Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Дизайн комнаты с 2 окнами на разных стенах. Преимущества и недостатки гостиных с двумя окнами

30.11.2019 в 19:34

Дизайн комнаты с 2 окнами на разных стенах. Преимущества и недостатки гостиных с двумя окнами

Прежде чем заняться обустройством интерьера помещения, необходимо проанализировать его достоинства и недостатки. К преимуществам гостиной с двумя окнами относят:

  1. Большое количество естественного света, создающего ощущение лёгкости и свободы. Чем больше оконные проёмы и меньше площадь комнаты, тем сильнее она освещена. При оформлении хорошо освещённого помещения можно использовать тёмные цвета, не боясь, что обстановка будет выглядеть мрачной;
  2. Небольшая комната с двумя окнами становится визуально просторней. Усилить этот эффект можно при помощи некоторых дизайнерских хитростей (зеркал и глянца в отделке);
  3. Комната с двумя естественными источниками света легко делится на зоны. Сами окна разделяют помещение на две части. Остаётся только решить, как эти зоны оформить;
  4. Большие окна с шикарным видом — всегда дополнительный бонус для дизайнерской композиции;
  5. Нестандартный и оригинальный интерьер. В большинстве домов (квартир) залы имеют только один источник естественного света.

Дизайн комнаты с 2 окнами на разных стенах. Преимущества и недостатки гостиных с двумя окнами

Простой дизайн в гостиной с двумя окнами

Дизайн комнаты с 2 окнами на разных стенах. Преимущества и недостатки гостиных с двумя окнами

Наличие двух окон делает гостиную светлее

Дизайн комнаты с 2 окнами на разных стенах. Преимущества и недостатки гостиных с двумя окнами

Два окна в небольшой гостиной делают её просторнее

Дизайн комнаты с 2 окнами на разных стенах. Преимущества и недостатки гостиных с двумя окнами

Оригинальный интерьер в гостиной с двумя окнами

Но вместе с достоинствами у гостиной с двумя окнами имеются и недостатки:

  1. Если комната имеет небольшие размеры, то в ней может оказаться сложно расположить громоздкую корпусную мебель;
  2. Если из окон открывается не самый привлекательный вид (к примеру, на соседнюю многоэтажку), или жители квартиры (дома) ценят уединённую обстановку, то необходимо оформить оконные проёмы так, чтоб можно было скрыться от любопытствующих взглядов;
  3. Большие окна могут привести к потере тепла в холодное время года. Их необходимо утеплять, иначе придётся использовать дополнительные отопительные приборы;
  4. Сложности оформления (подгон и обрезка материалов).

Зал с двумя окнами на разных стенах. Особенности планировки и зонирование

Для того чтобы определиться с зонированием гостиной с двумя окнами нужно прежде всего учесть какие функции будет выполнять эта комната. Любая гостиная предназначена:

  • для отдыха гостей и членов семьи;
  • для проведения праздничных мероприятий;
  • для расположения оставшихся на ночь гостей;
  • для работы в спокойной атмосфере при отсутствии в квартире кабинета.

Зал с двумя окнами на разных стенах. Особенности планировки и зонирование

После того как определились с функциональными особенностями гостиной, при её зонировании следует учесть такие факторы:

  • площадь помещения;
  • как расположены окна;
  • где находятся выходы в коридор или другие комнаты.

Для того чтобы правильно разделить помещение с двумя окнами на зоны лучше сначала начертить план на бумаге. При этом нужно заранее продумать, как будет расставлена мебель.

Гостиную с двумя окнами довольно легко поделить на зоны: наличие окон само собой разделяет помещение. Как оформить эти половины определяется общей дизайнерской концепцией. Логично выделить зону для приема гостей, зону рабочую и для отдыха, столовую.

Зал с двумя окнами на разных стенах. Особенности планировки и зонирование

Окна расположены на параллельных стенах

Когда окна находятся на параллельных стенах напротив друг друга, а помещение при этом узкое и длинное, можно поделить пространство сразу на несколько зон. Одним из вариантов является разделение гостиной на зоны отдыха и столовую, а между ними расположить камин.

Зал с двумя окнами на разных стенах. Особенности планировки и зонирование

Если комната квадратная, появляется больше возможности для ее зонирования. Можно использовать различные перегородки. в том числе и стеклянные, арки и ширмы. Интересно смотрятся витражные перегородки. Их можно установить как посередине помещения, так и использовать в оформлении окон.

Необычным и в то же время практичным решением для большой гостиной с окнами на противоположных стенах будут раздвижные перегородки. Таким образом, можно трансформировать пространство по мере необходимости: уединиться в отдельном помещении, а когда придут гости превратить его в просторную гостиную .

Окна расположены на одной стене

Самое удачное расположение окон на одной стене. Вариантов оформления такого помещения множество.

Зал с двумя окнами на разных стенах. Особенности планировки и зонирование

Разделить пространство такого помещения лучше на две зоны. Например, гостиную и столовую. Помочь в зонировании могут как перегородки, так и подиумы. Зону, выделенную под столовую можно расположить на подиуме. Пол в той части помещения оформить из практичных материалов: плитка, дерево, линолеум, а в гостевую зону можно положить мягкое ковровое покрытие .

Между окнами красиво впишется камин, который поделит гостиную на две зоны. Такое решение придаст помещению аристократичности.

Окна расположены на смежных стенах

Когда окна находятся на смежных стенах тоже довольно удачный вариант для зонирования. Место, где сходятся стены, на которых расположены окна, является центром помещения. Э то самая выигрышная часть гостиной, в которую можно поставить угловой диван и превратить эту часть помещения в место отдыха.

Зал с двумя окнами на разных стенах. Особенности планировки и зонирование

В этой же зоне можно сделать уголок, где разместятся семейные фотографии. Угловой камин в этой части комнаты послужит местом сбора всех членов семьи и станет изюминкой интерьера. Зонировать эту часть гостиной можно с помощью цветового решения и разной освещенности.

Хорошо в углу между двумя окнами поместить рабочую зону, так как в этом месте света будет предостаточно.

Зал с двумя окнами на одной стене. Оформление

Поскольку планировка зала с двумя окнами имеет свои особенности, среди которых наличие максимального количества естественного освещения, то это нужно учитывать при оформлении гостиной. Специалисты рекомендуют обустроить дизайн гостиной с двумя окнами следующим образом:

Дизайн комнаты с 2 окнами на разных стенах. Преимущества и недостатки гостиных с двумя окнами 09

В первую очередь нужно выбрать цветовую гамму гостиной. Для зала с двумя окнами нужно выбирать однотонные оттенки стен, а если зал расположен в хрущевке площадью 18-20 кв.м., то в этом случае дизайнеры рекомендую использовать для настенных поверхностей светлые цвета.

Дизайн комнаты с 2 окнами на разных стенах. Преимущества и недостатки гостиных с двумя окнами 10

Гостиная, площадь которой составляет 18- 25 кв. м. открывает широкие возможности для дизайнера интерьеров. Такой зал можно выкрасить, как в теплые, так и темные оттенки.

Дизайн комнаты с 2 окнами на разных стенах. Преимущества и недостатки гостиных с двумя окнами 11

Также можно себе позволить оформить настенные поверхности искусственным камнем или плиткой имитирующей натуральную древесину темного цвета. Кроме того, большую гостиную можно зонировать, используя разный материал, как идентичной, так и контрастной цветовой палитры.

Дизайн комнаты с 2 окнами на разных стенах. Преимущества и недостатки гостиных с двумя окнами 12

Отличным вариантом является акцентирование внимание на одной стене с помощью фотообоев либо покрытия, которое будет отличаться от остальных стен по текстуре.

Дизайн комнаты с 2 окнами на разных стенах. Преимущества и недостатки гостиных с двумя окнами 13

В гостиной с двумя окнами, площадь которой составляет 18-20 кв.м. лучше всего, если потолочная поверхность будет насыщенного цвета.

Дизайн комнаты с 2 окнами на разных стенах. Преимущества и недостатки гостиных с двумя окнами 14

Гостиную с высоким потолком можно оформить плиткой либо обоями с рисунком, также в таком зале будут хорошо смотреться натяжные потолки с иллюзией звездного неба. В гостиной с низкими потолками лучше всего сделать потолок светлых тонов .

Дизайн комнаты с 2 окнами на разных стенах. Преимущества и недостатки гостиных с двумя окнами 15

Спальня с двумя окнами на смежных стенах. Варианты обстановки

Спальня с двумя окнами на смежных стенах. Варианты обстановкиОсобенность спальни с двумя окнами заключается в том, что пространство получается буквально пронизано солнечным светом, но для уютного спального места это не совсем подходит. Просыпаясь утром или отдыхая в дневное время, человек нуждается в немного затемненном пространстве – яркий свет не даст полноценно отдохнуть, он больше подходит для уютного общения в друзьями. По этой причине очень важно не только правильно зонировать комнату, но и оформить окна, создавая гармоничное и уютное пространство для полноценного сна.

Спальня с двумя окнами на смежных стенах. Варианты обстановкиОколо окон должна находиться гостиная зона – кресла, журнальный столик, этажерки. Вариантов такого решения может быть несколько:

  • окна находятся на одной стене, что позволяет легко расположить тут два-три кресла, маленький столик, торшеры, кровать будет располагаться немного в глубине помещения, где будет создана интимная зона со слегка притененным светом;
  • окна находятся на двух смежных стенах – в этом случае гостиная зона будет угловой, кровать лучше располагать по диагонали или вдоль дальней стены, четко разграничивая пространство, выделяя место для сна и для общения с друзьями;
  • наличие окна и балконного блока на смежных стенах – такой вариант очень интересен тем, что на балконе можно создать выделенную гостиную зону, затенив окна шторами и расположив рядом кровать;
  • для комнаты с эркерами вариантов больше, это могут два и даже три окна эркера, где можно обустроить небольшую зону досуга, поставив небольшой фигурный диванчик или низкие мягкие скамьи с кофейным столиком, низким подвесным светильником, отдав остальное пространство комнаты под место для сна.

Спальня с двумя окнами на смежных стенах. Варианты обстановкиКроме того, очень важно правильно оформить сами окна. Так как освещение в комнате будет хорошим даже для северной стороны, можно использовать плотные портьеры. Но лучшим вариантом, который создаст уютную и гармоничную обстановку, являются японские или римские шторы. В первом случае это прямые раздвижные полотна с изысканным рисунком, которые позволяют регулировать солнечный свет. Римские шторы не такие строгие, но они помогут сделать интерьер более комфортабельным, смягчить яркий свет, что так важно для спальни.

Спальня с двумя окнами на смежных стенах. Варианты обстановки

Дизайн спальни с двумя окнами

Оформление обстановки сильно зависит от типа самих окон. Для обычных оконных проемов могут использовать обычные шторы из тканей насыщенный тонов, между окнами можно разместить узкую этажерку, комнатные растения, кофейный приставной столик. Более сложным вариантом будут два полупанорамных окна, но и в этом случае решений довольно много. Низко расположенные подоконники можно использовать в качестве удобного места для досуга, обустроив тут широкие деревянные подоконники-лавки с мягкими подушками. Основными или базовыми дизайнерскими идеями являются:

  • простые гладкие шторы с минимальным декором из тяжелых, непрозрачных тканей, оттенок которых будет темнее и ярче, чем палитра используемого декора для остальной обстановки;
  • жалюзи, римские шторы, сочетающиеся с легкими занавесями, не препятствующими проникновению солнечного света;
  • для балконных блоков и эркеров отлично подходят легкие, воздушные занавеси;
  • для французских окон используются светопрозрачные ткани с богатой драпировкой.

Гостиная с тремя окнами дизайн. Применения в интерьере

Три окна можно декорировать разными видами штор, главное правило — окна драпируются идентично.

Зал, гостиная

Для модерна или классики выбирают портьеры роскошные и многослойные из шелка , органзы , парчи , бархата . Тон гардины повторяет основной цвет интерьера, остальные слои — контрастные. Торжественности добавляют тюль с набивным рисунком, ламбрекены, оригинальные подхваты, подвязки в виде бантов.

Если гостиная достаточно просторная с высокими потолками, можно три окна расположенные на одной стене украсить тяжелыми портьерами с крупным рисунком в пол .

Спальня

Поскольку она предназначена для отдыха — никаких кричащих тонов и синтетических наслоений. Идеальны натуральные ткани, подойдут рулонные шторы на три окна и общая занавеска на длинном карнизе.

Для спальни лучше не использовать синтетику, слишком светлые тона, конструкции из нескольких полотен.

Шторы на три окна не сочетают с постельным бельем, но можно декорировать интерьер идентичным по структуре или рисунку текстилем.

Детская

В детской комнате важно свободное пространство и свобода передвижения, тут используют легкие ткани : тюль, тонкий лен , ситец, хлопок . Для младших детей выбирают принты с мультяшными героями.

Подростки могут выбрать яркие тона — но не стоит ими чересчур увлекаться. Более желанны темные тона штор — коричневый , металлический, синий .

Кухня

Кухня с тремя окнами скорее всего, достаточно просторна, что является несомненным достоинством. Беспроигрышно будут смотреться шторы в виде ламбрекенов, красивых драпировок. Цвета выбирают уютные и теплые: кремовые, все оттенки оранжевого и зеленого .

В кухне недопустимо сильное затенение. Если тон стен насыщенный, аналогичные цвета занавесей не используются. Насыщенные оттенки можно применять только в больших столовых. Подобрав светлые раздвижные занавески , можно дополнительно использовать широкие свободные подоконники.