Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Наружный водосток. Цены на водостоки

04.01.2020 в 07:05

Наружный водосток. Цены на водостоки

Водостоки

Со скатных крыш водосток может быть организован тремя способами:

  • неорганизованный , когда вода естественным путем стекает с кровли под действием силы тяжести, попадая на стены и заливая отмостку;
  • организованный внутренний , когда система водоотведения с кровли находится внутри строения;
  • организованный наружный , состоящий из труб, желобов и воронок, расположенных на внешней стороне здания.

Наружный водосток. Цены на водостоки

Организованный водосток схематично

Наружный водосток. Цены на водостоки

Конструкция внутреннего водостока

На кровлях, имеющих скаты, могут обустраиваться водостоки неорганизованные и наружные организованные. Притом первые используются все реже – строители отдают предпочтение вторым, несмотря на необходимость дополнительных вложений в строительство и проведение определенного ряда работ.

Наружный водосток. Цены на водостоки

Детали водосточной системы серийного производства

Ранее в России часто системы водоотведения с крыш не было – просто выносы кровли делались побольше и вода стекала по ним на землю. Вернее, это называлось как раз неорганизованным водостоком. Но в этом случае к фундаменту строения предъявлялись особые требования, а окружающее пространство вокруг дома имело хорошую гидроизоляцию. Такой метод до сих пор актуален и применяется, но все-таки обычно обустраивается только в регионах с минимальным количеством осадков (не более 300 мм в год). Все возможные условия его обустройства можно найти и прочитать в СНиП 31-06-2009.

СНиП 31-06-2009. Общественные здания и сооружения . Файл для скачивания (нажмите на ссылку, чтобы открыть PDF-файл в новом окне).

Такой водоотвод может использоваться в случае, если высота строения не превышает 5 этажей, а сама крыша должна иметь один скат, уклон которого направлен во двор внутри приусадебного участка. При этом кровля должна быть оснащена козырьком, который выходит за крышу не менее чем на 60 см. Также под таким водостоком не должно располагаться никаких путей передвижения транспорта или человека. Единственное достоинство такого водостока – нет необходимости вкладываться в работы по водоотведению с крыш.

Наружный водосток. Цены на водостоки

Пример неорганизованного водостока

Неорганизованный водосток не обеспечивает защиты фундамента, он, скорее, снизит его несущую способность. Также со временем он станет причиной разрушения и отделки стен, и цоколя.

Оптимальный вариант организации водостока со скатных крыш – это наружный водоотвод. Благодаря ему вода будет находиться только снаружи здания, собираясь на крыше, стекать только в определенное место. А сам по себе такой водосток прост в монтаже и не потребует особых затрат.

Наружный водосток. Цены на водостоки

Пластиковый водосток. Мастер-класс (часть 1)

Наружный водосток. Цены на водостоки

Пластиковый водосток. Мастер-класс (часть 2)

На заметку! Внутренний организованный водосток при условии, что крыша имеет скаты, используется очень редко, так как является сложной внутренней системой каналов. Такой тип водостока можно встретить на промышленных объектах.

Наружный водосток. Цены на водостоки

Правила устройства водостоков. Монтаж водосточной системы своими руками – установка водостоков для крыши

Назначение крыши над домом пояснять не нужно. Одна из функций - защита чердака или мансарды от осадков, т.е. от затекания воды. Но, стекая по скатам кровли, вода неизбежно попадает на стены и фундамент. В результате этого очень быстро разрушаются несущие элементы конструкции здания.

Избежать разрушительного действия воды можно посредством установки водосточной системы кровли. Прежде чем приступим к мастер-классу по монтажу водостоков, немного теории.

Виды водосточных систем

Система водостоков имеет два признака классификации, которыми определяется технология ее монтажа:

1. По способу изготовления – самодельная, промышленная.

Кустарного производства, т.е. самодельный водосток с крыши. В пользу этой системы говорят такие факты, как возможность сделать красивый и необычный водосток своими руками. Изготовление самодельной системы не сопряжено со значительными затратами. Кроме того, её можно монтировать по удобной для пользователя схеме. Безусловный недостаток в необходимости постоянного обслуживания, поскольку водостоки обычно делают из оцинковки, которая быстро прогнивает. Среди условных недостатков – сложность стыковки отдельных элементов и посредственный внешний вид.

Наружный водосток. Цены на водостоки 07 Самодельная водосточная система

Заводского производства (фабричная). Этот способ предполагает выдерживание всех стандартов и параметров. Т.е., при необходимости можно без проблем стыковать различные элементы с разных поставок одного производителя.

2. По применяемому материалу – пластиковая, металлическая.

Пластиковая водосточная система

По способу установки выделяют клеевую систему (монтаж происходит с использованием клея) и безклеевую (монтаж на уплотнительных резинках).

Наружный водосток. Цены на водостоки 08 Пластиковая водосточная система

Преимущества пластиковых водостоков:

  • невосприимчивость к ультрафиолету. Качественная пластиковая водосточная система не выгорит в течении всего срока эксплуатации;
  • не подвержены коррозии;
  • клеевая система не требует ухода, поскольку используется метод «холодной сварки» в ходе которого соединение элементов происходит на молекулярном уровне;
  • прочность;
  • малый вес;
  • рабочий температурный режим -40°С +70°С;
  • простота монтажа;
  • наличие разной цветовой гаммы;
  • большое разнообразие комплектующих элементов позволяет создать водосточную систему нужной конфигурации, что делает ее незаменимой при монтаже на ломанные кровли.

Пластиковая водосточная система - элементы и комплектующие Наружный водосток. Цены на водостоки 09 Обозначение конструктивных элементов ПВХ водосточной системы

Недостатки водостоков из ПВХ:

  • пластик может разрушиться от механического воздействия. Поэтому такие системы нельзя устанавливать на высотных домах. Водосточная система из пластика монтируется только на малоэтажный частный дом;
  • ремонтная непригодность. Разрушенный элемент невозможно восстановить;
  • пластиковая система водоотвода с уплотнительными резинками требует периодической замены уплотнителей, что влечет за собой разборку/сборку элементов;
  • высокий коэффициент линейного расширения.

Металлическая водосточная система

Водосточная система из металлического профиля имеет несколько разновидностей: оцинкованная, медная, оцинкованная с полимерным покрытием (окрашенная). Основное отличие между ними: стоимость и длительность эксплуатации. Внешний вид представлен на фото.

Наружный водосток. Цены на водостоки 10 Металлическая водосточная система

Преимущества металлических водостоков:

  • прочность;
  • надежность;
  • выдерживают значительные снеговые нагрузки и прочие воздействия внешней среды;
  • не поддерживают горение;
  • рабочий температурный режим -60°С +130°С;
  • стабильность размеров.

Наружный водосток нормы. Главное меню

4. Водоотводящие устройства

4.1. Удаление с кровель дождевых и талых вод следует предусматривать с учетом норм проектирования соответствующих зданий и сооружений и требований строительных норм по проектированию канализации и водостоков зданий.

4.2. Водоприемные воронки внутренних водостоков необходимо располагать равномерно по площади кровли на пониженных участках каждого ряда продольных разбивочных осей здания. Уклоны по ендовам предусматривать не следует.

4.3. Для поддержания уровня воды при необходимости охлаждения кровли водой следует предусматривать установку съемных переливных патрубков.

4.4. На каждом участке кровли, ограниченном стенами и деформационными швами, должно быть не менее двух водоприемных воронок; при площади участка кровли менее 700 кв.м допускается установка одной воронки диаметром не менее 100 мм.

Присоединение воронок, установленных по обеим сторонам шва, к одному стояку или к общей подвесной линии допускается предусматривать при условии обязательного устройства компенсационных стыков, обеспечивающих герметичность и эластичность соединений.

4.5. Не допускается установка водосточных стояков в толще наружных стен. В чердачных покрытиях и в покрытиях с вентилируемыми воздушными прослойками приемные патрубки водосточных воронок и охлаждаемые участки водостоков должны иметь теплоизоляцию.

Допускается предусматривать обогрев патрубков водосточных воронок и стояков в пределах охлаждаемых участков.

4.6. Чаши водосточных воронок должны быть жестко прикреплены хомутами к несущим настилам или к плитам покрытий и соединены со стояками внутренних водостоков через компенсаторы.

В покрытиях типов П-1, П-2, П-5 для установки водосточных воронок следует предусматривать стальные оцинкованные поддоны.

4.7. В местах установки водосточных воронок основной водоизоляционный ковер, наклеиваемый на фланец воронки, необходимо усиливать тремя мастичными слоями, армированными двумя слоями стеклохолста или стеклосетки согласно рис. 4 прил. 6. Усиление слоев основного водоизоляционного ковра допускается предусматривать также двумя слоями рулонных материалов, применяемых для устройства кровли, и слоем мешковины, пропитанной в мастике.

Прижимное кольцо должно жестко крепиться к чаше воронки.

4.8. Проектирование наружного организованного отвода воды с кровель посредством желобов и водосточных труб допускается только при обосновании; при этом детали наружных водостоков и размеры водосточных труб должны соответствовать требованиям ГОСТ 7623-75. Расстояние между наружными водосточными трубами должно приниматься не более 24 м; площадь поперечного сечения водосточной трубы должна приниматься из расчета 1,5 кв.см на 1 кв.м площади кровли.

Наружный водосток максимальная высота. Для чего нужны требования СНИП

Гораздо большая опасность таиться в том, что во время дождя или интенсивного таянья снега влага может просачиваться в подкровельное пространство, где располагаются деревянные конструктивные элементы стропильной системы, регулярное намокание которых обязательно приведет к преждевременному выходу их из строя. А возведение новой кровли – это, согласитесь, мероприятие не из дешевых.

Для того чтобы крыша верой и правдой служила вам долгие годы, она должна быть обустроена пластиковой или металлической водосточной системой , позволяющей правильно организовать отвод атмосферных вод с ее поверхности.

Правильный расчет водосточной системы поможет приобрести нужное количество комплектующих элементов и максимально гармонично оптимизировать расходы на ее приобретение.

Монтаж водосточной системы – задача не самая сложная, однако при обустройстве кровли ввиду особой важности ее конструкции должны соблюдаться некоторые правила и требования, которые предъявляет СНИП к их установке.

Наружный водосток максимальная высота. Для чего нужны требования СНИП

Все водосточные системы для кровли в соответствии со СНИП можно разделить на организованные и неорганизованные.

При выполнении расчетов наружного водостока для кровли необходимо учитывать требования СНИП.

    • Подвесные либо настенные желоба могут быть установлены на крышах, угол ската которых равняется не менее 15°.
    • Продольный уклон лотков должен составлять как минимум 2%.
    • Для установки на кровле могут быть использованы желоба, высота бортов которых равняется 120 мм.
  • Максимальное расстояние между пластиковыми или оцинкованными водосточными трубами не может превышать 24 метров.
  • При установке водосточной системы расчет сечения труб производится на основании того, что на 1,5 см² трубы должно приходиться не более 1м² кровли.

Настоящие правила и требования в соответствии со СНИП действительны только для климатических районов с низкой вероятностью замерзания воды.

Требования СНИП предупреждают, что во всех остальных климатических поясах рекомендуется монтаж внутренней водосточной системы кровли с организацией наружного отвода воды для предупреждения скопления наледи в просвете желобов и последующего их обрушения.

Наружный водосток максимальная высота. Для чего нужны требования СНИП

Внутренний водосток, как правило, состоит из таких элементов, как стояк, воронка, выпуск, отводная труба. Однако в зависимости от геометрических особенностей строения и требования клиентов, при монтаже водосточной системы она может быть дополнена некоторыми комплектующими и аксессуарами.