Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Шкаф купе в гостиной. Шкаф-купе в гостиную

25.11.2019 в 19:41

Шкаф купе в гостиной. Шкаф-купе в гостиную

Гостиная – «лицо» любой квартиры или частного дома. Здесь принимают гостей, проводят праздничные мероприятия, собирают друзей. Поэтому обстановка в гостиной должна быть не только уютной и комфортной, но и выглядеть современно, стильно и гармонично.

Шкаф купе в гостиной. Шкаф-купе в гостиную

Шкаф-купе нередко является неотъемлемой частью интерьера гостиной. Здесь хранят посуду, книги, бытовую технику или аппаратуру, одежду, предметы обихода, декоративные мелочи и еще много других вещей.

Шкаф купе в гостиной. Шкаф-купе в гостиную 01

Шкаф купе в гостиной. Шкаф-купе в гостиную 02

Особенности и преимущества

Шкаф-купе отличается от других предметов мебели наличием раздвижных дверей. Кроме того, он очень вместителен, практичен и привлекателен внешне. Благодаря многообразию декоративных решений, такие шкафы служат еще и настоящим украшением любой гостиной.

К их преимуществам можно отнести:

  1. Вместительность. Эта особенность обусловлена не только большими размерами шкафа, но и грамотным решением его внутреннего пространства.
  2. Многофункциональность. Мебель используется для хранения самых разных вещей: одежды, аксессуаров, техники, постельного белья, книг. Вместительный шкаф можно превратить в целую гардеробную комнату.
  3. Зонирование пространства. Этот вариант используется для просторных помещений (квартира-студия), где массивный шкаф может служить своеобразной перегородкой для создания разных функциональных зон, например, рабочего уголка или игровой зоны для детей.
  4. Экономия пространства. Раздвижные двери, которыми оборудуются шкафы-купе, занимают гораздо меньше места, чем распашные.
  5. Универсальность. Шкаф-купе идеально гармонирует с интерьерами, выдержанными в самых разных стилистических направлениях.
  6. Надежность. Для изготовления шкафа используются прочные, устойчивые к механической нагрузке материалы.
  7. Многообразие модельного и размерного ряда. Шкафы могут иметь самую разную геометрическую форму, разное количество дверей, различные варианты наполнения.
  8. Доступная стоимость. Все зависит от размеров, конфигурации и выбранного материала для изготовления шкафа. Большой популярностью пользуются модели, где основная несущая нагрузка падает на пол, стены и потолок, то есть существует реальная возможность экономии на материале.
  9. Шкаф-купе во всю стену позволяет замаскировать ее неровности, сколы и трещины.

Как расположить шкаф купе в гостиной. Шкаф-купе в гостиной: в чем преимущества такого размещения?

На первый взгляд покажется, что большой шкаф в гостиной — это крайняя необходимость, но в действительности это далеко не так. Ведь правильно размещенный шкаф-купе в гостиной способен сэкономить кучу пространства в других комнатах квартиры, без ущерба для главной комнаты.

Почему так? А все дело во внутреннем наполнении, ведь всем известно, что такие шкафы довольно крупные по размеру и могут вместить в себя кучу всевозможных вещей. Это не только белье, пастельные принадлежности, но и верхняя одежда, обувь, шапки, зонты,сумки, пылесос, лыжи, сноуборд и многое другое. То есть это полноценная кладовка и гардеробная в одном, в которой уместится все, что ранее хранилось в разных местах квартиры. Такое решение позволит поддерживать порядок в квартире и быстро находить, то что понадобится. К тому же, для большего удобства, для наполнения шкафов сегодня имеется множество механизмов для хранения вещей: брючницы, выдвижные штанги, корзины,слоты для хранения аксессуаров и т.д. Они же в свою очередь помогут поддерживать порядок внутри самого шкафа.

Шкаф купе в гостиной. Шкаф-купе в гостиную 03

Наполнение шкафа-купе фото

А вот большой шкаф в гостиной на всю стену, способен вместить в себя не только кучу вещей, но и даже целые функциональные участки, что очень будет кстати для современного стиля минимализм. Ведь он  не любит изобилия интерьерных аксессуаров, а также нескольких отдельных функциональных зон в пределах одной комнаты.

Так вот, по этой причине дизайнеры придумали прятать все в такой шкаф-купе. Например, если в просторной гостиной разместить его напротив дивана, то в одной из его секций легко может поместиться телевизор и вся остальная техника. Такое решение удобно еще тем, что так можно гармонизировать пространство, скрыв TV и другие облучатели за раздвижными створками, когда они не нужны. К тому же, такой прием способен избавить от привычки часто смотреть телевизор, в котором сегодня в основном показывается один негатив.

Шкаф купе в гостиной. Шкаф-купе в гостиную 04

Шкаф-купе с телевизором в гостиной фото

То же самое можно сделать и с домашним компьютером, встроенный в шкаф компьютерный стол станет великолепной альтернативой домашнему кабинету. Такое актуально по той же причине, что и телевизор. А еще такой прием очень подходит для «однушек» и квартир студий, где все находится в одном пространстве, поэтому шкаф-купе в гостиной на всю стену станет настоящим спасением. Он убережет квартиру от захламления, интерьер будет более гармоничным, а дизайн более целостным.

Шкаф купе в гостиной. Шкаф-купе в гостиную 05

Шкаф-купе со встроенным компьютерным столом фото

Другой прием — это встроенная в шкаф , это эргономичный, мобильный способ обеспечить дополнительное спальное месте в квартире.

Шкаф купе в гостиной картинки. Существующие шкафы купе для гостиной, и правила выбора

В гостиной комнате собирается все семейство, сюда же хозяева приводят гостей, и здесь проводится больше всего времени, не считая сна. Поскольку в гостиной хранится множество вещей, таких как постельные принадлежности, одежда, книги, множество других личных предметов, их неправильная организация может испортить впечатление от интерьера комнаты, а также создать ощущение захламленности пространства. Поэтому, установленный шкаф купе в гостиную станет самым оптимальным и популярным сегодня вариантом системы хранения.

Установка шкафа купе в гостиную возможна в квартире любой площади и планировки, поскольку существуют различные виды этой мебели. Перед тем, как формировать свой выбор относительно шкафа купе, необходимо ознакомиться с преимуществами и недостатками этого предмета мебели по сравнению с обычными, распашными.

Вместительность купейных шкафов гораздо больше, чем стандартных.Система открывания дверей нуждается в постоянном уходе и замене отдельных механизмов по мере изнашивания.
Экономия пространства в комнате благодаря системе раздвижных дверей.Встроенная подсветка, без которой эксплуатация системы хранения будет не удобной, требует дополнительных финансовых затрат.
Богатый выбор оформления фасадов под индивидуальный интерьер дома.При сборке и установке требуется наличие идеально ровной поверхности и четкое соблюдение правил монтажа.
За раздвижными дверями можно спрятать телевизор, компьютер, пылесос, прочую технику, при этом гостиная будет стильная, аккуратная.В зависимости от материала и идеи оформления раздвижных дверей, стоимость может быть достаточно высокой.
Возможность коррекции пространства: встраивание купе в нишу, сокращение длины комнаты установкой купе во всю стену, разделение на функциональные зоны с использованием шкафа как перегородки.
Подходит под любой современный стиль.
Конструкция купе для гостиной такова, что занимает все пространство от пола до потолка, не оставляя промежутков, тем самым, не вызывая скопления пыли.
Более организованная система хранения благодаря наполнению шкафа. Сюда входят выдвижные вешалки, металлические сетки для хранения одежды на направляющих, множество ящиков для хранения мелких предметов, и многое другое. Наполнение стандартного шкафа не отличается таким многообразием.

Как разместить шкаф купе в гостиной. Правила выбора шкафа купе для зала, особенности моделей

Гостиная – это важное помещение в любой квартире или доме. Она предназначается для встреч с друзьями и для совместного времяпровождения членов семьи. Помещение отличается большими размерами, поэтому дополнительно используется для установки шкаф купе в зал, который применяется для хранения одежды, сумок, сувениров и иных предметов.

Назначение конструкций

Во время выбора шкафа учитывается его предназначение, поэтому будущие владельцы должны заранее определиться с целями покупки. Назначение шкафа купе в зале может быть различным:

  • хранение предметов гардероба — именно это предназначение считается самым распространенным, так как конструкции отличаются большими размерами и оснащаются специальными системами хранения для разной одежды. Они могут быть открытыми или закрытыми, а также оборудуются разным количеством отсеков;
  • содержание бытовых вещей — в крупных отсеках такой мебели оптимально располагать разную бытовую технику или другие крупные предметы. Нередко внизу отсека устанавливается пылесос, швейная машинка и даже доска для глажки. В мелких отсеках может храниться одежда, утюг, соковыжималка и иные приборы;
  • украшение комнаты — часто выбирается шкаф купе в зал на всю стену, который обладает не только закрытыми отсеками с полками и выдвижными ящиками, но и открытыми элементами. На них могут устанавливаться книги, сувениры и разные декоративные предметы. При интересном расположении этих вещей можно оригинально украсить комнату;
  • замена полноценного спального места. Если выбирается конструкция для хрущевки, то каждый владелец такой квартиры желает, чтобы любой предмет интерьера был многофункциональным. Идеальным выбором считается специальный шкаф, оснащенный откидной кроватью. В этом случае он не только выступает оптимальным местом для хранения многочисленных вещей, но и служит полноценным местом для сна.

Видео шкафы купе в гостиной. Шкаф-купе фото, идеи, дизайн. Какой шкаф-купе купить