Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Установка карнизной планки профнастила. Устройство карниза крыши из профнастила и его назначение

26.12.2019 в 23:22

Установка карнизной планки профнастила. Устройство карниза крыши из профнастила и его назначение

Главной задачей карнизов кровли является защита стен здания от воды, стекающей по крыше во время дождя или таяния снега. Особую роль в решении этой задачи играют именно карнизные свесы. Вся вода, попадающая на крышу здания, стекает по ее скатам и сбрасывается в водосточный желоб или прямо на отмостку здания. При этом, чем дальше отвести ее от стены дома, тем меньше стена намокнет даже при сильном ветре.

Карниз из профлиста:

1. Деревянная балка; 2. Профнастил; 3. Капельник гидроизоляционной системы;
4. Карнизная планка для профнастила; 5. Лобовая доска;
6. Подшивка карнизного свеса (софит); 7. Каркас подшивки карнизного свеса;
8. Брусок для крепления софита.

Карнизный свес любой кровли образуется стропилами, выступающими за пределы стен здания. Принято считать, что оптимальная длина свеса составляет 50-70 см. У крыш с очень крутыми скатами иногда делают более узкие свесы, но при этом возможно замачивание боковых стен дома во время косого дождя.

Нагрузка на карнизные свесы невелика, поэтому обычно стропильные ноги не выпускают за пределы стен здания. Для опирания свеса кровли к стропильным ногам крепят так называемые «кобылки». Это отрезки деревянной доски, сечение которой намного меньше, чем у стропильной ноги. Кобылки соединяются между собой брусками обрешетки, а на их торцы прибивается лобовая доска, на которую крепится карнизная планка. После того, как установлена карнизная планка для профнастила, монтаж каркаса карнизного свеса можно считать законченным.

Карнизная планка для профнастила является очень важным элементом защиты кровли. Она предохраняет от воздействия влаги деревянные детали каркаса подшивки карнизного свеса и отводит образующийся под кровлей конденсат в водосточный желоб. Гидроизоляционная мембрана обязательно должна укладываться поверх карнизной планки. В противном случае конденсат с внутренней поверхности кровельного покрытия, не попадет в водосток.

Роль карнизного свеса в вентиляции кровли

Но организация водостока не единственная задача, которую выполняет карниз крыши из профнастила.

Помимо защиты от влаги, он должен обеспечивать вентиляцию кровельного покрытия и всего подкровельного пространства. Это важно не только для зданий с жилой мансардой, но и для неотапливаемых чердачных помещений. Поднимающийся от земли воздух должен свободно проходить через карниз из профлиста и, забирая с собой образовавшийся конденсат и влагу, испаряющуюся из утеплителя, выходить наружу в районе конька крыши.

Крепление ветровой планки на крыше. Монтаж торцевой планки для профнастила

Финишный штрих в кровельных работах – установка ветровой планки и подключение софитов. Если проигнорировать этот этап, то будет нарушен теплообмен в области между кровлей: в летний сезон воздух в помещении и стены начнут быстрее греться, зимой – наоборот.

Прежде чем приступать к креплению ветровой планки профнастила, делают все необходимые расчеты. Здесь учитывают тип кровли. Например, для плоских крыш складов, где покрытие листовое, лучше использовать узкую ветровую планку. Для металлочерепицы и профнастила требования другие – используют широкую рельефную торцевую отделку. Также играет роль правильный выбор и установка обрешетки. В зависимости от вида материала кровли рассчитывают шаг укладки брусков.

Начинают работы с торца – на решетчатую конструкцию пришивают струганную ветровую доску размерами 25 х 80 мм, и уже на нее ставят планку, используя болтовые саморезы с уплотнительной резинкой. Между крепежами соблюдают расстояние в 0,4 м. Монтаж начинают снизу, продвигаясь к верхней части крыши. Боковые элементы торцевых планок укладывают внахлест, с захватом не больше 0,1 м.

Совет! Если нужно сделать торцевую ветровую планку короче, используют ножницы по металлу или дисковую электропилу. Абразивные инструменты для этих работ не подходят: в ходе резки температура слишком высокая, что оказывает негативное влияние на полимерное покрытие. Для обработки места среза применяют ремонтную эмаль.

Если крышу оборудуют профнастилом с водосточными канавками, то листы укладывают перпендикулярно таким образом, чтобы каждый последующий перекрывал канавку. Соседние планки укладывают с поперечным нахлестом в 15 см. Фронтонное изделие крепят выше решетчатой конструкции кровли, опираясь на то, какова высота волн профнастила. Саму планку монтируют при помощи саморезов (с каждого бока и сверху).

Верхний крепеж обеспечивает наилучшую стыковку, так как у профилированных листов высокая парусность. Если правильно прибить ветровую планку к фронтовому срезу, это обеспечит эффективную защиту от ветра – материал кровли он не оборвет. Чтобы улучшить герметичность между ветровыми планками и профнастилом, между ними укладывают рулонный утеплитель.

Последовательность укладки ветровой планки:

  1. Поверх торцевой рейки обрешетки прибивают брусок из дерева размерами 40 х 40 мм. В качестве крепежа используют гвозди или саморезы. Брус, впрочем, как и всю остальную обрешетку, заранее обрабатывают антисептиком и противопожарным средством.
  2. Следующий шаг – примерка. Нужно приложить фронтальную планку таким образом, чтобы угол с торца кровли был полностью перекрыт: начиная прибитым деревянным бруском и заканчивая плоскостью профнастила. Расстояние должно быть идентично высоте профиля. Полученные размеры отмечают на панели покрытия, где расположены линии сгиба и реза.
  3. Перед креплением ветровой планки часть панели нужно подрезать (учитывая разметку).
  4. Верхнюю сторону торцевой панели, «смотрящую» на фронтон, отгибают при помощи специального зажима. Если подгиб выполнен качественно, то лист профнастила плотно упрется к боку прибитого бруска.
  5. Панели кровельного материала монтируют сверху вниз. Прибивают их к обрешетке на гвозди.
  6. Несколько советов относительно правильности прибивания торцевой планки. Крепления должны быть с боков и в верхней части. Второстепенная задача верхнего самореза — соединить профнастил с ветровой планкой. Верхнюю сторону забивают коньковыми саморезами, боковые – торцевыми.
  7. Стыки кровли с кромками торцевых планок герметизируют посредством уплотнителей.
  8. В нижней части торцевых полос крепят заглушки: они должны образовывать с планкой закрытый угол.
  9. Верхушки саморезов закрашивают ремкомплектом.

Монтаж торцевой планки для гибкой черепицы. Монтаж гибкой черепицы своими руками: пошаговый инструктаж по проведению работ

На сегодняшний день мягкие кровли не просто занимают лидирующие позиции на рынке, но стали настоящим открытием для дизайнеров и архитекторов. Множество стилей, индивидуальные решения и возможность легкой реализации на сложной по структуре кровле – чего еще желать? Главное – добиться абсолютной герметичности между гонтами, от которой зависит долговечность всего покрытия.  А сам монтаж гибкой черепицы будет вам под силу, поверьте, даже если вы впервые сталкиваетесь с таким видом работ!

Поэтому, если вы внимательно прочитаете наши советы, то при помощи еще одного человека покроете даже большую по площади крышу. Дело в том, что еще в заводских условиях гонты готовят к поклейке, нанося специальный раствор на нижний слой, и даже проделывают по четыре отверстия, чтобы вы знали куда именно вбивать кровельные гвозди. А о всех тонкостях работы с мягкой кровлей мы сейчас вам расскажем.

Как только каркас крыши будет готов, установите пароизоляцию как сплошной ковер с внутренней стороны крыши, без зазоров, и зафиксируйте к стропилам при помощи деревянных планок. На эти же планки вы будете крепить потом уже внутреннюю обшивку мансарды.

Теперь позаботьтесь о пароизоляции. Если чердак будет холодным, то вся влага из него выйдет сама, при помощи естественной вентиляции. А вот в случае с жилой мансардой пароизоляция необходима. Для этой цели на стропилах набивают дополнительную планку, раскатывают пароизоляционную пленку с нахлестом и проклеивают специальным скотчем (обычный не подходит!).

Далее, с наружной стороны на пароизоляционную пленку уложите выбранный утеплитель, желательно вразбежку. Поверху накройте ветрозащитной мембраной и зафиксируйте брусками, которые также позже послужат для создания вентиляционных каналов.

Монтаж торцевой планки для гибкой черепицы. Монтаж гибкой черепицы своими руками: пошаговый инструктаж по проведению работ

Установка ветровиков на крышу дома. Ветровая доска – самый простой вариант

Для крыш, кровлей для которых служит шифер из асбоцемента или ондулин, т.е. материал, не предусматривающий специальных комплектующих для роли ветровой планки, эта мелкая деталь делается из дерева.

Как сделать ветровую доску - пошаговая схема

Шаг 1: Ровняем края обрешетки

Для такого материала кровли наверняка на стропилах присутствует обрешетка, которая не ровнялась по краю фронтона, поэтому это придется сделать сейчас. Если же есть возможность, то вспомните об этом еще на этапе ее монтажа. Нужно отмерить, сколько займет ряд кровельного материала от одной стороны дома до другой (от фронтона до фронтона), и отметить края прямой линией, лучше натянуть по ней шнурок. По этой линии отрезаются все выступающие концы реек обрешетки.

Шаг 2: Подшивка обрешетки

После подравнивания обшиваем оставленные выступающие части обрешетки карнизными рейками , это немассивные доски (ширина около 2-3 см), которые скрепят рейки обрешетки и дадут нам дополнительный способ крепления ветровой доски. Прибиваются они перпендикулярно выступающим элементам обрешетки.

Шаг 3: Прибиваем ветровую доску

Теперь пора закрепить ветровую доску. Для этого ее следует приладить довольно плотно к кровельному свесу (часть материала, которая свисает над обрешеткой), в случае шифера ее даже нужно завести под волну, пока не упрется. А потом прибивать гвоздями к обрешетке и карнизным рейкам поочередно в шахматном порядке. Получится два ряда креплений, так надежней. Этот вариант ветровой доски очень часто декорирован в нижней части резьбой, что еще симпатичнее смотрится на доме.

Как закрепить карнизную планку. Как крепить карнизную пластину

Зачастую люди путают карнизную планку с капельником. Так вот карнизная накладка прибивается поверх обрешетки и прикрывает всю конструкцию от осадков, а капельник призван отводить конденсат из подкровельного пирога.

Как закрепить карнизную планку. Как крепить карнизную пластину

Карнизная планка монтируется непосредственно под кровельным материалом.

  • Крепление карнизной пластины осуществляется после того как полностью смонтирована стропильная система крыши, поверх стропил набита обрешетка и установлена лобовая доска;
  • На этот момент капельник и лобовая пластина, прикрывающая лобовую доску, уже должны быть установлены и полностью затеплены;
  • Если подвесные крюки, на которые монтируются водосточные желоба, планируется крепить к стропильным ногам, то они также должны быть установлены;
  • Исключение составляют только модели водосточных подвесов, которые крепятся непосредственно к лобовой доске, их можно закрепить уже после обустройства кровли;

Как закрепить карнизную планку. Как крепить карнизную пластину

Схема обустройства края крыши.

  • Сама пластина прибивается поверх крайней горизонтальной доски обрешетки. Не столь важно будете вы прибивать ее гвоздями или прикручивать саморезами, в любом случае шаг фиксации порядка 300 мм;
  • Но полоса довольно широкая, поэтому прибивается она двумя рядами гвоздей, между собой эти ряды должны располагаться со смещением, то есть, гвозди бьются в шахматном порядке;
  • После установки данной конструкции можно приступать к монтажу крыши из металлочерепицы или профлиста.

Сама карнизная накладка представляет собой сборную конструкцию, она набирается из ряда одинаковых элементов и каждый последующий элемент прибивается с нахлестом на предыдущий порядка 50–70 мм.

Как закрепить карнизную планку. Как крепить карнизную пластину

Линейка сегментов прибивается к обрешетке внахлест.

Как крепить торцевую планку на профнастил. Назначение ветровой планки

Основное предназначение ветровой планки заключается в том, чтобы закрывать отверстия, образующиеся на торцах скатов после укладки профнастила. Если пропустить этап установки данного элемента, то кровля останется без должной защиты от дождя. В результате чего влага начнет скапливаться в пространстве стропильной системы и в самый короткий срок выведет из строя не только крышу, но и несущую конструкцию строения. Именно поэтому торцевая планка для профнастила считается одним из важных элементов, установка которого является обязательным. При этом следует не просто установить планку, но и сделать это правильно. Так как в ином случае при сильных порывах ветра элемент будет сорван, а металлическое покрытие может деформироваться. Можно сказать, что назначение планки заключается в следующем:

  • защищать помещение от ветра, который может проникнуть в дом и быстро снизить температуру воздуха в холодное время года;
  • не допускать попадания в подкровельное пространство влаги, то есть дождя и талых вод;
  • оберегать края профнастила от деформации при сильных ветровых порывах;
  • придавать крыше и всему экстерьеру дома эстетичный и завершенный вид;
  • расширять кровельную поверхность;
  • позволяет установить софиты для вентиляционной системы чердака дома правильно и надежно.Установка карнизной планки профнастила. Устройство карниза крыши из профнастила и его назначение 04

Это важные задачи, с которыми легко справляются торцевые планки различной конфигурации. Однако, пользователи должны знать, что не всегда ветровая планка для профнастила поставляется в комплекте с финишным кровельным покрытием и необходимо в обязательном порядке докупить данный элемент отдельно. О том, как правильно выбрать изделие и на что обратить внимание следует поговорить подробнее.

Как установить торцевую планку на металлочерепицу. Установка торцевой планки для металлочерепицы

  • Измеряется длина торца ската и подсчитывается количество целых планок. Если необходимо, то последняя обрезается на нужную длину.
  • Монтаж начинается с нижней части ската и идет вверх. При этом изделия укладываются внахлест не менее 50 мм.
  • Горизонтальная часть торцевой планки для металлочерепицы должна полностью перекрывать гребень кровельного покрытия, а вертикальная закрывать доски обрешетки с их торцов.
  • Фиксация элемента осуществляется с помощью кровельных саморезов аналогичного цвета, как в вертикальной плоскости, так и в горизонтальной. При этом сверху винты вкручиваются строго в гребень металлочерепицы. Расстояние между саморезами должно быть 30 – 50 см, а вкручивать их удобнее всего шуруповертом, начиная с одной стороны, чтобы планку не покоробило.
  • Установка карнизной планки профнастила. Устройство карниза крыши из профнастила и его назначение 05

    Схема крепления торцевой планки

    Не стоит забывать и о герметизации зазоров между планкой и кровельным покрытием. Помимо защитной функции ветровая планка для металлочерепицы несет еще и декоративную. Кровля, оформленная этим элементом, имеет более законченный и гармоничный вид.

    Установка карнизной планки профнастила. Устройство карниза крыши из профнастила и его назначение 06

    Схема фиксации планки саморезами

    В процессе проведения кровельных работ следует уделять большое внимание безопасности. Лестница или строительные леса должны быть надежно закреплены и не представлять опасности. Удобнее всего крепить ветровую планку для металлочерепицы с лесов, установленных вдоль фронтона здания. Это позволит свободно передвигаться по всей длине кромки ската. Перед креплением доборного элемента стоит зашить нижнюю часть обрешетки, нависающую над фронтоном, облицовочным материалом. Это позволит в дальнейшем избежать неудобств, так как установленная планка может помешать этому процессу.

    Установка карнизной планки профнастила. Устройство карниза крыши из профнастила и его назначение 07

    Конструкция крыши из металлочерепицы — вид с торца

    При монтаже изделия обращают внимание на выравнивание обеих плоскостей, так как «волны» или «кручение» не только снизят защитные функции элемента, но и испортят весь облик кровли. Ровное крепление может быть обеспечено только при неукоснительном следовании правилам монтажа и использовании измерительных инструментов.

    Установка карнизной планки профнастила. Устройство карниза крыши из профнастила и его назначение 08

    Видео монтаж карнизной планки и шаговой обрешетки черепицы Метротайл