Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Дом деревянный ремонт. Предварительный этап

30.01.2020 в 03:38

Дом деревянный ремонт. Предварительный этап

Любой ремонт требует денег, поэтому вам необходимо составить определенный план работ, чтобы не сделать финансовую «дыру» в бюджете и не закончить начатое дело. Распишите как можно подробнее, что вы хотите сделать, что нужно отремонтировать в первую очередь, а что может пока подождать.

Дом деревянный ремонт. Предварительный этап

Ремонт старых деревянных домов включает в себя много важных этапов

Обычно план включает в себя:

  • разработку дизайн-проект – определите, что вы хотите получить по окончанию всех восстановительных работ. Можете использовать для этого компьютерную программу, которая визуализирует это;
  • проведение расчетов на стройматериалы и инструменты, желательно составить общую смету;
  • фундаментные работы;
  • восстановительные работы связанные с кровлей, а также утеплением и звукоизолированием чердачного помещения;
  • снятие старой фасадной отделки, установка новой;
  • монтаж сантехнических приборов;
  • проведение отделки кухни и санузла;
  • косметический или капитальный ремонт всех или отдельных комнат.

Дом деревянный ремонт. Предварительный этап

Как сделать ремонт в старом деревянном доме своими силами и без привлечения профессионалов

Материалы и инструменты

Важный этап, от которого будет зависеть стоимость всего проекта, поэтому важно не просто закупить нужное количество и качество, но и не потратить зря средства. Обычно 10% сверх рассчитанного объема вполне будет достаточно на все подрезки и отходы.

Инструкция будет такой:

  1. Рулеткой отмерьте площадь в каждом помещении, которое нуждается в ремонте.
  2. Определите точное количество основных и вспомогательных стройматериалов для отделки.
  3. Измерьте длину трубопроводов и электропроводов, нуждающихся в замене.

Дом деревянный ремонт. Предварительный этап

На фото – в старом деревянном доме необходимо удалить все испорченные элементы

Из инструментов вам понадобятся:

  • УШМ;
  • перфоратор с набором сверл и бит;
  • строительный степлер;
  • плоская и фигурная отвертка разного диаметра;
  • молоток;
  • зубило;
  • кусачки;
  • пассатижи;
  • отвес;
  • строительный угольник;
  • для разметки – простой карандаш и мел;
  • лестница, строительные леса;
  • емкость для раствора и лопата;
  • мастерок;
  • шпагат.

Фундаментные работы

С течением временем основание строения приходит в некоторую негодность по разным причинам, поэтому нуждается в определенном восстановлении. Рассмотрим основные моменты, которые могут случиться и как восстановить старый фундамент деревянного дома:

Проржавела арматураПоследствием может стать разрушение бетона, который необходимо заменить частично или полностью. Для этого по периметру делается опалубка и заливается новый бетон.
Железобетонная, бутовая или кирпичная кладка ослабла
  1. Усилить конструкцию можно с помощью железобетона, который соединяется стержнями-анкерами.
  2. Второй способ – нагнетание раствора под давлением под ж/б кладку с помощью трубок Ø20-40 мм.

Выполнить такой ремонт можно дома своими руками, особой сложности он не представляет.

Ремонт точечной конструкции
  1. Заполните промежутки между определенными элементами обоймами из железобетона, чтобы превратить основание в монолит. Тем самым вы увеличите его жесткость.
  2. Для увеличения площади подошвы рекомендуем установить под нее ж/б плиты, чтобы увеличить глубину конструкции.
Восстановление ленточного основания
  1. Тщательно уплотните грунт, который расположен под подошвой отремонтированного фундамента.
  2. Подклиньте кладку между основанием строения и конструкцией.
  3. Пробурите старую конструкцию до устойчивого грунта, сделав 2-3 скважин.
  4. Заармируйте скважины и залейте их раствором.

Как привести в порядок старый деревянный дом. Реставрация фундамента

Как привести в порядок старый деревянный дом. Реставрация фундамента

Ремонт старого деревянного дома необходимо начинать с осмотра его основания. Это задача, наверное, одна из самых основных. От качества выполненных работ будет зависеть, как долго он прослужит.

Ремонт фундамента, начинают с его внимательного осмотра и оценки износа. На основании результатов, полученных после проведения осмотра, можно будет определить, какие работы будут необходимы для реставрации фундамента.

Если в основании дома установлен ленточный фундамент и с течением времени он начал разрушаться, то можно его восстановить залив новый бетонный пояс, предварительно выполнив его армирование. Для этого, необходимо вокруг дома выкопать траншею. В теле старого фундамента пробивают отверстия и в них устанавливают новую арматуру. Существующие в старом основании прутья арматуры, соединяют со вновь установленными. После этого траншею заливают бетоном. Получается своего рода бандаж из бетона. Такая конструкция может прослужить не один десяток лет.

Если основание дома, разрушается неравномерно, то это существенно усложняет задачу по реставрации фундамента. В случае неравномерного разрушения, здание начинает заваливаться на один бок.

Для восстановления основания придется проделать следующую работу:

  1. Из дома необходимо удалить обстановку.
  2. Демонтировать окна, двери.
  3. С использованием домкратов сруб поднимают на определенную высоту и устанавливают на заранее подготовленные подпорки.

Участок разрушенного фундамента необходимо полностью удалить. На этом месте надо установить новую опалубку, арматурную конструкцию, которая должна быть соединена с уже установленной и все это надо залить бетоном.

Ремонт в сельском доме. Бюджетный ремонт старого дома

Вы купили или получили в наследство старый, но крепкий дом? Реконструировать, восстановить - дешевле нового строительства. Поговорим о примерах реставрации, обновлении дизайна, расширении площади в виде пристроек и переноса стен.

Дом деревянный ремонт. Предварительный этап 04

 

Реставрируем крышу

Любые работы по ремонту дома начинаются с осмотра состояния крыши.Если выявлены протечки хотя бы в одном месте, нужно латать дыры или менять кровлю. Небольшие изъяны - не повод для полного демонтажа. В проблемных местах ставятся заплатки, желательно из исходного материала.
Восстановить покрытие из шифера можно самостоятельно. При небольших повреждениях листы не обязательно демонтировать. Если проблемы масштабные, то потребуется заменить в местах протечек износившийся шифер.
Работа по заделке мелких прорех состоит из очистки поверхности (полить из шланга) и нанесения специальной смеси. Две части цемента М300 смешиваются с тремя частями асбеста. Масса разводится жидкостью: вода + ПВА 1:1. Должна получиться сметанообразная густая смесь. Предварительно грунтуется проблемное место на шифере (ПВА + вода 1:3). Затем наносится приготовленная смесь. Требуется создать несколько слоёв.
При замене шифера нужно после снятия старых листов проложить новый рубероид (любую гидроизоляцию). Листы фиксируются внахлёст. Большие площади кроют по диагонали от нижнего угла, чтоб обеспечить геометрию волны при стыковке. Гвозди бьются только в гребень.

Дом деревянный ремонт. Предварительный этап 05

 

Как сделать к дому пристройку

Площадь дома можно увеличить, это несложно и специалистов приглашать не обязательно. Проще всего сделать веранду (закрытый тип) или открытую террасу. Для этого в любом случае понадобится фундамент. Без него можно обойтись, если желаете получить перед домом открытую площадку с крышей, установленной на бетонные или кирпичные колонны (под ними точечный фундамент). Вместо дверей делается каменная, кирпичная, бетонная арка.
Для пристройки подойдёт любой материал: пенобетонные блоки, брёвна, брус, уличная вагонка, блокхаус. Наличие стен обязывает гармонично сочетать материал с основной постройкой.
Рационально используются большие балконные рамы или обычные оконные. Вполне подойдут старые, которые остались после ремонта городской квартиры. В этом случае делается чередование оконных размеров. Глухие рамы комбинируются с открывающимися, перегородки/стойки между ними делаются разной ширины. Крыша обычно возводится односкатная. Кровлю нужно подбирать в унисон с установленной на доме или выдерживать цветовую гамму создавая из лёгких материалов, ондулина, мягкой черепицы, а для открытых террас идеален поликарбонат.

Дом деревянный ремонт. Предварительный этап 06

Пристройка всегда зависит от общего вида дома, его пропорций, поэтому не должна вызывать диссонанс, выпадать из общей картины, выглядеть обособленной. Функциональность может быть разной: летняя кухня, место посиделок, дополнительная комната и прочее.

Перепланировка старого дома

Изменить условия проживания согласно вашим канонам нетрудно. Минимальные траты будут невелики при использовании имеющихся материалов, т.е. изменять площадь комнат, перенося старые стены с места на место.

Дом деревянный ремонт. Предварительный этап 07

Что же можно сделать? Рассмотрим возможные варианты. Из просторной бывшей веранды можно сделать небольшую комнату и прихожую, установив две перегородки. Изолировав часть первого этажа, можно получить место для санузла и системы отопления - достаточно уменьшить помещение с лестницей на второй этаж. Переделав в прихожей стены, можно организовать небольшой тамбур с вешалками для повседневной одежды и местом размещения мелкого инвентаря. Функциональным будет пространство метровой длины при ширине 1.2 м.
Комнаты для членов семьи достаточно делать 8 м2, важно чтоб в каждой было окно. Если стена дома широкая (6-7 метров), то разумно организовать две комнаты, а между ними поместится туалет, кладовую или гардеробную.

Ремонт внешних стен

Дом деревянный ремонт. Предварительный этап 08

Внешний вид дома, как правило, требует обновления. Ремонт фасада старого строения нужно проводить в соответствии с исходным материалом и применённых ранее технологий. При наличии финансовой базы есть и альтернатива - кардинально изменить облик и создать новую облицовку. В этом случае всегда делается дополнительный слой тепло- и гидроизоляции. Бюджетный вариант - это обшивка виниловым сайдингом.
В любом случае деревянные стены нужно сначала зачистить от старой краски и обработать спецсоставами, пропитками и потом приступать к отделке.

Дом деревянный ремонт. Предварительный этап 09

 

Внутренний ремонт старого деревянного дома

Комфорт пребывания на даче зависит от состояния помещений внутри дома. Не желая тратиться на обивку стен вагонкой можно поклеить обои. Лучше использовать флизелиновые или виниловые. Такие обои отлично скрывают неровности, внутренние стыки и прочие дефекты стен. При наличии определённых навыков используют цветную декоративную штукатурку.
На прогнивших местах в деревянном полу проводят частичную замену проблемных участков. Если поверхность ровная - их можно покрасить или покрыть ДВП, либо уложить линолеум поверху.

Ремонт деревянного дома снаружи. Деревянная обшивка

Древесина в строительстве и отделке используется не родин век, и, похоже, будет актуальной еще долго. Все благодаря отличному внешнему виду и свойству регулировать влажность в помещении. Это, пожалуй, единственный материал, который без проблем будет выводить излишки влаги независимо от того, из какого материала построены стены.

Дом деревянный ремонт. Предварительный этап 10

Деревянная обшивка может иметь совсем нестандартный вид: разные цвета и размеры, разное направление. Все просто, а эффект потрясающий

Наиболее популярные материалы для обшивки стен  — блок-хаус и имитация бруса. Есть еще вагонка для наружной отделки — она имеет большую толщину, по сравнению с той, что предназначена для внутренней отделки дома в остальном же ничем не отличается .

Блок-хаус имитирует поверхность оцилиндрованного бревна — лицевая часть имеет округлую форму. Имитация бруса очень похожа на строганный брус. Оба вида облицовки крепятся на обрешетку, затем шлифуются и покрываются защитными пропитками, по желанию еще лакируются или красятся.

Дом деревянный ремонт. Предварительный этап 11

Как выглядят пиломатериалы для наружной облицовки дома

Если вы не можете решить, чем обшить дом из пеноблоков снаружи, рассмотрите вариант деревянной облицовки. В этом случае на стены прибивается обрешетка (металлическая или деревянная). При необходимости между планками укладывается утеплитель — базальтовая вата (пенопласт или пенополистирол использовать нельзя), а затем прибивается деревянная обшивка.

Дом деревянный ремонт. Предварительный этап 12

Это здание, обшито имитацией бруса. Под обшивкой может быть кирпич, сруб, каркасник или любой из строительных блоков

Если необходим самый дешевый вариант, для большинства регионов России это — обычная строганная доска. Ее толщина — от 40 мм, набивается также, как и вагонка или блок-хаус на обрешетку, нижний конец верхней доски заходит на 10-20 мм на расположенную под ней. Получается принцип шишки. Так можно дешево облицевать дачный дом или даже жилой. При должной обработке подобная облицовка имеет очень даже неплохой внешний вид.

Дом деревянный ремонт. Предварительный этап 13

Чем дешево обшить дом снаружи ? Для средней полосы России — деревянной строганной доской

Недостатки у такой отделки такие же, как у любой древесины: она может повреждаться вредителями, гнить, без должного ухода быстро теряет декоративность, становится темной и некрасивой. Если вы хотите обшить дом, и годами не вспоминать о нем, это — не ваш выбор. За деревянной обшивкой требуется уход, и, чаще всего, — ежегодный.

Как обложить дом кирпичом читайте тут.

Видео ремонт деревянного дома своими руками