Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Декоративная покраска стен вместо обоев. Преимущества использования декоративной краски

29.11.2021 в 01:32

Декоративная покраска стен вместо обоев. Преимущества использования декоративной краски

Главное отличие декоративной краски от обычной — именно эстетическая составляющая, которая позволяет добиться удивительно красивого декоративного эффекта. Но ведь обои тоже помогут создать оригинальный интерьер с выразительным рисунком, так зачем же рисковать, выбирая пока еще незнакомый отделочный материал? На самом деле у декоративных красок масса достоинств, которые делают их все более популярными:

  • Средний срок службы покрытия, созданного с использованием декоративной краски — 10 лет (без перекрашивания), тогда как обои обычно служат не более пяти лет. К тому же, потертые и выгоревшие обои придется обдирать, чтобы поклеить другие, тогда как новый слой краски можно нанести просто поверх старого. Это значительно ускорит проведение косметического ремонта.
  • Декоративные краски в отличие от бумажных обоев не выгорают на солнце, не боятся острых когтей домашних животных, ударов, плесени и истирания.
  • Поверхность, окрашенная декоративной краской, не имеет стыков, позволяя создавать единую гармоничную картину.
  • Декоративная краска легко моется, а оставить пятна на такой поверхности куда сложнее, чем на обычных бумажных обоях, которые традиционно быстрее всего загрязняются вокруг выключателей и на выступающих углах.
  • Выбор оттенков и дизайнерских эффектов, которые позволяют создавать декоративные краски, настолько велик, что удовлетворит даже самого притязательного профессионального дизайнера и поразит неискушенного домовладельца. Нанося несколько слоев краски, используя специальные валики и шпатели, можно почувствовать себя настоящим мастером и поэкспериментировать с цветами и фактурой. Кроме того, декоративные краски благодаря разнообразию оттенков и уникальных дизайнерских эффектов отлично вписываются в любой стиль интерьера.
  • Декоративные водно-дисперсионные краски станут прекрасным вариантом для детской комнаты, так как они совершенно безвредны для здоровья. Экологически чистое покрытие не вызывает аллергии и не содержит вредные канцерогены.
  • Декоративные краски универсальны и могут использоваться при обустройстве и кухни в стиле кантри, и респектабельной классической гостиной, и яркой жизнерадостной детской. А их влагостойкость позволяет применять их во время фасадных работ и на стенах ванной комнаты.
  • Антистатическое покрытие не будет собирать пыль.
  • Каждая стена, украшенная декоративной краской — это уникальная поверхность. В отличие от обоев, которые выпускаются массово и на стенах разных квартир выглядят одинаково, при нанесении декоративной краски каждый раз получается нечто новое, оригинальное. А применение особых технологий позволяет с одной и той же банкой краски добиться совершенно разных эффектов.
  • Декоративная краска на стене выглядит богато и естественно, превращая обычную квартиру в уютное и красивое жилище.

Обои или покраска стен в новостройке. Обои или покраска стен: что практичнее и дешевле?

Обои или покраска стен в новостройке. Обои или покраска стен: что практичнее и дешевле?

Затеяли ремонт? Не можете решить, что лучше: обои или краска? Кажется, что покраска – это дорого? А от обоев вы устали? В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы каждого покрытия. Тогда вы сможете сделать правильный выбор.

Обои: преимущества и недостатки

Современные обои – это двух- и трехслойные полотна. Как правило, они имеют защитный слой. А значит, будут сохранять цвет и свои свойства долгое время.

Кроме того, многие параметры зависят от вида обоев. Например, бумажные известны как самые экологичные и дышащие. Они могут скрыть многие дефекты на стене. Однако портятся под воздействием влаги. Флизелиновые считаются пластичными и экологичными. Они маскируют небольшие изъяны на поверхности. Но также не любят влагу. Виниловые обои отличаются высокой прочностью. Они устойчивы к влаге и ультрафиолету. Однако их нельзя назвать безопасными. При горении они выделают токсичные вещества.

Обои или покраска стен в новостройке. Обои или покраска стен: что практичнее и дешевле?

В целом, среди преимуществ обоев можно отметить:

  • самостоятельное наклеивание без участия профессионалов;
  • большой ассортимент цветов, орнаментов и фактур;
  • возможность скрыть дефекты стен;
  • приятная поверхность стен на ощупь.

Из недостатков стоит выделить:

Обои или покраска стен в новостройке. Обои или покраска стен: что практичнее и дешевле?

  • сложности при демонтаже;
  • большая часть обоев восприимчива к влаге;
  • поврежденная поверхность не может быть восстановлена.

Краска: преимущества и недостатки

Окрашенные стены больше не ассоциируются с госучреждениями и больницами. Именно краска выбирается для многих современных модных интерьеров. Существует большое разнообразие красящих составов.

Например, водоэмульсионная краска легко наносится. Состав быстро высыхает на стене. Фактурные виды краски могут скрыть небольшие дефекты стены. Однако под воздействием воды они быстро стираются. Водно-дисперсная краска является влагостойкой. Она устойчива к механическим воздействиям. Можно получить любой оттенок с помощью колеровки. Однако краска не выдерживает низкие температуры. Акриловая краска отличается прочностью. Она обладает водоотталкивающими свойствами. Способна защитить металл от коррозии. Из минусов – высокая цена.

Основные преимущества краски:

  • легкость в нанесении;
  • любой поврежденный фрагмент перекрывается новым слоем;
  • широкий выбор цветов и фактур;
  • многие составы устойчивы к влаге и повреждениям.

Из недостатков краски можно выделить:

  • Красить стоит хорошо выровненную основу, поэтому часто требуются долгие отделочные работы. Некоторые наносят несколько слоев шпаклевки. Многие советуют выравнивание «под маячки».

Выводы

Таким образом, каждое покрытие имеет свои особенности. В целом, их эксплуатационные характеристики примерно одинаковы. Однако многие обои хуже справляются с влагой. Сложность монтажа похожа. Но краска требует идеального основания. Стоимость зависит от того, кто делает отделку. Работа мастеров будет дорогой. Однако сама краска часто выходит дешевле качественных обоев. Это будет актуально для тех, кто делает ремонт самостоятельно.

Обои или покраска стен в новостройке. Обои или покраска стен: что практичнее и дешевле?

Декоративная штукатурка вместо обоев. Критерии выбора способа отделки стен

Декоративная штукатурка или обои под покраску — что лучше? Отвечая себе на этот непростой вопрос, необходимо понимать, по каким критериям проводится предварительная оценка того или иного материала. Основными критериями считаются:

  1. Долговечность выбранного покрытия.
  2. Стоимость.
  3. Простота использования.

В плане долговечности обои уступают пальму первенства смеси. Перспектива переклеить вышедшие из строя обои более вероятна, чем повторная обработка стен конкурирующим составом.

Рассматривая ценовую политику двух материалов необходимо согласиться, что обои стоят гораздо дешевле, хотя при их выборе можно встретиться с высокой ценой.

Декоративная штукатурка вместо обоев. Критерии выбора способа отделки стен

К примеру, фотообои, ткань или обои под покраску. Минимальная цена штукатурки начинается от 200 рублей. А самая низкая стоимость обоев не превышает 50 р.

При выполнении ремонта своими силами простота использования играет важную роль. Ведь оклеить стены проще обоями, нежели выполнить оштукатуривание стен.

Долговечность

Любой человек, выполняя ремонт, хочет получить качественный продукт, который будет радовать глаз и прослужит долгий срок. К примеру, редкие обои прослужат около 5 лет. Флизелиновые обои сохранят свою красоту 10 лет. И только стеклотканевые материалы можно эксплуатировать до 20 лет. Срок службы декоративных смесей гораздо больший, нежели любых обоев.

Декоративная штукатурка вместо обоев. Критерии выбора способа отделки стен

Силиконовая отделка выдержит 60 лет безупречной службы.  Полимерная — простоит 50 лет, а минеральная до 30 лет. Любую декоративную штукатурку можно мыть и просто восстановить потрескавшиеся участки.

Декоративная штукатурка вместо обоев. Критерии выбора способа отделки стен Внешний вид

Дорогая декоративная штукатурка составляет конкуренцию иным финишным отделочным материалам. Специалисты расходятся во мнении что лучше смотрится. Скорее выбор зависит от вкуса человека, стоимости материала, его качеств и эксплуатационного срока.

Устойчивость к внешним воздействиям

Конечно, есть обои, которые можно использовать в помещениях с повышенной влажностью, но их необходимо периодически менять. Это притом, что стены предварительно обрабатываются специальным составом от появления плесени.

Декоративная штукатурка вместо обоев. Критерии выбора способа отделки стен

Используя декоративную штукатурку в рабочих помещениях: кухне или ванной можно не сомневаться, что качественно выполненная отделка прослужит до 60 лет. Исключено появление плесени и процесса гниения.

Стоимость

Пальма первенства по доступности цен принадлежит обоям. Себестоимость штукатурки в несколько раз выше конкурирующего материала. Обработка 1 м2 стены обоями дешевле, чем работы на той же площади декоративными смесями. Взять, к примеру, обработку стен венецианской штукатуркой . Но нельзя в вопросе, что дешевле декоративная штукатурка или обои руководствоваться исключительно ценой. Многое зависит от срока службы материала и его свойств.

Покраска стен дизайн. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Оформление стен в помещении в современности имеет такое огромное количество вариаций, что в пору запутаться. Многие материалы настолько сложны в монтаже, что самостоятельно хозяевам просто не справиться. Это влечет за собой дополнительные затраты финансового характера на наем рабочих и проведение сложных операций.

Покраска стен дизайн. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

В последнее время все чаще дабы уйти от всех этих сложностей владельцы домов и квартир используют способ покраски стен. Современная краска не только не требует особенных навыков и очень больших затрат, но и выглядит очень красиво. А уж о безопасности и комфортности нанесения говорит просто каждый изготовитель.

Фото покраски стен с легкостью продемонстрируют вам, каким красивым может быть при этом оформление.

Для многих процесс окрашивания все еще оставляет множество вопросов насчет удобства и безопасности операции, а так же об остальных ее особенностях.

Наш материал как раз направлен на то, чтобы рассказать вам как можно подробнее о всех вариантах окрашивания стен.

Как самостоятельно окрасить стены

Многие интересуются вопросом, как именно покрасить стены в помещении. Во-первых, следует сказать, что покраска стен совершенно безопасна, ведь современные покрасочные материалы не имеют запаха. Они совершенно не токсичны, а так же быстро сохнут и не требуют никаких особенных знаний для нанесения.

Покраска стен дизайн. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Покраска стен дизайн. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Покраска стен дизайн. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Покраска стен дизайн. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Покраска стен дизайн. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Покраска стен дизайн. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)