Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Сколько слоев краски можно наносить на стены. Рекомендации по покраске стен

09.11.2019 в 20:04

Сколько слоев краски можно наносить на стены. Рекомендации по покраске стен

1. Вы должны тщательно измерить площадь поверхности, которую вы хотите покрасить, чтобы точно знать нужное вам количество краски. Определившись с цветом, отправляйтесь в местный магазин стройматериалов. Внимательно прочитайте этикетку на банке с краской, чтобы точно знать площадь покрытия и время высыхания.

2. Подготовьте поверхность перед покраской. Необходимо удалить предыдущие слои краски с помощью скребка и наждачной бумаги, обезжирить поверхность и при необходимости заделать сколы и выщербленные участки шпатлевкой. Нанесите несколько слоев акриловой грунтовки для улучшения сцепления краски с материалом стены. Не пропустите этот шаг, в противном случае краска не будет ровно ложиться и надежно связываться с основой.

3. После того как вы покрасили стены, необходимо установить на место розетки и выключатели, которые вы сняли перед началом работ. Затем очистите пол и уберите чехлы, защищающие мебель от пыли. Переместите мебель на свои места, стараясь при этом не поцарапать пол.

Материалы:

  • краска;
  • грунтовка,
  • наждачная бумага зернистостью 120;
  • малярный скотч;
  • полиэтиленовая пленка.

Инструменты:

  • защитные перчатки и очки;
  • кисть;
  • валик шириной 5 см (для углов);
  • большой валик;
  • поддон для краски;
  • пылесос, ведро.

Советы:

  • наденьте старую одежду, которую вы уже не носите и не будете больше носить, поскольку вы, наверняка, перемажетесь краской;
  • перед покраской ликвидируйте все неровности стен;
  • нанесите слой грунтовки, в особенности, если вы красите стены в новостройке;
  • наносите второй слой краски после полного высыхания первого.

Через сколько наносить второй слой краски. 9 самых распространенных ошибок при покраске стен

Если вырешили самостоятельно выполнить покраску стен, то стоит учесть все нюансы, чтобы исключить переделку работы.

  1. Покраска неподготовленных стен
  2. Перед окрашиванием следует очистить поверхность от пыли, частичек песка и ворсинок. Иначе они напрочь испортят всю вашу работу – все дефекты проявятся даже после окраски стен в 2 слоя. Придется очищать поверхность и красить снова. А масляные пятна способны проступить даже из-под нескольких слоев.

  3. Игнорирование грунтовки
  4. Не экономьте на грунтовке стен. Это даст вам не только более надежное сцепление материалов, но и сэкономит расход краски за счет пониженной влагопроницаемости поверхности. Кроме этого, на прогрунтованные поверхности красочные покрытия ложатся более ровным слоем.

  5. Неправильно разбавленная краска
  6. Иногда краска специально продается в густом, концентрированном виде или становится таковой в процессе работы. В этом случае ее требуется разбавить до такого состояния, чтобы она ложилась, не образовывая комков и легко разравнивалась. Средство для разбавления краски стоит выбирать в соответствии с инструкцией. Применение других растворителей может привести к тому, что вы безнадежно испортите краску.

    Сколько слоев краски можно наносить на стены. Рекомендации по покраске стен

    Если для водно-дисперсионной краски в качестве растворителя выбрать уайт-спирит, то он спровоцирует склеивание полимеров. И в этом случае даже при покраске стен в 2 слоя вы не сможете добиться равномерного покрытия и растереть образовавшиеся комочки. Также не получится разбавить масляную краску водой. Так что подбирайте средство строго по рекомендациям, указанным на банках с краской.

  7. Покраска без пробы
  8. При выборе цветовой гаммы для вашей комнаты иногда придется перепробовать несколько колеров, чтобы добиться необходимого результата.

    Сколько слоев краски можно наносить на стены. Рекомендации по покраске стен 01

    С помощью пробного окрашивания вы сможете не только подобрать нужный оттенок, но и проверить сочетаемость цветов и то, как краска ложится на поверхность.

  9. Нанесение краски в разных направлениях
  10. Наносите слой равномерно в одном направлении. Разнонаправленные мазки, особенно от кисти, могут проявиться после высыхания. Старайтесь наносить одинаковое количество краски и с равномерным усилием растирать ее по поверхности.

  11. Нанесение краски в один слой
  12. Более ощутимый результат дает покраска стен в 2 слоя, это особенно принципиально в том случае, если вы решили поменять цвет на контрастный. Покрытие в один слой может оказаться неэффективным, и старый слой будет проступать сквозь новую краску.

  13. Окрашивание по непросохшей краске
  14. Не всегда быстро – значит хорошо. К примеру, наложение второго слоя краски на еще непросохший предыдущий приведет к печальным последствиям. Разводы и непрокрашенные места – это минимальная неприятность, которая вас может ожидать. Непросохший слой может скатываться, прилипать к кисти и даже отслаиваться.

    Сколько слоев краски можно наносить на стены. Рекомендации по покраске стен 02

    При наложении второго слоя на непросохшую масляную краску образуются пузырьки – придется снимать оба слоя или шлифовать поверхность, чтобы начать все заново. И как бы вам ни хотелось поскорее закончить ремонт, все же наберитесь терпения и выполняйте все по правилам.

  15. Нехватка краски
  16. Не вовремя закончившаяся краска может привести к большим проблемам. Это связано с подбором оттенка при добавлении колера и маскировке стыков между высохшим и свеженанесенным слоями. Так что лучше больше, чем экономно.

  17. Неправильный выбор времени для покраски
  18. Солнечные лучи и жаркая сухая погода приводят к быстрому высыханию краски, вы можете не успевать равномерно распределять слой. При недостаточном освещении также можно допустить погрешности, которые проявятся при дневном свете. Лучшие часы для покраски – это светлое врем суток, когда нет воздействия прямых солнечных лучей на стены. Если окна выходят на южную сторону, то выберите для покраски утреннее или вечернее время, когда солнце не в зените.

Как покрасить уже окрашенные стены. Покраска стен по старой краске

Перед началом покраски стен по старой краске необходимо как можно тщательнее обработать окрашиваемую поверхность, удалить старый слой краски, ржавчину, плесень, а также аккуратно очистить стены.

Если наносить слой краски поверх старого покрытия, то существует вероятность несовместимости красочных материалов, изменение цвета, а при высыхании появятся пузыри, растрескивания, краска может осыпаться или отслоиться. Для качественного окрашивания, увеличения срока службы, поверхность необходимо также сделать гладкой, зачищенной, так как существующие дефекты на окрашенной поверхности будут заметнее, чем при оклеивании обоями. Покраска стен по старой краске без ее удаления возможна, в случае если составы красок одинаковы, однако стоит учесть, что исходный цвет может не значительно отличаться в результате. Можно провести тест: небольшой участок стены покрыть краской Belinka , дать высохнуть в течение 30-40 минут. Если никаких повреждений не произошло, то можно начинать покраску по старой краске на стенах и потолках.

Старую облупившуюся, отслаивающуюся краску, ржавчину, мелкие неровности, необходимо счищать металлическими щетками или специальными скребками. Более крупные дефекты на бетонных, каменных, кирпичных стенах удаляются шлифовальными камнями, например пемзой, а деревянные – рубанками, стамесками. Плесневый грибок со стен удаляется, обрабатывая поверхность бактерицидным раствором против плесени Belinka. После его нанесения через 12 часов грибковые поражения легко удаляются при помощи шпателя или жесткой щетки. Окрашиваемые стены рекомендуется осмотреть на наличие щелей, трещин, царапин, которые следует тщательно зашпатлевать. В противном случае такие повреждения будут намного заметнее после окрашивания. Пропорции при замешивании шпатлевки должны быть по инструкции, иначе слишком густая смесь быстро высыхает, что создает неудобство в работе, а более жидкая приведет к растрескиваниям. Для пористой поверхности стен после обработки и высыхания перед покраской по старой краске наносится акриловая грунтовка Belinka. Грунтовка также обеспечивает более крепкое сцепление шпатлевки со стеной. Она наносится валиком или мягкой кистью.

Через сколько наносить второй слой краски на авто. Технология нанесения слоев автоэмали

Через сколько наносить второй слой краски на авто. Технология нанесения слоев автоэмали

Технология нанесения слоев автоэмали

Само нанесение эмали на корпус автомобиля происходит в несколько слоев. Их количество зависит как от цвета краски, качества выполнения подготовительных работ,  так и от мастерства автомаляра. Как правило, покраска металликом осуществляется в два слоя.

По технологии покраски автомобиля металликом первый слой делается более мокрым. Здесь допустимо наличие небольшого количества полос или пятен. Главной задачей этого этапа является скрытие грунтовки и приведение окрашиваемой поверхности к однородному состоянию. При использовании данного способа следует быть аккуратным, чтобы не нанести слишком большое количество краски и не получить подтеки.

Перед нанесением следующего слоя краски, необходимо дать растворителю испариться. Согласно технологии покраски автомобиля металликом, в зависимости от температуры в покрасочной камере , сушка занимает в среднем от 10 до 30 минут. Более точная информация указывается каждым производителем. Не рекомендуется ускорять процесс сушки краски воздухом. При слишком быстром высыхании частицы металла могут не успеть правильно расположиться в слое эмали, что приведет к появлению пятен.

В случае, когда под первым слоем эмали остается видна грунтовка, вышеописанную стадию необходимо повторить. Как правило, второго нанесения достаточно для того, чтобы скрыть грунтовку и старую краску.

Нанесение последнего слоя эмали – самая ответственная процедура, поскольку от нее зависит, как будет выглядеть автомобиль после покраски. Здесь не допускаются полосы и пятна. Краска должна быть больше разбавлена растворителем, сильнее распыляться и наноситься с большего расстояния. Однако при слишком большом расстоянии краска начнет сохнуть на лету, также образуя пятна.

После высыхания последнего слоя краски, следует приступать к завершающей стадии покраски – покрытие лаком. Согласно технологии покраски автомобиля металликом, не рекомендуется пересушивать краску перед нанесением лака. Крайне не желательно оставлять окрашенный автомобиль без лака на ночь. Пересушивание эмали может негативно сказаться на адгезии лака с окрашенной поверхностью.

Как покрасить неровные стены. Покраска стен без выравнивания

Хочу бюджетно преобразить квартиру, сейчас на стенах ободранные обои. Думаю снять обои и покрасить стены сразу по штукатурка без выравнивания, но продавцы красок категорически отговаривают. Может кто чего подскажет?

После покраски поверхность стен будет неровной, будет видно все бугорки, так что как минимум это будет не эстетично.

Правильно отговаривают, красить стены всегда дороже, чем поклеить обои, в том числе и из-за необходимости абсолютно ровной поверхности, иначе будет хлев хлевом

Советую из недостатка сделать достоинства! Сделайте неровности ещё более сильными и заметными. Можете взять большой гвоздь (200 - 250 мм) сделать царапины. Но не слишком часто. Лучше смотрятся в виде плавных, закругленных штрихов. Начинаясь тонкой и не глубокой линией, постепенно углубляясь и расширяясь. Зачищаете, грунтуете. Углубления красите кисточкой, цветом на пару тонов темней основного цвета стены или резко противоположным (на Ваш вкус). Точность покраски не обязательна. Когда высохнет, берете валик и красите стену. Можно красить разными цветами или оттенками. В итоге получится стена с буграми и штрихами. Экспериментируйте! Можно отбить штукатурку, если у Вас кирпичная стена.

Ну выравнивать стену рекомендуется в любом случае, но если вы уж очень сильно не хотите это делать, то могу предложить вариант использовать фактурную краску. Такая краска создает такой же эффект, как и фактурная штукатурка, при этом её нанесение совсем не вызовет у вас трудностей, а наносить её на стены можно как декоративным валиком (самый быстрый вариант), так и обычной губкой.

Кулибин (16.01.2017, 13:12) писал: Хочу бюджетно преобразить квартиру, сейчас на стенах ободранные обои. Думаю снять обои и покрасить стены сразу по штукатурка без выравнивания, но продавцы красок категорически отговаривают. Может кто чего подскажет?

Суровое советское прошлое? Да…Прошкурьте штукатурку для начала, прогрунтуйте пару раз. Шпаклевать обязательно, зачистить, прогрунтовать. После разведите шпаклёвку с пва и нанесите слоем 3 мм. По сырому оформите декор - линии, мазки, короче искусство хаотичное. Дайте высохнуть, прогрунтуйте и можно красить! Дёшево, просто и красиво!

Как бы Вы ни хотели сделать все максимально просто и быстро, выравнивать стены все же нужно. Заделайте хотя бы явно выделяющиеся впадины, снимите выступы. Да и прогрунтовать придется, не хотелось бы, чтобы краска отпала через какой-то период времени.

Покраска неровных стен наоборот выявит и подчеркнет все несовершенства. Если хочется красить - выберите обои под покраску, сможете обновлять цвет стен по желанию.

конечно выровни стены сначала, а то потом очень пожалеешь. лучше сразу все сделать хорошо и потом когда цвет надоест просто покрась. а с обоями потом будет больше возни.

Пятна после покраски стен. После покраски стен появились пятна

При самостоятельном нанесении краски на стены нередко покрытие ложится пятнами. При этом почему они образуются непонятно. Ведь инструмент использовался правильно и подготовка проведена с соблюдением всех технологий. Пятно особенно видны в дневное время при солнечном свете. Конечно, можно нанести второй слой покрытия, но не факт, что пятна исчезнут. Скорее всего, ситуация усугубится, и стены приобретут еще более неровную окраску. Как же поступить, если покраска стен неровная и пятна появились после высыхания? Расскажем подробнее.

Возможные ошибки

Пятна после покраски стен. После покраски стен появились пятна

Причин, по которым появляется пятна после покраски множество. Возможно, вы недостаточно серьезно отнеслись к технологии и выполнили отделку неправильно. Среди самых распространенных причин появления пятен выделяются следующие:

  • Состав для нанесения использовался старый и слишком густой. Слишком густая краска никогда не ляжет ровным слоем, предварительно состава нужно развести. Водоэмульсионная разводится водой, масляная специальным растворителем. Важно, чтобы первый базовый слой лег максимально ровно, тогда финишная краска не ляжет пятнами на стене. Производители рекомендуют разводить состав водой или растворителем не более 10% от общего объема, но допускается и 20%. Все зависит от исходной вязкости состава.
  • Работы выполняются недостаточно быстро. Один мазок от валика успевает просохнуть, когда наносится второй. Поэтому граница между двумя слоями будет видна и в этом месте образуется более густое пятно. Выход из проблемы один — работы совершать максимально быстро.
  • Валик для работ выбран неправильно. Если для идеально гладкой поверхности использовать валик с длинным ворсом, то краска будет ложиться пятнами. Решить проблему можно только заменив инструмент.
  • Человеческий фактор. При работах впервые можно банально не прокрасить некоторые участки стены. Решение одно — работы лучше выполнять дневное время, когда освещения достаточно, чтобы разглядеть где краска уже легла, а где ее нахватает.
  • Несоблюдение технологий. Наносить состав на стены полосами не рекомендуется, на границах образуются пятна.
  • Неправильная подготовка. Если стены имеют небольшие неровности или переходы, то краска их подчеркнет. Работу придется полностью переделывать.

Новички допускают одну или несколько ошибок одновременно. В итоге стены имеют неопрятный внешний вид и работу приходится начинать с самого начало.

Фото увеличиваются, нажимайте!

Как спасти ситуацию

Если во время работ ошибки не были замечены, то после высыхания придется переделывать всю финишную отделку. Не стоит пугаться.

Для работы вам понадобится наждачная бумага самого небольшого калибра. Стены придется ошкурить полностью. Для этого бумагу накручивают на небольшой брусок и приступаю к работе.

Ошкуривать стены нужно как можно аккуратнее, так как снять нужно только слой краски. Если небольшое количество покрытия останется на стене, беспокоится не стоит. Можно замазать эти места тонким слоем штукатурки и выровнять.

Багет потолок

Далее, со стен убирается пыль от сухой краски. Для этого можно протереть их влажной губкой или просто пропылесосить. Затем осмотрите поверхность днем. Если пятна исчезли, то можно приступать к дальнейшим работам:

  1. На поверхность наносится грунтующий состав. В местах появления пятен после протечки, можно использовать антисептирующий состав. Грунтовать стены нужно два раза, затем они должны просохнуть.
  2. Наносится новый слой краски. Если стены красятся валиком в большом помещение, то движения совершаются в виде английской буквы W. Не стоит наносить состав мазками или полосами, границы будут сохнуть быстрее и пятна появятся по новой.
  3. Первый слой краски лучше наносить чуть жидким составом. Пусть покрытие будет полупрозрачным, главное, чтобы оно было ровным.
  4. Перед нанесением второго слоя, нужно подождать пока просохнет первый. Если первый слой опять имеет пятна, то начинаем действия с самого начала.

Перед нанесением краски на стены отодвиньте от них всю мебель. Если делать это во время работ, то краска успевает высохнуть, и отделка получится неровной. Все работы выполняются только днем в солнечный день, когда освещения достаточно чтобы увидеть огрехи.