Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чем покрасить лестницу деревянную в доме. Средства для покраски деревянной лестницы

16.04.2021 в 08:40

Чем покрасить лестницу деревянную в доме. Средства для покраски деревянной лестницы

Чем покрасить деревянную лестницу в доме на второй этаж? Варианты ниже…

Лаки

Стойким и удобным в использовании является «яхтный» лак. В особенности, для любых покрытий подходит лак с матовым составов, так как отлично маскирует царапины, различные дефекты. В то же время, правильно выбранный лак подчеркнет фактуру породы.

Масляные лаки хоть и быстро выветриваются (они сделаны с сандарака и шеллака), но не влагоустойчивые. Многие предпочитают использовать алкидные лаки (на улице тоже). Полиэфирные лаки характеризуются блестящей пленкой, зато полиуретановые дольше служат по сроку эксплуатации.

Чем покрасить лестницу деревянную в доме. Средства для покраски деревянной лестницы

Правильно выбранный лак подчеркнет фактуру породы.

Краски

Краска не просто защищает поверхность, но и дает желаемый оттенок. Акриловая краска идет на водной основе. Она надежна, простая в нанесении. Имеет свойство морозоустойчивости. Правда, высокая влагоустойчивость.

Если есть желание применить масляную краску, то обязательно нужно пользоваться респиратором. Помещение же надо проветрить, иначе можно получить токсичное отравление. Глянцевые составы обладают повышенным свойством скольжения. Это тоже важно учесть.

Чем покрасить лестницу деревянную в доме. Средства для покраски деревянной лестницы

Краска не просто защищает поверхность, но и дает желаемый оттенок.

Эмали

Эмаль схожа с краской, но различается составом. Если ею покрасить деревянную лестницу, то она, безусловно, будет блестеть. Специальную эмаль по дереву применяют исключительно внутри дома. После нанесения обязательна сушка не менее 72 часов.

Красиво смотрится сочетание 2-х видов покрытий: лака и эмали разных оттенков. Есть глифталевые, масляные, нитроэмали и другие виды эмали.

Чем покрасить лестницу деревянную в доме. Средства для покраски деревянной лестницы

Специальную эмаль по дереву применяют исключительно внутри дома.

Пропитки

Разновидность пропитки –морилка. Она обладает антисептическим эффектом. После обработки морилкой, деревянная поверхность становится не пожароопасной. Выбирая ее, стоит помнить, что древесина под ней темнеет и приобретает насыщенный оттенок. Если красит новичок, то идеальным вариантом будут служить восковые или масляные пропитки. Нитропропитки и спиртовые пропитки выбирают профессионалы в своей работе.

Чем покрасить лестницу деревянную в доме. Средства для покраски деревянной лестницы

После обработки морилкой, деревянная поверхность становится не пожароопасной.

Чем покрасить деревянную лестницу в доме на второй этаж из сосны под белый дуб. Технология работ

Дерево дереву — рознь

Если вы обратитесь в специализированную компанию, чтобы узнать стоимость покраски деревянной лестницы, то будете неприятно удивлены достаточно солидной суммой. Именно потому у многих наших соотечественников возникает желание выполнить работу своими руками – тем более что особой сложности она не представляет.

Вначале нужно самое пристальное внимание обратить на древесину, из которой изготовлена лестница:

  • Хвойные породы (ель, сосна, кедр) отличаются высоким содержанием смолистых веществ, и потому краска на них держится несколько хуже.
  • Лиственные породы характеризуются достаточной плотностью, и потому готовить их к покраске проще.
  • Свежее дерево имеет большое количество открытых пор, что приводит к обильному впитыванию жидких компонентов лаков и эмалей.
  • Старую и плотную древесину стоит качественно прогрунтовать, иначе краска будет просто стекать с лестницы.

Готовим лестницу к окраске

В любом случае, чтобы краска легла ровно и держалась надежно, лестницу необходимо тщательно подготовить:

На первом этапе шпатлевкой заполняем все щели, в которые может затечь краска. Для достижения наилучшего результата стоит использовать специальную смесь для дерева. (см. также Лестницы из дуба – особенности изготовления и сборки )

Совет! Чтобы сквозь лак не были видны пятна шпатлевки, ее оттенок стоит подбирать максимально близко к цвету древесины.

После высыхания смеси зачищаем шпатлевку наждачной бумагой таким образом, чтобы получилась идеально ровная поверхность.

Чем покрасить лестницу деревянную в доме. Средства для покраски деревянной лестницы 04

Тщательная шлифовка обеспечит идеально ровную поверхность

  • В идеале нужно подождать после первой шлифовки два-три дня, после чего повторить операции. Это обеспечит наиболее полную полимеризацию шпатлевочной массы.
  • После завершения обработки обеспыливаем поверхность, поскольку даже самые мелкие опилки под слоем краски или лака будут проявляться очень рельефно.
  • Грунтуем лестницу с помощью кисти или валика, нанося грунтовку дважды с перерывом в 24 часа.

Чем покрасить лестницу деревянную в доме. Средства для покраски деревянной лестницы 05

Если есть возможность, детали можно обрабатывать по отдельности

Красим лестницу

Покраска деревянных лестниц начинается после того, как полностью просохнет второй слой грунтовки.

Перед началом работы тщательно перемешиваем краску либо разводим колеровочный компонент в прозрачном лаке (как это сделать — подскажет инструкция от производителя).

Наносим краску валиком на плоскую часть ступеней

Для нанесения окрасочного состава можно использовать:

  • Кисти — широкие, с натуральным или искусственным ворсом.
  • Валики.
  • Распылители для краски.
  • Краскопульты.

Чем покрасить лестницу деревянную в доме. Средства для покраски деревянной лестницы 06

Можно использовать распылитель

Ниже приводятся советы именно по использованию кисти, поскольку этот способ является наиболее доступным:

  • Начинаем окраску с самых больших по площади участков – перил, ступеней, косоуров и т.д. Также стоит двигаться сверху вниз, следя за тем, чтобы стекающая краска не застывала каплями.
  • На кисть набираем небольшое количество краски. Излишек удаляем, проводя кистью либо по краю банки, либо по специально натянутой на горловину резинке.
  • Держа кисть под углом около 45 0 к окрашиваемой поверхности, равномерно распределяем краску или лак.
  • Для максимально качественного покрытия можно наносить от 2-3 до 5-6 слоев. Каждый следующий слой укладываем только после того, как предыдущий полностью высохнет.
  • При использовании тонированного лака на деревянное основание наносим самую темную смесь. Верхние слои лакировки лестницы делаем почти прозрачными – так мы придадим лестнице глубину и подчеркнем текстуру дерева.

Чем покрасить лестницу деревянную в доме. Средства для покраски деревянной лестницы 07

Фото обработанной лаком поверхности

Высыхать краска должна при комнатной температуре и нормальной влажности. Жара или холод приведут к тому, что на поверхности лестницы появятся микротрещины, которые очень скоро расширятся и вызовут шелушение краски.

Как перекрасить лестницу покрытую лаком в другой цвет. Как перекрасить лестницу, покрытую лаком

Дерево ценят за красивый природный рисунок и естественные оттенки, который подчеркивают лаковым покрытием. Лак, различные пропитки, кроме того, защищают древесину от вредителей, проникновения влаги, солнечного воздействия, мелких царапин. Плотные, непрозрачные ЛКМ обычно применяют, когда в производстве лестниц использовали не очень привлекательные пиломатериалы (старые, с дефектами, невыразительным цветом, узорами). Покрытия периодически нужно обновлять, чтобы они надежно выполняли защитно-декоративные функции. Иногда дерево приходится перекрашивать из-за смены цветового оформления интерьера дома, например, перекрасить темный в светлый или наоборот. Качественная покраска продлит жизнь деревянной лестницы.

Основные этапы покраски деревянной лестницы

Для перекрашивания снимаем старое покрытие:

  1. Химия для смывки красок и лаков. Производители выпускают универсальные составы, растворяющие ЛКМ на любой основе. Есть специализированные смывки, например, для удаления фактурированных лаков. Убедитесь, что средство подходит для деревянных поверхностей и вашего типа покрытия. Как вариант — сделать смывку в домашних условиях из каустической соды, воды и молотой овсянки. Нанесите раствор на дерево на 20-40 минут (по инструкции). Подденьте размягченный слой шпателем и осторожно соскоблите. Остатки зачистите наждачной бумагой. Не допускайте попадания смывочных средств на пластиковые детали.
  2. Шлифмашинка. Подходит для очистки поверхности ступеней, крупных деревянных элементов лестницы.
  3. «Подобное подобным». Краски на водной основе удаляют теплой водой, жесткой щеткой, на масляной — размягчают скипидаром. Эмали отслаиваются после обработки ацетоном, уайт-спиритом.
  4. Термообработка деревянных поверхностей строительным феном — быстрый, недорогой способ. Но в домашних условиях следует позаботиться о соблюдении мер безопасности. Сильное нагревание не допускается, если на лестнице или вблизи нее есть пластиковые предметы, которые нельзя демонтировать. Нельзя использовать фен, если рядом проходит электропроводка.
  5. Старый лакированный слой можно счистить деревянным бруском или куском толстой резины, если обернуть их наждачкой. Для очистки от лака мелких деталей, впадин, углублений обмотайте наждаком палочку или стержень.

Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи по старой краске. Как это лучше всего сделать

Чем покрасить деревянный дом снаружи, чтобы получить необходимый защитный эффект, решают, основываясь на виды, существующих лакокрасочных материалов. Получаемое покрытие может быть различным:

  • Сохранение естественного рисунка, с глянцевым слоем;
  • Матовые с оттеночным изменением, но фактура сохраняется;
  • Непрозрачные и создающие глянец.

Для наружной покраски можно выбирать масляный тип, относится к старым красящим средствам, в последнее время не очень популярен. Выделяются низкой стоимостью, создают пленочный слой, который предотвращает попадание влаги в структуру материала. Слой будет непрозрачным. Минусом отмечают, что цвет выгорает быстро, и покрывается трещинками. Не пропускают воздух через слой, по этой причине для дачного домика лучше не выбирать. Подойдет для мелких построек, где не проживают. Долго высыхает.

Алкидный схож с масляными, но темп просушки быстрее, выделяется созданием особо прочного покрытия от влаги, стойкостью к сменам температурных показателей. Но не устойчив к ультрафиолету, если нанести состав на не просохший полностью материал, то появятся пузырьки. Выделяет резкий запах.

Латексные качественные составы, которые способны создать надежное покрытие уже после однослойного нанесения. Не теряют яркость цвета, стойкие к химическим элементам, что позволяет применять для очистки разные чистящие средства. Износоустойчивые и выдерживают механические нагрузки. Но стоимость высокая.

Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи по старой краске. Как это лучше всего сделать

Латексные качественные составы, которые способны создать надежное покрытие уже после однослойного нанесения.

Акриловые краски также подходят для покраски здания снаружи. Выделяются паропроницаемостью, водоустойчивостью, высокой степенью сцепляемости, устойчивы к солнечным лучам. Не источают резкого запаха, служат долго, быстро просыхают.

На строительном рынке представлены виды на основе акрила, которые могут наноситься при низкотемпературных показателях.

Акриловые, латексные, силикатные краски относятся к водоэмульсионному типу, то есть могут разбавляться водой. Они глубоко проникают внутрь деревянной поверхности.

Средний показатель расхода в кг/кв. м. указывается каждым производителем на упаковке, он отличается в зависимости от составных компонентов средства.

Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи по старой краске. Как это лучше всего сделать

Акриловые краски выделяются паропроницаемостью, водоустойчивостью, высокой степенью сцепляемости, устойчивы к солнечным лучам.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-pokrasit-derevyannyy-dom-pochemu-nuzhno-zashchishchat-derevo

Видео ОБЗОР ЛЕСТНИЦЫ. ПОКРАСКА В ЕСТЕСТВЕННЫЙ ЦВЕТ. НА ДАЧУ