Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Схема кровля. Устройство крыши частного дома схема

26.12.2019 в 23:56

Схема кровля. Устройство крыши частного дома схема

Инструкция по сооружению двускатной крыши своими руками

Схема кровля. Устройство крыши частного дома схемаМонтаж крыши представляет собой многоэтапный сложный процесс. Для самостоятельной установки и сбора стропильной системы понадобится основательно изучить методы соединения элементов, подобрать нужные материалы, высчитать угол наклона и длину стропил. Поможет сделать крышу своими руками пошаговая инструкция.

Устройство кровли

Выбрав конструкцию для двускатной крыши, переходят к проектированию. Создать проект с чертежной документацией можно самостоятельно, имея навыки работы с компьютером и зная архитектурные программы (например, ArchiCAD.) Если таковых не имеется — лучше обратиться за консультацией и помощью к профессионалу. Можно все проектную работу делегировать профильным организациям.

Необходимо знать элементы конструкции и материалы для ее возведения, чтобы понимать, как сделать крышу двускатную своими руками.

Стандартная двускатная крыша состоит из нижеследующих элементов:

    Схема кровля. Устройство крыши частного дома схема 01Мауэрлат — брус, уложенный вдоль периметра постройки на стены сверху. Крепят его стальными стержнями с анкерными болтами или резьбой. Брус должен быть из хвойной древесины и иметь квадратное сечение 150×150мм или 100×100. Он принимает от стропил на себя нагрузку и передает ее наружным стенам.
  1. Стропильные ноги — длинные доски, которые под углом крепятся между собой, придавая треугольную форму крыше. Сечение досок 100×150 или 50Х150. Конструкцию из двух стропильных ног называют фермой. В зависимости от здания и вида кровельного покрытия делают определенное количество ферм. Максимальное расстояние между ними равняется 120 см, минимальное — 60 см. Рассчитывая шаги стропильных ног, учитывают: вес покрытия, ветровую нагрузку и количество снега в зимнее время.
  2. Конек — чаще всего представлен продольным брусом, расположенным в высшей точке крыши. Он соединяет между собой оба ската. В некоторых случаях конек состоит из двух досок, прибитых с обеих сторон к верхней части стропил и соединенных под определенным углом. Подкосы изготавливают из обрезков бруса. Их устанавливают между стропилами и стойками, укрепляя боковые грани фермы и повышая несущую способность конструкции.
  3. Стойки — расположены внутри каждой фермы вертикальные брусья сечением 100×100. Они передают нагрузку от прогона конька на несущие стены внутри здания.
  4. Схема кровля. Устройство крыши частного дома схема 02Затяжка — основание треугольника фермы. Балка, соединяющая нижние части стропил. Она вместе с подкосами повышает устойчивость к нагрузкам.
  5. Обрешетка — брус или доски, набитые на стропила. В зависимости от вида кровли бывает сплошной или с зазорами. Ее всегда крепят перпендикулярно направлению стропил, чаще — горизонтально.
  6. Лежень — длинный брус (сечение 100×100). Его укладывают вдоль несущей центральной стены. На него опираются вертикальные стойки. Используют лежень при монтаже наслонных стропил, если между наружными стенами прогон составляет более 10 м.

Вычерчивание плана кровли. План кровли плоской крыши чертеж

План кровли и чертеж плоской крыши

С самого начала строительства крыша над головой является одной из самых важных составляющих. На сегодняшний день современные материалы предлагают множество продуктов, качество которых находится на высоком уровне. Все больше застройщиков стали выбирать плоские крыши. Это оправдано тем, что на их создание уходит меньше материалов, следовательно, финансов тоже. Для качественной работы необходимо обладать довольно обширными знаниями своего дела, поэтому план кровли плоской крыши и ее чертеж, разбираемый в этой статье, наверняка будет для вас полезен.

Основная информация, находящаяся на плане кровли

План – это, прежде всего чертеж. Благодаря нему можно разобрать все волнующие вас вопросы на листе бумаге, а понимание и использование необходимого количества материалов существенно сэкономят ваши деньги. В современном строительстве используется уйма разновидностей, например, в качестве покрытия для скатных крыш применяется профнастил, гибкая черепица, ондулин и так далее. Верное количество данных материалов никак нельзя предугадать, а вот рассчитать можно. Что касается плоских крыш, то здесь такая же ситуация, ведь наплавляемая кровля или наливное покрытие также требует расчетов.

Вычерчивание плана кровли. План кровли плоской крыши чертеж

Я рассказываю о плоской крыше лишь по нескольким причинам. И основной из них является дешевизна. Благодаря недорогим материалам можно добиться качественной крыши за очень несущественную сумму. К слову, возвести двухскатную крышу будет примерно в два раза дороже.

Итак, что же вы увидите, взглянув на чертеж плоской крыши?

  1. Разуклонку
  2. Водосточные воронки (если оформлена внутренняя система)
  3. Расположение вентиляционных каналов
  4. Ширину парапета
  5. Место выхода на крышу

Наверняка вы задались вопросом, а причем здесь разуклонка к плоской крыше? Дело в том, что без нее удаление избыточной влаги, поступающей из атмосферных осадков невозможна, и вам придется проводить просушку основания вручную, а этого явно никому не захочется делать.

Чертежи должны создаваться высококвалифицированными специалистами, которые вложат в него все свои знания. Помимо основных элементов кровли, на планах часто отображают и вспомогательные элементы, например, теплоизоляционные и гидроизоляционные слои, описывают стропильную систему или основание крыши. На некоторых чертежах можно встретить схему расположения кровельного покрытия и места его стыковки. Помните, что чем больше мельчайших деталей вы обработаете, тем качественнее будет ваша крыша.

Разновидности кровель

Казалось бы, что составление плана крыши является первой и неотъемлемой частью ее возведения, но это не так. В самом начале необходимо продумать и подобрать подходящие материалы для паро, тепло- и гидроизоляции, а также определиться с покрытием. Предполагаемые объемы работ также выявляются на этом этапе. Только после уточнения этих моментов можно начинать чертить схему и отправлять за покупками.

Вычерчивание плана кровли. План кровли плоской крыши чертеж

Большинство застройщиков отдают свое предпочтение скатным кровлям. Это связано с тем, что этот вид использовался очень долгое время и поменять представление людей о них довольно трудно. На сегодняшний день в строительстве насчитывается 6 основных разновидностей скатных крыш.

    План кровли в автокаде. План кровли

    План кровли обязателен для здания с внутренним водостоком, независимо от сложности формы здания в плане. В зданиях с наружным водостоком план крыши дается при сложной конфигурации здания в плане, а также в том случае, когда на крыше имеются надстройка, вентиляционные устройства и т.д.

    Крыши могут быть плоские и скатные. Плоские крыши имеют уклон до 2,5 %. Скатные крыши представляют собой несколько пересекающихся наклонных плоскостей — скатов. Скаты крыш, пересекаясь, образуют двухгранные углы. Линия пересечения скатов крыши называется ребром. Верхнее горизонтальное ребро носит название конька. Пересечение скатов крыши, представляющих собой двухгранный угол, обращенный к низу, образует разжелобок или ендову (рис. 10.9.1). Встречаются разнообразные формы крыш, которые применяют в зависимости от общей конфигурации здания в плане и возможного направления водоотвода. При выборе материала и формы крыши учитывают также архитектурные требования. В одном здании все скаты крыши имеют, как правило, одинаковый уклон. Уклон зависит от материала кровли и климатических условий.

    При построении геометрического чертежа плана кровли пользуются следующими положениями и правилами:

    • При линии слива (часть крыши над карнизом), лежащей в одной горизонтальной плоскости, и одинаковых углах наклона скатов крыши соблюдают следующие правила:
    • если имеются два ската крыши с пересекающимися линиями слива, то проекция линии пересечения делит угол, образованный линиями сливов, пополам (рис. 10,9,2, а);
    • если имеются два ската крыши с параллельными линиями сливов, то проекция линии пересечения параллельна линиям слива и расположена на равных от них расстояниях — «конек» (рис. 10.9.2, б);
    • если в какой-нибудь точке сходятся две линии пересечения, то из нее, как правило, идет третья (рис. 10.9.2, а).

    Для построения плана кровли план здания делят на ряд прямоугольников. Прямоугольники должны перекрывать друг друга, а каждая их сторона полностью или частично выходить за наружный контур плана. Затем, исходя из раннее приведенных положений, строят изображения кровли над каждым прямоугольником, начиная с наиболее широкого (рис. 10.9.2в). На плане кровли оставляют видимые контуры линий пересечения скатов. Для построения вида спереди или других видов необходимо знать уклон скатов. Если линии сливов лежат в разных уровнях, то план кровли строят с учетом формы фасада.

    На рабочих чертежах планов кровли можно изображать ограждения, парапеты, слуховые окна и будки для выхода на плоские крыши, дымовые трубы, вентиляционные устройства, пожарные лестницы и т.п. На планах кровли многопролетных зданий для показа уклонов вычерчивают схематический поперечный профиль основных участков кровли, сделав штриховку в виде толстой линии. Рекомендуемая толщина 0,6—0,8 мм. Профиль представляет собой вид по стрелке справа налево или снизу вверх.

    В зданиях других типов уклоны отмечают на основных скатах или также на схематических поперечных профилях. На плане кровли указывают основные размеры здания и участков с различной конструкцией и материалом кровли. Эти участки должны графически выделяться и сопровождаться поясняющей выносной надписью или текстовым указанием к чертежу.

    На план кровли наносят координационные оси, проходящие в характерных местах. Кроме того, на плане кровли должны быть замаркированы пожарные лестницы, металлические ограждения, парапетные плиты и узлы, если они не замаркированы на других чертежах.

    Примеры оформления плана кровли промышленного и гражданского здания даны на рис. 10.9.3 и рис. 10.9.4.

    Двускатная крыша чертеж. Составные части крыши

    Двускатная крыша — самая распространенная конструкция в частном строительстве. Представляет собой две плоскости, наклоненные в противоположные стороны под углом к горизонту 20-42°, соединенные в вершине — коньке.Благодаря такой форме снег, дождь и талая вода стекают с поверхности крыши, не задерживаясь. При увеличении угла наклона возрастает парусность конструкции, что при сильных порывах ветра может привести к отрыву.

    Несущий каркас крыши состоит из стропильной системы, которая включает элементы:

    • Мауэрлат — опорная балка, расположенная по периметру дома в верхней части стен. Нагрузка от вышележащей конструкции, снега и ветра передается коробке через нее.
    • Двускатная крыша чертеж. Составные части крыши

      Крепление мауэрлата

      Двускатная крыша чертеж. Составные части крыши

      Мауэрлат

    • Стропильные ноги или стропила — наклонные элементы, которые монтируют с шагом 80-200 см и соединяют горизонтальными прогонами. Передают усилия от кровли на мауэрлат. По виду опирания их разделяют на наслонные или висячие.
    • Двускатная крыша чертеж. Составные части крыши

      Крепление стропильной ноги к мауэрлету.

    • Конек — горизонтальный брус для крепления стропил, верхняя точка крыши.
    • Стойки, подкосы, распорки, ригели — горизонтальные, вертикальные и диагональные элементы для придания жесткости каркасу.
    • Лежень — горизонтальный брус для опирания стоек, уложенный на внутреннюю несущую стену.
    • Обрешетка, настил — основание для слоев кровельного пирога, добавляет стропильной системе устойчивость.
    • Кобылка — элемент, удлиняющий стропила. Применяют при недостаточной их длине для формирования свесов.
    • Затяжка — потолочная балка, элемент перекрытия этажа или усиливающая стропильную систему горизонтальная связь.

    План кровли. Основная информация, находящаяся на плане кровли

    План – это, прежде всего чертеж. Благодаря нему можно разобрать все волнующие вас вопросы на листе бумаге, а понимание и использование необходимого количества материалов существенно сэкономят ваши деньги. В современном строительстве используется уйма разновидностей, например, в качестве покрытия для скатных крыш применяется профнастил, гибкая черепица, ондулин и так далее. Верное количество данных материалов никак нельзя предугадать, а вот рассчитать можно. Что касается плоских крыш, то здесь такая же ситуация, ведь наплавляемая кровля или наливное покрытие также требует расчетов.

    Схема кровля. Устройство крыши частного дома схема 08 

    Я рассказываю о плоской крыше лишь по нескольким причинам. И основной из них является дешевизна. Благодаря недорогим материалам можно добиться качественной крыши за очень несущественную сумму. К слову, возвести двухскатную крышу будет примерно в два раза дороже. 

    Итак, что же вы увидите, взглянув на чертеж плоской крыши?

    1. Разуклонку
    2. Водосточные воронки (если оформлена внутренняя система)
    3. Расположение вентиляционных каналов
    4. Ширину парапета
    5. Место выхода на крышу

    Наверняка вы задались вопросом, а причем здесь разуклонка к плоской крыше? Дело в том, что без нее удаление избыточной влаги, поступающей из атмосферных осадков невозможна, и вам придется проводить просушку основания вручную, а этого явно никому не захочется делать.

    Чертежи должны создаваться высококвалифицированными специалистами, которые вложат в него все свои знания. Помимо основных элементов кровли, на планах часто отображают и вспомогательные элементы, например, теплоизоляционные и гидроизоляционные слои, описывают стропильную систему или основание крыши. На некоторых чертежах можно встретить схему расположения кровельного покрытия и места его стыковки. Помните, что чем больше мельчайших деталей вы обработаете, тем качественнее будет ваша крыша.

    ВАЖНО: Грамотно составленный план возводимой кровли позволяет использовать в расчетах точные размеры строения. При этом расходы, связанные с перекупкой материала существенно сокращаются.

    План кровли оформление. План кровли

    План кровли обязателен для здания с внутренним водостоком, независимо от сложности формы здания в плане. В зданиях с наружным водостоком план крыши дается при сложной конфигурации здания в плане, а также в том случае, когда на крыше имеются надстройка, вентиляционные устройства и т.д.

    Крыши могут быть плоские и скатные. Плоские крыши имеют уклон до 2,5 %. Скатные крыши представляют собой несколько пересекающихся наклонных плоскостей — скатов. Скаты крыш, пересекаясь, образуют двухгранные углы. Линия пересечения скатов крыши называется ребром. Верхнее горизонтальное ребро носит название конька. Пересечение скатов крыши, представляющих собой двухгранный угол, обращенный к низу, образует разжелобок или ендову (рис. 10.9.1). Встречаются разнообразные формы крыш, которые применяют в зависимости от общей конфигурации здания в плане и возможного направления водоотвода. При выборе материала и формы крыши учитывают также архитектурные требования. В одном здании все скаты крыши имеют, как правило, одинаковый уклон. Уклон зависит от материала кровли и климатических условий.

    При построении геометрического чертежа плана кровли пользуются следующими положениями и правилами:

    • При линии слива (часть крыши над карнизом), лежащей в одной горизонтальной плоскости, и одинаковых углах наклона скатов крыши соблюдают следующие правила:
    • если имеются два ската крыши с пересекающимися линиями слива, то проекция линии пересечения делит угол, образованный линиями сливов, пополам (рис. 10,9,2, а);
    • если имеются два ската крыши с параллельными линиями сливов, то проекция линии пересечения параллельна линиям слива и расположена на равных от них расстояниях — «конек» (рис. 10.9.2, б);
    • если в какой-нибудь точке сходятся две линии пересечения, то из нее, как правило, идет третья (рис. 10.9.2, а).

    Для построения плана кровли план здания делят на ряд прямоугольников. Прямоугольники должны перекрывать друг друга, а каждая их сторона полностью или частично выходить за наружный контур плана. Затем, исходя из раннее приведенных положений, строят изображения кровли над каждым прямоугольником, начиная с наиболее широкого (рис. 10.9.2в). На плане кровли оставляют видимые контуры линий пересечения скатов. Для построения вида спереди или других видов необходимо знать уклон скатов. Если линии сливов лежат в разных уровнях, то план кровли строят с учетом формы фасада.

    На рабочих чертежах планов кровли можно изображать ограждения, парапеты, слуховые окна и будки для выхода на плоские крыши, дымовые трубы, вентиляционные устройства, пожарные лестницы и т.п. На планах кровли многопролетных зданий для показа уклонов вычерчивают схематический поперечный профиль основных участков кровли, сделав штриховку в виде толстой линии. Рекомендуемая толщина 0,6—0,8 мм. Профиль представляет собой вид по стрелке справа налево или снизу вверх.

    В зданиях других типов уклоны отмечают на основных скатах или также на схематических поперечных профилях. На плане кровли указывают основные размеры здания и участков с различной конструкцией и материалом кровли. Эти участки должны графически выделяться и сопровождаться поясняющей выносной надписью или текстовым указанием к чертежу.

    На план кровли наносят координационные оси, проходящие в характерных местах. Кроме того, на плане кровли должны быть замаркированы пожарные лестницы, металлические ограждения, парапетные плиты и узлы, если они не замаркированы на других чертежах.

    Примеры оформления плана кровли промышленного и гражданского здания даны на рис. 10.9.3 и рис. 10.9.4.

    План вальмовой кровли. Разновидности, типы и виды

    Разновидности вальмовых крыш:

    1. Классическая четырехскатная. Диагональные планки под треугольные фронтоны опираются на балку конька. Свесы кровли находятся на одной отметке по высоте. Скаты на чертежах имеют форму равнобедренных треугольников и трапеций.
    2.  Шатровая четырехскатная. Каркас представляет собой правильную пирамиду с квадратным основанием. Диагональные стропила сходятся в одной точке. Балка конька отсутствует. Скаты «состоят» из четырех треугольников. Шатровую вальмовую крышу делают для равных по длине стен дома. Всю нагрузку от кровли, осадков и ветра принимают на себя диагональные и центральные опорные балки. Расчет, чертеж и монтаж такой конструкции сделать сложно.
    3.  Полувальмовая. Различают два подвида такой крыши: датскую и голландскую. В первом варианте пара скатов над входом в дом и сзади него представляют собой сложные шести- или восьмиугольники на чертеже. Вальмы по бокам усекаются сверху и упираются в миниатюрные фронтоны.

    Голландская полувальмовая крыша более практична, чем датская, так как под ней размещается полноценный мансардный этаж. Потолок скошен с двух сторон, а не с четырех. Скаты имеют разную высоту, вальмы обрезаны снизу. Привлекательным внешним видом отличаются голландские крыши с эркером и мансардными окнами.

    План вальмовой кровли. Разновидности, типы и виды

    Существуют ломаные вальмовые четырехскатные крыши. Скаты в них имеют разные геометрические формы и расходятся под углами 10–60°. Ломаные вальмовые крыши есть у многих дворцов и поместий. Конструкция позволяет использовать пространство мансарды под жилые комнаты. Однако составление чертежа, расчет и возведение ломаной вальмовой крыши – сложная задача.

    Видео видео инструкция по монтажу кровли, металлочерепицы