Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Декоративная штукатурка бетон. Что такое штукатурка под бетон декоративная

20.02.2020 в 09:12

Декоративная штукатурка бетон. Что такое штукатурка под бетон декоративная

Покрытие, имитирующее шероховатую фактуру обычного бетона, называется арт-бетоном. Это специальный штукатурный состав, продающийся в порошкообразном виде. После приготовления он достаточно просто наносится на поверхность стен, воспроизводя эффект бетонной поверхности.

Легкость использования позволяет широко применять художественную штукатурку для декорирования помещений различного назначения :

  • жилого;
  • производственного;
  • коммерческого.

Покрытие широко используется также в ресторанах, гостиницах и офисах, внося элемент престижности и создавая неповторимый орнамент.

Поверхность с рельефным рисунком гармонично сочетается с различными материалами, а также предметами интерьера :

  • деревянной мебелью;
  • дощатыми полами;
  • стеклянными окнами и витринами;
  • металлическими светильниками;
  • кирпичными перегородками.

Декоративная штукатурка бетон. Что такое штукатурка под бетон декоративная

Декоративная штукатурка под бетон

Имея грубоватый внешний вид, штукатурка под бетон в интерьере хорошо смотрится, является стильным элементом. В рамках современных тенденций декоративного оформления многие отдают предпочтение голым стенам и дизайну помещений, выполненному в минималистском стиле.

Такой вариант декорирования подойдет для квартирных помещений :

  • кухни;
  • ванной;
  • прихожей.

С помощью красителей, вводимых в смесь можно создавать разноцветные покрытия с нежными, мягкими, теплыми или холодными тонами. Пытаясь выбрать оригинальную идею для внесения изменений в дизайн существующего помещения, попробуйте новый отделочный материал – это штукатурка под бетон.

Декоративная штукатурка под бетон в ванной. Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка под бетон в ванной. Декоративная штукатурка

Оформленные декоративной штукатуркой стены в ванной смотрятся свежо и необычно.

Этот вариант отделки, который ранее практически не использовался ввиду отсутствия необходимых материалов, сейчас становится все более популярным. Влагостойкая декоративная штукатурка позволяет создавать красивые текстурированные поверхности любого цвета и оттенка. При этом материал способен заровнять мелкие неровности и дефекты стен без предварительной подготовки.

Помимо этого, декоративная штукатурка для сантехнического помещения имеет следующие преимущества:

  1. Высокую паропроницаемость. После нанесения на стены и высыхания декоративный состав не прекращает процесса инфильтрации воздуха сквозь стены. Это способствует естественному удалению влаги из ванной комнаты и формирует внутри комфортный микроклимат.
  2. Антисептические свойства. На поверхности материала не появляется грибок, плесень и вредные для человека микроорганизмы.

Декоративная штукатурка под бетон в ванной. Декоративная штукатурка

Помимо высоких эстетических качеств, декоративная штукатурка помогает регулировать уровень влажности.

Мне лично декоративная штукатурка нравится тем, что после ее нанесения (проверено на собственном опыте) в ванной после принятия душа не запотевают зеркала. Дело в том, что избыточные пары влаги впитываются в декоративную отделку, а не оседают на гладких и холодных поверхностях.

Чтобы уменьшить расход декоративной штукатурки, наносить ее я рекомендую на заранее оштукатуренные стартовой штукатуркой стены. Можно использовать санирующие составы на цементной основе или гипсовый Rotband.

Декоративная штукатурка под бетон в ванной. Декоративная штукатурка

До начала декоративной отделки стены в ванной следует покрыть санирующей штукатуркой.

Естественно, я советую первый вариант и вот почему:

  • санирующая штукатурка формирует гидрозащитный слой;
  • придает стенам сульфитную устойчивость;
  • помогает быстро адсорбировать излишек водяных паров из воздуха в ванной комнате;
  • обеспечивают более легкое нанесение декоративного материала;
  • сохраняют отделку от растрескивания в процессе эксплуатации.

Часто для отделки стен в ванной комнате я использовал венецианскую декоративную штукатурку, которая после застывания образует гладкую и привлекательную поверхность. Помимо эстетической функции, венецианка защищает стены от воздействия влаги за счет воскового слоя на поверхности.

Декоративная штукатурка под бетон в ванной. Декоративная штукатурка

Венецианская штукатурка идеальна для создания классических интерьеров.

Штукатурка этой разновидности отлично подходит для классических английских интерьеров. Ею можно покрывать не только стены, но и потолок помещения. Отделка имеет глянцевый блеск, который отлично сочетается в восприятии людей с водой. Однако отделывать ею душевую кабинку все же не стоит, так как материал недостаточно прочен для этого.

При работе с венецианской очень важно качественно защитить стыки с другими поверхностями с помощью влагостойкого герметика. Например, место соприкосновения оштукатуренной стены и керамической плитки. Или штукатурки и потолка. Если не сделать такую обработку, влага постепенно проникнет под водостойкий восковой слой и отделка может разрушиться.

Если вам по каким-то причинам не нравится венецианская штукатурка, можно использовать текстурированную. В этом случае смесь для декоративной отделки может наноситься одним из перечисленных выше способов:

  1. Однородно-шероховатый. Наносить состав на предварительно подготовленные поверхности нужно с помощью поролоновой губки, веника или смятого в ком газетного листа, защищенного от намокания целлофановым пакетиком. В результате воздействия таких инструментов на стенах или потолке образуется рельеф, который внешне напоминает «гусиную кожу», то есть пупырышки.

Декоративная штукатурка под бетон в ванной. Декоративная штукатурка

Шероховатая оштукатуренная поверхность создается с помощью обычной газеты или губки.

  1. Бороздчато-шероховатый. В этом случае используется специальная штукатурка «короед» и обычная терка, с помощью которой заглаживается финишный слой. В отделочном составе находятся специальные твердые элементы, которые при воздействии на них теркой образуют на поверхности горизонтально или вертикально направленные борозды (в зависимости от того, как вы воздействовали теркой).

Декоративная штукатурка под бетон в ванной. Декоративная штукатурка

Бороздчато-шероховатая поверхность создается с помощью терки.

  1. Бороздчатый. Суть его заключается в формировании на поверхности штукатурки особого рельефа. Делается он с помощью шаблона выбранной формы или обычного шпателя. Продавливая штукатурку по заранее выбранной схеме можно имитировать отделку плиткой, кирпичную кладку и так далее.

Декоративная штукатурка под бетон в ванной. Декоративная штукатурка

Для некоторых способов отделки нужно использовать шаблоны.

Фасадная штукатурка под бетон. Декоративная штукатурка под бетон

Декоративная штукатурка, материл универсальный. С его помощью, можно имитировать много разных поверхностей. В этой статье мы рассмотрим эффект бетонных стен.

Как выбрать штукатурку для создания бетонного эффекта

Стоит сразу оговориться, что декоративное оформление стен штукатуркой под бетон – это не создание гладкой поверхности, потому что сам по себе бетон не очень привлекательный на вид. Мы поговорим об имитации бетона, но в немного своеобразной манере, чтобы законченные стены смотрелись красиво. Такого рода эффект будет отлично смотреться как в квартирах, стилизованных под современность, так и в офисных помещениях или заведениях общепита.

Сколько понадобится штукатурки

Если учитывать, что будет формировать слой в один сантиметр, то на один квадратный метр стены, понадобится:

  • цементно-песчаный раствор — 14-16 кг;
  • гипсовый раствор — 9-11 кг.

Достоинства декоративной штукатурки под бетон

  1. Бетонный эффект созданный декоративной штукатуркой весьма прочен и не требует сильного ухода. Такой эффект отлично подойдет для больших помещений, студий и даже квартир.
  2. Если ваши бетонные стены загрязнятся, то очистить их можно будет при помощи самых простых чистящих средств и воды.
  3. Универсальность декоративной штукатурки и ее прочность, позволяет создавать бетонный эффект не только внутри помещения, но и снаружи.
  4. Эффект с годами не выгорает и сохраняет первичный цвет. Сам по себе бетон не обладает четким цветом и текстурой, поэтому на стенах с этим эффект особо не будут заметны сколы или царапины, которые могут появиться с годами.

Как наносить штукатурку под бетон

Несмотря на желаемую текстуру, процесс создания эффекта под бетон производится в три этапа:

  • Делаем основание. Поверхность должна быть максимально гладкой и без видимых дефектов. В обязательном порядке необходимо нанести грунтовку, для лучшей адгезии стен. После полного высыхания грунтовки, можно приступать к штукатурке.
  • Наносим два слоя штукатурки . Первым слоем мы формируем базовую почву, нанося его металлическим шпателем. После полного высыхания, наносится второй слой и пока он не засохнет, формируется необходимый рисунок.
  • Корректируем рисунок . После создания необходимой текстуры бетона, можно мелким слоем сделать корректировочные работы.

Если у вас мало опыта в работе с декоративной штукатуркой, то потренируйтесь на самой маленькой комнате, перед тем как переходить в большие помещения. Стоит также понимать, что после полного высыхания некоторые составы меняют свой цвет, делаясь то светлее, то темнее.

Сама фактура бетона формируется двумя способами

  1. Второй слой штукатурки наносится круговыми движениями.
  2. Второй слой штукатурки наносится как-бы рваными движениями, создавая своего рода брутальную неотесанную поверхность.

Дополнительные советы по работе

Чтобы создать эффект бетонной стены, необходимо ее сделать с одной стороны гладкой, но с другой оставить там сколы и царапины. С этим эффектом прекрасно справляется обыкновенная губка для мытья посуды. С ее помощью стены выскабливаются, а после слегка разглаживаются кельмой.

Для покраски бетонной стены, желательно использовать темно-серые краски. Вы можете создавать слегка разные оттенки, для достижения интересного эффекта. Для того, чтобы получились правильные оттенки — воспользуйтесь услугами колировки краски. Специалисты смешают вам краску таким образом, чтобы получился нужный оттенок.

Какие есть плюсы у декоративной штукатурке под бетон

  • Наносить такую штукатурку достаточно просто, техника не представляет из себя что-то сложное, поэтому вы можете выполнить такие работы самостоятельно не приглашая специалистов.
  • Быстрота выполнения. Декоративная штукатурка под бетон сохнет очень быстро, гораздо быстрее чем декоративные штукатурки с другими эффектами.
  • Такая штукатурка не капризна. Ее можно использовать в помещениях с перепадами температур.
  • Влагоустойчивость такой смеси, позволяет использовать декоративную штукатурку в помещениях с повышенной влагой.
  • На таком растворе не образуется плесень и грибки.
  • Стены выполненные в стиле бетон или лофт не требуют какого-либо ухода за собой.

Таким образом, мы рассмотрели тему декоративной штукатурке под эффект бетонной стены. Удачи вам в ремонте!

Видео штукатурка под бетон - Microbeton! Мастер-класс. Видео-урок. от Brodeco/