Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Типы и виды герметиков для окон пвх. Каким герметиком обрабатывать стеклопакеты?

03.07.2022 в 06:00

Типы и виды герметиков для окон пвх. Каким герметиком обрабатывать стеклопакеты?

Стоит отметить, что существует несколько классов материалов и типов используемых средств. Помимо этого, такие строительные материалы, как герметики делятся на две больших категории. Первая подходит для внутренних работ, а вторая – широко используется при внешней обработке объектов.

Касательно последней группы, то к ней предъявляются жесткие требования – такие герметики должны иметь определенные технические характеристики. Иначе их использование будет нецелесообразным.

В частности, материалы для внешнего применения должны отличается защитой от агрессивного воздействия окружающей среды:

  • материл должен иметь усиленную стойкость к влиянию химических элементов – эта характеристика выражается в виде противодействия плесени, воды;
  • герметик должен отличаться устойчивостью к механическому воздействию – т.е. материал обязан иметь высокую прочность и сохранять свое состояние при интенсивном внешнем воздействии;
  • материал должен иметь эластичность;
  • герметик для наружных работ должен иметь теплоизолирующие свойства.

Также наиболее качественный материал для внешней обработки отличается текучестью. Это позволяет максимально легко и без проблем заполнить все пустоты и полностью герметизировать щель. Внешние материалы должны иметь повышенные адегезивные свойства и широкий диапазон рабочих температур.

Но серьезные требования предъявляются не только к такому типу материалов. Жестким стандартам обязаны соответствовать изделия для внутренних работ. Они должны иметь:

  • полностью безопасный состав, представленный полным отсутствием токсинов – одно из основных требований. Нетоксичность обеспечивает защиту организма от отравления и предотвращает возникновение любых аллергических реакций;
  • способность противодействия плесени, бактериям и грибкам;
  • усиленную влагостойкость.

Жидкий пластик для окон. Состав и технические характеристики

Жидкий пластик для окон. Состав и технические характеристики

Жидкий пластик — это готовый к применению пастообразный материал. После затвердевания сохраняет заданную форму, обладает свойствами близкими к поливинилхлориду по плотности, механической прочности и стойкости к климатическим условиям эксплуатации. Причиной тому является содержание термопластичного модифицированного ПВХ.

Однокомпонентный герметик изготавливается на основе цианакрилата. Первичный продукт представляет собой прозрачную вязкую пасту. В продажу материал поступает, как правило, запигментированным в белый или коричневый цвет.

Для жидкого пластика характерны как герметизирующие свойства, так клеящая способность. Это обосновано высокими показателями адгезии состава к большинству типов основания по природе и структуре. Поэтому бытует иное название материала — холодная сварка для пластиковых изделий.

Характерные свойства

Жидкий пластик для окон. Состав и технические характеристики

Ремонт подоконника Космофеном

После высыхания жидкий пластик преобразуется в плотную массу с высокими показателями прочности на сжатие и растяжение. Второй параметр также касается силы на отрыв от основания под воздействие механической нагрузки различной природы, перепадов температуры и влажности, биологической активности. Но под влиянием постоянных вибраций возможно частичное и полное отслоение герметика.

Жидкий пластик для окон. Состав и технические характеристики

Технические характеристики однокомпонентного состава выглядят следующим образом:

  • низкий коэффициент теплового расширения;
  • устойчивость к возгоранию при нагревании до +320 градусов по Цельсию;
  • сохранение формы под воздействие температуры в пределах +80 градусов (далее происходит размягчение);
  • низкая паропроницаемость и водопоглощение;
  • близкая у нулевой впитывающая способность касательно бытовых веществ (например, никотин или масло);
  • устойчивость к влиянию со стороны бактерий, грибка и плесени;
  • высокая адгезия к полимерным составам, основаниям минерального типа (существуют специализированные составы со сложными поверхностями).

На примере линейки средств Космофен рассмотрим характерные отличия для различных образцов жидкого герметика.

Жидкий пластик для окон. Состав и технические характеристики

НазваниеСвойстваОсобенности
Cosmofen CA 12Высокотемпературный состав применяется для работы с резиной, металлом и пластиком.Высокое содержание токсичных веществ, при толщине рабочего слоя меньше 1 мм клеящие свойства не проявляются.
Cosmo CA-500.200Затвердевает в течение нескольких секунд, обладает инертностью к химическим реагентам, основание может быть любым включая пористые.В составе отсутствуют органические растворители.
Космофен жидкий пластикПрименяется для ремонта и реставрации окон ПВХ, толщина поврежденных комплектующих может быть разной.Быстро фиксирует детали, обладает низкой вязкостью.
Космофен 345Используется для склеивания минеральных, деревянных, полимерных заготовок. Может быть применим в качестве уплотнительной прослойки, так как проявляет эластичность.Легко воспламеняется в пастообразном состоянии, выделяет токсичные вещества.
Космофен ПММАСпециализированный состав для работы с материалами на основе акриловой смолы. Связываются элементы между собой на высокопрочном уровне.В составе содержится органический растворитель.
Cosmofen DUOДвухкомпонентный жидкий пластик предназначен для работы с окрашенными конструкциями из алюминия.В составе содержится органический растворитель, поверхность пригодна к окрашиванию после высыхания. Под воздействие солнца возможно выцветание, но качественные показатели остаются неизменными.
Cosmofen Plus HVЖидкий пластик моментально схватывается, рабочее состояние — вязкая жидкость.После высыхания масса обладает высокими показателями прочности на сжатие и растяжение.
Дополнительные материалы в линейке
Космофен АЦ-12Это активатор для герметика и клея. Продается в виде спрея. Используется для ускорения процесса затвердевания жидкого пластика.Актуально применение спрея когда рабочие элементы имеют разную природу.
Cosmo CL-300.150Очиститель клея-герметика.Жидкий пластик может быть как пастой, так и сухим остатком.
Космофен 10Термостойкий очиститель, который негативно реагирует на повышенную влажность. Используется для подготовки пластикового основания к работе с герметиком.Хорошо справляется с удалением следов от маркировки, скотча, наклеенных ценников. Реже применяется состав для размягчения твердого пластика на основе ПВХ.

Герметик для окон: внутри. Выбираем герметик для заделки оконных швов

Герметик — это материал для заполнения, уплотнения и герметизации швов, примыканий и стыков. Он может иметь форму самоклеющихся лент, листов, а также выпускается в виде паст на основе полимеров или так называемого жидкого пластика.

Пастообразные полимеры бывают однокомпонентными и состоящими из нескольких компонентов. Если первые готовы к применению, то вторые смешивают из отдельных составляющих, что усложняет работу.

Герметики классифицируются также по типу действующего вещества. В зависимости от него, герметик обладает теми или иными характеристиками, поэтому для каждого типа материалов и работ применяется своя разновидность герметизирующего материала. Конечно, чем более универсален герметик, тем лучше.

Важно!

Герметик на окнах применяется не только внутри, но и снаружи. Поэтому нужно применять разные герметики для разных типов швов либо выбирать универсальный герметик, который подходит как для наружных, так и для внутренних работ.

Какие герметики не используют для пластиковых и других типов окон

Перечислим сначала виды герметиков, которые являются не лучшим выбором для окон из ПВХ и других материалов.

Битумные герметики

Хотя сегодня уже есть битумные герметики не черного цвета и стойкие к высоким температурам, в целом, для окон их не применяют.

Акриловые герметики

Недостатком акрилового герметика является его склонность темнеть или желтеть со временем. При использовании для наружных швов критичным становится его невысокая устойчивость к влажности. Даже водостойкие и морозостойкие виды акриловых герметиков при постоянном воздействии высокой влажности начинают разрушаться.

Тем не менее, акриловые герметики для окон все же применяют на наружных швах, но с последующей обработкой фунгицидным составом.

Каким герметиком заделать швы оконных блоков

Рассмотрим герметики, которые чаще всего применяются для пластиковых, деревянных и металлических окон.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/germetik-dlya-okon-plastikovyh-vnutri-chto-eto-takoe

Лучший герметик для окон. Виды герметиков для пластиковых окон

В процессе монтажа окон и при последующем ремонте чисто теоретически можно использовать следующие виды герметизирующих материалов:

  • Силиконовый герметик для окон
  • Акриловый герметик
  • Полиуретановый герметик
  • Бутиловый герметик
  • Тиоколовый герметик
  • Полимерный герметик (жидкий пластик)

Независимо от того, к какой группе принадлежат материалы, для монтажа или ремонта чаще всего применяется белый герметик. В некоторых случаях возможно применение составов черного цвета.

Чтобы уяснить, каким герметиком заделать щели в пластиковых окнах лучше всего, необходимо разобраться, какими характерными свойствами, преимуществами и недостатками обладают материалы каждой из перечисленных групп.

Силиконовые герметики

Эти материалы на кремнийорганической основе являются самыми доступными, универсальными и, пожалуй, самыми популярными. Если нужно заделать щели между элементами окна или на околооконном пространстве, силиконовый герметик для окон станет надежным, зачастую оптимальным решением.

Основные преимущества этих материалов состоят в высокой эластичности, хорошей адгезии к материалам оснований, стойкости к колебаниям температур, воздействию солнечного света, воды, влаги. Их применяют внутри и снаружи помещений.

Обладая массой достоинств, силиконовые герметики выигрывают в цене по отношению ко многим другим видам материалов для окон ПВХ.

Эти материалы отверждаются под действием атмосферной влаги. По типу отверждения они делятся на нейтральные и кислотные.

Нейтральные герметики не имеют запаха даже в ходе застывания.

Кислотные в процессе полимеризации выделяют некоторое количество паров уксусной кислоты и имеют характерный запах (и это можно отнести к минусам). После отверждения запах полностью выветривается.

Еще одной особенностью материалов на силиконовой основе является невозможность их окрашивания.

Составы этого типа отличаются невысокой стоимостью и простотой применения. Вместе с тем они обладают свойствами, которые делают их достаточно популярными для герметизации окон ПВХ.

Они обладают хорошей адгезией даже ко влажным поверхностям, практически не имеют запаха. Акриловые герметики обладают влагостойкостью и морозостойкостью, хорошо обрабатываются после отверждения (покраска, штукатурка, шлифование и т.д.)

Благодаря низкой паропроницаемости и непрозрачности эти герметики идеальны для защиты монтажной пены от УФ-лучей и уличной влаги.

Такие герметики также используют для заделки скрытых от глаз швов.

Минусом акриловых составов является то, что пористая поверхность под действием влаги, пыли и грязи быстро меняет свой первоначальный цвет. Поэтому поверхность швов часто дополнительно окрашивают.

К минусам можно отнести также усадку и при застывании и невысокую эластичность шва. По этой причине герметик следует применять только на неподвижных, не испытывающих значительных деформаций основаниях.

Полиуретановые герметики

Эти вязкие материалы на основе полиуретановых полимеров появились на рынке строительных материалов относительно недавно, но уже успели завоевать признание профессионалов.

Они хорошо сцепляются почти с любыми материалами, в том числе такими сложными как ПВХ.

При нанесении составы не образуют подтеков, а при застывании дают минимальную усадку.

Полиуретановый герметик поддается окрашиванию после отверждения, характеризуется отличными тепло-и звукоизолирующими свойствами.

Герметик для пластиковых окон внутренний. Полиуретановый

Такой герметик для оконных швов характеризуется высокой адгезией практически к любым основаниям. Одно из главных условий – влажность рабочей поверхности не выше 10%. Материал обладает хорошей устойчивостью к природным явлениям, отличается небольшой усадкой, может быть использован для склеивания статичных элементов. Также наблюдается достаточная прочность, чтобы выдержать вибрационную нагрузку. Кроме того, покрытие допустимо к окрашиванию, сохраняет качественные показатели до 25 лет.

Пример полиуретанового герметика Источник prom.st

К недостаткам можно отнести быстрое высыхание, ограничение по использованию во влажных условиях. За счет содержания веществ из группы изоцианатов в условиях положительных температур и в рабочем состояние выделяются токсины. Они способны вызвать аллергическую реакцию, дискомфорт в органах дыхания. Поэтому внутри помещения для открытого применения герметик не рекомендуется.

МС-полимерный

Инновационный вариант полиуретанового герметика изготавливается в виде двухкомпонентного состава. Вторым вяжущим ингредиентом здесь выступает силикон. За счет этого стоимость материала заметно увеличивается, но в итоге окупается долговечностью, прочностью, эластичностью. Сухой остаток может окрашиваться, допустимо применение в качестве клея. Адгезия проявляется на высоком уровне по отношению к керамике, бетону, пластику, дереву, металлу. Сравнительно с однокомпонентным герметиком для окон ПВХ ограничения для внутренних работ отсутствует. Специалисты выделяют только один существенный недостаток – очень быстрое затвердевание, что осложняет процесс проведения монтажных работ.

Пример состава на основе МС-полимеров Источник edilportale.com


Как и чем замазать пену после установки пластиковых окон

Пробковый

Еще один образец инновационных технологий изготавливается с высоким содержанием пробковой крошки (объем достигает 90% от всей массы). Такой состав выделяется своей экологичностью, низкой теплопроводностью, способностью препятствовать проникновению шума внутрь защищаемых конструкций. В продаже материал представлен в различных вариантах относительно цвета, состава и применения. Может быть использован дополнительно во время укладки напольного покрытия.

Герметик для откосов. Щели в пластиковых окнах, как заделать

Мы выяснили, какие замазки лучше всего использовать для наружных и внутренних работ. Теперь подробно опишем, как осуществляется герметизация современных пластиковых окон. С особыми сложностями при выполнении этой операции вы не столкнетесь.

Если откосы из пластика уже установлены, запасайтесь строительным скотчем, губкой, специальным шприцем для оконной замазки, салфетками и любой удобной емкостью, в которую вы нальете воду.

    Порядок заделки швов приведен далее:
  1. Подготавливаете ПВХ-откосы и рамы к предстоящей процедуре. Очищаете их от пыли, загрязнений, чтобы увеличить коэффициент адгезии пластика. По границам зазоров наклеиваете скотч. С его помощью после завершения работ вы без проблем сможете удалить остатки замазки. Впрочем, применение скотча является необязательной операцией. Решайте сами, нужна она вам или нет.
  2. Растворяете силиконовый герметик, набираете его в шприц, направляете инструмент под острым углом в щель. Выдавливаете состав. Носик шприца сразу же будет разравнивать монтажный шов (но только при условии, что вы станете держать его строго под острым углом).
  3. Излишки замазки, появившейся на поверхности зазора, следует аккуратно пригладить пальцем, предварительно смочив его в воде. Здесь важно максимально равномерно распределить герметик по шву. Не должно оставаться даже самых маленьких пустот.
  4. При помощи салфетки стираете замазку с пальца. Берете губку, смачиваете ее, осторожно снимаете лишний герметик с поверхности шва. Операцию выполняйте очень внимательно. Уложенный слой замазки нельзя повреждать. Губку промывайте в резервуаре с водой почаще. Тогда она не будет цепляться за основной слой монтажного шва.

Герметик для пластиковых окон. По составу

Согласно составу, герметики для окон можно поделить на несколько вариантов.

На основе силикона

Такой состав считается универсальным и содержит кремнийорганические соединения . Он предназначен для уплотнения щелей внутри и снаружи. Чтобы увеличить адгезию средства, поверхность обязательно очищают от мусора. Состав имеет высокую эластичность, поэтому быстро и без проблем заполнит даже маленькие щели. Со временем не желтеет и не меняет цвет.

Сегодня производители выпускают 2 вида силиконового герметика: кислотный и нейтральный. Кислотный еще называют ацетатным, так как он имеет запах уксуса и содержит специальные вещества. Его лучше использовать для гладких поверхностей, он не подойдет для камня и металла.

Нейтральный герметик подходит для металлических окон, так как не вызывает коррозии . Так же хорошо прилипает к пластику, стеклу, бетону, имеет более высокую стоимость. Силиконовые составы хороши тем, что обладают повышенной эластичностью, устойчивы к влаге и хорошо переносят низкие и высокие температуры. Из их недостатков – не окрашиваются красками, могут давать усадку и отслоившуюся пленку. 

Акриловый

В большинстве случаев используется для наружных работ, а после застывания образует пористую поверхность.

Если применять внутри помещения, то из-за избыточного количества влаги такой материал может потемнеть, но при этом он легко поддается окрашиванию. Из плюсов :

  • хорошая адгезия практически со всеми материалами;
  • легко удалить излишки;
  • устойчив к влаге и ультрафиолету;
  • устойчив к морозу;
  • не имеет запаха;
  • хорошо красится и штукатурится.

Из минусов пользователи выделяют потерю белизны со временем и легкое удаление водой.

Жидкий пластик

Так называют полимерный герметик, который в своем составе содержит растворенные гранулы ПВХ. Он настолько похож на оконный пластиковый материал, что его не отличить. По стоимости превышает даже силиконовые аналоги.

Из плюсов жидкого пластика – безопасность, легкое нанесение , служба около 15 лет без изменения цвета, без запаха, а также быстрое затвердевание и устойчивость к ультрафиолету. Но такой состав не переносит нагрузок на разрыв или сжатие, а также подойдет только для окон из ПВХ.

Полиуретановый

У такого состава есть дополнительная функция – склеивание. Он может прочно соединить поверхности из бетона, дерева, пластика, кирпича и металла. Немного похож на монтажную пену тем, что после попадания во влажную среду застывает через небольшой промежуток времени. Полиуретановый герметик может использоваться как для наружных, так и для внутренних работ. Его преимущества:

  • устойчив к влаге и вибрации;
  • отлично переносит окрашивание и применение лака;
  • высокая прочность и долговечность;
  • отсутствие усадки;
  • безопасность;
  • актуален для зимних работ;
  • имеет самую высокую эластичность по сравнению с другими герметиками.

Также состав имеет отличную адгезию, но не лишен и минусов. Например, он очень быстро застывает, поэтому перед нанесением важно сразу наметить фронт работ . 

Бутиловый

В составе содержится полиизобутилен, который по консистенции схож с каучуком. Хорошо заделывает окна и трещины в стеклопакетах. Применятся в основном внутри помещений, но и снаружи также показал себя отменно. Не подойдет для обработки стыков откосов и рам. Такой состав прочный, пластичный и паронепроницаемый.

Подходит для всех типов поверхностей, устойчив к влаге и безопасен для человека. Служит до 20 лет. Из минусов – черный или серый окрас и небольшой спектр применения.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/tipy-i-vidy-germetikov-dlya-pvh-okna-dlya-chego-nuzhen-germetik-dlya-plastikovyh-okon-kakoy