Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Своими руками светильник на стену. Варианты создания светильников из дерева

21.11.2019 в 14:14

Своими руками светильник на стену. Варианты создания светильников из дерева

Изготовление светильника своими руками — это в первую очередь искусство, а не экономия. Несмотря на то, что дерево — простой и недорогой материал, изделия из него могут конкурировать с остальными в плане качества выполнения и эстетики. Процесс их изготовления будет не самым легким. Потребуется проводить сложные расчеты, работать с большим количеством инструментов, убирать много мусора. Осветительные приборы делают из спилов, веток, шпона, деревянных реек, деревянных коробок и каркасов, колес, поленьев, брусьев и др. Светильник из дерева — идеальное решение для интерьера, отделанного под старину. Его можно смастерить из куска ствола или из обработанных материалов, например, в виде сложной геометрической конструкции из палок, кольца, цилиндра или квадрата, созданного из четырех или восьми брусьев.

Своими руками светильник на стену. Варианты создания светильников из дерева

Мастер-класс: как сделать светильник из спилов дерева

Понадобятся ствол дерева, шлифовальная машина, ножовка, светодиодная лента (2 м), кисти, лак для дерева, клей, матовая пластиковая труба. Сначала ствол нарезается на срезы одинаковой толщины — около 2 см. Затем в центре одного из спилов делается шаблон. Он и все остальные срезы сверлятся по разметке. Замеры нужно проводить тщательно, из-за плохо размеченных фрагментов весь процесс придется начинать заново. После этого их необходимо отшлифовать. Следующий этап — укрепление с помощью клея и укладывание на прокладки для высыхания. После этого срубы покрываются лаком. Параллельно можно готовить матовую трубку — стержень для конструкции. Ее поверхность обрабатывается до максимального эффекта матовости. Спилы надеваются на трубку и после этого останется сделать еще один шаг. Последним делом монтируется лента. Ее нужно сложить в руках и в таком виде поместить в трубку.

Геометрический светильник из деревянных реек

В список необходимых материалов и инструментов входят: саморезы, сверло, ДСП, кисточка, акриловый лак, электрическая колодка, 4 патрона и 7 двухметровых реек. Из ДСП нужно вырезать заготовки, а их края оклеить кромкой. Рейки собирают в единую конструкцию в виде крестовины с ромбовидной формой по центру. Из 5-миллиметрового листа фанеры вырезается основа. В местах, где рейки создают пересечения, устанавливаются кусочки бамбуковых палочек или шканты. В основе необходимо просверлить 8 дырок: 4 предназначается для потолка, и столько же для основной части светильника. Из жестянки нужно согнуть 4 угла со скошенными краями. Они монтируются саморезами так, чтобы открытые части углов были направлены внутрь абажура. Весь деревянный каркас покрывается лаком дважды, с перерывом на сушку. В конце крестообразная конструкция прикручивается конфирматами.

Плафон из шпона

Его можно сделать из двенадцати полосок. Для внутренней части берутся поменьше — 60 см, для внешней — 70 см. Полосы делаются из листа: они отрезаются вдоль волокон стальной линейкой и ножом. На большом бумажном листе необходимо нарисовать круг диаметром от 350 мм. Он делится на сектора по 30°. По левую и правую сторону от линий, отделяющих сектора, по периметру круга рисуются параллельные линии для определения нужного положения полосок шпона. Затем готовится диск с маленьким отверстием, чтобы класть полосы. Их приклеивают по часовой стрелке в виде снежинки, сначала три короткие, потом три длинные. После высыхания клея в конструкции из полосок потребуется сделать отверстие шириной около 1 см. Через него просовывается провод, и к диску крепится втулка. Свисающие концы полосок фиксируются фланцем и болтами.

Своими руками светильник на стену. Варианты создания светильников из дерева

Бра своими руками из дерева. Варианты конструкций из дерева

Бра в интерьере гостиной, фото которых представлены в статье, смотрятся очень уютно и по-домашнему. Для этого помещения можно создать очень стильный светильник, который можно закрепить на стене или использовать в качестве настольного ночника.

Один из вариантов создания светильника – это бра из дерева и сломанного водяного насоса. Получившийся результат выглядит очень стильно и подойдет любителям дизайна, в котором присутствуют необычные приборы использующиеся не по своему прямому назначению.

Необычным получится светильник из полова ствола высохшего дерева, покрытого лаком, и приклеенных к нему кусочков цветного хрусталя. Такой осветительный прибор можно повесить горизонтально, вертикально или использовать как напольную лампу-ночник.

Стильный китайский фонарик может получиться из сломанного светильника, бамбука и веревки из кокосового волокна. Это довольно простая конструкция которая смотрится очень эффектно как в доме, так и на крыльце или в беседке. Прикрепив к бамбуку деревянный крючок, вы получите многофункциональный бра, на который можно подвесить растения.

Бра из дерева своими руками можно сделать очень просто. Для этого вам понадобится деревянная дощечка, которой можно придать любую форму. На ней будет крепиться своеобразный клюк на котором и разместится светильник. Для него потребуются палочки одного диаметра и длины, которые мы сложим по принципу деревянного колодца или домика, которые обычно складывают дети из карандашей. В результате получится необычный светильник, как будто из старинных сказок.

Креативный светильник можно изготовить из сосновой ветки, гирлянды и держателя для карниза. Такой прибор также отличается многофункциональностью, так как на ветки можно повесить украшения, шарфы и многое другое. Лампочки гирлянды не нагреваются, поэтому такой бра не загорится, а для его создания не понадобится никаких навыков в проведении электричества.

Настенный светильник в детскую можно изготовить из деревянной дощечки в форме облака и светодиодных ламп. Получившийся ночник очень красиво смотрится на стене, так как свет рассеивается как бы из под облака.

Подключив фантазию вы сможете изготовить очень креативный светильник для загородного дома, квартиры или сада. Использовать можно все что, как вам казалось, не используется уже долгие годы и практически готовится к «выбросу».

Также озвучим несколько советов и рекомендаций для создания светильника своими руками.

Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Абажур из ниток

Подобные вещицы стали популярны несколько лет назад. Легкие и невесомые шары из ниток, в зависимости от диаметра, могут стать либо елочной игрушкой, либо предметом декора, либо абажуром. Нитки можно использовать любого цвета, а можно покрасить их, когда поделка будет готова. Сверху также можно декорировать лентами и кружевом, бусинами или пуговицами — так поделка будет выглядеть изящнее.

Как сделать абажур из ниток? Для работы нужны материалы и инструменты:

  • воздушный шарик (или надувной мяч, который можно сдуть);
  • моток ниток (чем толще нитки — тем надежнее будет абажур);
  • клей ПВА;

Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Абажур из ниток

Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Абажур из ниток

В зависимости от того, как часто наматывать нитки, может получиться либо вовсе воздушный и легкий светильник, либо более плотный абажур.

Внимание! Перед тем, как наматывать нитки, шарик необходимо смазать вазелином — это позволит его легко отделить от высохшего абажура.

Порядок работы:

  1. Для начала шарик необходимо надуть — какого диаметра будет шарик, такого получится и светильник. Снизу отметить отверстие, которое необходимо будет оставить открытым.
  2. Намотать на шарик нитки в произвольном порядке. Между слоями, а также сверху обмазать весь шарик клеем ПВА и дать клею высохнуть примерно 4-5 часов.
  3. Теперь шарик можно лопнуть и вытащить. Остается только продеть патрон с лампой и подвесить светильник.

Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Абажур из ниток

Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Абажур из ниток

Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Абажур из ниток

Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Абажур из ниток

Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Абажур из ниток

Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Абажур из ниток

Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Абажур из ниток

Как сделать бра своими руками в домашних условиях. Абажур из ниток

Светильник кошка своими руками.

Своими руками светильник на стену. Варианты создания светильников из дерева 12Светильник “кошки” в спальню своими руками

Спальня – одно из самых уютных и любимых мест в доме, поэтому очень хочется привнести в ее интерьер стильные элементы, создающие уют, и при этом, радующие своей функциональностью.

Например, для дополнительной подсветки, можно изготовить своими руками настенные светильники – бра, которые будут дарить неяркий рассеянный свет, так уместный в спальне. Мы хотим порадовать любителей кошек и предлагаем изготовить светильники именно в виде этих грациозных животных. Но если вам такая идея не по душе, то вы можете найти трафарет на свой вкус. Главное – принцип изготовления светильников останется прежним.

Необходимые материалы для изготовления светильников для спальни:
– плиты МДФ толщиной 12 мм
– 2 алюминиевых полоски для крепления
– 3 лампы дневного света с кронштейном
– шурупы длиной 12 мм и толщиной 3 мм
– пластиковые анкерные болты для гипсокартона
– дрель
– наждачная бумага
– краска: белая и под цвет стен

Подберите подходящие шаблоны, увеличьте их до желаемого размера, распечатайте и перенесите на листы МДФ.

С помощью электролобзика вырежьте фигуры, их края зачистите наждачной бумагой.

Светильник кошка своими руками. Светильник кошка своими руками.

Покрасьте полученные фигурки: с внутренней стороны нанесите белую акриловую краску, она отлично отражает свет, а снаружи – краску под цвет стен или обоев.

Светильник кошка своими руками.

Согните алюминиевую полосу так, как показано на следующем фото и прикрепите ее с внутренней стороны фигур (окрашенной в белый цвет).

Светильник кошка своими руками.

Прикрепите кронштейны с лампами к стене с помощью пластиковых анкерных болтов, а затем закрепите силуэты кошек тем же способом.

Светильник кошка своими руками. Светильник кошка своими руками.

Ваши светильники готовы!

Своими руками светильник на стену. Варианты создания светильников из дерева 19

Видео бра своими руками. Мастер-классы на Подарки.ру