратор. Такое приспособление делает выходящий поток более «мягким», приятным для восприятия, насыщает его воздухом. Кстати, аэраторы, кроме того, дают и неплохой эффект экономии воды – даже при небольшом открытом напоре струя выглядит вполне достаточной. Аэраторы обычно крепятся на резьбе на оконечности излива, и подлежат периодической замене по мере их засорения.

Какой смеситель для какой раковины. Излив 06

Различные типы аэраторов для смесителей

Изливы могут иметь и весьма оригинальные, причудливые формы. Особенно это характерно для приборов, стилизованных под старину или выполненных в каком-либо специфическом стиле.

Какой смеситель для какой раковины. Излив 07

Смеситель с изливом в форме мифологического дракона – традиционного символа восточных культур

В последнее время входят в моду смесители без классического излива – так называемые каскадные. Здесь разнообразие вообще поражает воображение. Это могут быть «блюдца» или даже полки, с которых после открытия крана начинает течь вода. Есть модели с желобами, одним или даже несколькими, установленными каскадом. Возможны и многие иные оригинальные варианты.

Какой смеситель для какой раковины. Излив 08

Несколько примеров из чрезвычайно широкого ассортимента смесителей каскадного типа

Практикуется и светодиодная подсветка потока воды. Она может быть монохромной или даже изменяющейся, например, в зависимости от температуры.

Все это, безусловно, вносит особую «изюминку» в оформление ванной комнаты. Недостатки – повышенная цена и, как правило, неэкономное расходование воды. Так что – решайте сами.

Различаются смесители для раковины и способом их установки.

  • Наиболее распространённые – это приборы с установкой на одно отверстие (оно может быть на самой раковине или на столешнице). Чаще всего применяется шпилечное крепление (с одной или двумя шпильками), а снизу в смеситель вкручиваются штуцер шлангов гибкой подводки.

Какой смеситель для какой раковины. Излив 09

Типичная схема крепления подавляющего большинства смесителей для раковины – на шпильку с прижимным сектором, который притягивается с тыльной стороны гайкой

Другая схема – корпус смесителя снизу удлинен, имеет резьбовую часть, и непосредственно на него снизу под раковиной накручивается стопорная прижимная гайка.

  • Некоторые смесители (это в большей мере характерно для моделей, стилизованных «под старину») устанавливаются на три отверстия в раковине.

Какой смеситель для какой раковины. Излив 10

Для установки подобных моделей в раковине или на столешнице должно быть предусмотрено три отверстия

В этом случае смесительный узел и краны расположены снизу раковины, а наверх «выглядывают» только излив по центру, и маховички кранов – по бокам. В установке такие приборы сложнее, но многим нравится именно такая компоновка.

  • Популярны смесители и настенной установки, если это позволяет расположение раковины. Безусловно, монтаж таких приборов потребует особого подхода – скрытой в стене подводки труб, выполненной еще до начала отделочных работ. Но смотрятся подобные смесители, действительно, очень эффектно.

Какой смеситель для какой раковины. Излив 11

Смесители с настенной установкой над раковинами. Они, в свою очередь, тоже могут быть моноблочными или состоящими из нескольких разнесенных элементов

  • Наконец, обязательно следует упомянуть и ещё одну разновидность, которая требует особого внимания.

Многие, наверняка, хотели бы иметь в своем санузле полноценное биде. Однако, теснота этого помещения далеко не всегда позволяет осуществить такую задумку. Не беда – раз раковина расположена в непосредственной близости от унитаза, можно приобрести смеситель с гигиеническим душем.

Какой смеситель для какой раковины. Излив 12

Комплект смесителя с гигиеническим душем

В установке такой прибор, безусловно, несколько сложнее, но не настолько, чтобы не справиться самому. А в районе унитаза на стене крепится декоративный кронштейн, на котором подвешивается соединенный со смесителем гибким шлангом гигиенический душ, оснащенный собственной клавишей для включения воды.

Какой смеситель для какой раковины. Излив 13

Высота излива смесителя для кухни. Что должно быть в основе выбора смесителя для кухни

Предназначением смесителя для кухни является смешивание холодной и горячей воды, механически регулируя ее температуру непосредственно в кране.

Модели могут быть:

  • двухвентильными;Высота излива смесителя для кухни. Что должно быть в основе выбора смесителя для кухни
  • однорычажными;Высота излива смесителя для кухни. Что должно быть в основе выбора смесителя для кухни
  • бесконтактными.Высота излива смесителя для кухни. Что должно быть в основе выбора смесителя для кухни

Они также различаются высотой излива и наличием различных современных полезных дополнений. Чтобы разобраться в этом большом многообразии предложений, следует знать принципы работы каждого из них.

Так, смеситель, имеющий два вентиля, выглядит симметрично и гармонично. Каждый из вентилей выполняет определенную функцию, добавляя либо уменьшая температуру воды в кране. Открывать их можно одномоментно либо по очереди, механически достигая желаемого тепла. Для удобства на вентилях имеются маркеры, окрашенные в различные цвета (красный – горячая, синий – холодная вода). В современных каталогах продукции публикуются модели ретроспективного плана, а также те, что имеют дополнительные акценты. Такой товар обычно недорогой, конечная цена формируется в зависимости от материала, из которого он изготовлен. 

Для профессиональных поваров более важны четкость и бесперебойность работы оборудования. Поэтому они чаще выбирают модели с одним рычагом.

Включение воды происходит при нажатии рычага вверх буквально одним пальцем либо тыльной стороной ладони. При этом в моделях очень ценится постепенность подачи воды, а не ее рывковый характер. Рычаг управления не всегда устанавливается стандартно. В зависимости от высоты излива, его рационально разместить сбоку или сверху. Многие выбирают боковой вариант, поскольку в таком случае на сам «гусак» не будут попадать капли моющего средства, что продлит его эксплуатацию. Окончательное решение зависит от личных предпочтений.

Наконец, самый современный бесконтактный кухонный смеситель, укомплектованный специальным датчиком, реагирующим на поднесение к нему рук или посуды.

Такой смеситель для кухни не только удобен в эксплуатации. К нему нет надобности прикасаться грязными руками, поэтому кран меньше пачкается и постоянно выглядит презентабельно. Бесконтактное включение воды предусматривает начало подачи заранее запрограммированной температуры, что не очень удобно, когда в процессе готовки требуется ее изменить.

Как выбрать смеситель для кухни. Электронные смесители

Это последняя новинка на рынке сантехнических изделий. Такие устройства имеют значительные функциональные отличия от простых механических устройств. Различают энергозависимые модели, которые требуют подключения к сети 220 V через 12V адаптер и автономные, которые работают несколько месяцев от батарейки, у таких устройств функционал довольно ограничен. Главный их недостаток стоимость таких смесителей пока слишком высока.

Какой смеситель для какой раковины. Излив 17

Основные функции электронных смесителей - прежде всего, регулировка температуры воды. Вне зависимости от изменения температуры поступающих потоков из смесителя будет поступать вода заданной температуры.

Бесконтактное включение, обеспечивает инфракрасный датчик. Стоит только поднести руки к смесителю и вода заданной температуры включится сама.

Какой смеситель для какой раковины. Излив 18

Преимущества таких устройств очевидны – это значительная экономия воды и удобство эксплуатации. Однако при их выборе целесообразно отдавать предпочтение устройствам с системой дублирования подачи воды ручным управлением.

Какой смеситель для какой раковины. Излив 19

Бюджетным вариантом модернизации имеющегося смесителя может служить специальная насадка прикрепляемая к носику излива вместо сетки аэратора.

Производители утверждают, что ее использование поможет сэкономить до 20 % воды. Работает такое устройство от обыкновенной батарейки, которую нужно заменять раз в полгода.

Какой смеситель для кухни лучше выбрать, решать вам, на основе вышеизложенных особенностей, достоинств и недостатков. Как правило хозяйки предпочитают иметь на кухне однорычажный смеситель, но ели нужен бюджетный вариант, то кран-буксовые смесители вам в помощь.

Длина излива смесителя для раковины. Как выбрать раковину, подходящую под смеситель?

Общее правило. Чем выше излив, тем глубже, «чашеообразнее» должна быть раковина. Для плоских раковин смесители с высоким дугообразным изливом не годятся: вода будет разбрызгиваться по комнате. Плоские раковины сочетаются со смесителями небольшой высоты.

Правильная геометрия. Излив смесителя должен быть такой длины, чтобы вода при полном напоре попадала не на стенки раковины, а ровно на ее дно: либо на сливной клапан, либо, если раковина широкая, — между сливным клапаном и передней стенкой. Отсюда вывод, что узкая раковина не подходит для смесителей с длинным изливом, и наоборот — слишком широкая не подходит для смесителя с очень коротким «носиком».

Если раковина стоит на столешнице . Такие раковины в последнее время в моде и для них стандартный смеситель не подойдет. Нужно выбирать среди моделей на высокой стойке. То есть к обычной высоте смесителя придется добавить еще высоту чаши и уже исходя из этого делать дальнейшие расчеты.

На фото: смеситель K-19774-4 фабрики Kohler.

Что учесть: Вода из смесителя не выходит под прямым углом (за исключением случаев, когда «носик» смеситель имеет Г-образную форму). Обычно угол падения струи всегда больше, чем 90 градусов, — как правило, это 110-135 градусов. Исходя из этого, делайте расчет длины излива и не забывайте учитывать еще расстояние от стойки смесителя до бортика раковины. У некоторых моделей с «задранным носом» струя воды может выходить под очень большим углом — так что и им нужна более широкая раковина, иначе вода будет бить в стенку и разбрызгиваться, или смеситель придется включать не в полную силу.

Отверстия. Выбирая раковину, обратите внимание, есть ли в ней отверстия и сколько их. Это актуально для навесных раковин, которые монтируются без мойдодыра и поэтому смеситель устанавливается не на его столешницу, а на бортик раковины. Учтите, что среди смесителей есть модели под одно, два и три отверстия. Вам придется искать для них соответствующую раковину. Или делать выбор в пользу мойдодыра.

Совместимость раковины и смесителя. Смеситель на борту

Какой смеситель для какой раковины. Излив 20

Metris Classic привлекает элегантно изогнутыми декоративными гранёными линиями (45 тыс. руб.). Фото: hansgrohe

В самую распространённую группу входят модели, сочетаемые с большинством раковин с отверстием (навесных, с пьедесталом и полупьедесталом). Популярность сме­сителей для умывальников с одним монтажным отверстием (как однорычажных, так и двухвентильных) объясняется удобством в использовании и несложной установкой. К этой группе относятся также смесители, предназначенные для монтажа в два отверстия (разнесены рычаг управления и излив) и в три отверстия (разнесены излив и две рукоятки). Корпус в последнем случае скрыт под чашей.

Выбирая смеситель для раковины, обращайте внимание на характеристики самой раковины, её ширину, глубину (расстояние от дальнего до переднего края) и высоту чаши. От этого напрямую зависит комфорт пользования.

Какой смеситель для какой раковины. Излив 21

Какой смеситель для какой раковины. Излив 22

Видео как выбрать самый удобный смеситель? Интерьеры в отелях, на что обратить внимание в отпуске.