Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Зонирование кухни гостиной и прихожей. Рекомендации по отделке

20.09.2023 в 08:52

Зонирование кухни гостиной и прихожей. Рекомендации по отделке

При оформлении кухни, совмещенной с гостиной и прихожей, лучше всего придерживаться минимализма или сдержанной классики. Декорировать объединенное пространство следует в единой цветовой гамме. Такой прием позволяет достигнуть гармонии в помещении и расширить пространство, как на фото. Кухня, совмещенная с прихожей, нередко страдает от недостатка естественного освещения. Использование светлой цветовой гаммы позволит нивелировать этот недостаток и сделать помещение визуально просторнее.

Дизайнеры рекомендуют использовать от двух до четырех оттенков для создания в помещении дополнительного объема. Светлые тона располагают ближе, темные в глубине. Применение на практике правила «60-30-10» позволит создать органичное и стильное помещение, как на фото. Прихожая, совмещенная с кухней, будет казаться больше, если в отделке использовать отражающие глянцевые, стеклянные и зеркальные поверхности. Это может быть глянцевый натяжной потолок, хромированные детали, большие зеркала, фотографии в рамках под стеклом, стеклянный фартук в рабочей зоне.

Зонирование кухни гостиной и прихожей. Рекомендации по отделке

Отделочные материалы для совмещенной комнаты должны обладать износостойкостью, практичностью, легко чиститься. Для отделки пола подойдет керамическая плитка, искусственный камень, ламинат не ниже 32-го класса. Стены лучше покрасить или оклеить влагостойкими моющимися обоями. В отделке маленькой кухни, совмещенной с прихожей, следует избегать излишне крупного и яркого декора. Узорчатые обои и насыщенный орнамент на фасадах мебели будут «съедать» пространство.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней и прихожей. Кухня, совмещенная с прихожей: 60 лучших примеров дизайна в фото

    Ваш репост изменит интернет :)

    Кухня-прихожая – нестандартное и весьма спорное решение, которое вызывает много сомнений по поводу гигиеничности и целесообразности. Но возможно, что это отнюдь не прихоть, а вынужденная мера или гениальный ход, который позволяет увеличить жилую площадь квартиры.

    Зонирование кухни гостиной и прихожей. Рекомендации по отделке 01

      Плюсы и минусы совмещения кухни и прихожей

      В чем же особенности объединения кухни с прихожей или коридором? Рассмотрим их на примере плюсов и минусов такого планировочного решения.

      Плюсы:

      • позволяет выкроить дополнительную комнату или увеличить площадь кухни;

      Зонирование кухни гостиной и прихожей. Рекомендации по отделке 02

      • более рационально используется пространство маленькой квартиры;

      Зонирование кухни гостиной и прихожей. Рекомендации по отделке 03

      • удобнее заносить тяжелые пакеты с продуктами и выносить мусор.

      Несмотря на всю привлекательность идеи, есть и минусы, требующие более продуманного и ответственного подхода к проектированию интерьера и решению возможных юридических проблем, связанных с перепланировкой.

      Минусы:

      • кухня, которая начинается прямо у входа в квартиру, может не соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. Особенно в холодное время года, когда с улицы вместе с грязной обувью и верхней одеждой в помещение попадают микробы. Потребуется более частая уборка или продуманное зонирование;

      Зонирование кухни гостиной и прихожей. Рекомендации по отделке 04Зонирование кухни гостиной и прихожей. Рекомендации по отделке 05

      Входная дверь – важная часть такой кухни. Тренд на двери-невидимки здесь будет как нельзя кстати. Выбрать входную дверь, которая гармонично впишется в интерьер, можно.

      Зонирование кухни гостиной и прихожей. Рекомендации по отделке 06

      • может потребоваться перенос коммуникаций, а это - дополнительные финансовые затраты и бюрократические проволочки по поводу согласования перепланировки;
      • обеденную зону скорее всего придется вынести в соседнее помещение, так как на маленькой кухне в прихожей ей вряд ли найдется место. Для быстрых перекусов можно установить компактный откидной столик или небольшую барную стойку;

      Зонирование кухни гостиной и прихожей. Рекомендации по отделке 07

      Идеальные условия, если предполагаемое место для установки мойки находится близко к стояку. Провести все необходимые коммуникации можно через отверстия в стенах, при условии, что они не являются несущими конструкциями!

      Зонирование кухни гостиной и прихожей. Рекомендации по отделке 08

      • кухне, перенесенной в коридор или прихожую может не хватать дневного света, что также может не отвечать действующим СНиПам.

      Зонирование кухни гостиной и прихожей. Рекомендации по отделке 09

      Что важно учесть при переносе кухни в прихожую?

      Если польза перевешивает перечисленные минусы, то идея однозначно стоит того, чтобы заморочиться с переносом коммуникаций, согласованием перепланировки и другими моментами, о которых подробнее и поговорим далее.

      Согласование перепланировки и переноса коммуникаций

      На самом деле полный или частичный перенос кухни в коридор или объединение этих помещений согласовать гораздо легче, чем более. И тому есть несколько объективных факторов, подкрепленных юридическими нормами, в частности, перенос той части кухни, которая представлена мойкой, возможен только в нежилое помещение и при условии, что этажом ниже также будет находиться нежилое помещение.

      Зонирование кухни гостиной и прихожей. Рекомендации по отделке 10

      Если вы делаете ремонт в апартаментах или в квартире, расположенной на первом этаже или над коммерческими помещениями, то проблемы с узакониванием такой перепланировки отпадают.

      Интересныйбыл представлен в программе «Квартирный вопрос». В коридор вынесли часть мебели и холодильник.

      Зонирование кухни гостиной и прихожей. Рекомендации по отделке 11Зонирование кухни гостиной и прихожей. Рекомендации по отделке 12

      Перенос коммуникаций

      Вопрос удлинения коммуникаций лучше решить с опытным инженером, который в целях предотвращения в будущем засоров учтет и уклон, и количество поворотов труб и другие важные моменты. В самых сложных случаях приходится прокладывать коммуникации под полом, а это значит, что нужно будет поднимать его уровень и как-то согласовывать это с высотой потолков.

      Зонирование кухни гостиной и прихожей. Рекомендации по отделке 13 

      Отказ от газа

      Получить разрешение на перенос газовой плиты практически нереально, но можно законным способом отказаться от газа и перейти на электроплиту. Этот вопрос также требует согласования с жилищной инспекцией с внесением изменений в техпаспорт.

      Зонирование кухни гостиной и прихожей. Рекомендации по отделке 14

    Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/interer-gostinoy-sovmeshchennoy-s-prihozhey-aktualno

    Прихожая и кухня в одном стиле. Удобная кухня-прихожая: стиль оформления

    Каждый дом – отражение индивидуального стиля автора и модных дизайнерских решений. Каждый из нас хочет, чтобы он был не только оригинальным и колоритным, но и уютным. Поэтому и вносит свое видение.  Однако часто очень сложно определится со стилем. Здесь нам помогут многочисленные фото дизайна интерьера кухни в коридоре, представленные в сети и каталогах.  Рассмотрим самые популярные стили.

    В последние годы оригинальность стала критерием, за которым гонится около половины хозяев квартир.

    Минимализм

    Небольшое количество контрастных цветов, прямые линии и незамысловатые формы – вот главные характеристики этого стиля.

    Многие дизайнеры советуют и стены, и мебель покрасить в белый цвет.

    Хай-тек

    Этот стиль характеризируется разнообразием материалов (первое место среди которых занимает металл), хорошим техническим оборудованием и большим количеством света.

    Важно ориентироваться в выборе отделки интерьера на наиболее светлые оттенки.

    Прованс

    Мягкие оттенки сиреневого, лазурно-голубого, бежевого цвета, цветастые или однотонные ткани, дерево как основной материал создают романтическую атмосферу Франции.

    Для экспериментов с темной гаммой здесь совершенно не место.

    Модерн

    Он отличается замысловатостью форм, частичным отказом от прямых линий, необычными сочетаниями цветов и материалов.

    Специалисты обычно советуют разбросать по всему периметру небольшие светильники.

    Классика

    Нежные неброские пастельные тона или традиционный контраст (например, белый и черный), изящные формы и декоративные элементы привнесут дух аристократизма и сдержанности.

    Два помещения в одном могут оказаться слишком крупными, чтобы одна общая люстра равномерно освещала всю территорию.

    Кантри

    Этот стиль способен превратить городскую квартиру в уютный деревенский домик. В нем используют много дерева, цветовая гамма наполнена оттенками природы.

    Совмещенную с коридором кухню обычно не принято перегружать мелкими деталями.