Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какая лучше кухня глянцевая или матовая. Матовая кухня: все за и против

04.12.2019 в 19:08

Какая лучше кухня глянцевая или матовая. Матовая кухня: все за и против

Во время покупки кухонного гарнитура встает вопрос о выборе внешнего покрытия. С каждым годом все популярней становится мебель с приглушенной матовой поверхностью. Матовый эффект создает атмосферу комфорта и уюта, что можно назвать явным преимуществом современной кухни. Конечно, прежде всего, мебель выбирают относительно личных предпочтений и дизайнерского проекта.

Какая лучше кухня глянцевая или матовая. Матовая кухня: все за и противКакая лучше кухня глянцевая или матовая. Матовая кухня: все за и противКакая лучше кухня глянцевая или матовая. Матовая кухня: все за и противКакая лучше кухня глянцевая или матовая. Матовая кухня: все за и противОднако существует целых список преимуществ, говорящих в пользу покупки матовой кухонной линейки:

  • приглушенные цвета и оттенки, а также их сочетания легко впишутся в помещения с любым дизайном;
  • матовые поверхности не требуют частой уборки, так как загрязнения и отпечатки не сильно выделяются;
  • спокойная отделка кухонной мебели создаст уютную обстановку и положительно повлияет на эмоциональное состояние домочадцев;
  • кухонное покрытие сохранит первозданный вид продолжительное время, так как матовая поверхность не подвержена воздействию прямых солнечных лучей;
  • на рынке представлен широкий выбор строительных материалов, которые могут послужить основой матового кухонного гарнитура: натуральная древесина, плиты МДФ и ДСП, акриловый материал и даже пластик;
  • во время создания проекта освещения не возникнет распространенной проблемы — наличие бликов, так как матовая поверхность не бликует, что увеличит простор для фантазии дизайнеров;
  • матовые кухни обладают универсальностью, их можно использовать при создании интерьера в современном стиле, не лишаясь приятной атмосферы и гармонии.

Чем мыть матовую кухню. Матовая кухня: плюсы и минусы

Поклонники матовых и глянцевых кухонь могут спорить часами, приводя различные аргументы за или против выбранного типа гарнитура. Предлагаем вам наглядную таблицу, включающую в себя все достоинства и недостатки матовой мебели для кухни.

ПлюсыМинусы
Элегантный внешний вид, возможность подобрать гарнитур под любой дизайн интерьера.Цветовая палитра уже, чем у глянцевых гарнитуров.
Относительная простота в уходе. Поддерживать чистоту на такой кухне гораздо легче, чем на глянцевой.Для маленькой кухни придется тщательно поискать дизайнерское решение: при неправильном подборе оттенков матовая поверхность может визуально уменьшать пространство.
В отличие от глянцевых кухонь, вам не придется ежечасно вытирать отпечатки пальцев.Необходимо подбирать хорошее неабразивное моющее средство, чтобы не повредить поверхность.
Широкий выбор материалов основы и облицовки.В современных интерьерах такая кухня может выглядеть слегка старомодно.
Нет необходимости думать о том, как будет "бликовать" освещение и подсветка.В некоторых случаях уход будет сложнее, чем за глянцевой поверхностью.

Кухни глянцевая эмаль. Преимущества эмалевого кухонного гарнитура

  • Уход . Поверхность легко чистится от загрязнений, если удалять их сразу. Подходят любые моющие средства, мягкие губки и тряпки. Запрещено использовать химию с абразивными компонентами.
  • Разнообразие . У заказчика есть широкий выбор цветов и дизайнов. Возможно нанесение индивидуального рисунка или мелкого узора, что недоступно при использовании других материалов. Форма может быть прямоугольной, закругленной или волнистой. Среди покрытий легко выбрать подходящий вариант. Владельцу жилища будет просто подобрать кухонный гарнитур под общий стиль комнаты. Эмаль хорошо смотрится с разными дизайнами (модерн, хай-тек и др.).
  • Прочность . На кухне всегда есть повышенная влажность и перепады температур. Если хозяйка регулярно готовит и убирается, необходимо выбрать прочный гарнитур. Эмалевое покрытие выдерживает повышенную влажность и резкие перепады температуры. На поверхности не остаются следы от горячей посуды. Влага не проникает в структуру, фасад не набухает. Покрашенное изделие устойчиво к попаданию ультрафиолетовых лучей, в отличие от других материалов, которые быстро тускнеют и расслаиваются.
  • Экологичность . Материалы полностью безопасны для окружающей среды и жильцов. Гарнитур не расслаивается спустя время, не выделяет специфический запах.
  • Внешний вид . Эмалевая кухня смотрится ярко и презентабельно. Гарнитур сразу притягивает взгляды гостей. У владельца есть возможность заказать индивидуальную кухонную мебель, которая станет главным украшением помещения. На фасаде отсутствуют кромки. Модели смотрятся так, как будто полностью покрыты эмалью. Насыщенность цвета сохраняется спустя годы эксплуатации.

Темная матовая кухня. Цветовая палитра

Тональный диапазон матовых кухонь несколько уже, чем у глянцевых. Тем не менее среди них можно встретить большинство самых популярных представителей спектра. При выборе расцветок для будущей кухни следует учитывать размеры помещения, направленность оконных проемов, общую стилистическую концепцию. Возможны варианты комбинированных гарнитуров с разноцветными верхними и нижними фасадами.

Для маленькой кухни категорически неприемлемы темные матовые поверхности. Такая комната будет напоминать чулан. Также не стоит использовать пестрые расцветки – скромное помещение станет выглядеть слишком перегруженным деталями. Оптимальный вариант – нежные белые тона. Очень хорошо будут смотреться изящные гарнитуры сливочного, молочного, жемчужного оттенка. Отличный вариант – светло-бежевый матовый тон в сочетании с белыми поверхностями. Такие кухни смотрятся очень мило и достаточно современно.

Для больших и средних помещений дизайнеры рекомендуют сочетать матовые белые и черные тона. Контрастные элементы выглядят очень модно, к тому же они уравновешивают влияние на визуальное восприятие. Белый цвет является универсальным. Его охотно используют для отделки помещений в любом стиле. Этот тон имеет множество теплых вариаций и хорошо сочетается с другими представителями спектра.

Для отделки кухонь в стиле классика или кантри широко применяют природные древесные оттенки. Это могут быть венге, бежевый, кофейный, шоколадный, коричневый. В матовом исполнении такие комнаты смотрятся очень респектабельно. Большой популярностью пользуются нежные кухни голубых, синих, сиреневых, лавандовых, бледно-зеленых, розовых, фисташковых, желтых расцветок. Такая палитра с приглушенным светоотражением – идеальный способ декорирования комнаты в стиле прованс. Данное направление требует фона, который выглядит слегка поблекшим под яркими солнечными лучами. Пестрые и глянцевые вкрапления являются необходимыми аксессуарами для создания атмосферы французской провинции.

Сочетание матовых и глянцевых фасадов. Как лучше всего включить в интерьер гостиной белый глянец?

Самое простое и логичное решение, которое напрашивается само – белые глянцевые натяжные потолки. Это весьма распространенное современное решение, и его нельзя назвать неудачным. В итог комната визуально становится намного больше. Но есть и другие не менее интересные решения.

Если вы хотите поистине стильный дизайн интерьера, лучше всего использовать белый глянец и вообще любые отражающие поверхности позади телевизора, в рабочей зоне, если вы имеет дело со студией. Белый глянец сохраняет строгость, позволяет быстрее и легче настроиться на продуктивную работу.

Глянцевым фасадом могут обладать не только шкафы, столы и мебельные стенки. Можно и мягкой мебели придать глянец. Но и здесь есть свои преимущества и недостатки. Очищать такую мебель станет не в пример легче, любые пятна легко удаляются с глянца. И выглядит такая мебель стильно. Но такие предметы не будут создавать ощущение уюта. А зачем вам гостиная, в которой некомфортно находиться? Лучше всего расположить такую мебель в офисе, переговорной комнате, рабочем кабинете, так как белый глянец ассоциируется с рабочим настроением.

Матовая кухня плюсы и минусы. Благородный глянец

Глянцевые мебельные фасады появились относительно недавно. Их по достоинству оценили любители стиля модерн, те из них, кто искал золотую середину между практичностью и эстетической составляющий кухонного дизайна. Выбор глянца имеет свои плюсы:

  • Он хорошо отражает свет, опытный дизайнер, используя эту характеристику, изменит геометрию помещения до неузнаваемости.
  • Со временем глянец не тускнеет, не теряет свой цвет. Материал демонстрирует высокую устойчивость к различным механическим повреждениям.
  • Кухня, в которой устанавливается глянцевый гарнитур, приобретает черты современности. Даже материалы тёмного цвета смотрятся роскошно и привлекательно за счёт сильного блеска.
  • Дизайнеры обращают внимание на то, что именно глянец лучше всего подчёркивает выбранную стилистическую концепцию. На его фоне лучше работают цвета-компаньоны.

Видео глянцевая или матовая кухня. Что лучше