Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как правильно покрасить стены. Подготовка к покраске

28.11.2021 в 10:59

Как правильно покрасить стены. Подготовка к покраске

Инструкция, как правильно покрасить стены, должна включать рекомендации о том, каким образом удалить предыдущую отделку, отслужившую свой срок.

Как правильно покрасить стены. Подготовка к покраске

Этот этап в действительности необязателен, поскольку не исключается такое решение, как окрашивание основания по старому слою.

Как правильно покрасить стены. Подготовка к покраске

Так как, покрасив стены рельефной краской, можно замаскировать прежние неровности, имеет смысл рассмотреть данный вариант.

Как правильно покрасить стены. Подготовка к покраске

Но для этого нужно быть уверенным, что он достаточно надежен и выдержит новую краску.

Так или иначе в любом случае поверхность необходимо тщательно почистить, поскольку наличие грязи ухудшает закрепление краски.

Если при проведении ремонта все же было решено удалить прежнее покрытие, то стены под ним при наличии неровностей требуется выровнять, так как краска подобный рельеф не закамуфлирует. Рекомендуется применять один из трех материалов, а именно:

  • Гипсокартон;
  • Цементно-песчаный раствор;
  • И шпаклевка.

Как правильно покрасить стены. Подготовка к покраске

Гипсокартон — это весьма эффективное решение, при оклейке основания его листами стена станет безусловно ровная. Однако его листы несколько уменьшает пространство в помещении, также затраты на гипсокартон больше, чем на шпаклевку или раствор, и бюджет мероприятия в таком случае возрастет.

  • Следующий этап после выравнивания — грунтовка. Так как покрасить стены своими руками необходимо, не израсходовав слишком много краски, ее поверхность нужно загрунтовать, чтобы вслед за этим краска более эффективно схватилась.
  • В результате на ту же площадь потребуется потратить меньшее количество краски. При этом вариант грунтовки подбирают такой, чтобы она наилучшим образом сочеталась с самой краской, в этом случае удастся получить оптимальный результат.

Как правильно покрасить стены. Подготовка к покраске

После того как удаление прежней отделки, выравнивание и грунтовка завершены, переходят непосредственно к окрашиванию.

Как правильно покрасить стены. Подготовка к покраске

Как красиво покрасить стены водоэмульсионкой. Окраска стен водоэмульсионной краской

После подготовки стен под покраску можно приступать к главному процессу. Наносить водоэмульсионную краску следует в два-три слоя валиком или кистью. Для валика продаются различные насадки, некоторые из них помогут получить эффект шершавой стены.

Окраска обоев в квартире должна быть в три слоя. Для ровной подготовленной стены достаточно двух нанесений. Горизонтальные мазки нужно чередовать с вертикальными. Последний слой краски следует наносить валиком только вертикально.

Водоэмульсионная краска удобна для отделки, но наносить ее нужно очень быстро, не давая высохнуть предыдущему мазку. Фото покраски стен подтверждают, что промедление грозит неравномерным цветом на поверхности, что сильно портит интерьер. Поскольку комната должна быть окрашена минимум дважды, второй заход можно делать только после полного высыхания предыдущего слоя.

Для покраски стен водоэмульсионной краской нужно мало смеси.

Чтобы покрасить стены в небольшой комнате, достаточно 10 литров краски.
Покрыть потолки и стены можно во всей квартире: в гостиной, на кухне, в спальне. Нельзя экономить на качестве отделочных материалов. Бюджетный вариант часто расходуется в большем количестве, а результат отделки не соответствует ожиданиям.

Даже используя для покраски валик, не игнорируйте кисточку. Она понадобится, когда придется прокрашивать труднодоступные места в квартире. Это углы, ниши, поверхности за радиаторами.

Водоэмульсионную краску используют для создания современных интерьеров. Способов добиться интересного оформления в квартире много, но при помощи данной краски проще создать уникальный дизайн самостоятельно и в короткие сроки.

Как красить стены валиком. Содержание:

  1. 1. Подбираем малярный валик под краску
  2. 2. Что еще понадобится для работы?
  3. 3. 5 правил для успешного окрашивания

Порой так хочется изменить привычное пространство вокруг! Вдохнуть новую жизнь в привычные вещи. Использовать необычные цветовые решения и получать оригинальные оттенки. Долой надоевшие обои и скучную потолочную плитку – пришло время творить!

Как правильно покрасить стены. Подготовка к покраске 06

Сегодня модным трендом в дизайне помещений является окрашивание. Причем, красят не только стены, но и потолок, и гипсокартонные конструкции, перегородки и ниши. Нужна лишь ровная поверхность, зашпаклеванная или оклеенная обоями под покраску, валик, краска и – вдохновение. Вы можете выбрать в магазине декоративную матовую, глянцевую или текстурную краску, а также использовать колер для создания оригинального оттенка. Таким образом, окрашивание превращается в увлекательный творческий процесс. Работа не займет много времени и сил, поэтому даже один человек способен полностью преобразить комнату. А если цвет через какое-то время надоест, можно так же легко ее перекрасить.

Вы уже знаете, какой результат хотите видеть? Будут ли в комнате мягкие, пастельные тона или яркие, контрастные оттенки? Может, вы хотите выполнить рисунок или узор через трафарет? Уже представляете, как будет расставлена мебель, подобрано освещение и элементы декора? Наверняка, смотрится отлично. Согласитесь, нет ничего досаднее, чем в конце работы увидеть разводы на стенах, подтеки на потолке и плохо прокрашенные углы. Попытки локально устранить эти проблемы вряд ли увенчаются успехом – по всей комнате будут виднеться ляпы. К сожалению, с такими проблемами часто сталкиваются при окрашивании вручную, особенно, если красить валиком большую поверхность приходится впервые. У начинающих пользователей возникают резонные вопросы. Почему краска стекает с валика и неполностью переносится на стену? Почему после работы все лицо, одежда и пол в брызгах? Как добиться однородности цвета окрашивания без подтеков и разводов? Чтобы эти вопросы не создавали препятствий, давайте разберемся, как же правильно наносить краску вручную. Для начала нужно определиться, с каким валиком вы будете работать.

Бюджетная покраска стен. 5 бюджетных способов покрасить стены

Чтобы уменьшить затраты, существует много интересных рекомендаций, секретов и даже уловок, которые здорово экономят деньги при ремонте квартиры. Особенно это касается тех, кто ограничен в средствах.
Как красиво покрасить стеныСамый простой и бюджетный способ освежить дизайн жилища — это перекрасить стены. С помощью краски и подручных средств, которые найдутся в каждой квартире, можно до неузнаваемости изменить интерьер. Кроме того, красить стены можно совсем не так, как ты привык!

Чтобы создать подобный эффект, необязательно быть профессиональным дизайнером, художником или маляром. Да и инструменты особенные в этом случае не нужны. Сделать стену необычной можно, например, при помощи губки.Для этого нанеси краску-основу на подготовленную стену. Дай первому слою высохнуть, а затем пройдись по всей поверхности смоченной в краске губкой.

Как тебе такой результат? По-моему, очень уютно.

А для создания такого, я бы сказала, мраморного, эффекта тебе понадобится обычная пищевая пленка. Нанеси краску плотным слоем на подготовленную стену и с помощью пленки и кисти создай оригинальные узоры.

Можно экспериментировать со щетками разной жесткости для достижения нужного художественного эффекта.Всё зависит от того, какого результата ты хочешь добиться в итоге.

Чтобы воплотить в жизнь этот метод, тебе понадобится щетка с длинными щетинками. Как и в предыдущем случае, необходимо окрасить стену и дать ей подсохнуть, затем плавными движениями нанести вертикальный узор с помощью щетки.

Таким образом можно задать определенную стилистику интерьера. Например, такая фактура отсылает нас к стилю прованс.

А вот еще один способ сделать стену оригинальной. Нанеси на стену несущий цветовой слой. После высыхания создай декоративные узоры с помощью скрученной тряпки, смоченной в краске. Катай ее в разных направлениях, не останавливаясь. Получается абсолютно непредсказуемый узор!

Такая фактура визуально придаст объем поверхности и будет чудесно смотреться в ванной комнате.

А вот и самый яркий и нетрадиционный, на мой взгляд, способ преобразить стены. Для создания такого акварельного эффекта тебе понадобится краска и много-много воды в пульверизаторе.

Суть покраски такова: каждую проведенную на стене полоску краски следует обильно смочить водой из спрея, чтобы появились подтеки. И так раз за разом, пока тебе не надоест или пока стена не будет готова. Чем больше подтеков, тем лучше!

СОВЕТ
Перед покраской стен нужно заклеить все плинтуса и розетки малярным скотчем, чтобы на эти поверхности случайно не попала краска. Пол лучше застелить газетами или специальной ремонтной пленкой. И обрати внимание на то, что стена, на которую наносится краска, должна быть ровной, без влаги и загрязнений.