Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чем заклеить оконные рамы на зиму. Установка теплоотражающей пленки на окна

31.12.2019 в 19:48
Содержание
  1. Чем заклеить оконные рамы на зиму. Установка теплоотражающей пленки на окна
  2. Чем заклеить окна от солнца. Затемнение окон от солнца
  3. Как утеплить окна в общежитии. Как утеплить окна дома и не бояться зимней стужи
  4. Утепление деревянных окон силиконовым герметиком. Утепление деревянных окон на зиму изнутри
  5. Как заклеить окна кассовой лентой. Приводим в порядок деревянные рамы

Чем заклеить оконные рамы на зиму. Установка теплоотражающей пленки на окна

Если зимой на внутренних сторонах оконных стекол образуется конденсат и наледь, значит конструкция окна обладает недостаточными термоизоляционными свойствами. Этим часто грешат даже новые двухкамерные стеклопакеты, установленные в наших северных широтах из соображений экономии. Чем заклеить оконные рамы на зиму.  Установка теплоотражающей пленки на окна

Эффективным способом сокращения потерь тепла является установка термоусадочной энергосберегающей пленки на внутреннюю сторону рамы, параллельно стеклу или стеклопакету.

Такая пленка обладает двойным действием. Во-первых, препятствует выходу тепла в форме инфракрасного излучения. Во-вторых, создает дополнительный теплоизолирующий слой воздуха между собой и стеклом. Это обычно позволяет избавиться от эффекта «плачущих окон».

Установить термопленку достаточно просто. На раму, предварительно ее вычистив и обезжирив, вокруг стекла клеим двусторонний скотч. Пленка обычно продается сложенной в два слоя. Разделяем слои между собой и кроим пленку по размеру стекла, плюс два-три сантиметра с каждого края.

На скотч клеим пленку так, чтобы ее поверхность перекрывала все стекло. Стараемся натянуть пленку, но на морщины внимания не обращаем. Важнее добиться того, чтобы весь край пленки плотно «сел» на скотч без «пузырей» Направляем на пленку горячий воздух из бытового фена. Благодаря своим термоусадочным свойствам пленка сама натянется и разгладится.

Вид у окна с такой пленкой, конечно, не ахти, за то тепло и сухо.

Новые стеклопакеты не греют. Почему?

Чем заклеить оконные рамы на зиму.  Установка теплоотражающей пленки на окна 01 Казалось бы, проблема теплопотерь через окна должна решаться заменой старых отслуживших свое деревянных окон на новые пластиковые. Однако если у вас установлены пластиковые окна, а в квартире все равно недостаточно тепло, исследуйте область окон на предмет сквозняка. Сделать это можно, пронеся вдоль стыка окна зажженную спичку или просто наслюнявленный палец. Также на разгерметизацию окна вам укажут конденсат, иней и наледь на внутренней стороне рамы.

Если окно служит вам первый год, и вы встречаете с ним первый холодный сезон, то скорее всего оно попросту не было отрегулировано. Но существует и вероятность того, что при монтаже окна были допущены ошибки. Если регулировка не помогает – обращайтесь в фирму, производившую установку и требуйте гарантийного ремонта. Ну а если окно служит вам уже давно, а проблемы появились только сейчас, значит пришло время подтянуть запорный механизм и заменить уплотнитель.

Чем заклеить окна от солнца. Затемнение окон от солнца

Как затемнить пластиковые окна на веранде или балконе

Затемнение пластиковых окон в последнее время становится более популярным занятием. Избыточный поток солнечного света мешает дневному времяпровождению в доме, а также портит мебель. Какими способами можно затемнить пластиковые окна на веранде или балконе?

Чем затемняют оконные стекла

Производители полезных товаров для дома не стоят на месте и удивляют людей своими творческими решениями. Теперь затемненные стекла на окнах — это не только комфортно, но и эстетично. Сегодня рынок стройматериалов и отделочной продукции готов предложить следующие приспособления для затемнения стекол:

  • самоклеящиеся пленки с различными свойствами — отражающие, тонирующие, защитные;
  • жалюзи;
  • затемняющие рулонные и раздвижные шторы на окна.

Какой из способов затемнения самый лучший — зависит от типа окна, его формы и месторасположения. Иногда конструктивные особенности оконного проема просто не позволяют использовать конкретный вид защиты от солнечных лучей. Так например, для мансардных окон лучше выбрать затемняющие шторы классического типа.

Чем заклеить оконные рамы на зиму.  Установка теплоотражающей пленки на окна 02

Существует довольно много моделей тонирующих пленок и штор для балконных и мансардных окон. Отличаются они не только внешним видом, но и характеристиками. Самым важным критерием выбора таких изделий является степень затемнения. Если окна дома направлены в южную или западную стороны, откуда солнце светит с максимальной интенсивностью, подойдут затемняющие шторы с высоким коэффициентом затемнения. В иных случаях, когда светило докучает не так сильно, хватит и защиты с относительно высокой светопропускной способностью.

Способы тонировки пластиковых окон

Солнцезащитные шторы классического или рулонного типа — отличный вариант, если требуется защитить от палящих лучей солнца спальню. В отличие от самоклеящихся покрытий, такие изделия можно убрать в пасмурную погоду, когда небесное светило не проникает своими лучами в дом.

Пластиковым окнам на мансарде или балконе хорошо подойдут пленочные тонирующие покрытия.

Часто их устанавливают прямо на заводе, и при покупке стеклопакетов есть возможность выбрать оптимальный вариант солнечной защиты для своей квартиры.

Если окно уже установлено, и его требуется затемнить, это можно сделать двумя способами: своими руками или при помощи профессиональных рабочих. Второй вариант самый простой, но более затратный. Поэтому стоит рассмотреть первый метод.

Чем заклеить оконные рамы на зиму.  Установка теплоотражающей пленки на окна 03

Чтобы затемнить окна от солнца своими руками, потребуется запастись следующими приборами и материалами:

  1. Непосредственно, само солнцезащитное покрытие.
  2. Канцелярский нож.
  3. Резиновый шпатель.
  4. Распылитель с запасом мыльной воды.
  5. Линейка.

Перед тем, как затемнить окна на балконе, некоторые мастера советуют вынуть стекла наружу, чтобы облегчить себе задачу. Подобный метод может привести к разгерметизации стеклопакетов и порче пластиковых окон.

Но в любом случае, перед началом работы надо почистить стекольную поверхность от грязи и мелкой пыли, а затем обезжирить ее любым моющим средством. Это поможет затемнить окна в квартире более качественно. Как только стекло полностью высохнет, можно будет приступать к процедуре оклейки.

Чем заклеить оконные рамы на зиму.  Установка теплоотражающей пленки на окна 04

Процесс нанесения солнцезащитного слоя

Дальнейшие действия не вызовут затруднений, если во время всей процессии соблюдать аккуратность. Наклейка тонирующего покрытия на поверхность стекла производится в несколько шагов:

  1. Затемняющая пленка для окон поставляется на продажу в свернутом виде, поэтому ее надо как следует выпрямить, раскатав на ровном столе. Также, если по размерам покрытие сильно превосходит длину и ширину стеклопакета, нужно обрезать тонирующий слой таким образом, чтобы по краям он был на пол сантиметра шире оконного проема;
  2. Затем стекло смачивается мыльной водой из заранее подготовленного распылителя. Это нужно для того, чтобы предотвратить самопроизвольное прилипание пленки к окну;
  3. С затемняющего покрытия снимается защитный слой. Клейкая сторона также смачивается мыльным раствором;
  4. Теперь, когда стекло и пленка надежно защищены от нежелательного прилипания друг к другу, можно аккуратно совместить их верхние края. Затем с помощью резинового шпателя затемняющий слой разглаживается в направлении сверху вниз;
  5. Чтобы затемнить балконные окна качественно и надолго, необходимо вывести мыльную воду из промежутка между стеклом и защитным слоем. Делается это просто — тем же шпателем, начиная с центра;
  6. В последнюю очередь обрезаются выступающие края пленочного покрытия. В течение этого процесса надо следить за тем, чтобы не срезать лишнего, иначе могут образоваться просветы. Но и оставлять торчащие края тоже не стоит. Это влияет на конечный результат работы.

Как утеплить окна в общежитии. Как утеплить окна дома и не бояться зимней стужи

В сказке про Снежную королеву всему виной был злополучный сквозняк. Если ты не хочешь обледенеть как мальчик Кай то обязательно возьми на заметку несколько работающих лайфхаков и встречай холода во всеоружии!

Как утеплить окна в общежитии. Как утеплить окна дома и не бояться зимней стужи Shutterstock

Пластиковые , с деревянными ставнями или просто старые — любые окна рано или поздно приходится утеплять в преддверии наступающих холодов. Даже если ты живёшь вдвоём с котом , эти способы тебе вполне под силу! Несколько простейших и экономически выгодных лайфхаков для поддержания погоды в доме ждут тебя.

Как утеплить окна на зиму в квартире своими руками: готовимся к зиме

Через окна так или иначе просачиваются сквозняки и улетучивается домашнее тепло. Даже пластиковые окна с термоизоляцией не всегда могут обеспечить жилищу полную герметичность: в морозные или ветреные дни из щелей всё равно поддувает.

  • Один из наиболее распространённых и надёжных способов утеплить окна в доме при помощи газет. Для этого тебе понадобятся старые газеты и вода. Намочи газетные листы водой до получения однородной массы и заполни ей щели в окнах. Намоченную бумагу можно сворачивать в трубочки.
  • Чтобы утеплить деревянные или старые окна с хлипкими ставнями используй скотч. Клейкой лентой можно проклеить оконные конструкции не только горизонтально снизу , но и вертикально , заделывая промежутки между створками.
  • Кроме скотча можно использовать обыкновенные полоски бумаги , такой способ утепления подходит даже для пластиковых окон. Просто нарежь белую бумагу на полоски и проклей ими щели при помощи хозяйственного мыла: оно не только крепко схватывает бумагу , но и легче оттирается от поверхности , чем клей.
  • Утеплить пластиковые старые деревянные окна можно при помощи поролона и ваты. Используй техническую вату , которую можно приобрести в хозяйственном магазине. Такой способ подходит для небольших отверстий в оконных конструкциях , а для больших щелей используй полоски из поролона. Такой вид утеплителя лучше всего фиксировать по периметру оконных створок , для наибольшего герметичного эффекта можно купить поролон с клейкой стороной.

Как утеплить новенькие пластиковые и старые деревянные окна в доме своими руками: более сложные способы

  • Более сложный способ разработан по шведской методике и представляет собой пазовое утепление. Утеплитель называется EuroStrip , благодаря ему можно сделать частичную реконструкцию окон в доме. Преимущества этого способа в том , что такой утеплитель позволяет свободно открывать окна зимой для проветривания помещения , а срок службы EuroStrip — 15−20 лет! Единственный минус , пожалуй , относительно не дешёвая стоимость , но цена соразмерна качеству и долговечности.
  • Силиконовый герметик — ещё один непростой способ , но не менее эффективный. Для того , чтобы заделать щели на зиму силиконовым герметиком , заранее вымой стёкла , дождись полного высыхания и заделай беспокоящие щели при помощи строительного пистолета с клейкой массой. Важно успеть утеплить окна таким способом до наступления минусовых температур. Устранить излишки герметика можно тряпочкой , слегка смоченной бензином , а остатки соскоблить ножом.
  • Ещё один способ утепления окон — заделать оконные щели парафином. Можно использовать парафиновые свечки или купить уже готовый парафин в хозяйственном магазине. Парафин можно наносить при помощи широкого шприца или строительного пистолета. Особо крупные щели можно заполнить бельевой верёвкой или однотонным шнурком , а после залить парафином. Такой способ утепления прослужит около двух-трёх лет.
  • Один из самых современных способов утеплить окна на зиму — это заделать щели силиконовой резиной. Такой материал переносит температурные перепады , стойкие морозы и легко очищается от загрязнений. Ты можешь приобрести уже готовые силиконовые трубочки нужного размера. Крепится такой вид термоизоляции при помощи пластилина. Такой способ подходит лишь для пластиковых или новых деревянных окон без существенных щелей и дефектов.
  • Теплосберегающая плёнка — ещё один сложный , но проверенный способ утеплить окна в доме. Структура такой плёнки пропускает солнечный свет в помещение , но не выпускает тепло. Крепится металлизированной стороной наружу , для фиксации используется клейкая лента. Основное преимущество теплосберегающей плёнки в том , что она практически незаметна и вписывается в интерьер.
  • Монтажная пена — бюджетный аналог силиконового герметика. Заделай пеной отверстия в оконных конструкциях , а остатки удали ножом. Монтажная пена внешне не сильно бросается в глаза и достаточно быстро высыхает , кроме того , она экономична и продержится до весны.

Утепление деревянных окон силиконовым герметиком. Утепление деревянных окон на зиму изнутри

Рассмотрим основные методы внутреннего утепления окон (теплоизоляция со стороны помещения), которые условно можно разделить на временные и условно постоянные. К первой группе мероприятий относятся те, которые выполняются на время холодов и убираются весной путем мытья рам и окон. Ко второй – те, которые обеспечивают герметичность окон на длительный период.

Чем можно утеплить старые окна

  • бумага;
  • вата;
  • поролон;
  • резиновые или полимерные уплотнители;
  • монтажная пена;
  • герметик акриловый или силиконовый ;
  • жесткий или мягкий утеплитель;
  • парафин, алебастр и т.п.

Как утеплить деревянные окна бумагой

Это первый вариант, который приходит в голову, если нужно быстро и недорого утеплить старые окна. Конечно, эстетика окна страдает от такого способа, но уровень герметичности достаточно высокий. Материал подготовлен для сайта www.moydomik.net

Для изготовления бумажной замазки нужно измельчить бумагу (лучше брать старые газеты), замочить ее в воде, отжать, добавить к массе 1 часть глины или 2 части толченого мела, и заделать полученной массой все щели. Замазка пластична и легко забивается даже в мелкие щели. Для нанесения массы используется нож, отвертка, металлическая линейка или другой подходящий инструмент.

Чтобы закрыть бумажную замазку обычно используется оконный скотч или специальная бумага с клеящими свойствами (типа малярной ленты), бумага для оклеивания окон или тканевые полоски. Ткань и бумагу промазывают мылом, смоченным в воде, и приклеивают поверх щелей.

Утепление держится до наступления тепла, а затем удаляется. При этом на окне остаются малопривлекательные полосы, которые нужно смывать.

Примечание. Если декоративное покрытие на окне держится плохо, нужно быть готовым к тому, что какая-то его часть снимется вместе со скотчем или бумагой и потребуется покраска.

Как утеплить деревянные окна ватой

Способ аналогичный первому, но вместо бумажной замазки используется вата, которую также закрывают полосками бумаги/ткани.

Утепление окон уплотнителем (обычным или трубчатым поролоном)

Обычный поролон помещается между створками рамы и закрывается. Поролон отличает низкая цена и доступность. А также возможность повторного использования в следующем сезоне.

Утепление деревянных окон силиконовым герметиком.  Утепление деревянных окон на зиму изнутри

Трубчатый поролон благодаря липкой ленте приклеивается на створку оконной рамы изнутри. Достоинством этого метода является возможность пользоваться окном – открывать/закрывать (например, проветривать помещение). Уплотнитель надежно держится на створке и не мешает эксплуатации окна. Кроме того, его можно клеить в несколько рядов, что повышает герметичность прилегания створки окна к раме.

Хороший вариант – самоклеящаяся оконная лента из резины, полиуретана или пенополиэтилена, выполненная в виде трубочек на клейкой основе.

Утепление деревянных окон силиконовым герметиком.  Утепление деревянных окон на зиму изнутри

Выбор уплотнителя зависит от температуры, качества материала, размера щелей.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-uteplit-starye-dvoynye-derevyannye-okna-na-zimu-svoimi-rukami-kak-uteplit-iznutri

Как заклеить окна кассовой лентой. Приводим в порядок деревянные рамы

Чтобы в зиму дома было комфортно и уютно, надо ежегодно осматривать откосы и окна в целом. Естественно, это надо делать до наступления зимы, перед отопительным сезоном.

Как заклеить окна кассовой лентой. Приводим в порядок деревянные рамы

Прежде чем начать утеплять окна следует привести их в надлежащий вид. Срок эксплуатации оконных рам составляет 10 лет, но обычно рамы эксплуатируются столько же, сколько и весь дом, а это порой не один десяток лет.

Поэтому перед утеплением надо провести небольшой ремонт самих рам. Для этого следует осмотреть рамы и места крепления стекол. Если найдены щели или стекла неплотно прилегают к раме, эти места следует промазать специальной замазкой. Излишки замазки убираются сухой тряпкой.

Чтобы стекла крепче держались в рамах, можно простукать молотком по гвоздям, которые держат штапики, если необходимо, можно добавить еще гвоздей.

Если есть желание капитально отремонтировать рамы, то лучше снять стекла, промазать все стыки замазкой и вставить стекла обратно.

Если нет замазки, можно воспользоваться масляной краской. Весь процесс ремонта рамы с использованием краски в качестве замазки состоит из следующих шагов:

  • аккуратно снимается штапик;
  • вынимаются стекла;
  • фальцы очищаются от старой замазки;
  • на фальцы равномерно наносится слой краски;
  • не дожидаясь высыхания краски, вставляются стекла и прибивается штапик;
  • штапики подкрашиваются.

Для крепления стекол можно использовать старый штапик, но лучше заменить на новый. Если нет ни краски, ни замазки, можно воспользоваться пластилином, но он не устойчив к высокой температуре и при температуре выше 25 градусов может потечь и выпачкать стекла.

После того, как рамы отремонтированы, можно приступать к их утеплению. Теперь возникает вопрос: чем заклеить окна за зиму?

Как заклеить окна кассовой лентой. Приводим в порядок деревянные рамы

Перед тем как заклеить окна, поверхность рам следует обезжирить, это увеличит склеивающиеся свойства скотча.

Для этого можно воспользоваться специальной жидкостью для обезжиривания поверхностей, а можно взять любую спиртосодержащую жидкость, например, водку.

На одно окно пойдет где-то полстакана водки. Затем щели надо заполнить утеплителем.