Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Стандартные размеры мойки для кухни. Керамика

04.12.2019 в 19:19

Стандартные размеры мойки для кухни. Керамика

Керамические раковины наделены преимуществами. Они эстетичны, отличаются красивым дизайном, стойкие к механическим повреждениям и воздействию бытовой химии. Бывают широкие и узкие мойки для кухни, разные по формам. Но найти керамическую круглую чашу сложно, а то и вовсе не удастся.

Среди других достоинств отмечают надежность. На поверхность не страшно ставить горячую кастрюлю, она не оставит следов. Ее легко мыть.

Стандартные размеры мойки для кухни. Керамика

Керамика очень приятный и стильный материал

Большие раковины для кухни, выполненные из керамики, редко прячут в шкаф или под столешницу. Они красивы настолько, что их выставляют напоказ. Поэтому при заказе или покупке надо следить за соответствие по стилю.

Узкая мойка из керамики становится украшением любой кухни. Она миниатюрна, но расставляет акценты. Из нее делают достояние помещения, когда техника встроена, а инструменты расфасованы по шкафчикам.

Стандартные размеры мойки из керамики обычны. Они составляют 40×45см, 42×50см, 60×90. Встречаются изделия с двумя чашами, они больше по размеру.

Есть недостаток керамической раковины. Она уязвима к ударам. Если уронить посуду внутри нее, есть риск появления трещины, чаша протечет.

Размеры тумбы под мойку. Оптимальные размеры кухонной мойки (50, 60 или 80 см)

На вопрос о размере мойки довольно сложно дать ответ. Если углубиться, то можно выделить несколько факторов.

  1. Мойка должна подбираться под количество человек в доме. Если родных много, то брать нужно глубокую и вместительную мойку, которая поможет справиться с объемом готовки и т.д.
  2. Размер кухни. Большая мойка может стать причиной увеличения самого модуля. Если он будет слишком большим, значит, уменьшится драгоценное пространство. Хозяйка элементарно не сможет лишний раз повернуться.

Размеры тумбы под мойку. Оптимальные размеры кухонной мойки (50, 60 или 80 см)

Самыми популярными тумбочками для раковины на кухню являются прямые или угловые модели.

Также стоит отметить, что специалисты не рекомендуют устанавливать мойку прямо на границе каркаса. Из-за постоянной влаги он может лопнуть, что приведет к небольшой аварии или деформации всей столешницы.

Желательно чтобы выступ составлял 5-6 см, даже если это угловая тумба на кухне. Поэтому мойку желательно приобретать уже после того, как будет выбрана тумба.

Мойка для кухни 40 см. Конфигурации

В настоящее время производители предлагают огромный ассортимент моек различных конфигураций, любого типа установки и на любую кухню. Самые распространенные формы:

  1. круглая;
  2. треугольная со скругленными краями;
  3. квадратная;
  4. прямоугольная;
  5. неправильной формы.

Стандартные размеры мойки для кухни. Керамика 02

Все изделия различаются по диаметру, и нередко бывают дополнительно оснащены сушилками, которые располагают в одной плоскости со столешницей. Как правило, поверхность сушилки имеет небольшой наклон (2-3 градуса), что обеспечивает сток воды в раковину.

Стандартные размеры мойки для кухни. Керамика 03

Помимо этого, существуют двойные мойки. Их раковины могут быть как одинаковых размеров, так и значительно отличаться.

Угловые мойки относятся к изделиям нестандартной конфигурации. Форма их чаще всего трапециевидная, но сама чаша при этом круглая. Они удобны для установки в угловой тумбе гарнитура, но при этом необходимо тщательно изучить и сопоставить все размеры, чтобы сделать правильный выбор.

Стандартные размеры мойки для кухни. Керамика 04