Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Детский спорткомплекс своими руками. Детский спортивный комплекс своими руками. Основные характеристики

30.01.2020 в 03:38

Детский спорткомплекс своими руками. Детский спортивный комплекс своими руками. Основные характеристики

Детский спорткомплекс своими руками. Детский спортивный комплекс своими руками. Основные характеристики

Детский спортивный комплекс для дома – отличное дополнение интерьера детской комнаты. Его можно обустроить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Таким образом, можно сэкономить на выполнении монтажных работ. А если возводить детский спортивный комплекс в квартире своими руками из подручных предметов, то можно хорошо сократить смету затрат за счет стоимости материалов и комплектующих.

Детский спортивный комплекс своими руками из дерева можно построить так, чтобы он складывался в форме «трансформера» и прятался в нишу под кровать. Благодаря этому игровой уголок поместится даже в комнату небольшой площади. Кроме того, спортивные снаряды можно «раскидать» по всей квартире так, чтобы они не занимали место и располагались компактно. Например, планку для турника или боксерскую грушу закрепляют в коридоре между двумя параллельными стенками, а шведскую стенку устанавливают стационарно в детской комнате.

Для того чтобы облегчить работу по монтажу сложных конструкций, можно купить детские спортивные комплексы и игровые площадки в готовом виде, а затем дополнить их дополнительными элементами, возведенными самостоятельно.

Детский спорткомплекс своими руками. Детский спортивный комплекс своими руками. Основные характеристики

Имеется несколько видов детских снарядов, которыми может быть укомплектован детский спортивный уголок:

  1. Турник.
  2. Качели.
  3. Брусья.
  4. Лестница.
  5. Боксерская груша.
  6. Гимнастические кольца.
  7. Канат.
  8. Кольцо для игры в баскетбол.
  9. Шведская стенка. Она бывает нескольких видов:
  • Г-образная. Самый компактный вариант. Подходит для комнат небольшой площади;
  • П-образная. Благодаря такой конструкции в центре детского спортивного комплекса еще можно разместить множество дополнительных спортивных снарядов;
  • Т-образная. Позволяет, как и П-образная стенка, обустроить в нише спортивного уголка качели, брусья и прочие полезные спортивные снаряды.

Детский спорткомплекс своими руками. Детский спортивный комплекс своими руками. Основные характеристики

Основные правила, с которыми необходимо ознакомиться перед возведением детского спортивного комплекса следующие:

  1. Так как габариты спортивных снарядов в готовом виде достигают 2,5-3 м, следует в детской комнате освободить место так, чтобы предметы интерьера не мешали друг другу.
  2. Любые монтажные работы следует начинать с этапа планирования и проектирования, благодаря чему вы сможете правильно распределить полезную площадь помещения, разместив в комнате все самые необходимые спортивные снаряда. Все результаты замеров должны отображаться на чертежах детских спортивных комплексов, изготавливаемых своими руками.
  3. Так как спортивные комплексы изготавливаются для детей, они должны отвечать всем требованиям техники безопасности. Так, каждый спортивный снаряд должен быть зафиксирован со всех четырех сторон надежными крепежами. Например, для крепления лестницы подойдут качественные болты, головки которых покрыты защитными колпачками.
  4. Если снаряды изготавливаются из дерева, то оно должно пройти предварительную обработку и шлифовку. Края не должны быть острыми, а поверхность — необработанной и шероховатой. Все элементы детского спортивного комплекса деревянного лучше всего покрыть защитным лаком.
  5. Перекладины на лестнице и шведской стенке должны быть устойчивыми. Толщина каждой доски, которая используется для монтажа ступенек, должна составлять не менее 4 см. Расстояние между каждой перекладиной составляет примерно 20 см.
  6. Каждый тренажер предварительно должен быть протестирован. Он должен выдерживать вес каждого ребенка с запасом. Более прочные изделия изготавливаются из металла.
  7. Если снаряды изготавливаются из металла, то все элементы следует предварительно обмотать мягким и прочным текстилем. Края не должны быть острыми и травмировать ребенка во время тренировок.
  8. Всю территорию, отведенную под детский спортивный уголок, необходимо покрыть гимнастическими матами. Это поможет избежать травматизма в ходе спортивных занятий. Маты можно приобрести в любом магазине спортивных товаров.
  9. Спортивный уголок не должен располагаться в той стороне комнаты, где присутствуют сквозняки. Если снаряды размещены на лоджии, то она должна быть дополнительно утеплена.

Спортивные снаряды для детей своими руками. Спортивные тренажеры своими руками: инвентарь простой и сложный

23 мин.

Здоровье

Далеко не все люди могут посещать фитнес-клубы и тренажерные залы. Иногда мешает дефицит времени, нехватка средств, стеснительность или полное отсутствие оздоровительных центров поблизости. Да, можно купить тренажер в магазине, однако цены на них кусаются, а довольно дорогой инвентарь нередко делают из некачественных материалов. Если есть желание регулярно тренироваться, то выход найти можно: некоторые мастера делают спортивные тренажеры своими руками. Этот вариант более сложный, но он обещает большую выгоду не только в финансовом плане. Результат занятий даже на собственноручно сделанном инвентаре не заставит себя долго ждать.

Стоящая ли это затея?

Спортивные снаряды для детей своими руками. Спортивные тренажеры своими руками: инвентарь простой и сложный

Спортивные тренажеры своими руками — идея, имеющая немалое количество преимуществ. Помимо значительной экономии этот вариант дает возможность изготовить такое оборудование, которое обязательно впишется в имеющееся помещение, выделенное под спортзал. Даже в то, которое не имеет большой площади.

Все предметы и элементы конструкций можно сделать из подручных материалов, которые легко найдутся у любого запасливого хозяина, его друзей, родственников, или просто хороших знакомых. Крепежные детали не обойдутся в астрономическую сумму. Как говорят обладатели самодельных тренажеров, сделать многие из них вполне под силу даже в домашних (дачных, гаражных) условиях.

Среди минусов — временные затраты, необходимость искать материалы. Для создания серьезного инвентаря требуется электросварочное оборудование, опыт работы с ним. Однако его не обязательно покупать в специализированном магазине. При желании можно приобрести прибор с рук, либо арендовать его у знакомых. Но учится обращаться с ним все-таки придется.

Есть ли смысл делать спортивные тренажеры своими руками? Да, выгода очевидна. К доводам «против» можно отнести нерешительность из-за боязни не справиться с поставленной задачей. Однако если преимущества победили в войне с минусами, то можно смело переходить к подготовительным мероприятиям.

Чем оборудовать спортивный уголок?

Спортивные снаряды для детей своими руками. Спортивные тренажеры своими руками: инвентарь простой и сложный

До того как начать изготавливать спортивные тренажеры своими руками, надо определить, что именно будет входить в «джентльменский набор». Если говорить о стандартном минимуме, то список оборудования включает гантели (лучше разборные), перекладину, штангу. К ним нередко добавляют боксерскую грушу, скакалку, а также шведскую стенку. Весь комплект можно спокойно разместить в углу комнаты, а сама работа отнимет всего несколько дней.

Если площадь комнаты позволяет, то лучше дополнить «армию» тренажеров скамьей для жима. Спинку ее обычно делают регулируемой. В дополнение к ней сооружают силовую раму. Еще одна полезная конструкция — роликовый тренажер, позволяющий упростить работу с различными группами мышц.

Когда планируют создание большого количества спортивных тренажеров, нужна схема расположения их в комнате. Главное условие — свободное пространство между ними, оно гарантирует удобство тренировок, свободу передвижения всем членам семьи. После того как схема готова, ее переносят на пол комнаты, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо препятствий.

Спортивные снаряды для детей своими руками. Спортивные тренажеры своими руками: инвентарь простой и сложный

Домашний детский комплекс своими руками. Детская площадка во дворе дома

Детский спорткомплекс своими руками. Детский спортивный комплекс своими руками. Основные характеристики 06 Современные дети становятся слишком малоподвижными, век технологий, гаджеты и интернет занимают у них гораздо больше времени, чем это необходимо. А родители часто слишком заняты работой и другими вещами, чтобы найти время и отвести их в парк. Дети должны гулять и больше времени проводить на свежем воздухе, но желательно, не на улице. Хорошо, если у вас есть свой двор, но этого мало, надо, чтобы детям там было интересно. Итак, приходим к выводу, что игровая площадка во дворе отличное решение, как для детей, так и для родителей. Автор предлагает свой вариант самодельной площадки.

С чего начать? Конечно, с дизайна . Можете поступить, как автор – из палочек смоделировать будущую конструкцию, вы ее видите на первом фото в галерее. Как бы вы отрицательно не относились к земляным работам, но четыре ямы для опор копать придется, это оптимальный вариант для многоуровневой платформы.

  • Вначале вам надо установить четыре трехметровых угловых столба 4x6. Они затоплены около 60 см в земле и залиты бетоном. Есть четыре 4x6 второстепенных столба, которые не привязаны к бетону, а просто упираются в землю на подушку из гравия.
  • Базовая рама, которая состоит из брусков 2x6 прикреплена болтами к стойкам.
  • Пол из брусков 2х4 крепится к раме с помощью внешних винтов. Вертикальный барьер состоит из брусков 2x2, закрепленных шурупами.
  • Затем устанавливаете горку и перекладину для качелей. Прилегающая сторона комплекта для установки качелей крепится с помощью деревянного кронштейна, который автор изготовил самостоятельно.
  • В завершении красите конструкции. В перспективе можно добавить веревочную лестницу.

Видео детский спортивный уголок из труб своими руками. DIY