Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чем можно утеплить чердак частного дома. Выбор утеплителя

20.02.2020 в 09:14

Чем можно утеплить чердак частного дома. Выбор утеплителя

Большинство хозяев хотят обустроить свой дом качественно и по возможности недорого, но у каждой экономии есть свой разумный предел.

Перечень теплоизоляционных материалов достаточно велик, мы рассмотрим лишь те варианты, которые владелец дома сможет монтировать самостоятельно.

Сыпучие утеплители

Сразу отметим, что на любительском уровне для наклонного чердачного перекрытия сыпучие материалы не подходят, ими можно утеплить только пол чердака.

Начнем с бюджетных вариантов:

  • . Чтобы засыпать в перекрытие опилки их нужно не менее полугода сушить, причем каждый месяц всю массу перетряхивать. Для защиты от вредителей перед засыпкой опилки перемешиваются с гашеной известью (пушенкой) 1:10. Можно сделать цементные или гипсовые блоки из опилок, но трудозатраты там, на порядок больше.

Чем можно утеплить чердак частного дома. Выбор утеплителя

Опилки считаются самым дешевым утеплителем, но их нужно долго готовить

  • Представляет собой печеную глину и реализуется в виде гранул разного размера. Прочный и недорогой материал, среди сыпучих утеплителей считается золотой серединой. Керамзит имеет 4 фракции гранул, для утепления чердака используется смешанная масса.

Чем можно утеплить чердак частного дома. Выбор утеплителя

Керамзитом можно утеплять как холодный, так и полностью утепленный чердак

  • Пористая вулканическая порода, по цене обходится дороже, чем керамзит, но перлит имеет более низкую теплопроводность и меньше впитывает влагу.

Ватные утеплители

Утепление кровли и перекрытий по балкам минватой считается самым оптимальным вариантом.

Есть 3 вида ваты:

    Шлаковата вредная и для жилых помещений ее использовать не желательно. Для жилого теплого чердака я рекомендую брать стекловату или каменную вату. Первый вариант дешевле, но покупать самые дешевые модели не стоит — они теряют объем за пару лет.

    Каменная вата абсолютно безвредна и универсальна, ею можно утеплять все, начиная с перекрытий и заканчивая трубной разводкой и дымоходами.

    По опыту, лучше брать плотные ватные плиты. Если хотите купить мягкие маты, то ориентируйтесь на известные бренды.

    Каменной ватой можно утеплить перекрытие, стропильную систему, а также вентиляционную трубу и трубу отопления

    Полистирольные плиты

    В этой нише самым качественным считается экструдированный пенополистирол (сокращенно ЭППС). В некоторых случаях можно брать пенопласт с плотностью не ниже 35 единиц.

    Важно! Полистирольными плитами нельзя утеплять деревянные конструкции. Материал не пропускает влагу, пар и воздух, по сути – это гидроизоляция. Если вы вставите ЭППС между стропил или балок, то запрете пар в нижнем помещении. В результате на древесине заведется грибок и плесень.

    Как пенопласт, так и ЭППС идеально подходят для утепления Ж/Б плит перекрытия. Более того по ЭППС можно заливать армированную стяжку и монтировать кровлю на плоских крышах или обустраивать теплый пол на чердаке.

Чем можно утеплить потолок в частном доме. Утепление потолка в частном доме: выбор материалов и монтаж своими руками

Утепление потолка в частном доме позволяет существенно снизить величину потерь тепла в холодный период и заметно улучшить микроклимат в помещениях летом. Качественная теплоизоляция подарит вам кроме повышения комфорта еще и ощутимую экономию семейного бюджета на отоплении. Расходы, связанные с покупкой утеплителя, окупятся за 2-3 года.

Помимо снижения затрат на обогрев дома утепление перекрытия решает ряд других проблем. Препятствуя поступлению теплого воздуха на чердак, изоляционная конструкция предотвращает скопление водяных паров и влаги в подкровельном пространстве, которые повреждают стропила и балки перекрытия. Кроме того, утепление позволяет избежать подтаивания снега на крыше и образования больших сосулек, весьма опасных при оттепелях. При организации жилого помещения на чердаке очень пригодится звукоизоляционная функция. В любом случае утепление потолка является необходимым мероприятием для частного дома.

Проведение работ по утеплению потолка вполне под силу любому домашнему мастеру. Монтаж требует минимального уровня начальной подготовки исполнителя. Советы, изложенные ниже, помогут вам избежать типичных ошибок и провести запланированную работу быстро, не прилагая лишних усилий. Выполнив тщательное планирование рабочего процесса и своевременно заготовив необходимые материалы в нужном количестве, вы сохраните свое время, нервы и транспортные расходы. Раcсмотрим подробно, как правильно утеплять потолок в частном доме.

Чем можно утеплить стены дома внутри. Как избежать появления конденсата

Если все же пришлось заняться внутренней теплоизоляцией, то перед тем, как разбираться в том, как утеплить дом изнутри, нужно понять, можно ли избежать негативных последствий. Сухость стен внутри дома можно обеспечить, если защитить место образования точки росы от воздействия влаги.

Для этого нужно:

  • Использовать качественную многослойную мембрану для гидроизоляции. Полиэтиленовая пленка не подойдет. Кроме того, ее нужно правильно уложить — внахлест, с герметизацией стыков.
  • Выбрать утеплитель с минимальным показателем паропроницаемости. Если у материала, из которого сделаны стены дома, этот показатель будет выше, то влага, образующаяся между утеплителем и поверхностью стены, будет не конденсироваться, а выходить наружу.
  • Монтировать утеплитель вплотную к стене. Для этого клей на него нужно наносить ровным сплошным слоем, а не маячками.

Чем можно утеплить стены дома внутри. Как избежать появления конденсата

  • Обеспечить принудительную вентиляцию помещения, а также установить окна с воздухообменными клапанами.
  • Точно рассчитать толщину слоя утеплителя. Нельзя ориентироваться на средние параметры, так как правильно утеплить стены можно, только учитывая все характеристики конкретного материала, помещения и климатические особенности региона.
  • Обработать утепляемую стену противогрибковыми и антибактериальными средствами. Можно использовать специальную антисептическую грунтовку. Приступать к работе можно только после того, как поверхность стены полностью пропитается и высохнет.

Чем можно утеплить стены дома внутри. Как избежать появления конденсата

При утеплении квартиры изнутри очень важно избавиться от всех возможных мостиков холода. Они образуются на стыках плит утеплителя и в тех местах, где стена соединяется с перекрытиями и внутренними перегородками. Чтобы улучшить эффективность утепления, нужно укладывать теплоизоляционный материал с заходом на внутренние стены, пол и потолок.

Видео утепление чердака, пола. Утеплитель ТеплоВата через полгода на чердаке