Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Скандинавский минимализм

26.08.2019 в 20:40
Скандинавский минимализм

Согласно общепринятым законам архитектурного сообщества минимализм характеризуется крайней сдержанностью и стремлением к использованию наименьшего количества простейших компонентов для создания максимального эффекта.

Скандинавский минимализм 01

В принципе, в данном случае всё базируется на одном основном элементе. Если для вас комфортное жилье означает отсутствие любого хаоса и беспорядка, чистые линии и правильную структуру, функциональность и простоту, то минималистский стиль станет вашим идеальным вариантом.

Скандинавский минимализм 02

Неприемлемо: большое количество декоративных предметов и деталей.Огромное влияние на это архитектурное направление оказала японская культура, которая считает скромность основой настоящего жизненного опыта. Поэтому любые излишества считаются совершенно ненужными.

Скандинавский минимализм 03

Необходимо: отказаться от лишнего. В данном случае необходимо обратить внимание только на то, что действительно нужно для функциональной организации жилого пространства. Несмотря на то, что декор будет варьироваться в зависимости от назначения комнаты, основной стиль останется постоянным и последовательным, если отовсюду полностью удалить незначительные элементы.

Скандинавский минимализм 04

Можно: использовать контраст. Наиболее распространённым вариантом является использование классического чёрно-белого сочетания, придающего квартире особый шарм и строгую лаконичность. Не обязательно полностью отказываться от цветовых вкраплений, просто нужно тщательно контролировать каждый штрих, брать те краски, которые создают ощущение целостности и идеально сочетаются между собой.

Скандинавский минимализм 05

Запомните: чем меньше, тем значимее. Если каждый уголок вашего жилья наполнен смыслом, каждый предмет радует глаз, а картина в целом доставляет удовольствие, значит, вам удалось малым количеством вещей создать правильную атмосферу и достичь максимального эффекта, как и предполагалось в начале нашей статьи. Главное, сделать правильный выбор и не бояться фантазировать, тогда ваш дом будет единственным и неповторимым.

Автор - Ред.коллегия журнала "Идеи дизайна интерьера"