Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как оштукатурить цоколь дома своими руками

30.12.2019 в 22:30

Как оштукатурить цоколь дома своими руками

Как оштукатурить цоколь дома своими руками

Штукатурим цоколь своими руками

Механические нагрузки, атмосферные явления и повышенная влажность постоянно оказывают негативное воздействие на цокольную часть дома. Это неизбежно приводит к сокращению срока эксплуатации и цоколя и всего строения. Чтобы эта часть дома всегда выглядела привлекательно, была крепкой и надежной на протяжении долгих лет, требуется своеобразная защита. Укрепить цоколь, продлить срок его службы и сделать привлекательной наружную часть дома поможет оштукатуривание поверхности. Этот способ облицовки способствует повышению устойчивости к влаге и внешним воздействиям. А полимерные добавки, входящие в состав штукатурных смесей, повышают прочностные характеристики поверхности.

Преимущества и недостатки штукатурки

Выбирая в качестве облицовочного материала штукатурную смесь, важно ознакомиться со всеми ее достоинствами и недостатками. С положительной стороны штукатурку для цоколя характеризуют следующие качества:

Как оштукатурить цоколь дома своими руками

Преимущества штукатурки

  • Надежность и эффективность. Облицовка цоколя штукатуркой надежно защищает поверхность на протяжении долгих лет без дополнительного ремонта.
  • Простое использование. Оштукатуривание цоколя выполняется без сложных инструментов и устройств.
  • Невысокая стоимость. По сравнению с другими облицовочными материалами штукатурка и работы по ее нанесению не требуют больших затрат.
  • Легкий ремонт. В случае повреждения оштукатуренную поверхность можно легко и быстро отремонтировать.

О недостатках цокольной штукатурки также необходимо знать, так как от этого зависит срок службы и цоколя, и всего строения. Среди главных минусов материала можно назвать следующие:

Как оштукатурить цоколь дома своими руками

Недостатки оштукатуривания

  • Более низкая прочность, чем у камня или плитки.
  • Не очень большой срок службы по сравнению с другими материалами для облицовки.
  • Низкие теплоизоляционные свойства.

Кроме этого использовать мокрый способ нанесения штукатурки нельзя в мороз, под жарким солнцем и во время осадков.

Требования к цокольной штукатурке

Чтобы защитное покрытие выполняло свои функции, необходимо правильно приготовить и нанести штукатурную смесь. Помимо этого цокольная штукатурка должна обладать определенными качествами:

  • Высокая устойчивость к влаге. Любая вода, атмосферная или талая, имеет свойство скапливаться около нижней части дома. К тому же в ней содержится множество агрессивных химических соединений. Следовательно, вода постоянно оказывает негативное воздействие на основу строения. Оштукатуренная поверхность должна противостоять этому фактору и не допускать проникновение влаги к цоколю.
  • Повышенная прочность. Помимо воды цоколь может подвергаться механическим воздействиям. Цокольная штукатурка должна надежно защитить поверхность от этого негативного фактора.
  • Морозоустойчивость. Штукатурная смесь должна сохранять свои качества даже в условиях регулярного оттаивания и замерзания.
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам. В летнее время все поверхности подвергаются вредному воздействию солнечных лучей. Штукатурка для цоколя должна противостоять ультрафиолету без снижения прочностных характеристик.
  • Стойкость к воздействию микроорганизмов. Грибки, бактерии насекомые и растения могут стать причиной образования биологической коррозии. Цокольная штукатурка должна быть надежным препятствием на пути этого поражения.

Штукатурка старого фундамента. Штукатурка цоколя своими руками: порядок работ пошагово

Штукатурка старого фундамента. Штукатурка цоколя своими руками: порядок работ пошагово

Штукатурка цокольной части и фундаментного основания строения призвана выполнять сразу несколько задач. Такие работы позволяют получить качественную защиту основания от агрессивной внешней среды, продлевают эксплуатационный срок сооружения и способны стать настоящим украшением экстерьера домовладения.

Штукатурка цоколя

Отделка цокольной части дома

Правила выбора

Основное оштукатуривание осуществляется посредством цементного раствора, поверх которого часто наносятся декоративные слои.

Штукатурку цоколя следует выполнять согласно требованиям

Поэтому такой паропроницаемый материал должен обладать высоким коэффициентом адгезии и хорошей прочностью, а также соответствовать следующим основным требованиям, среди которых:

  • наличие достаточной биохимической устойчивости;
  • высокие показатели пожаробезопасности;
  • повышенные гидрофобные качества;
  • устойчивость к низкотемпературным режимам и ультрафиолету;
  • долговечность и экологическая безопасность;
  • простота применения и лёгкость самостоятельного осуществления работ.

Цоколь, отделанный штукатуркой

Правильно подобранная и качественная цокольная штукатурная смесь позволяет не только имитировать фактуру практически любого отделочного материала, но и послужит дополнительной к основному слою защитой.

Декоративная штукатурка цоколя

Основные виды

В настоящее время существуют различные материала, пригодные для облицовки цокольной части здания, но благодаря долговечности, надежности и качеству, именно штукатурка занимает лидирующие позиции.

Акриловая штукатурка ЛАЭС «Классик Велюр» Акриловая штукатурка ЛАЭС «Аврора» Акриловая штукатурка ЛАЭС для цоколя

Вид штукатурной смесиХарактеристики и особенностиСтандартный расход
Минеральная смесь на основе белого цементаНе обладает достаточной эластичностью и может растрескиваться, позволяет получить паропроницаемое покрытие, которое достаточно легко загрязняется. Кроме того, для данного вида характерно более бедная цветовая гамма.В среднем может варьироваться в пределах 1,5-4,5 кг/м2.
Акриловая смесь на основе акриловой смолы.Имеет хорошую эластичность, что минимизирует риск растрескивания, обладает достаточной устойчивостью к воздействиям механического свойства, представлена насыщенным и устойчивым окрашиванием, но характеризуется недостаточной паропропускной способностью.В среднем может варьироваться в пределах 1,5-4,0 кг/м2.
Силикатная или кремниевая смесь на основе жидкого калиевого стекла.Обладает стойкостью к повреждениям механического характера, хорошей паропропускной способностью, отличается богатой цветовой палитрой и высокой устойчивостью к плесени и грибкам. Однако, состав достаточно тяжело наносится, а наличие щелочи делает его не безопасным для людей.В среднем может варьироваться в пределах 2,0-4,0 кг/м2.
Полисиликатная или поликремниевая смесь с добавлением силиконовой смолы.Эластичный и устойчивый к воздействию ультрафиолета состав, легко наносится на поверхность и достаточно безопасен в работе, но имеет низкую устойчивость к плесени.В среднем может варьироваться в пределах 2,0-4,0 кг/м2.
Силиконовая смесь на основе силиконовой смолы.Созданные слои имеют устойчивость к повреждениям механического характера, обладают отличной паропропускной способностью, легко очищается и выпускается в очень богатой цветовой гамме.В среднем может варьироваться в пределах 1,7-2,4 кг/м2.

Штукатурка для цоколя, какая лучше. Выбор штукатурки

Функциональное значение отделки цоколя огромно, она создаёт дополнительную защиту от влаги, улучшает теплоизоляцию, придаёт дому более эстетичный вид. Выбранный материал должен отвечать высоким требованиям: быть влагостойким, выдерживать перепады температур, промерзание грунта.

Популярные варианты цокольной отделки: бетон, штукатурка, облицовка искусственным или природным камнем, плиткой, сайдинг. Среди них оштукатуривание – наиболее распространённый.

Штукатурка для цоколя, какая лучше. Выбор штукатурки

Цоколь выровнен цементным раствором и готов к декорированию, например, клинкерной плиткой.

Лучше всего для наружных работ подойдут цементно-песчаные и цементно-известковые штукатурки. Они прочные, и влага им не вредит. К тому же они редко поражаются плесенью.

Мнение эксперта

Сергей Шабловский

Штукатур

Цемент для штукатурки берут высокой марки М400 или М500, это стоит учитывать при самостоятельном смешивании компонентов, песок – просеянный средней зернистости. Примерная пропорция 1:(3–4). Главное, чтобы материал получился однородным и хорошо ложился на стену. Для удобства работы часто используют смеси с добавлением извести в составе раствора.

Если штукатурка накладывается поверх плит утеплителя, то на их поверхность изначально требуется нанести клеевой состав на цементной основе. Толщина примерно 3-4 мм. На нём крепится стекловолоконная или металлическая сетка, и уже после наносится выравнивающий и декоративный слой штукатурки. Об этом читайте далее.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-zashtukaturit-cokol-chtoby-ne-otvalivalsya-kak-oshtukaturit-cokol-doma-svoimi-rukami

Готовая смесь для штукатурки фундамента. Технология оштукатуривания фундамента

Чтобы правильно оштукатурить наружные поверхности выступающих над землей элементов фундамента, необходимо учесть особенности технологии:

  • работы производятся в несколько этапов – подготовка, маяки, обрызг, грунт, накрывка;
  • на каждом из них пропорции и консистенция раствора отличаются;
  • минимальная толщина слоя составляет 1 см;
  • оптимальная температура воздуха +5 – +20 градусов;
  • цементно-песчаный раствор обладает низкой пластичностью, поэтому может добавляться известь;
  • можно использовать маяки из раствора либо специальный оцинкованный профиль;
  • расшивка под камень осуществляется на последнем этапе (если это необходимо).

Важно! Оштукатуривание конструкций дома ЦП смесью является бюджетным вариантом. Однако от мастера потребуются навыки штукатурных работ при изготовлении выравнивающего слоя своими руками.

Подготовительные работы

Для увеличения адгезии, фундамент необходимо очистить, затем проверить горизонталь верхней кромки цокольной части. Оштукатуривание производится для защиты кирпичной кладки или бетонной конструкции от намокания, выравнивания поверхностей. При этом следует учесть:

  • наружная поверхность цоколя должна быть строго вертикальной;
  • верхняя грань выступающего цоколя должна иметь уклон для крепления отливов;
  • оштукатуривание двух сопряженных поверхностей за один прием невозможно;
  • вначале раствор наносится на одну из них, выравнивание второй плоскости возможно лишь после отвердевания смеси.

Готовая смесь для штукатурки фундамента. Технология оштукатуривания фундамента

Сетка для укрепления штукатурного слоя

При значительной толщине штукатурного слоя и недостаточной прочности поверхностей, для повышения ресурса выравнивающего покрытия используются оцинкованные или полимерные сетки. Ими укрывается поверхность цоколя, материал фиксируется дюбелями с широкими шайбами. В стыках создается 10 см нахлест, на углах обычно используется двойной слой. Последовательность действий после крепления армирующих сеток следующая:

  • приготавливается густой раствор, состав которого аналогичен штукатурке, использующейся на этапе грунта (2,5 песка/1 цемент, консистенция теста);
  • на верхнюю горизонтальную плоскость цоколя накладываются кучки раствора через 30 – 50 см вдоль одной стены здания (в том случае если цоколь выступает за стену);

    Готовая смесь для штукатурки фундамента. Технология оштукатуривания фундамента

    Верхний выравнивающий слой

  • на них горизонтально укладывается обрезная доска толщиной 25 – 30 см, необходим уклон 4 – 7 градусов от стены наружу и горизонтальность этого маячного элемента, одинаковые расстояния от наружной стены здания до наружной грани доски на отдельных участках;Готовая смесь для штукатурки фундамента. Технология оштукатуривания фундамента
  • ребро доски должно выступать за наружную плоскость цоколя на планируемую толщину слоя штукатурки;
  • затем раствором накидываются вертикальные полосы от доски до земли или отмостки, выравнивающиеся правилом (периодичность полос чуть меньше ширины правила), в эти полосы можно вмуровать специальный маячковый профиль — это будут промежуточные маячки;

    Готовая смесь для штукатурки фундамента. Технология оштукатуривания фундамента

    Промежуточные маячки

    Готовая смесь для штукатурки фундамента. Технология оштукатуривания фундамента

    Маячковый профиль

  • на углах соседней стены устанавливаются вертикальные доски для получения ровных углов, пространство под ними заполняется этим же раствором.

    Готовая смесь для штукатурки фундамента. Технология оштукатуривания фундамента

Видео цементная штукатурка Волма Цоколь