Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Зимний и летний режим на пластиковых окнах. Летний и зимний режимы на пластиковых окнах: а вы меняете?

07.12.2022 в 20:27

Зимний и летний режим на пластиковых окнах. Летний и зимний режимы на пластиковых окнах: а вы меняете?

А вы знали, что большинство окон имеют 3 режима? Они позволяют регулировать плотность закрывания. Тем самым поддерживается нужная температура в помещении. В этой статье мы рассмотрим, как поменять данные режимы самостоятельно.

Как перевести окно в другой режим?

Регулировка осуществляется с помощью цапф. Они также известны как эксцентрики. Их можно найти на торцевой стороне окна. Обычно их 3. Однако есть большие окна, где их число может быть и больше.

Выделяют 3 вида цапф:

  • Овальные . Они считаются самыми распространенными и удобными. Овал вытянут вдоль торца? Это летний режим. Направлен по диагонали? Это осенне-весенний режим. Горизонтальное расположение цапфы говорит о зимнем режиме.
  • Круглые . С одной стороны окружности найдите линию или точку. Если она направлена на улицу, то это летний режим. Если в сторону помещений, то это зимний режим. Вертикальное положение предназначено для осенне-весеннего режима.
  • Круглые со смещенным центром . Они могут быть снабжены несколькими точками или рисками. Тогда нужно ориентироваться на длинный луч данной риски. Направление и режимы абсолютно идентичны круглым цапфам. Также можно смотреть на центр цапфы. Он находится ближе к улице? Значит, режим зимний. Он расположен ровно наоборот? Тогда режим летний. Если центр смотрит вверх, то это осенне-весенний режим.

Для регулировки овальной цапфы можно воспользоваться плоскогубцами .  Круглые цапфы удобнее поворачивать с помощью отвертки или шестигранника .

Расположение цапфы также зависит от производителя окна. Например, некоторые модели немного утоплены в конце. Тогда нужно их потянуть на себя. Кроме того, цапфы не имеют крайней точки поворота. Так что вы можете вращать их по кругу. Они не сломаются.

Пошаговая инструкция по переводу оконного режима

Для начала уберите все загрязнения или пыль с рамы. Затем протрите металлические части с помощью сухой ткани. Обязательно смажьте все подвижные элементы. Закройте и откройте окно или дверь несколько раз. Смазка должна равномерно распределиться. Уберите лишнюю смазку, если она мешает. Далее следуйте инструкциям по смене режима, указанным выше.

Зимний и летний режим на пластиковых окнах. Летний и зимний режимы на пластиковых окнах: а вы меняете?

Как переключить пластиковые окна на зимний режим. В каких случаях требуется перевод пластиковых окон в зимний режим

Если окон в доме много, они дорогие и требуют внимательного ухода, лучше заключить договор с компанией-установщиком – их сотрудники в установленные сроки будут приходить и выставлять зимнее положение пластиковых окон или, наоборот, летнее, заодно проверяя работоспособность всей фурнитуры и регулировать (ремонтировать) ее по необходимости.

Если же такой возможности/желания нет, придется все делать самостоятельно и решать, действительно ли необходимо переключить положение эксцентрика.

Это требуется сделать, если:

  • створка неплотно прилегает к окну. Это определяется визуально и/или по потоку холодного воздуха из-под створки. Слабое движение воздуха можно определить с помощью свечи или зажигалки. Пламя остается ровным и стремится вверх – все нормально. Отклоняется в сторону комнаты, трещит или гаснет – есть поток воздуха. Еще одни способ проверки – вставка края листа обычной офисной бумаги между створкой и рамой. Если после закрывания лист хоть и с усилием, но вытаскивается – установлен летний режим. Если лист рвется – это режим зимний, плотность прилегания достаточная. Проверка выполняется ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ;
  • окно не закрывается полностью. Иногда створки «заклинивает» в режиме «проветривания» — такое может случиться при неверно выставленном режиме;
  • створки «провисают», то есть смещены по вертикали относительно нормального положения. Скорее всего, здесь придется регулировать петли, но и эксцентрик тоже стоит проверить.

Интересно: если выявить «течь» холодного воздуха подручными средствами не получается, можно провести обследование на тепловизоре. Заодно получится выявить слабые места откосов, наличие трещин в стене или под подоконником.

Зимний летний режим окон Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Перевод окон Rehau в зимний режим осуществляется за счет увеличения плотности прилегания подвижных частей к раме профиля и создания абсолютной герметичности при их закрытии. Это позволяет максимально сохранить тепло внутри помещения. Летом степень прижимания можно уменьшить.
Чтобы понять, что у установленной модели имеется функция изменения прилегания, нужно осмотреть торец открытой створки, где находятся эксцентрики (цапфы). Если на их головках есть выемки под шестигранный ключ, ключ-звездочку, отвертку, то регулировка возможна.

Металлопластиковые конструкции переводят в зимний режим с наступлением холодов и при появлении движения холодного воздуха через закрытые створки.

Если сквозняков не наблюдается, перевод делать не нужно, чтобы не увеличивать нагрузку на уплотнитель. Постоянно оставлять цапфы в зимнем режиме вредно для уплотнителя.

Для того чтобы не повредить окна Рехау, зимний режим устанавливают строго по инструкции. Перед началом работ нужно снять москитную сетку и очистить фурнитуру и профиль от пыли и мусора. Для этого можно использовать мягкое универсальное или специально моющее средство, ветошь и жесткую щетку.
Подвижные части фурнитуры можно смазать машинным маслом, аэрозолем WD-40 или специальными средствами для оконной фурнитуры. Не менее важно предварительно провести ревизию резинового уплотнителя. Он должен быть эластичным и не иметь дефектов. Если следы износа очевидны, резину придется заменить. Если состояние уплотнителя удовлетворительное, его смазывают средством на основе силикона или глицерина.

  1. Пошаговая инструкция того, как перевести окна на зиму, выглядит так:
    Находим цапфы. Чем больше оконная конструкция, тем их больше. Перевести в зимний режим нужно все из них. Для этого подбирают подходящий инструмент в зависимости от формы головки эксцентриков.
  2. С помощью выбранного приспособления поворачиваем головки цапф по ходу часовой стрелки всего на несколько миллиметров. Все они должны оказаться в одинаковом положении.
  3. Проверяем плотность прилегания, оценивая сопротивление при повороте оконной ручки. Чем туже она поворачивается, тем плотнее прижимается створка окна. Для проверки можно воспользоваться бумажным листом. Его зажимают оконной створкой и пробуют извлечь. Если лист не вытягивается, а рвется, то перевод прошел правильно. Еще один способ определения герметичности окон — с помощью огня. Если пламя горящей спички или свечи не колеблется у окна, значит сквозняков нет, и прилегание створок плотное.

В зависимости от того, фурнитура какой фирмы использована, по-разному осуществляют перевод окон: зимний режим в моделях с фурнитурой МАКО устанавливается на демонтированной створке, а в системах, укомплектованных механизмами от Siegenia Aubi, дополнительно рекомендуется подтянуть крепежные винты. В конструкциях серии Rehau blitz с фурнитурой от Roto производитель рекомендует доверить переключение профессионалам.

Есть еще один способ усилить прижим створок. Для этого с нижней петли снимают колпачок, открывая круглое отверстие с механизмом переключения. На створках с петлями слева для усиления уплотнения его поворачивают против часовой стрелки, для уменьшения — по ходу часовой стрелки. На полотнах с крепежными элементами справа повороты делают в противоположном направлении. Таким образом зазор получается уменьшить максимум на 8 мм.

Зимний режим окон Rehau. Пару слов о режимах

Сначала поговорим о режимах пластиковых окон в целом. У всех ли окон есть разделение на зимний и летний режим? Нет, не у всех. Все зависит от фурнитуры. Как понять, есть ли такой режим у ваших окон? Посмотреть в документации или задать вопрос компании, которая эти окна вам продала и установила. Менеджеры проверят модель фурнитуры и скажут точно «да или нет».

Всего существует три режима:

  • Зимний. Цель – ни в коем случае не допустить замерзания комнаты. Створки прилегают плотно, если с уплотнительными резинками все хорошо, то исключается буквально любая циркуляция воздуха. Если за окном стужа и глубокий минус, режим сохранит комнату от высоких теплопотерь и не допустит скопления влаги на окне (а, как следствие, появление плесени). Его главный недостаток – быстрый износ утеплительных резинок (благо, их заменить достаточно просто, и стоят они недорого).
  • Летний. Цель – обеспечить комфортный микроклимат в комнате в теплое время года. Теплопотери при плюсовой температуре значения не имеют, конденсат не образуется, поэтому и створки не прилегают вплотную. Пыль и грязь в комнату не проникнут, но воздухообмен происходить будет. Как следствие – в комнате не будет «спертого» воздуха, в ней будет комфортно всем членам семьи и домашним питомцам.
  • Стандарт. Что-то среднее между летним и зимним вариантом. Створка прилегает «со средним прижимом». Вентиляция есть, но она слабее, чем на летнем положении. Использовать можно (и нужно) в межсезонье.

Зимний и летний режим окон. Пошаговое руководство

Чтобы отрегулировать пластиковое окно, надо:

  • открыть створку;
  • определить пространственное положение круглого эксцентрика. Если находящаяся на его поверхности отметина направлена в сторону комнаты, значит, оконная система уже находится в зимнем режиме. В противном случае стоит подготовить шестигранный ключ подходящего размера и повернуть цапфу по часовой стрелке;
  • вращая ключ в нужном направлении, добиваются желаемого результата;
  • аналогичные манипуляции выполняются со всеми цапфами на окне. Этого необходимо сделать для обеспечения плотного прилегания створки по всей плоскости.

Если вместо круглой цапфы установлена овальная, вместо шестигранного ключа придется воспользоваться плоскогубцами. Порядок выполнения регулировочных работ в этом случае полностью совпадает с предыдущим вариантом. Разница заключается в том, что отметка, обозначающая принадлежность к конкретному режиму, должна располагаться горизонтально.

При комплектации оконного блока эксцентриком, действовать следует в соответствии со следующей инструкцией:

  • открыть створку. Найти на ее торце все эксцентрики. Для достижения желаемого результата должна производиться одновременная регулировка всех элементов. Если оконная система укомплектована утопленными цапфами, до начала регулировки следует вытянуть их на поверхность;
  • определить текущее положении регулировочной отметки. По ней можно точно понять силу прижима рамы к оконному блоку. О зимнем режиме говорит расположение отметки с уличной стороны;
  • используя имеющийся в наличии инструмент изменить текущее положение регулировочного элемента на требуемый. У эксцентриков нет граничного положения. Они могут свободно вращаться вокруг своей оси. Угол поворота зависит исключительно от того, в каком режиме изначально находился элемент. При переводе с лета на зиму, придется сделать пол-оборота. Для перевода со стандартного в зимний только на 90 градусов;
  • определить качество выполненной работы, воспользовавшись листком бумаги. При приложении к раме он должен оставаться неподвижным.

Зимний режим пластиковых окон. Режимы пластиковых окон –, какие бывают и что это такое

  1. Зимний режим пластиковых окон – этот режим позволяет обеспечить более плотное прилегание рамки створки окна к оконной раме и, соответственно, способствует сбережению тепла в зимнее время года;
  2. Летний режим пластиковых окон – отличается менее плотным прилеганием створки, что обеспечивает возможность постоянной циркуляции воздуха между помещением и окружающей средой, т.е. позволяет реализовать режим микропроветривания.
  3. Стандартное положение (режим среднего прижатия створки к раме – эксцентрик находится посредине), как правило, окно со стеклопакетом в таком режиме одинаково хорошо работает и зимой, и летом, обеспечивая оптимальное прижимание уплотнителя.

Зачем нужна регулировка режимов пластиковых окон

Установка режимов дает возможность продлить срок службы окна. Регулировка позволяет менять степень прилегания створки к раме. Ведь в зимнее время материал сжимается, а летом расширяется. Регулирование фурнитуры ПВХ окна дает возможность снизить износ уплотнителя и крепежных деталей.

Кроме того, к числу причин, по которые нужно менять режимы, относятся:

  • дует из окна. Холодный воздух зимой или пыль летом – это то, чего стремятся избежать, устанавливая новое окно;
  • плохо открывается/закрывается створка. Например, если пластиковое окно заклинило в режиме проветривания, то одной из причин может быть – неправильно установленный режим;
  • провисание оконной створки. Является следствием износа петель, устраняется путем перехода в зимний режим или замены фурнитуры.

Возможность перехода между режимами реализована в фурнитуре известных производителей, типа: Maco, Roto, Siegenia Aubi, GU. Однако сегодня, настройка фурнитуры – это скорее правило, нежели исключение, для всей фурнитуры классом выше бюджетного.

Как определить, есть ли возможность перевести окна в зимний режим?

Зачастую при установке пользователь не получает информацию о возможностях оконной фурнитуры. Чтобы понять, предусмотрен ли перевод в разные режимы для конкретного ПВХ окна, нужно изучить внешний вид (маркировка) фурнитуры, в частности цапфы.

Цапфа или эксцентрик – это элемент фурнитуры, позволяющий регулировать степень прижима створки к оконной раме. Расположена она сбоку створки.

Зимний и летний режим на пластиковых окнах. Летний и зимний режимы на пластиковых окнах: а вы меняете? 01 Регулировка оконного эксцентрика для перевода окна на зимний режим

Если на поверхности цапфы обозначены отверстия для ключа (в виде звездочки, отвертки, шестигранника) или же цапфа имеет овальную форму, это указывает на то, что данная фурнитура предоставляет возможность эксплуатации окна в разных сезонных режимах.

Зимний и летний режим на пластиковых окнах. Летний и зимний режимы на пластиковых окнах: а вы меняете? 02 Виды оконных цапф Зимний и летний режим на пластиковых окнах. Летний и зимний режимы на пластиковых окнах: а вы меняете? 03 Овальная оконная цапфа

Нужно ли переводить окна на зимний режим?

Осенью, с приближением холодов, рекомендуется перевод фурнитуры в зимний режим. В противном случае, велика вероятность появления поддувания со стороны створки. Если уплотнитель находится в хорошем состоянии, можно оставлять окно на летнем режиме. В период потепления, перевод фурнитуры в летний режим, способствует снижению давления (нагрузки) на уплотнитель и является обязательным условием ее длительной эксплуатации.

Примечание. Производители рекомендуют эксплуатацию окна в летнем режиме круглый год. Если нет предпосылок для перевода в зимний режим, его выполнять необязательно.

Как определить в каком режиме пластиковые окна?

Есть два способа проверить в каком режиме работает окно:

  • Оценить степень прижима створки окна к раме. Взять лист бумаги и поместить его между створкой и рамой. Если после закрытия окна зажатый лист вытягивается с минимальным усилием – значит окно настроено на летний режим, если не вытягивается (разрывается), то на зимний.
  • Посмотреть на положение цапфы (эксцентрика). На круглой цапфе есть черточка (точечка, звездочка), по которой можно оценить режим. Если черточка сориентирована в сторону помещения – это зимний режим, если в сторону улицы – летний.

Зимний и летний режим на пластиковых окнах. Летний и зимний режимы на пластиковых окнах: а вы меняете? 04 Положение эксцентрика в зимнем и летнем режиме окна Зимний и летний режим на пластиковых окнах. Летний и зимний режимы на пластиковых окнах: а вы меняете? 05 Расположение цепфы в зимнем и летнем режиме пластикового окна

Для овальных цапф действует другое правило. Если она расположена вертикально – обеспечивается слабый прижим створки к раме окна, что позволяет утверждать, о настройке окна на летний режим. Если горизонтально – сильный прижим, т.е. зимний режим.