Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Интерьер гостиной совмещенной с прихожей. Актуально

19.09.2023 в 07:57

Интерьер гостиной совмещенной с прихожей. Актуально

Прихожая-гостиная дает еще одно практическое преимущество в интерьере — пространство грязной зоны сводится к минимуму. Поскольку с увеличением комнаты появляется возможность установить большой гардероб, большая часть верхней одежды может храниться там. У входной двери можно оставить небольшую подставку для зонтов, обувницу и вешалку для используемой одежды.

Интерьер гостиной - прихожей делает некоторые идеи, недоступные ранее, актуальными и привлекательными:

  • Встроенная мебель. Это могут быть полки или массивный гардеробный шкаф. Решение вытекает из возможности выделить шкафу больше места и необходимости хранить в нем большее количество вещей.
  • Объемные зеркала. Особенно идея будет дорога владельцам прежде узкого коридора, так как расположение зеркала во всю стену или достаточно широкого делало пространство еще уже. После объединения комнат зеркальная стена приобретает актуальность и выгодный вид.
  • Ниши и антресоли. Как и в предыдущем пункте, наличие таких конструкций загромождало небольшое пространство. Теперь можно совместить желание сделать декоративную нишу и антресоль с практической пользой: разместить вещи или добавить яркий декор.
  • Варианты стиля. По отдельности небольшие комнаты имеют ряд ограничений: стили, подразумевающие объемную мебель или большое количество декора, недоступны для исполнения. К ним относятся анималистика, популярный прованс, ар-нуво. Гостиная-прихожая дает больше возможностей для использования декора и меблировки.
  • Освещение. Искусственное освещение дополняет зонирование. Если в одной зоне использовать люстру, а в другой встроенные лампы, получится эффектно и стильно. Становятся доступными бра, торшеры, настольные лампы, которые некуда было поставить раньше.
  • Библиотека. Возможно, небольшая. Это один из редких, но самых интересных вариантов заполнения появившегося пространства. Как вариант, используется стеллаж, разграничивающий зоны прихожей и зала.

Гостиная совмещенная с прихожей в хрущевке. Варианты зонирования

Гостиная, совмещенная с прихожей, должна оставаться уютной комнатой, которая зрительно воспринимается как целостное пространство. Для этого важно правильно разграничить помещение на функциональные зоны. Главная задача здесь – не отделить комнаты друг от друга, а уменьшить существующие отличия. То есть, необходимо предусмотреть незаметный переход, который сделает помещение единым целым, но при этом сохранит особенности каждой зоны. Этого можно добиться с помощью следующих способов:

  • Различное цветовое оформление. Особенности дизайна при этом должны быть схожими, но оттенки могут отличаться. Это хорошее решение, которое облегчает визуальное восприятие пространства.
  • Отделка потолка и пола. Выполняют особые выступы на границе зон, они заметно разделяют участки.
  • Создание арок и прочих элементов.
  • Разное освещение. Не столь очевидный способ, но он может быть полезен в комбинации с дополнительными решениями.
  • Применение мебели и украшений. Такой способ подойдет в ситуации, если комнаты примерно одинакового размера. В случае с прихожей и гостиной стоит ограничиться исключительно декором. Можно установить две статуэтки, горшки для комнатных растений или кресла. Делать это нужно рядом с воображаемой линией разграничения в комнате.
Разделение прихожей-гостиной на зоны Источник roomester.ru

Мебель

Планируя объединение прихожей с гостиной, некоторые хозяева мечтают разместить в помещении огромное количество мебели, радуясь увеличению пространства. Здесь важно не перестараться, чтобы не испортить весь положительный эффект от такого решения. Нужно постараться найти правильный подход к организации хранения вещей и оформлению интерьера.

Арка в интерьере гостиной Источник roomester.ru

Задумываясь о совмещении комнат, следует заранее продумать будущую обстановку и дизайн. Специалисты советуют сберечь свободное пространство с помощью тщательного продумывания системы хранения. Например, комод или тумбочку в комнате с успехом заменит компактный шкаф. В прихожей нужно разместить лишь вешалку, на которой можно расположить самые необходимые вещи. Другие предметы лучше хранить во встроенном гардеробе, чтобы они не препятствовали передвижению и не занимали пространство в комнате. В гостиной следует расположить все традиционные предметы мебели – диван, небольшой столик, несколько кресел, тумбу под телевизор и книжную полку.

Столик в интерьере прихожей Источник roomester.ru

Оформление стен

Не следует выбирать один тон для обеих комнат. Однообразный дизайн будет смотреться скучно и неинтересно, помещение станет невыразительным. Необходимо вспомнить особенности комбинации оттенков в интерьере. Основной цвет должен занимать большую часть пространства, а два оттенка этого тона – дополнять его. Чтобы сделать оформление более живым, можно добавить яркий акцент. Такие детали распределяют по всей комнате, избегая переходной зоны. Это позволит сохранить визуальную целостность помещения и предотвратит ощущение искусственности и чужеродности.

Картина красного цвета на белой стене Источник roomester.ru

Декор

Совмещая прихожую с гостиной, на декор стоит обратить особое внимание. Он должен украшать интерьер и одновременно осуществлять незаметное легкое зонирование помещения.

Цветок возле окна Источник roomester.ru

Размещение картин по вертикали зрительно разделит две комнаты. Крупные вазы в зоне перехода ненавязчиво намекнут, что в этом месте находится другое помещение.

Фотографии на белой стене Источник roomester.ru

Освещение

Правильно размещенные осветительные приборы обеспечат уютную обстановку и обозначат различия двух участков. Для решения такой задачи подойдет создание комбинации из светильников. Главная люстру допустимо сделать единственной, расположенной в гостиной. В зоне прихожей можно разместить вторую, либо же заменить ее точечными светильниками. В итоге результат должен обеспечить зонирование и подчеркнуть преимущества интерьера комнаты.

Пуфик возле двери Источник roomester.ru


Как сделать освещение в гостиной украшением комнаты

Напольное покрытие

Пол является важным элементом в квартире, поскольку притягивает внимание как жильцов, так и посетителей. Покрытие должно быть удобным и надежным, вызывать желание пройтись, не опасаясь за свою безопасность. Различные оттенки и фактуры помогут разделить зоны и оформить пространство. Это будет максимальное мягкое разграничение, которое не будет привлекать слишком много внимания, но при этом позволит замечать зоны на подсознательном уровне.

Ковер темного цвета Источник roomester.ru

Поскольку прихожая является помещением, подверженным быстрому загрязнению, придется организовать в ней тщательный уход и регулярно следить за ее состоянием. Для этого стоит выбрать крепкое и легко моющееся покрытие, которое легко выдержит значительные нагрузки и не потеряет своих эксплуатационных свойств. В гостиной можно отдать предпочтение более хрупким материалам, ведь декоративная функция довольно важна в этой комнате. Пробка, паркет или ламинат будут вполне уместны в данном случае.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/gostinaya-sovmeshchennaya-s-koridorom-pravila-zonirovaniya-prostranstva

Дизайн гостинной совмещенной с кухней и прихожей. Кухня, совмещенная с прихожей: 60 лучших примеров дизайна в фото

    Ваш репост изменит интернет :)

    Кухня-прихожая – нестандартное и весьма спорное решение, которое вызывает много сомнений по поводу гигиеничности и целесообразности. Но возможно, что это отнюдь не прихоть, а вынужденная мера или гениальный ход, который позволяет увеличить жилую площадь квартиры.

    Интерьер гостиной совмещенной с прихожей. Актуально

      Плюсы и минусы совмещения кухни и прихожей

      В чем же особенности объединения кухни с прихожей или коридором? Рассмотрим их на примере плюсов и минусов такого планировочного решения.

      Плюсы:

      • позволяет выкроить дополнительную комнату или увеличить площадь кухни;

      Интерьер гостиной совмещенной с прихожей. Актуально 01

      • более рационально используется пространство маленькой квартиры;

      Интерьер гостиной совмещенной с прихожей. Актуально 02

      • удобнее заносить тяжелые пакеты с продуктами и выносить мусор.

      Несмотря на всю привлекательность идеи, есть и минусы, требующие более продуманного и ответственного подхода к проектированию интерьера и решению возможных юридических проблем, связанных с перепланировкой.

      Минусы:

      • кухня, которая начинается прямо у входа в квартиру, может не соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. Особенно в холодное время года, когда с улицы вместе с грязной обувью и верхней одеждой в помещение попадают микробы. Потребуется более частая уборка или продуманное зонирование;

      Интерьер гостиной совмещенной с прихожей. Актуально 03Интерьер гостиной совмещенной с прихожей. Актуально 04

      Входная дверь – важная часть такой кухни. Тренд на двери-невидимки здесь будет как нельзя кстати. Выбрать входную дверь, которая гармонично впишется в интерьер, можно.

      Интерьер гостиной совмещенной с прихожей. Актуально 05

      • может потребоваться перенос коммуникаций, а это - дополнительные финансовые затраты и бюрократические проволочки по поводу согласования перепланировки;
      • обеденную зону скорее всего придется вынести в соседнее помещение, так как на маленькой кухне в прихожей ей вряд ли найдется место. Для быстрых перекусов можно установить компактный откидной столик или небольшую барную стойку;

      Интерьер гостиной совмещенной с прихожей. Актуально 06

      Идеальные условия, если предполагаемое место для установки мойки находится близко к стояку. Провести все необходимые коммуникации можно через отверстия в стенах, при условии, что они не являются несущими конструкциями!

      Интерьер гостиной совмещенной с прихожей. Актуально 07

      • кухне, перенесенной в коридор или прихожую может не хватать дневного света, что также может не отвечать действующим СНиПам.

      Интерьер гостиной совмещенной с прихожей. Актуально 08

      Что важно учесть при переносе кухни в прихожую?

      Если польза перевешивает перечисленные минусы, то идея однозначно стоит того, чтобы заморочиться с переносом коммуникаций, согласованием перепланировки и другими моментами, о которых подробнее и поговорим далее.

      Согласование перепланировки и переноса коммуникаций

      На самом деле полный или частичный перенос кухни в коридор или объединение этих помещений согласовать гораздо легче, чем более. И тому есть несколько объективных факторов, подкрепленных юридическими нормами, в частности, перенос той части кухни, которая представлена мойкой, возможен только в нежилое помещение и при условии, что этажом ниже также будет находиться нежилое помещение.

      Интерьер гостиной совмещенной с прихожей. Актуально 09

      Если вы делаете ремонт в апартаментах или в квартире, расположенной на первом этаже или над коммерческими помещениями, то проблемы с узакониванием такой перепланировки отпадают.

      Интересныйбыл представлен в программе «Квартирный вопрос». В коридор вынесли часть мебели и холодильник.

      Интерьер гостиной совмещенной с прихожей. Актуально 10Интерьер гостиной совмещенной с прихожей. Актуально 11

      Перенос коммуникаций

      Вопрос удлинения коммуникаций лучше решить с опытным инженером, который в целях предотвращения в будущем засоров учтет и уклон, и количество поворотов труб и другие важные моменты. В самых сложных случаях приходится прокладывать коммуникации под полом, а это значит, что нужно будет поднимать его уровень и как-то согласовывать это с высотой потолков.

      Интерьер гостиной совмещенной с прихожей. Актуально 12 

      Отказ от газа

      Получить разрешение на перенос газовой плиты практически нереально, но можно законным способом отказаться от газа и перейти на электроплиту. Этот вопрос также требует согласования с жилищной инспекцией с внесением изменений в техпаспорт.

      Интерьер гостиной совмещенной с прихожей. Актуально 13

    Гостиная при входе. Зонирование мебелью и отделкой

    Осуществить зонирование можно следующим образом.

    1. Различная отделка пола и потолка. Керамогранит входной зоны комбинируют с ламинатом в гостиной. Многим может не нравиться такой вариант из-за неизбежного порожка на стыке. Тогда подойдет укладка натуральной доски из водостойких пород древесины, контрастной по цвету для различных зон. Важно поддержать дизайн пола отделкой потолка и светом: каждая зона должна иметь свой сценарий освещения;

      Гостиная при входе. Зонирование мебелью и отделкой

      Важно поддержать дизайн пола отделкой потолка и светом: каждая зона должна иметь свой сценарий освещения

    2. Выделение при помощи отделки стен. При этом для зонирования можно использовать контрастные цвета, различные фактуры и материалы;

      Гостиная при входе. Зонирование мебелью и отделкой

      Разделение с помощью фактур.

    3. Уровень потолка и пола могут различаться в зонах прихожей и гостиной. Так создается впечатление перехода из одного помещения в другое;
    4. Снеся перегородку, можно оставить небольшие выступы, визуально разграничивающие зоны гостиной и прихожей;
    5. Легкий стеллаж или невысокий комод может быть использован как граница зон;

      Гостиная при входе. Зонирование мебелью и отделкой

      Граница зон в виде шкафа.

    6. Визуально разделить зоны гостиной и прихожей можно, располагая в них мебель, которая присуща именно этим помещениям. Большое зеркало у входа, шкаф для верхней одежды, зонтовница не займут много места. Расположив на некотором расстоянии от них повернутый спинкой диван, можно получить комфортное пространство, где удобно перемещаться из одной зоны в другую. Входная часть при этом не будет видна тем, кто сидит на диване.

      Расположив на некотором расстоянии от них повернутый спинкой диван, можно получить комфортное пространство, где удобно перемещаться из одной зоны в другую.

    Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-obustroit-gostinuyu-komnatu-dizayn-gostinoy-komnaty-glavnye-pravila-oformleniya-interera