Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Обои для дачного домика. Обои для дачи: советы по выбору

09.11.2019 в 03:29

Обои для дачного домика. Обои для дачи: советы по выбору


Обои для дачного домика. Обои для дачи: советы по выборуДача – прекрасное место для отдыха и семейных сборов. Более того, многие живут на даче не только летом, но и приезжают туда круглый год, а это значит, что загородный дом должен быть полностью обставлен и отделан. Иногда стены оставляют деревянными, но все же чаще их красят или оклеивают обоями. Что нужно знать, выбирая настенное покрытие для дачи?

На что обращать внимание

В отличие от городской квартиры с прочными стенами и от оборудованного под комфортную жизнь круглый год коттеджа, как правило, дачный дом предназначен для жизни летом. Поэтому, выбирая обои для дачи, обращайте внимание на то, что они должны быть:

Также обои для дачи должны легко мыться и чиститься.

Какие обои бывают

Обои для дачного домика. Обои для дачи: советы по выбору 01

Сегодня на рынке можно найти великое множество обоев, предназначенных для самых разных нужд, но не все из них подходят для дачи. Рассмотрим варианты, которые можно использовать в неотапливаемом помещении.

  • Виниловые обои. Наверное, лучший вариант для загородного дома: не боятся солнца, легко моются, спокойно переносят зимние холода и устойчивы к появлению плесени. Если не протечет крыша, за 6-9 месяцев с ними ничего не произойдет.
  • Бумажные обои. Самые дешевые, но одновременно с тем самые сложные для поклейки, так как поверхность должна быть абсолютно ровной. При отслаивании, выцветании или заплесневении бумажных обоев их можно легко и незатратно заменить на новые.
  • Пробковые обои. По своим характеристикам схожи с виниловыми обоями, но, в отличие от них, полностью экологичны. Еще одно их достоинство: они отлично шумо- и теплоизолируют помещение. Предназначены для мытья и чистки.
  • Обои из стекловолокна. Относительно дорогой вариант, однако хорошо подходящий для дачного домика. Не пропускают влагу, устойчивы к возгораниям, экологичны.
  • Жидкие обои. По структуре и принципу нанесения напоминают скорее штукатурку, чем обои, и по сути ее аналогом являются. Они разводятся в емкости и наносятся на стену шпателем. Из минусов – невлагостойкость, но от этого недостатка можно избавиться, покрыв обои лаком.

Какие обои выбрать для дачного дома. Какие выбрать обои для дачи

Обои для дачного домика. Обои для дачи: советы по выбору 02В плане ремонта загородная резиденция для отдыха несколько отличается от городской квартиры. Всему причина бытовые условия. Дача может быть со всеми условиями и коммуникациями, а, может, и нет. Поэтому перед хозяином имущества встает ряд практических вопросов. Какие выбрать обои на дачу? Вообще, зачем обои на даче? Как поклеить обои на даче? Какой вид обоев выбрать?

Традиционно дача - это постройка для теплого времени года. Поэтому обои для дачи нужно выбирать почти профессиональным взглядом, чтобы они радовали глаз, а не слетели через некоторое время. Для загородного помещения подойдет вид обоев, который не выцветет под воздействием дачного солнышка и выдержит пагубное воздействие влажности. Кроме того, обои должны легко чиститься и восстанавливаться. 

Поклеить обои на даче, например, можно бумажные . Они не ударят по кошельку, но при этом поклеить идеально их будет сложно. Нужна совершенно ровная поверхность без изъянов, две пары рук и ловкость. Зато такой вариант не жалко переклеивать на следующий год, потому как бумажные обои быстро выцветают и теряют товарный вид. 

Можно использовать виниловый вид обоев . Идеальный вариант купить такие обои под покраску . Их легко мыть и периодически приводить в порядок. Они не боятся прямого палящего солнца, а в случае необходимости стены можно много раз покрасить заново.  Подойдет вспененный винил или шелкография, какие поклеить обои на даче – выбор личный. 

Есть и другой вариант, но он на порядок дороже. Это пробковые обои для дачи. Пробка – экологичный материал, который по стилистике максимально подходит к загородному дому. Такие обои легко моются. А любые пятна можно удалить при помощи наждачной бумаги. По своей структуре пробковые обои состоят из простой бумаги, на которую нанесен пробковый слой. Пробка материал, который одобряют аллергологи - она не собирает пыль. 

Жидкие обои тоже подходят для дачи. Они напоминают штукатурку. Консистенция раствора наносится на поверхность стены, а рисунок делается при помощи шпателя. Затем все покрывается лаком. 

Опытные дачники советуют не экономить при выборе обоев . Лучше выбирать вариант, при котором декор сохраниться дольше. Можно найти качественные обои по сниженной цене на распродаже. Можно комбинировать материалы. Например, одну стену покрыть винилом, а на вторую сделать отделку другим материалом, наверняка у хорошего хозяина остались кусочки обоев после ремонта в квартире.

Независимо от стоимости купленных обоев для дачи ни в коем случае нельзя экономить на клеевом растворе. Для каждого вида обоев подходит свой клей. Эту идеальную парочку лучше покупать вместе и одного производителя. Универсальный клей – не самый лучший вариант. Нужно обратить внимание на срок годности и наличие инструкции по использованию. Клей без указания фирмы лучше не приобретать, иначе процесс поклейки обоев может быть испорчен. 

Следует знать, что обои с мелким рисунком предпочтительнее для дачных стен, потому что на них меньше всего видно следы выгорания. Светлые цвета расширят визуально маленькое пространство дачи. Если потолок у дачи низкий, то это можно исправить полосатыми обоями. Полоска как будто приподнимает потолок ввысь. Чем больше комната, тем шире может быть выбранная полоска. 

Для поклейки обоев на даче нужно запастись следующими инструментами: шпатели (маленький и большой), кисточка, валик, пластмассовый шпатель, карандаш, рулетка, нож. 

Даже если дача – временное место отдыха, не стоит пренебрегать ее дизайном. В любом помещении хозяину должно быть комфортно. Дача – это то место, где можно фантазировать и воплощать в реальности свои самые безумные мысли.

Клей для обоев в неотапливаемом помещении. Температурные требования

Клей для обоев в неотапливаемом помещении. Температурные требования

Удобнее всего клеить обои при плюсовой температуре до 25 градусов цельсия

Обогрев в доме, где проходит ремонт, может быть разной интенсивности, поэтому важно знать, при какой температуре воздуха можно клеить обои в комнате.

При стабильно работающем отоплении и закрытых наружных дверях и окнах большого перепада температур не будет.

Технические условия однозначно устанавливают, при какой температуре клеить обои вне зависимости от времени года:

  1. Температурный режим находится в пределах от 10°С до 25°С. Он обеспечивает постепенное и равномерное высыхание влаги из-под листа. Перед началом работ такая температура поддерживается 2 – 3 дня для равномерного прогрева материалов стен.
  2. Влажность окружающего воздуха не более 60%. Высокая влажность снижает клеящие показатели состава (разжижая его), что приводит к появлению пузырей или отклеиванию полотна.
  3. Прямой солнечный свет дает неравномерный прогрев поверхности стены и кроме выгорания цветов может способствовать образованию морщин или смещению листа.
  4. Запрещается ускорять процесс сушки. Он длится около 1 суток. Не следует включать дополнительно к существующему отоплению тепловентилятор, конвектор. Систему «теплый пол» нужно отключить. Тем более нельзя открывать двери и окна, чтобы удалить запахи и быстрее получить результат.
  5. Штукатурку следует грунтовать на пористых покрытиях в несколько слоев более жидким клеящим составом (для данного вида обоев) до появления защитной пленки на ее поверхности.