Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как самим построить дом. Тонкости выбора материалов

05.01.2020 в 18:17
Содержание
  1. Как самим построить дом. Тонкости выбора материалов
  2. Построить дом своими руками из пеноблоков. Дом из пеноблоков: строим за лето
  3. Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками
  4. Построить дом своими руками недорого. Как построить дом своими руками: фото проектов из разных материалов
  5. Как построить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft
  6. Как построить дом из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов
  7. Видео ⚫КАК построить ДЕШЕВЫЙ Дом СВОИМИ РУКАМИ? Перекрытие + Кладка Газоблока. часть 4

Как самим построить дом. Тонкости выбора материалов

Как самим построить дом. Тонкости выбора материалов

Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен

Если вы решили самостоятельно построить дом от фундамента до крыши, то до того как вы определитесь с планировкой, вам стоит решить из чего вы будете делать стены, поскольку это может отразиться на планировочном решении и проекте в целом.

Жилой дом может строиться из следующих материалов:

  1. Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен. Этот экологически чистый материал отличается простотой и удобством обработки, он легко монтируется и стоит относительно недорого. Дом, сделанный из древесины, имеет оптимальный микроклимат для жизни человека. Материал регулирует влажность в помещении, насыщает воздух полезными фитонцидами. Сделать деревянный дом можно из листовых материалов, используя каркасную технологию, из бруса или брёвен. Единственный недостаток таких домов – подверженность древесины горению, гнили и порче насекомыми. Чтобы защитить материал, его обрабатывают специальными пропитками.
  2. Более прочным и долговечным получится дом, построенный из кирпича. Зная правила выполнения кирпичной кладки, вы сможете соорудить такую постройку самостоятельно. Однако стоит учитывать, что кирпич обладает большей теплопроводностью, чем древесина, поэтому стены будут более толстые и нуждаются в дополнительном утеплении.
  3. Каждый частный застройщик, построивший хоть какое-то сооружение из кирпича, без труда справится с выполнением кладки из газоблоков. Однако скорость возведения такой постройки намного выше, чем выполнение кладки из кирпича. Помимо этого газобетон имеет низкую теплопроводность, поэтому толщина стен может быть уменьшена на треть в сравнении с кирпичом. Также выше и звукоизоляционные качества газобетона. Единственный недостаток – гигроскопичность материала, поэтому фасад нуждается в отделке, защищающей его от влаги.

Построить дом своими руками из пеноблоков. Дом из пеноблоков: строим за лето

Строительство дома из пеноблоков мало чем отличается от строительства любого другого дома, за исключением этапа укладки материала. Как правильно построить дом из пеноблоков:

    производятся геологические изыскания (для определения инженерных возможностей площадки);

    составляется план (проект) дома с указанием всех размеров и тонкостей (например, колонны и несущие элементы нельзя изготавливать из пеноблоков);

    составляются технические условия для подключения к сети (канализация, вода, электричество, газ, прочие удобства);

    производится разметка границ для устройства котлована под будущий дом (с учетом тонкостей грунта и откосов, которые возможны на данном типе грунта);

    при строительстве в зимнее время стоит предусмотреть заранее меры по предотвращению промерзания грунта или работе с мерзлым грунтом;

    закладывается фундамент – в данном случае, он может быть на выбор ленточным, плиточным или свайно-ростверковый. Выбор зависит от цены и сроков строительства;

Как самим построить дом. Тонкости выбора материалов 01Обустройство монолитного фундамента Источник ruwimgt.pw

    после необходимой работы с фундаментом выкладываются несущие стены (и сердечники с гидроизоляцией;

    устанавливаются межэтажные перекрытия , балки, прорабатывается сейсмопояс;

    выполняются кровельные работы – настилаются стропила, проводится огнеупорная обработка. Кровлю используют по одной из следующих технологий – металлочерепица, профлист, битумная черепица.

    делается фасад . Из-за особенностей материала следует оценить заранее создание фасада с точки зрения отведения влаги (чтобы теплопроводность материала не изменялась в виду природных условий);

    Это основные этапы строительства дома из пеноблоков, которые помогут понять как и что и за чем должно идти.

Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Каркасный дом – это прекрасная возможность обзавестись собственным комфортным жильем за приемлемые деньги и в короткий срок. Но чтобы первый сильный ветер или пучение грунта не сложили его как карточный домик, необходимо знать четкую последовательность выполнения работ и некоторые секреты каркасного строительства. Приводим пошаговую инструкцию, как правильно.

Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Дизайн-проект и чертеж дома

Существенно сократить сроки строительства, избежать многих ошибок и уменьшить расход материалов вам поможет дизайн-. Но это не только проработка интерьера комнат. Дизайн-проект включает в себя и чертежи . Для фундамента, стропильной системы и каркаса стен они просто необходимы.

Чертежи помогают рассчитать расход строительных материалов и нагрузку на конструктивные элементы. В них отражены размеры всех деталей и узлов, их пропорции и способы соединения, разводка инженерных коммуникаций.

Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Для разработки дизайн-проекта и чертежей вы можете обратиться к профессиональным проектировщикам или попробовать освоить специализированные программы. Для примера: ArchiCAD, Arcon, WoodEngine, CadWork. Однако учтите, что некоторые программы требуют покупки лицензионного ключа и время на освоение.

Укладка фундамента под каркасный дом

Каркасный дом может быть самостоятельно возведен вами на плитном, свайном, столбчатом или ленточном фундаменте. Каждый имеет свои достоинства и недостатки, подходит для определенного типа грунта. Как определить, какой из них выбрать?

Анализ грунта на участке под строительство

Фундамент, подобранный в соответствии с особенностями грунта, – не просто надежная основа всего строения. Это еще и рациональное использование ваших денежных средств. Не всегда каркасному дому нужен дорогостоящий плитный илиглубокого заложения.

Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Сделать правильный выбор поможет анализ земли , взятой со строительного участка. Что он поможет определить:

  1. Глубину залегания грунтовых вод. Если они протекают близко к поверхности почвы, придется отказаться от устройства погреба.
  2. Качественный состав земли (мелкий песок, гравий, глина и др.). Наилучший вариант для строительства –гравийный грунт, наихудший – мелкопесчаный.
  3. Глубину промерзания грунта. Чем она больше, тем более трудоемкими и дорогостоящими будут работы по закладке фундамента.

Для исследования можно самому выкопать яму глубиной не менее полутора метров, взять пробы земли и отнести их в лабораторию. Менее трудоемкий вариант – приглашение инженеров-геологов непосредственно на строительную площадку.

Особенности ленточного фундамента

Ленточный фундамент представляет собой замкнутый контур из армированного бетона. Его прокладывают под несущими стенами дома по всей их длине.

Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Несмотря на трудоемкость и дороговизну укладки, ленточное основание является оптимальным вариантом для каркасного дома. Оно имеет большую несущую поверхность, позволяет обустроить подвал и выполнить строительные работы даже на пучинистом грунте.

Последовательность возведения ленточного фундамента:

  1. Рытье траншеи и укладка песчаной подушки на ее дно.
  2. Гидроизоляция стенок траншеи.
  3. Монтаж деревянной опалубки.
  4. Сборка и установка армирующей сетки.
  5. Заливка опалубки бетоном и его уплотнение.

Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Высота ленточного фундамента должна быть минимум в 2 раза больше его ширины. При таких условиях в нем не возникает поперечная деформация.

Свайно-винтовой фундамент – простое и доступное основание для дома

Свайно-винтовой фундамент позволяет без опыта строительства возводить жилой дом на слабых и участках с неровным рельефом. Он становится надежной опорой для стен, так как сваи прочно цепляются за твердые породы ниже уровня промерзания грунта.

Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Винтовые сваи – металлические стержни, на заостренные концы которых приварены лопасти. Такая конструкция позволяет просто вкрутить их в землю, как сверло. Это можно сделать с помощью привлеченной специальной техники или вручную. Но в последнем случае понадобится не менее трех человек.

Укладка столбчатого фундамента

Столбчатое основание возводят только на стабильных грунтах с высокой несущей способностью.

Работы выполняют пошагово:

  1. По выбранному периметру в земле бурят круглые скважины.
  2. В них устанавливают связанный из арматуры металлический каркас.
  3. Опускают в скважины опалубку из обсадных труб.
  4. Обрезают надземные элементы по одному уровню.
  5. Заливают скважины бетоном и уплотняют его.

Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Высота оголовков (надземная часть столбов) не должна быть меньше 400 мм. В противном случае древесная обшивка пола будет гнить от постоянного воздействия влаги.

Плитный фундамент – когда немалые вложения оправдывают себя

Плитный фундамент по праву считается самым дорогостоящим. Это связано с большой несущей площадью, которая является главным достоинством монолитного основания.

Построенный на такой плите дом защищен от перекосов, ведь даже при воздействии сил морозного пучения он двигается вместе с фундаментом.

Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Построить дом своими руками недорого. Как построить дом своими руками: фото проектов из разных материалов

Если строительство будет выполняться своими руками, обязателен просчет затрат — предварительное составление сметы. Самым экономичным и быстрым способом строительства является каркасная технология. Такие строения устойчивы, практичны и не подвержены деформационным изменениям. Срок службы домов, построенных по каркасной технологии, составляет около 75 лет. При этом не существует ограничений в отношении использования облицовки.

Построить дом своими руками недорого. Как построить дом своими руками: фото проектов из разных материалов

Продолжительность строительного цикла каркасным методом — одна из самых низких

Сроки строительства дома своими руками по каркасной технологии обычно занимают несколько месяцев. В некоторых случаях можно ограничиться и несколькими неделями.

Существует две разновидности каркасной технологии:

  • Панельная.
  • Щитовая.
Обратите внимание! Построить недорогой дом по каркасной технологии можно, если длина здания не превышает 20 м, а этажей не более 3-х. В остальных случаях такой проект будет затратным.

Построить дом своими руками недорого. Как построить дом своими руками: фото проектов из разных материалов

Каркасная технология не имеет ограничения «строительным сезоном»

Каркасно-панельная технология позволяет выполнять строительство собственными руками. Этот процесс состоит из следующих этапов:

  • изготовление каркаса из древесины;
  • укладка гидроизоляции и утеплителя;
  • установка панелей в качестве обшивки.

В этом случае существенно снижается скорость возведения постройки, поскольку каждый элемент монтируется отдельно.

Построить дом своими руками недорого. Как построить дом своими руками: фото проектов из разных материалов

В качестве утеплителя лучше всего подойдут материалы, устойчивые к влаге

Каркасно-щитовая технология не требует больших усилий, она надежна, но сопровождается большими затратами, чем предыдущий вариант. Этот метод предполагает стройку дома на основе готовых панелей-щитов заводского производства. Владельцу дачного участка останется лишь правильно осуществить сборку всех элементов конструкции

Когда решается вопрос, из чего построить недорогой и качественный дом, в большинстве случаев застройщики отдают предпочтение следующим материалам:

  • кирпич;
  • деревянный брус;
  • газоблоки.

Построить дом своими руками недорого. Как построить дом своими руками: фото проектов из разных материалов

Дома из бруса по праву считаются одними из наиболее популярных: быстро возводятся, разнообразны по стилю, комфортны и долговечны

На основе этих материалов можно создать красивый и удобный дом собственными руками. В каждом случае строительство будет иметь определенные преимущества и недостатки.

Как построить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

Minecraft - компьютерная игра строительной тематики с открытым миром. Здесь можно строить все, что угодно. Но, конечно же, самая первая и важная постройка - уютный и надежный дом, который сможет защитить вас от монстров, дождя и темноты.

Как построить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

Инструкция

1

В мире Minecraft вас окружает кубическая красота, вы видите, как квадратное солнце скользит по небу. Независимо от того, играете вы в одиночную или многопользовательскую версию игры, проблема постройки дома актуальна. Конечно, можно построить простую коробку из земли, но, согласитесь, намного приятнее обитать в хорошо построенном и украшенном доме.

2

Прежде всего найдите красивое место для дома. Лучше всего рядом с рекой или горой. Гора послужит отличным ориентиром, который позволит вам найти дом во время обследования окрестностей. А берега реки фактически являются дорогой. Если гору все-таки можно потерять, особенно при небольшой дальности прорисовки, река подобной возможности вам не предоставит. Главное помнить, в каком направлении от дома вы пошли вдоль реки.

Как построить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

3

Добудьте несколько стаков дерева (лучше разных видов), булыжника , камня, каменного кирпича, стекла и любых других материалов, из которых вы хотите построить дом. Можно построить дом из цветной шерсти, например.

4

Разметьте углы здания. Если вы хотите делать дом сложной формы, размечайте все основные линии.

Как построить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

5

Стройте стены, не забывая про отверстия для окон и входной двери. Высота стен обычно варьируется от трех до четырех блоков. Два - слишком низкие потолки, пять - хороший задел для дворца.

Как построить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

6

Самое ответственное и сложное - крыша. Можно сделать плоскую крышу, это самое простое, но выглядят такие крыши, как правило, не слишком завершенными. Можно постараться и сделать традиционную крышу со скатами. Для этого проложите каркас на желаемой высоте.

Как построить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

7

Основу крыши можно украсить. Для этого хорошо подойдут полублоки и ступеньки . Экспериментируйте с материалами.

Как построить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

8

Займитесь полом и внутренними стенами. Разделите дом на комнаты, не забудьте про двери.

Как построить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

9

Теперь надо осветить ваш дом, чтобы монстры в нем не появились. На помощь придут факелы , светокамень, лампы, которые надо запитать красным камнем, или светильники из тыкв. Подумайте, как интересней разместить их в доме.

Как построить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

10

В качестве довольно неожиданного дизайнерского решения может выступать бассейн из лавы, закрытый стеклом. Однако в этом случае в игре должно быть отключена опция распространения огня. На всякий случай стенки и дно бассейна надо выложить из негорючего материала, например камня.

11

Теперь можно заняться мебелью. Кресла и диваны обычно делают из ступенек и табличек, столы из перевернутых ступенек, поршней или полублоков. Тут самое главное проявить фантазию.

Как построить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

12

Не забывайте о функциональности помещения. Сундуки, печки и верстаки лучше всего размещать как можно ближе друг к другу, так вам не придется много бегать по дому.

Как построить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

13

Прежде всего - дом должен быть местом, куда вы захотите возвращаться. Minecraft позволяет к уже построенному зданию прикручивать все, что угодно. В дальнейшем имеет смысл задуматься о загоне для скота и ферме. Механика игры позволяет разместить их под домом. Таким образом можно защитить их от нежелательного чужого воздействия.

Обратите внимание

Если у вас нет опыта сколько-нибудь масштабного строительства, поэкспериментируйте в режиме творчества. Так вам проще будет понять логику создания дома.

Полезный совет

Всегда освещайте пространство вокруг дома, внезапно возникший крипер, который в худшем случае взорвет вам полдома - это очень неприятный сюрприз.

Как построить дом из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Как построить дом из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Кирпичный дом может служить своим хозяевам от 100 до 150 лет. Именно благодаря крепости и долговечности этот материал пользуется преимуществом на рынке строительства. А разнообразие цветов и форм позволит создавать различные архитектурные произведения и превратить дом во дворец.

Особенности

Строительство – процесс кропотливый, предполагающий точность в исполнении. Для домов из кирпича важно как качество материала, так и сам процесс выкладывания.

Кирпичный дом имеет свои плюсы и минусы:

  • Энергоэффективность. Кирпичный дом со стенами в 40 сантиметров без различных теплоизоляционных материалов конкурентоспособен стене из дерева в 1 метр. Этот показатель позволяет жить в тепле зимой и не изнывать от жары летом. Также он прекрасно справляется с ветром и выдуванием тепла.
  • Долговечность. Минимальный срок даже для самого низкокачественного кирпича – не менее 50 лет. Это качество спасет вас от постоянных капремонтов и замены элементов, как это бывает с деревянными домами.
  • Удобство. Небольшие размеры позволяют создавать сложные конструкции – углы, арки, многоугольные стены, лоджии. Внутри можно сделать камин от стены, печь.
  • Разнообразие. Рисунок кирпича, цветовой диапазон, форма – все эти качества позволят сделать вашу постройку индивидуальной и не похожей на остальные.
  • Гигроскопичность. Кирпич – пористый материал. Наряду с прочностью, он впитывает влагу, что приводит к разрушению. Решение этой проблемы – оштукатуривание растворами с высоким содержанием цемента.
  • Низкая теплопроводимость. Это качество может быть плюсом в доме с постоянным отоплением. А вот если это дачный участок и вы там бываете не постоянно, то стоит ожидать высокой влажности, и, как следствие, плесени. Прогреть такой дом быстро не получится – потребуется пара дней для того, чтобы конструкция начала хранить тепло и медленно остывать.
  • Тяжесть. Кирпич – тяжелый материал по сравнению со своими аналогами, например, газобетоном. Поэтому под него требуется массивный и глубокий фундамент. Однако и здесь есть спасение – силикатный кирпич со сравнительно небольшим весом.
  • Большое количество штукатурки для внешней отделки фасада, если не предусмотрена кирпичная кладка или, например, сайдинг.

Источник: https://360doma.ru/novosti/samomu-postroit-dom-obshchie-momenty

Видео ⚫КАК построить ДЕШЕВЫЙ Дом СВОИМИ РУКАМИ? Перекрытие + Кладка Газоблока. часть 4