Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Что делать с листвой на даче осенью. Не знаете, что делать с опавшими листьями на даче? Решаем проблему вместе

16.04.2021 в 22:50

Что делать с листвой на даче осенью. Не знаете, что делать с опавшими листьями на даче? Решаем проблему вместе

Доброго времени суток, уважаемые подписчики и гости.

Не успели мы оглянуться, как закончилось лето. Остались позади хлопоты посадки и поутихла радость от сбора долгожданного урожая. Но это не значит, что дела огородные закончились до следующего сезона. В осенний период на участке работы не меньше, чем летом. Сегодня мы поговорим о том, что делать с опавшими листьями на даче.

Начнем с того, что не все садоводы советуют убирать опавшую листву, если она покрывает грядки. Есть мнение, что данная органика служит хорошим питанием для земляных червей. А они, в свою очередь, улучшают структуру грунта.

Что делать с листвой на даче осенью. Не знаете, что делать с опавшими листьями на даче? Решаем проблему вместе

Опавшие листья – замечательная мульча, предотвращающая прорастание многих видов сорняков, а зимой – защищающая корни растений от холодов. Мульчу раскладывают на будущих грядках и на тропинках между ними.

Доказано, что после использования такого вида мульчирования сорняки прорастают намного реже.Но, несмотря на все эти положительные качества опавших листьев, многие садоводы все же рекомендуют их убирать. Ведь кроме полезных микроорганизмов и червей в листве хорошо размножаются вредители.

Также, опад способен полностью перекрыть доступ к солнечному свету газонной траве или луковицам цветов, которые остаются зимовать на клумбах.

Способы утилизации

Есть несколько вариантов избавления от опада. Самый распространенный способ – это сжигание. Но, его нельзя назвать лучшим методом. Дело в том, что осенью все дачники начинают жечь листья, и в атмосферу выбрасывается просто колоссальное количество вредных продуктов горения.

Что делать с листвой на даче осенью. Не знаете, что делать с опавшими листьями на даче? Решаем проблему вместе

Поэтому к данному способу уничтожения листьев нужно прибегать лишь в крайних случаях, например, если они были собраны с участка, зараженного вредителями или грибками.

Многие опытные садоводы используют опавшую листву в качестве компоста. Но, для опада желательно приготовить отдельную яму, а не засыпать в общую. Если не придерживаться этого правила, то на выходе вы получите компост низкого качества.

Из опавшей листвы можно приготовить отличный грунт для комнатных растений и рассады. Для этого, опад смешивают с зеленой травой, ботвой свеклы или моркови, и укладывают в пластиковые мешки. Периодически смесь нужно встряхивать.

Что делать с листвой на даче осенью. Не знаете, что делать с опавшими листьями на даче? Решаем проблему вместе

На выходе вы получите обогащенную азотом и минеральными веществами почву. Весной ее раскладывают по горшкам или пластиковым контейнерам, добавляют питательный грунт и высаживают семена. Некоторые владельцы дач советуют закапывать собранную листву.

Но такой метод больше подойдет людям, у которых на участке растут 2-3 дерева. Если вы хозяин большого фруктового сада, то закопать всю листву будет сложно. Опад – отличное «одеяло» для многолетних растений, например, луковичных.

Перезимовав под ним, они начинают цвести раньше, чем обычно. Единственным условием будет своевременная весенняя уборка перепревших листьев. В противном случае растения будут лишены возможности нормально прорасти, и попросту сгниют в земле.

Планируете раннюю посадку? Тогда с осени обязательно подготовьте грядки. Выкопайте их на нужную глубину и до половины заполните сухой листвой. Сверху уложить любые зеленые отходы (траву, ботву, листья репейника и т.д.). В засушливую погоду траншеи нужно поливать.

Что делать с листвой на даче осенью. Не знаете, что делать с опавшими листьями на даче? Решаем проблему вместе

После того, как сойдет снег, в грядки засыпать грунт, который остался после их выкапывания. Затем посеять семена и накрыть пленкой. Урожай, собранный после выращивания в таких парниках, будет в несколько раз качественнее.

Вот собственно и все. Мы перечислили самые основные способы утилизации опада. Вы сами можете определиться, что подходит лично вам: сжечь или закопать, замульчировать почву или приготовить компост. В любом случае, оставлять листву в первоначальном, опавшем виде, не рекомендуется.

Будем рады, если информация была вам полезна. Делитесь в социальных сетях, оставляйте комментарии и подписывайтесь на обновления, если вы еще не наш постоянный читатель.

Что делать с листвой нарциссов после цветения. Что делать с растением после цветения

Как только опали лепестки, цветоносы необходимо сразу же обрезать садовым секатором у самой поверхности земли. Делать это нужно для того, чтобы семена, которые хранятся в коробочке, не вытягивали соки растения в период покоя.

Важно! Если семена планируете использовать для дальнейшего размножения, их можно собрать после обрезки цветоноса и сохранить.

Листья удалять не желательно, так как в них продолжается процесс фотосинтеза, обеспечивающий жизнь растения. Лучше дождаться естественного пожелтения и высыхания и только после этого их можно обрезать, либо завязать в косички для придания более эстетичного внешнего вида растению и клумбе в целом.

Что делать с листвой нарциссов после цветения. Что делать с растением после цветения

Увядание листьев занимает около 7 недель. Пока листья сохраняют свежесть, цветы нужно поливать в прежнем режиме. И как только они начнут подсыхать и желтеть — полив постепенно прекращать. Отдельно стоит упомянуть о подкормке. Удобрять нужно для полноценного вызревания луковиц и формирования полноценных деток на ней.

Важно! Перекармливание нарциссов удобрениями чревато снижением устойчивости к морозам. Необходимо чётко рассчитывать пропорции и дозы.

Подходящие варианты удобрения нарциссов после цветения:

  • удобрения, в состав которых входят калий и фосфор. Например, древесная зола в расчёте 0,5 л на 1 м². Её нужно распределить по площади, землю разрыхлить, затем полить для более лёгкого впитывания в почву;
  • подкормки органического происхождения . Отлично подойдёт перегной, либо перепревший навоз (1 ведро на 1 м²). Свежий навоз использовать категорически нельзя, так как в нём присутствуют вредные бактерии и инфекции, которые могут спровоцировать заболевания растений;
  • готовая минеральная подкормка «Монокалийфосфат» (Р2О5 — 52%, К2О — 34%). Разбавить в воде и нанести на почву вокруг цветов 50 г на 1 м². Поливать не нужно.

Что делать с листвой нарциссов после цветения. Что делать с растением после цветенияЗатем можно приступать к выкапыванию и делению луковиц.

Выкапывание луковиц

Луковицы можно начинать выкапывать только после того, как листья полностью высохнут и лягут на землю. В то же время, нельзя медлить и допускать полного исчезновения листвы, иначе место, где растут луковицы будет трудно найти, и при выкапывании они могут повредиться. Также важно вовремя выкапывать луковицы, потому что они могут снова пустить корни и процедура станет для них крайне травматичной.

Знаете ли вы? Название нарциссов однокоренное со словом «наркоз», что объясняется его специфическим ароматом, обладающим одурманивающим эффектом.

Извлечение из земли необходимо для пересадки на новое место, если цветку более трёх лет, либо в случае, если планируется делить луковицы и размножать нарциссы. В противном случае их оставляют укореняться заново. На зиму необходимо защитить участок, где растут луковицы, плёнкой и укрыть мульчей. Для этого пригодятся торф, пилки и сухая листва.

Что делать с листвой нарциссов после цветения. Что делать с растением после цветения

Чтобы выкопать пригодные для размножения и пересадки луковицы, необходимо следовать нескольким простым правилам:

  1. Извлекать из грунта нужно только в конце июня-начале июля, так как в августе начинается процесс укоренения.
  2. Определить место посадки помогут оставленные на земле увядшие листья.
  3. Действовать нужно крайне осторожно, чтобы не повредить луковицы и корни.
  4. Выкапывать нужно вместе с комом земли.

Что делать с листвой нарциссов после цветения. Что делать с растением после цветения

Разделение луковиц

Выкопав луковицы, можно приступать к их делению. Необходимость в этом возникает тогда, когда цветение мельчает, цветоносов становится меньше, а листва хаотично разрастается и портит внешний вид растения.

Вам будет интересно узнать, как красиво посадить тюльпаны и нарциссы на участке.

Схема разделения:

  1. Выкопанные луковицы освободить от земли, слегка отряхнув их.
  2. Перебрать, удаляя слабые и больные луковицы.
  3. Листья обрезать, корни оставить.
  4. Выложить в контейнеры одним слоем и хранить в помещении с хорошей вентиляцией до полного высыхания. Обычно это занимает не больше трёх дней.
  5. Отделить деток от взрослой луковицы. Место разделения продезинфицировать золой.

Что делать с листвой нарциссов после цветения. Что делать с растением после цветенияЗатем луковицы можно пересадить в августе, либо оставить на хранение до следующего сезона.

Хранение луковиц

Хранение позволяет перенести пересадку на более подходящее время, если нет возможности посадить в августе, или сентябре. Дело в том, что садить луковицы нарцисса поздней осенью нельзя, потому что корни не успеют укрепиться до наступления холодов. Можно перенести посадку размноженных цветов на весну. Перед тем, как отправить луковицы на хранение, их нужно обработать в концентрированном растворе марганца и продезинфицировать инсектицидами, например, «Карбофосом» и «Фуфаноном».

Что делать с листвой нарциссов после цветения. Что делать с растением после цветения

Хранить в затенённом месте при температуре 0%. Для этой цели хорошо подойдут подвал и погреб. Можно хранить и в холодильнике (не морозилке!), но в таком случае срок хранения не должен превышать двух месяцев. Перезимовавшие в домашних условиях молодые луковицы подойдут для посадки в весенний период, сразу после того, как сойдёт снег.

Что делать с листвой. Уборка листьев осенью: мнение против

Сторонники "естественного природного круговорота" резонно возражают, что листья укрывают корни деревьев от морозов и разлагаясь, улучшают почвенную структуру и состав. Главный садовник Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Антон Дубенюк предостерегает особо рьяных садовников, что "если мы не хотим жить в бетонной пустыне, то нужно обеспечить возможность выжить всем нашим экологическим спутникам, включая почвенную флору и фауну".

Опавшая листва — не только отличное удобрение, но еще и корм для дождевых червей, жизнедеятельность которых также улучшает структуру почвы. Осенью опавшую листву можно использовать для укрытия клумб и грядок с подзимними посевами-посадками , а по весне частично перепревшая листва пригодится для устройства теплых грядок под кабачки и тыквы .

По большому счету, вопрос, что делать с листвой в собственном саду, можно решать по личному усмотрению. У заботливого хозяина сад в любом случае получит необходимую поддержку в виде компоста , перегноя, удобрений, подвозного грунта , регулярного полива и обработок, улучшающих структуру почвы . А перезимовать деревьям поможет осенний влагозарядковый полив. Поэтому решая, что делать с листьями, можно исходить из соображений собственного удобства.

Кстати, согласно Постановлению Правительства Москвы от 10.09.2002 № 743-ПП «Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы», уборка опавших листьев производится исключительно вдоль городских магистралей на полосе шириной до 25 метров; вдоль улиц - до 10 метров; вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах - до 5 метров, а также на дворовых территориях с искусственным покрытием, в том числе детских и спортивных площадках. Уборка листьев с газонов запрещена.

Что делать с листвой плодовых деревьев. Что делать с опавшими листьями в саду

А как же быть с листьями в саду? В различных источниках указывается на то, что опавшую листву вокруг плодовых деревьев нужно обязательно убирать и перекапывать приствольные круги. Объясняется всё это тем, что в опавших листьях находятся насекомые-вредители сада, которые непременно должны быть уничтожены. Но, сгребая листву вокруг яблонь и других плодовых деревьев, вы удаляете не только вредных, но и полезных насекомых. В ворохе опавших листьев очень много дружественных нам живых организмов (например, божьих коровок), которые помогают в борьбе с вредителями. Неужели им всем суждено погибнуть на костре?

Что делать с листвой плодовых деревьев. Что делать с опавшими листьями в саду

Если Вы придерживаетесь принципов природного земледелия, то не стоит убирать листья вокруг деревьев в саду. Лучше собрать опавшую листву там, где она действительно не нужна, и перенести её в сад, под ягоды, на огород или в цветник. Листовой опад служит отличным мульчирующим средством, которое сохраняет влагу, препятствует образованию почвенной корки, предотвращает выветривание и вымывание плодородного слоя почвы.

Дождевые черви и почвенные бактерии перерабатывают питательные элементы перепревшей листвы в вещества, которые необходимы растениям и хорошо ими усваиваются. Основной принцип природного земледелия состоит в том, чтобы вернуть почве то, что она отдала. Если же сжигать листья, перекапывать и уничтожать растительные остатки, то цикл нарушается. Пересмотрите осенние работы в саду согласно этому принципу, и вам не придется мешками вносить удобрения и затрачивать усилия, перекапывая огород.

Что делать с листвой на даче осенью опавшей. Можно ли укрывать огород?

Можно укрыть огород опавшими листьями. Благодаря малой плотности этого материала можно насыпать слой толщиной 15–30 см и он никак не повредит почве или посадкам.

Однако использовать этот материал там, где на грядках растут многолетние растения , нужно с осторожностью , ведь в процессе превращения органики в гумус выделяются кислоты, которые могут повредить стволы.

Стволы растений желательно обернуть полиэтиленовой пленкой . Ее нельзя плотно прижимать к стволам, необходимо обеспечить свободное движение воздуха.

Также можно надеть на них защитный кожух из пластиковой бутылки .

Можно добавлять опавшие листья в грядки, приготовленные к посадке на следующий год, но сразу же после схода снега желательно их перекопать , а саженцы или рассаду высаживать через 1–2 месяца.

В этом случае успеет восстановиться разрушенная в результате перекапывания структура почвы, а также в нее вернутся дождевые черви и другие важные обитатели.

Кроме того, за это время многие полезные вещества из гумуса уйдут в почву и сделают весь объем грунта более плодородным.

Применение мульчи из опавшей листвы в огороде ничем не отличается от мульчирования грядок.

Если огород не засажен зимними сортами растений, то его покрывают слоем опавшей листвы, а после схода снега перекапывают и дают отстояться 1–2 месяца.

Можно обойтись и без перекопки, но в этом случае посадки нужно сажать не в выкопанные ямы, а в проколотые черенком лопаты отверстия, а сверху присыпать смесью огородной земли и перегноя из опавшей листвы.

Такой способ посадки , в отличие от перекопки, не разрушает экосистему почвы , поэтому саженцы или рассаду можно высаживать уже через 1–2 недели после схода снега, когда почва немного прогреется.

Видео 8 идей-что делать с опавшими осенью листьями