Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Торфяной туалет. Устройство

18.01.2020 в 20:26

Торфяной туалет. Устройство

Внешне торфяной туалет для дачи похож на своих собратьев – химический и электрический биотуалеты, но устроен несколько иначе. Конструкция отличается простотой. Корпус торфяного туалета изготавливается из пластика высокого качества.

Основу конструкции самых простых торфяных туалетов составляет большое ведро, на котором установлено сидение с плотно прилегающей крышкой. Под сидением помещена емкость для приема отходов. Над ней расположена вторая емкость – для торфяной смеси, которая должна засыпаться в нижнюю емкость до и после использования туалета по его прямому назначению.

Торфяной туалет. Устройство

Торфяной туалет. Устройство

Нетрудно разобраться, как работает механизм засыпки. В зависимости от модели он бывает различным. Возможно прямое засыпание совком. В более дорогих моделях имеются специальные механические устройства, работающие при повороте ручек. Смесь дозированно высыпается в емкость для отходов. Это происходит благодаря специальному клапану – дозатору.

В конструкции предусмотрено место для установки вентиляционной трубы, через которую испаряются остатки жидкости, не абсорбированные торфом, и углекислый газ. Если туалет установлен в доме, то вентиляционная труба должна быть выведена наружу.

Когда туалет используется слишком активно и жидкости остается много, то она отводится наружу с помощью сливного шланга, проходящего через предусмотренное для этого дренажное отверстие. Разумным является расположение, при котором содержимое из шланга попадает прямо в компостную яму.

Торфяной туалет. Устройство

Торфяной туалет своими руками форум. Туалет на даче своими руками

Форум о любых самоделках, сделанных своими руками. Самодельщики — делимся опытом.

    Наконец руки дошли до нового дела. Хочу на даче соорудить туалет. Но оказался перед выбором: торфяной или септик, а может быть классический био-туалет? Почему-то склоняюсь к торфяному - отзывы неплохие. Ваши мнения?

    Главный модератор

    Интересный вопрос.Насколько я понимаю, у септика и торфяного туалета есть свои минусы и плюсы. Если делать обычный септик по типу выгребная яма, то вопрос состоит в том, проедет ли ассенизаторная машина к вашему участку. Торфяные туалеты хороши с экологической точки зрения. Но судя по отзывам для нормального функционирования нужна вентиляция с постоянно работающим вентилятором, иначе много мух. В целом, основная проблема торфяных туалетов в несовершенстве конструкции, даже у дорогих аппаратов: жидкая фракция сливается не до конца, торф слеживается, дозаторы торфа криво работают. Есть еще вариант сделать торфяной туалет самому. И на мой взгляд, последний вариант наиболее оптимальный

    Куратор форума

      Спасибо, за интересную тему для дачников тему)))! Меня тоже не так давно мучил этот вопрос. Пересмотрел огромное количество информации и могу поделиться. Вот некоторые интересные варианты, которые мне встретились на просторах интернета. Торфяной туалет «Пудр-клозет» - отличный вариант туалета для дачи. Это небольшой туалет, состоящий из деревянного «клозета», внутри размещается стульчак, а под стульчаком небольшая ёмкость (можно использовать любую металлическую коробку ёмкостью не менее 20 литров). И рядом ставят ведро с сухим торфом. Принцип действия прост, – после каждого посещения необходимо присыпать фекалии сухим торфом. Неудобство состоит только в том, что бак под стульчаком быстро наполняется и его часто приходится чистить. К преимуществу можно отнести минимальную себестоимость этого проекта и быстрый монтаж. Альтернативным, более дорогим, но более комфортным вариантом туалета для дачи является «Биотуатлет». В данном случае смастерить его своими руками не получится, так как в данной конструкции важна герметичность. Такой туалет подойдет не только для дачи, но и для загородного отдыха (его можно переносить в сумке или перевозить в багажнике автомашины). По принципу действия он чем-то напоминает торфяной туалет, только в качестве биологически активного компонента здесь используется не сухой торф, а специальные бактерии, которые перерабатывают фекалии (переработанные фекалии не имеют запаха). Но я всё-таки остановился на «классическом» варианте туалета с выгребной ямой. Такая постройка и стоит не дорого, так как строится в основном «из того, что было». И на счет выгребной ямы можно особо не беспокоиться, просто откопать её немного больше, а сам деревянный клозет установить таким образом, чтобы половина ямы была ссади туалета. На яму можно предусмотреть съемное перекрытие. При необходимости яма чистится. Но многие откапывают ещё одну яму (если место на участке позволяет) и переносят деревянный верх. При этом старую яму засыпают грунтом. В данном случае придется выбирать какой способ использовать – менее приятный или более трудоёмкий))).

Торфяной туалет плюсы и минусы. Недостатки

Слабое место торфяных биотуалетов — устройство разбрасывания торфа. Во-первых, чтобы торф рассыпался равномерно, сначала крутить ручку в одном направлении, потом в другом. Во-вторых, то не факт, что будет равномерно будет рассыпано. Часто приходится под «отверстие» насыпать торф из резерва лопаточной. Именно в это место он попадает хуже всего, а все отходы концентрируются именно тут. Присыпать их надо обязательно, так что приходится еще и вручную засыпать.

Остальные недостатки торфяных туалетов такие:

  • Сливной шланг для стока жидких отходов находится довольно высоко. Пока в поддоне наберется требуемый уровень жидкости проходит значительный промежуток времени. А жидкие отходы тоже пахнут. Чтобы уменьшить запах, можно периодически сливать «в ручном режиме» — наклонив биоунитаз в сторону слива.
  • Твердые отходы скапливаются под отверстием. Чтобы не выносить бак раньше времени, кучку приходится отодвигать. Запаха особого нет, так что не очень некомфортно.
  • Емкость с отходами тяжелая. Выносить ее одному сложно. Если нет помощников, надо выбирать модель, у которой есть колесики. Так транспортировать контейнер проще.

    Торфяной туалет плюсы и минусы. Недостатки

    Иногда необходимо торф добавлять вручную

  • Необходимость вентиляции. Если это отдельно стоящий домик, то даже в жару проблем обычно не возникает — в конструкции обычно достаточно щелей для дополнительной вентиляции. Если ставить торфяной биотуалет на самой даче, в доме, нужен вентилятор. В жаркое время чтобы не было запаха он должен работать все время.
  • Этот вид биотуалетов требует стационарной установки. Переносить их при желании можно, но это не мобильный вариант.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/biotualet-torfyanoy-opisanie-i-princip-raboty-torfyanogo-biotualeta

Видео торфяной туалет Piteco. Без мух, запаха и откачки. Опыт использования. Полезные советы.